1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

18-55 против 16-50

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем kodrjan, 14 ноя 2014.

  1. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Вообще, 16-50 имеет более низкое разрешение, чем 18-55. Это отмечено во всех тестах, где производилась аналитика разрешающей способности. Стабилизатор в 16-50 хуже 18-55. В плюсах у 16-50 только цена, более низкий вес и более широкий угол. В плюсах у 18-55 - разрешение, стаб, картинка, светосила, конструктив. Я это говорю как пользователь уже двух 16-50 и двух 18-55.
     
  2. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    Valerie, да, эта четкость и меня сначала смущала. Но на самом деле все было зарыто в самой камере. На т10 изображение само по себе более четкое и резкое, чем на т20 например. Но даже на т10 и на а2 мне больше понравился именно 16-50. Я это случайно для себя отметил, относительно недавно - просто обратил внимание, что у меня довольно много фотографий на 16-50, которые мне нравятся, много и на 50-230, а вот на 18-55 почти нет. Я имею ввиду именно техническую часть картинки - четкость, цвет в джипеге, контраст.
    Snxkgb , тесты я тоже видел. Но на деле не заметил ничего подобного. Стаб точно не лучше, это факт - в моем случае по крайней мере. Разрешение - я не заметил, в отличие от 16-55 2.8, там разница в глаза сразу бросается.
     
    Valerie нравится это.
  3. Valerie

    Valerie Новичок

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Очень похоже на то, что дело в самих конкретных объективах...По идеи, производитель заявил 18-55 лучшим( я все про байонет, он его даже сохранней сделал))). Но какими уж они выходят с завода...
     
  4. Valerie

    Valerie Новичок

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вот! И меня интересует именно джипег, не могу себе позволить долго сидеть за обработкой фотографий(( А четкость, контраст и цвет- ведущие значения(лично для меня). Боке не нужны...А за четкость буду беречь и уважать)))
     
  5. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Вот, посмотрите:
    http://www.opticallimits.com/fuji_x/783-fuji1855f284?start=1
    http://www.opticallimits.com/fuji_x/853-fuji1650f3556?start=1

    По графикам на этих страницах 18-55 на диафрагме 5.6 дает существенно более резкую картинку, чем 16-50 на той же диафрагме. Вам для съемки картин в любом случае шире открывать диафрагму не нужно будет и нужно будет снимать со штатива.
     
    Valerie нравится это.
  6. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    Valerie, наверное тут важно какую камеру брать, и кит ли это будет или нет. Например, если бы я сейчас брал т10, а2 или т1 - брал бы только дабл кит либо 23 ф2.0. Если бы брал т2 - взял бы 18-55 (японский, да и дабл кита там нет все равно). Про 2 - чисто тушка или 23 2.0. Как-то так. А с рук я бы брал 18-55 только чисто ради интереса - чтобы оично сравнить и оставить тот, что больше понравится. Да и то желательно японский.
    У 16-50 есть минус - управление будет на колесах. В этом плане 18-55 точно удобнее (хотя доя меня это не так существенно). А так - оба они пылесосы, и легкий 16-50 более живучий на самом деле, нежели тяжелый железный 18-55.
     
    Valerie нравится это.
  7. Mak V

    Mak V Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    2.447
    Адрес:
    Новосибирск
    @Valerie, возможно для ваших задач достаточно T10 и 16-50, как самый дешевый вариант. 18-55 будет получше, но не в разы. Насчет живучисти 16-50 есть сомнения. У меня направляющая байонета отломилась.
     
    Valerie нравится это.
  8. Valerie

    Valerie Новичок

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо большое за ответ! :)Дело в том, что очень бы хотелось сенсорный экран и видео уже 4К не помешало бы для коротких роликов с работами...Знаю, что на экран вынесены не все функции, но тем не менее...Привыкла фокус наводить на нем...
    Но согласна, что Т10 вполне подошел бы!
    А про байонет у Вас и прочла, весомый аргумент)) Поэтому и задумалась...Камера у меня всегда наготове, всегда под рукой, боюсь, что не буду слишком аккуратна((
    А вообще, аппетит приходит вовремя еды...Мне и посоветовали простую комплектацию Х10, как я поняла, в паре с 16-50. Но, как обычно и бывает, начинаешь входить во вкус и уже камеру хочется, если не навсегда, то надолго вперед(смешно конечно))
     
  9. Valerie

    Valerie Новичок

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо огромное за ответ! Все.... глубоко ушла в думы! )))
     
  10. Valerie

    Valerie Новичок

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо Вам!!! Хорошо, что после графиков Вы написали заключение....:DЯ бы в них потерялась))) Да, согласна, 5.6 золотая середина.
     
  11. Mak V

    Mak V Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    2.447
    Адрес:
    Новосибирск
    Если есть возможность, то конечно не нужно отказывать себе в желании взять лучшую вещь. Из того, что вы выбираете, несомненно не будете разочарованы результатом. Вы в Москве наверняка можете взять на тест и камеру и объективы. А можно и договориться с кем-нибудь с форума, встретиться, потестировать.
     
    Valerie нравится это.
  12. Valerie

    Valerie Новичок

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Очень верю, что это действительно хорошая техника, замечательные отзывы владельцев) Наверное с этого лучше и начать, в Pixel24ru есть витринные экземпляры, чтобы хоть в руке можно было подержать камеру, посмотреть управление. И после поискать где взять на тестирование! Спасибо за совет!
     
  13. White

    White Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    890
    Адрес:
    СПб
    Тоже обратил на это внимание, когда сравнивал эти стекла. У меня 18-55 слегка желтил, по сравнению с 16-50. Немного, но заметно, и для художника это может быть важно.
     
    Valerie нравится это.
  14. Valerie

    Valerie Новичок

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я видела отличную статью, где были представлены фотографии для сравнения в большом разрешении и 18-55 очевидно желтил изображение, хоть и интереснее представляя с художественной стороны! 16-50 давал более белую и натуральную картинку. Для себя на тот момент, я определила в этом их разницу.
    Спасибо, что напомнили!)) Это меняет дело...
    Кстати, вот она, нашла: http://www.ixbt.com/digimage/fujifilm-xc16-50mmf35-56-ois-2.shtml
    В ней еще идет сравнение с третьим объективом, там в нем желтизна еще сильнее выражена, на мой взгляд!
     
    #294 Valerie, 17 янв 2018 в 18:22 18-55 против 16-50 | Страница 15
    Последнее редактирование: 17 янв 2018
  15. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    не удивлен, было бы странно ждать от владельцев 16-50 иных мнений =)
    Желтит - не желтит выставляется по месту съемки, это от камеры зависит.
    Не сравнивайте только по резкости, это же не бритвы. Есть еще очень важный параметр - микроконтраст, который лучше у 18-55 и даст больше оттенков в цветовых переходах. есть еще куча параметров... которые и создают впечатление, что 18-55 объектив очень удивительный для китового. Хотя и по резкости 18-55 превосходит младшенького.

    Если менять оптику не планируете, возьмите более качественный, это же логично.
     
    BenWade нравится это.
  16. Valerie

    Valerie Новичок

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я бы сказала, что цветопередача посложнее будет у 18-55, оттенок возможно передает более точно! Но это нужно тестировать! Есть такие оттенки бирюзового и розового, которые я не могу вытащить в редакторе. Ну совсем небо и земля с тем цветом, что был замешан. Есть вероятность того, что объектив 18-55 его быстрее поймает. Опять же оговорюсь, не хотелось бы снимать в RAW. Нужны чуть более быстрые результаты.
     
  17. Valerie

    Valerie Новичок

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Дааааа...Не думала, что тема такая интересная и многогранная...Когда вышла из тупика в поисках самой камеры( это было на грани отчаяния), то проблему с объективом никак всерьез не воспринимала... была информирована, что китовый у камеры достойный и то, что мне нужно! Но какой китовый, вот в чем вопрос:)
     
  18. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    с пересъемкой картин важней заморочиться правильными лампами, их правильной установкой и штативом. Тогда все будет оперативно даже на iPhone =) И с цветами все станет попроще.
    Поэтому я бы взял 18-55, который по жизни дает больше возможности.
     
  19. Valerie

    Valerie Новичок

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    К лампам подходила так же основательно)) Теперь висят типографские, дневного света(кстати, точного дневного так и не добилась, смешала кельвины)). Поэтому самым любимым источником освещения остается ясный не солнечный день!:) Штатив... буду отнимать у старой камеры))
    И еще остается немаловажное - у каждого свои настройки и разные экраны. Как не подгадывай цветопередачу, видят результат все по-разному))
     
    #299 Valerie, 17 янв 2018 в 18:42 18-55 против 16-50 | Страница 15
    Последнее редактирование: 17 янв 2018
  20. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    "Теперь висят типографские, дневного света" аааа =) это же самый ужас.
    нужны фотолампы с заданной температурой. (или можно простые энергосберегайки, но мощные и с белым светом одной температуры. Тогда удастся выставить правильный баланс белого.

    Но лучше рассеянного солнечного света ничего нет, да.
     

Поделиться этой страницей