1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-PRO 2 - отзывы, тесты, обсуждения. КОММЕНТАРИИ РЕАЛЬНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ЧИТАЕМ СО СТР. 65

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем monktsp, 15 янв 2016.

?

Как вам новая камера?

  1. Отлично, надо брать

    86 голосов
    39,4%
  2. Смысла не вижу, подожду X-T2

    114 голосов
    52,3%
  3. Свой вариант, отпишусь в комментариях

    18 голосов
    8,3%
  1. Генри

    Генри Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    600
    16 1.4 вродь б без стаба. Можт и не прав поправьте.
     
  2. Tim_G

    Tim_G Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    296
    ответ на вопрос по фотографии, сделанной на эфр 165 с выдержкой 1/910. вижу цифры и вижу результат.
    а сферические проблемы в вакууме на 16 1.4 не видел, оставляю на совести спросившего.
     

    Вложения:

  3. Денис Глебов

    Денис Глебов Старейшина

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    448
    Судя по фото...на микросмаз никак не похоже...думаю проблема в другом..вес камеры очень легкий,а с обьективом 50-140 баланс оч плохой...сдвиг камеры на эфр 160 с чем то...на полсантиметра...уже фокус ушел...Проверьте на штативе ..будет все ясно...и все же это не микросмаз или бра матрицы это именно расфокус..Имхо.
     
  4. White

    White Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    890
    Адрес:
    СПб
    Если это серия (а похоже, что да) то причина может быть очень проста. Вполне возможно, что это брак сборки и матрица посажена (не знаю, как технически правильно)) не намертво, может немного люфтить. И при срабатывании затвора (механического, естественно) происходит микровибрация матрицы. Поэтому первый кадр четкий, а следующие -- со смазом. Проверить это, по-моему не сложно -- сделать серию со штатива. Если смаз повторится, то так и есть.
     
  5. Генри

    Генри Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    600
    Как вариант. Помоему самое верное предположение.
     
  6. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    Матрица может люфтить?... :) самое верное предположение?.. повеселили. Нет, это не машина Жигули. У меня такая ерунда с расфокусом бывает на 18-135 из-за стабилизации, при её отключении все ок. Еще такое возможно при торопливом нажатии на спуск, до подтверждения фокусировки. Как реализовано меню X-Pro2 я не знаю, но в меню X-T10 можно выключить приоритет спуска перед фокусировкой.
     
    Денис Глебов и valex-55 нравится это.
  7. hvss

    hvss Новичок

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Нашел подходящий пример расфокуса на 16 1.4, чуть менее явный, но весьма заметный.

    1/1500 sec; f/5,6; ISO 400
    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    Далее, попытался повторить трюк в домашних условиях, со стабом и без, с рук и со штатива. Предварительно обновив прошивки камеры и объектива.

    Долго не мог получить, но в конце концов смог в серии в 30 кадров - со штатива, без стаба и с таймером 2 сек чтоб наверняка.

    134,4 mm 1/2500 sec; f/5,6; ISO 400

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Иногда получаются картинки слегка менее резкие, если бы не присматривался специально и не сравнивал с нормальным снимком - не заметил бы. Приоритет фокуса в настройках включен с самого начала.
     
  8. Генри

    Генри Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    600
    Хорошо что вы смогли нащупать эту неисправность это уже хорошие новости.
    Если предположить что ,,гуляет матрица,, то по снимкам фонаря видно что фокус уходит к ближнему плану так как дальний еще сильнее расфокусируется. Значит матрица как бы проваливается во внутрь к дисплею от даляясь от объектива.
    Может есть смысл сфотографировать серией что нить типа печатного текста что бы был виден ,,грип,, если гуляет матрица то и грип будет гулять.
    Есть еще одно предположение по поводу флешки но это озвучу потом, что то похожее чего то мне напоминает Пороюсь в архивах.
     
  9. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    hvss, а на ручной фокусировке пробовали?
    Генри, Там нечему и некуда болтаться, матрица насмерть прикручена к основной плате в самых недрах фотика и прижата изнутри к защитному стеклу, которое мы видим через байонет.
     
  10. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
  11. fotogaga

    fotogaga Активный пользователь

    Регистрация:
    21 авг 2014
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    85
    чушь конечно, что гуляет матрица ) думаю дело все же в руках, или в АФ камеры, или стекла, идеального ничего нет и иногда может быть что-то где-то не в фокусе, это нормально
    тем более с большим трудом удалось повторить эту проблему
    мне кажется нужно забить и снимать в свое удовольствие :)
     
  12. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи

    Я первый раз тоже о таком слышу! Про мужиков и жен слышал, а вот о матрице...)
     
    АртёмКа нравится это.
  13. hvss

    hvss Новичок

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Нет, где бы времени столько взять, все попробовать ) Пока хватит с меня тестов.
    Пока так и сделаю видимо, тем более есть привычка снимать дубли, съемка не запоролась, хорошие карточки есть. А хороший стук себя проявит (с), как тут верно сказали.
    Осадок, однако остается. Неприятно, знаете, ли, новая камера, да недешевая..

    Найду время на еще какие-нибудь тесты, отпишусь. И с интересном выслушаю все версии.
     
  14. Генри

    Генри Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    600
    Если залесть в органы и посмотреть на чем держатся матрицы с хней и затвор, слоеный так сказать пирог, то сомнения отпадают если винтики от вибрации ослабли или брак сборки.
    Матрици гуляют как и мужики.
    Как вариант приблизительно похожую по размеру матрицу сымают.
    с 12 минуты.


    Учитывая в беззеркальных фотоаппаратах что система сфокусировалась на матрицу, ошибки нет идет звуковой сигнал матрица открыта, потом хлопнул затвор, закрыл матрицу, пошла вибрация и потом работа самого затвора пробежала выдержка и появилась нерезкость.
    А затвор у прошки мощный синхра работает на 250.
    Как то таг.
     
  15. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи

    Это у тетки так, а Фуджи не гуляет!))
     
  16. Генри

    Генри Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    600
    Да полно вам! матрици тетины и с предварительными схемами в обвязке.
     
  17. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи

    Я ролики про Фуджи просто не видел.)
     
  18. Генри

    Генри Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    600
    Хорошо.
    Мяч на вашей стороне.
    Свою версию скажите.
     
  19. Денис Глебов

    Денис Глебов Старейшина

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    448
    Если бы от вибрации откручивались болтики..то уже давно была бы куча..отзывов..на проблемы с фокусом.Таких проблем пока нет. так что это ошибки при сьемке и ничего более.Тем более что камера новая...даже если предположить что от вибрации что то там открутиться то это произойдет лет через 5-6, как правило все резьбовые соединения смазывают специальном составом.Видео познавательное,к фуджи отношения все же не имеет.
     
  20. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи

    Согласен!
     

Поделиться этой страницей