1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

7artisans 25mm / F1.8 и другие объективы этого производителя

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем alex 96, 27 мар 2018.

  1. Червяков Алексей

    Червяков Алексей Старейшина

    Регистрация:
    21 дек 2015
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    268
    К вопросу о недостатке резкости 7artisans 55 F1.4. Резкость порой избыточна. За свои деньги - прекрасная альтернатива родному стеклу!
    1s.jpg
     
    rhbiyfbn, Sotnic, Diver84 и 6 другим нравится это.
  2. Червяков Алексей

    Червяков Алексей Старейшина

    Регистрация:
    21 дек 2015
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    268
  3. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    Кто-нибудь держал в руках 7artisans 35/1.2?

    PS Есть мысли по поводу покупки для уличной фотографии. Родная 35-ка мне всё-равно в ближайшее время не по карману.
     
  4. nemtsev

    nemtsev Активный пользователь

    Регистрация:
    23 сен 2018
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    197
    [​IMG]
    Fisheye 7.5/2.8
    Фишай мне так понравился, что сильно захотелось прямых линий и ширик 12/2.8. Но на ширик цена уже в 1.5 больше. Сколько мм, столько и тысяч :)
     
    Краснов, kolaytor, leonid gabelev и 2 другим нравится это.
  5. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
  6. nemtsev

    nemtsev Активный пользователь

    Регистрация:
    23 сен 2018
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    197
  7. nemtsev

    nemtsev Активный пользователь

    Регистрация:
    23 сен 2018
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    197
    Что-то подумал я подумал и пока передумал. 7artisans 12/2.8 как-то не впечатлил тестами, Самьянг дороговат, а бу что-то дешёвого я не нашёл. А пока искал, понял, что 18-55 мне как ширика с прямыми линями пока хватит.
     
  8. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
  9. ruevgeniy

    ruevgeniy Постоялец

    Регистрация:
    14 июл 2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    30
    Пришел мне мой 25 1.8! Конечно для коммерции хлам из-за бочечки, мыла в углах и виньетки...но как стекло для стрита на каждый день и путешествий - очень годное... по моему экземпляру с бесконечностью проблем нет, пыли внутри тоже нет. Короче за эти деньги - чистый кайф.

    DSCF2610.jpg DSCF2618.jpg DSCF2638.jpg DSCF2657.jpg DSCF2681.jpg DSCF2684.jpg
     
    Memoris и Андрей Варкентин нравится это.
  10. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    Соглашусь, этим стеклом можно сделать очень интересные снимки предметов/объектов. Проблема лишь тогда, когда нужна резкость по всему кадру - в моём случае на пейзажах. Поэтому чаще использую родной XF 27/2.8, но он немного узковат. 7artisans 25/1.8 в сравнении с родным блинчиком выдаёт менее правильную, но более художественную картинку. Дополнительную изюминку даёт хорошее качество изготовления и приятные на ощуп стекло+металл, ибо современная жизнь в пластике навевает печаль ;)
     
  11. nemtsev

    nemtsev Активный пользователь

    Регистрация:
    23 сен 2018
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    197
    Всё-таки заказал я себе 12/2.8 и сегодня уже получил. Внешне он очень похож на 7.5/2.8 фишай. По центру резкий с открытой (видимо потому, что "открытая" его не совсем открытая, хитрые китайцы чтобы улучшить характеристики сделали его более светосильным и чуть поджали: https://yukosteel.wordpress.com/2018/03/14/7artisans-12mm-f2-8-lens-partial-disassembly/) , в углах мыльный и на прикрытой, сильное виньетирование. Но все эти недостатки для меня не существенны. Для соцсетей - прекрасный инструмент. Даже на открытой гиперфокал начинается где-то очень рядом, так что на улице можно поставить на бесконечность и регулировать только диафрагму (переключается без ступеней). Солнце умеренно держит. Зайцы есть но не критичные.
    Точно диафрагму не знаю. Прикрывал от 5.6 до 16.
    [​IMG]20X10851 by Nicholas Nemtsev, on Flickr

    [​IMG]20X10850 by Nicholas Nemtsev, on Flickr

    [​IMG]20X10842 by Nicholas Nemtsev, on Flickr

    Это на открытой
    [​IMG]20X10861 by Nicholas Nemtsev, on Flickr

    [​IMG]20X10864 by Nicholas Nemtsev, on Flickr

    По ссылкам - полноразмеры.
    X-T20, внутрикамерный JPEG, Velvia.
     
    Святослав52 и Velesich нравится это.
  12. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    Сколько за него сейчас просят? Ширик нужен, но печалит резкость на переферии...
     
  13. nemtsev

    nemtsev Активный пользователь

    Регистрация:
    23 сен 2018
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    197
    Почти 13т. сейчас. Я покупал здесь
    Да, стекло не идеальное, но мне резкости хватает (у меня есть sigma 10-20 на Pentax, так он и этого не выдаёт, кроме углов, у него ещё и одна сторона кадра мыльная на любых диафрагмах).
    Есть небольшая бочка.
    Мне в этих артизанах нравится размер (очень маленькие) и то, что сделаны полностью из металла. Даже крышечки металлические и бленды. В байонет садятся без натуги и без люфтов (даже родные made in japan люфтят немного).
     
    Андрей Варкентин нравится это.
  14. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
  15. nemtsev

    nemtsev Активный пользователь

    Регистрация:
    23 сен 2018
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    197
    В порядке убывания:
    1. В два раза дешевле.
    2. Полностью металлический.
    3. Меньше размер.
    Вот за этим. Если бы Самьянг за эти деньги имел автофокус, то можно было бы подумать, а так иллюзорные оптические преимущества не стоят в два раза больше.
     
    KAYAK нравится это.
  16. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Ну... Самьянг я купил таки за десятку, размер определяется максимальной диафрагмой, а полностью жестянный - сомнительное преимущество.
     
  17. nemtsev

    nemtsev Активный пользователь

    Регистрация:
    23 сен 2018
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    197
    Если бы он был в магазине за десятку, то можно было бы и перетерпеть пластик и размер. А так это разговоры про раков, которые были вчера по пять рублей.
     
    foxtrot и Андрей Варкентин нравится это.
  18. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    На ебэй и сейчас можно купить новый за 15-18 тыс, с рук за 7 - 8.
     
  19. kavasp

    kavasp Активный пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    224
    Адрес:
    СКФО
    Тоже внесу свои пять копеек про 7Artisans 25mm... Приобрел его в пару к X-Pro1 для неспешных прогулок. Могу сказать, что, действительно, за свои деньги замечательный бюджетный вариант для тех, кто ищет альтернативу родным стеклам. Конечно, оптически 7Artisans 25mm с ними не тягаться, но для души вполне себе хороший вариант: интересный рисунок, резкость по центру с открытой, отличные тактильные ощущения, в работе очень удобен и, что немало важно, объектив компактен, для стрита самое то.
    7Artisans_25mm.jpg
     
    StanislaVS, alex 96, art-s и 2 другим нравится это.
  20. KAYAK

    KAYAK Постоялец

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    13
    FXE1_2019_KP_54.jpg FXE1_2019_KP_58.jpg FXE1_2019_KP_72.jpg FXE1_2019_KP_85.jpg FXE1_2019_KP_120.jpg FXE1_2019_KP_149.jpg

    Купил для стрита 25 1.8 discover, он же 7artisans, но без хромированного ободка.
    Стекло отличное, резкое. Из минусов виньетка (для меня не большой) на открытой и бочкообразная дисторсия, которая легко убирается в ФШ.
     

Поделиться этой страницей