1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Почему вы выбрали систему фуджи???

Тема в разделе "Флудильня", создана пользователем BarsOk, 8 фев 2013.

?

Кто с какой системы перешел? Или фудж ваша вторая камера?

  1. Слез с кенонникона

    38,2%
  2. Слез с сонипентакса

    10,8%
  3. Фужд - первая системная камера

    17,6%
  4. Ни с чего не слезал. Фудж - вторая системная камера.

    33,3%
  1. Rashpil

    Rashpil Активный пользователь

    Регистрация:
    7 окт 2013
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Донецк, в прошлом Украина, в будущем - ХЗ.
    55-200 я не в штатах брал, а в нашем украинском АВС-фото. Цена у них на сайте - можно посмотреть - около 7000грн кажется была.


    А вот 35/1,4 заказываю брату в Штатах, послезавтра уже прилетит (и брат и стекло). Брат брал его кажется просто на амазоне. Не знаю.
     
  2. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Прошку купил от большого расстройства.
    Долго сидел на Никоне, но когда вышло нынешнее поколение д4 и д800 (д600 еще не было) плюнул и купил фуджик. Мне нравился д3с (но он постепенно старел), кроп д7000 тоже был по своему не плох... В шоке я был когда вышла камера с ну ни на фиг не нужными 36мп и всеми с этим связанными проблемами :(. Никон - молодцы, они деньги зарабатывают, а не делают отдельно взятым людям хорошо. д800 - отличный маркетинговый инструмент для захвата рынка, но для практического использования он не так хорош, если для вас не нужна чисто пейзажная камера. Совершенно убили скин тона в новом поколении, которые не правились ничем. Получить реальную человеческую кожу просто невозможно, шаманя с нефом цвет кожи вывести можно, но и остальные цвета уедут и пластилин будет конкретный. Проблемы со скин тонами означают не то, что Никон этого не может сделать, а то, что им нет смысла - рынок хавает не это. Да на д3с можно было еще долго жить, но если компания переориентировала политику, то и через поколение ситуация будет такой же, а техника устареет и ее продажная цена сильно упадет. Волевым решением начал сливать систему. Стал даже поглядывать на Сапог, но дружба с Кэноном у меня не задалась изначально, был и первый пятак и пядвак, но характерный плоский рисунок "в стиле Кэнон" лично мне не нравится. Стал оглядываться в поисках альтернативы, и понимая, что все дороги ведут в Кэнон, но тут увидел прошку. Попробовал - отличные скин тона и очень качественный камерный джпег. Реально очень впечатлил ДД. Это было то, чего я искал. Да высокие ИСО похуже чем на д3с, но лучше чем у д7000 - отлично!
    В начале система выглядела очень перспективно. Отличная 35-ка в которую я влюбился, хороший портретник 60мм, не очень понравился только 18мм. Посмотрел на падение цен у х100, показалось, что система будет держать свою вторичную цену на уровне Кэнон-Никон (первое, что не подтвердилось :(). Очень понравилась изначальная концепция, которая выглядела "если вы устали от маркетинговой фигни - приходите к нам, никаких компромиссов и фифишечек". Объявили первый роадмэп - отлично! 18-72 ф4 (среднезумами никогда не пользуюсь, стекло людям нужное, лично я брать не буду), 14мм (отлично - ширик фикс, наверное будет маленький с хорошим рисунком и разумной ценой, то что есть на фф, но отсутствует в кропе у Кэнона и Никона!), 10-24 ф4 (ну он мне не нужен, при наличии хорошего фикса 14мм) и 72-200 ф4 (отлично, трехкратный зум телевик с постоянным ф4!), 23мм и 28мм - не мои фокусные. Купил.
    Стал бы я влезать в систему если бы знал, что следующая серия стекла пойдет туго и будет, в первую очередь, для фотозоновских тестов, а не для фотографии, 72-200 ф4 превратится в 55-200 ф3,5-4,5 по цене и весу ФФ 70-200 ф4, но с качеством рядового кропнутого 55-200, а вторичная цена упадет на уровне тамронов-сигмы?... Да стал бы! Скин тона и камерный джпег радуют, 35мм и 60мм хороши, дырка на широком угле прикрыта 15мм фойхтом, хотя без качественного телевика и светосильного портретника 80-90мм тяжело. Просто не стал бы сливать предыдущее поколение Никона и оставил их на широкий и длинный + портретники, а фуджик взял бы с 35мм и, возможно, 60мм, как камера на каждый день в карман, вместо трехпудовой зеркалки. Только брать бы не спешил, взял бы через годик и в пол цены на вторичном рынке, не потому, что это какие-то принципиальные для меня деньги, а просто не люблю быть дойным лохом. Что я жду от фуджика? Стекла уже больше не жду, теперь хочется только одного - "х110с" т.е. х100с с объективом 35мм ф1,4, тогда это будет моя камера на каждый день и 70% необходимого, а что брать на другие фокусные - подумаю.
     
    Дiд МаZай и Darkling нравится это.
  3. Rashpil

    Rashpil Активный пользователь

    Регистрация:
    7 окт 2013
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Донецк, в прошлом Украина, в будущем - ХЗ.
    Спонтанное сравнение Fuji X-E1 с объективом XF18-55mm/f2,8-4 R LM OIS и Sony A99 с объективом 50/f1,4.

    Делал "на лету". Фокусное в эквиваленте старался чтобы практически совпало, ИСО одинаковое, диафрагму выставлял в первой паре f-4, во второй паре чуть недоглядел получилось f -10-11. Выдержку камеры ставили сами. Выложил к каждой паре и камерные ЖПЕГи и РАВЫ. Для ЖПЕГов ставил большинство параметров "в стандарт" (цвета, стили и тд).
    Конечно лучше было бы сравнить ФУДЖИ 35/1,4 но на тот момент он еще не приехал. Сравнение с ним сделаю чуть погодя.

    Дополнительно решил приложить пару фото с коробками - чисто для оценить цразницу в цветопередаче.

    ПОПРАВКА. ЖПЕГи с сони остальные и равы сюда не выкладываюстя, посему пока выложил только две фото в офисе снятые. Остальные попробую сделать по другому.
    Создал альбом, который буду дополнять.
     
  4. Rashpil

    Rashpil Активный пользователь

    Регистрация:
    7 окт 2013
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Донецк, в прошлом Украина, в будущем - ХЗ.
    не смог закачать сюда большие файлы, поэтому для тех кому интерестно вот ссылка на скачивание - https://www.dropbox.com/sh/epjyooq0hxiaypt/SxNY0MuPEM
    Внимание - объем довольно большой. Там 23 фотографии с Фуджа и Сони и равы и жпеги.
    во вкладке старое фуджик с объективом 18-55 а сони с политинком.
    в остальных - фудж с 35/1.4 а соня с 50/1.4
    Предупреждаю - не художественное, просто снимки. Но с церковью наверно будет интересно.

    Сегодня-завтра постараюсь сделать для сравнения в лоб еще пару -тройку кадров типа пейзаж (если солнышко будет)
     
  5. filosof63

    filosof63 Постоялец

    Регистрация:
    23 сен 2013
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    5
    Очень интересное сравнение. Но все же интереснее 35/1,4 Fujinon. Сделайте пожалуйста выводы по качеству детализации и цветопередачи. Не говорю уже о физических размерах аппаратов
     
  6. Rashpil

    Rashpil Активный пользователь

    Регистрация:
    7 окт 2013
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Донецк, в прошлом Украина, в будущем - ХЗ.
    На выходных мотался в Таганрог.
    Погода не очень способствовала съемке, пока вот два камерных ДЖПЕГа с Сини А99 и Фуджи Х100S - без обработки, делались на лету, времени небыло выставить АБСОЛЮТНО все одинаково, но параметры похожи. ИСО 6400, диафрагма f2.
    DSCF2058.JPG
    DSCF2058.JPG
     
  7. Rashpil

    Rashpil Активный пользователь

    Регистрация:
    7 окт 2013
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Донецк, в прошлом Украина, в будущем - ХЗ.
    Уважаемые модераторы, если не затруднит подправьте пожалуйста мои сообщения, мне уже не дает редактировать. Мои извинения - еще не разобрался как правильно выкладывать тут фото...
    Заранее спасибо.
     
  8. Rashpil

    Rashpil Активный пользователь

    Регистрация:
    7 окт 2013
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Донецк, в прошлом Украина, в будущем - ХЗ.
    В отношении Fuji X100S.
    Вот для сравнения два файла ЖПЕГа - один это камерный ЖПЕГ, другой - проявленный в Aperture РАВ
    Как видно, по крайней мере на сегодняшний день, камерный ЖПЕГ заметно лучше по качеству чем проявленный в Aperture.
    Первый файл - камерный жпег.
    DSCF2011 (камерный jpg).jpg
     
  9. Rashpil

    Rashpil Активный пользователь

    Регистрация:
    7 окт 2013
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Донецк, в прошлом Украина, в будущем - ХЗ.
    Второй файл - жпег проявленный в Aperture с дефолтными настройками. DSCF2011 (jpg из raw+Aperture).jpg
     
  10. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    а зачем вы с дефолтными проявляли? жпег накручивает будь здоров.
     
  11. Rashpil

    Rashpil Активный пользователь

    Регистрация:
    7 окт 2013
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Донецк, в прошлом Украина, в будущем - ХЗ.
    Просто потому что у каждого свои личные предпочтения по параметрам проявки, поэтому стандартно для большинства (ИМНО конечно) понятнее сравнивать с дефолтными настройками.
     
  12. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    лично мне трудно оценить преимущество обработанного фото перед проявленным по дефолту равом. понятно, что в большинстве случаев рав будет проигрывать
     
  13. Rashpil

    Rashpil Активный пользователь

    Регистрация:
    7 окт 2013
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Донецк, в прошлом Украина, в будущем - ХЗ.
    Еще раз - идея была в сравнении камерного и из рав+апертура показать. И камера с дефолтными настройками, и апертура с дефолтными..
    Сори если не интересно получилось :) не буду выкладывать.

    По факту у меня сейчас на руках пока еще есть:
    = Сони Альфа 99 - с объективами Sony 50/f1,4 + 24-70/f2.8 ZA + 135/f1,8 ZA
    = Фуджи X-E1 - с объективами Fuji 35/f1,4 + Fuji18-55/f2.8-4 + Fuji 55-200/f3,5-4,8
    = Х100S...
    Соньку выставил на продажу...

    Если будут конкретные пожелания - могу по мере наличия свободного времени сделать кадры с них для сравнения :)
     
  14. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    почему бы не выложить. я с апертурой не работаю, но могу предположить, что по дефолту там вмешательство минимальное. те получаем слабо обработанный рав. внутрикамерный жпег-это полноценно обработанный рав, результат зависит от "мозга" камеры и предустановок от фотографа. как минимум, усилен контраст, чего раву, как правило, не хватает. ну и бб, шарп, если в настройках заложен и тп. я не умелец в плане тестов - сравнений, но может быть корректнее постараться в редакторе контраст довести до выданного жпегом, бб поправить, снизить ха до жпеговского. тогда будет понятно, насколько демозаик камеры превосходит проявщик.
     
  15. Rashpil

    Rashpil Активный пользователь

    Регистрация:
    7 окт 2013
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Донецк, в прошлом Украина, в будущем - ХЗ.
    Ну в моем случае проблема в том что я Апертуру только начал использовать недавно, и толком кроме самых простых вещей в ней еще не освоил :)
    Но я работаю над собой :)
    Если тут есть знатоки Апертуры - то могу тогда лучше им отправить для растерзания файлы с этих камер-стекол. Толку будет больше.
    А пока могу быть полезен если будет интересно просто сделанными парными кадрами. Хотя тут тоже вариаций можно наплодить индивидуальных много :)
    Для себя я выводы определенные сделал, посему Соньку и продаю...
     
  16. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    собственно, это главное
     
  17. basnevod

    basnevod Постоялец

    Регистрация:
    24 авг 2013
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    26
    Внутрикамерный джипег тщательнее, чем Апертура корректирует искажения по углам кадра и вытягивает там освещённость изо всех своих сил. Так что можно говорить о его особенностях, но никак не о явном преимуществе.
    P.S. вывод сделан не на основе вышеприведённых снимков.
     
  18. filosof63

    filosof63 Постоялец

    Регистрация:
    23 сен 2013
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    5
    Спасибо. По-моему результаты сравнений предсказремы. Как раз за такие результаты мы и любим Фуджики. Именно по этой причине многие забросили килорамовые зеркалки и перешли на компактные системы Фуджи.
     
  19. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Рекомендую прочитать эту тему Инструкция по оформлению картинок в сообщениях
    Да и вообще посмотреть раздел Работа сайта
    По поводу таймера для редактирование - подумываю об отмене его :)
     
  20. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    может быть имеет смысл его просто удлинить до часу?
     

Поделиться этой страницей