1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Боке-монстр Fujinon XF 56mm f/1.2 R APD - тонкая работа с боке?

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем obakiri, 7 сен 2014.

  1. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    StanislaVS нравится это.
  2. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    по первой ссылке, в конце хороший пример разницы в боке... она есть однозначно.... ну а стоит эта разница 500 бакинских, тут каждому решать самому)
    На мой взгляд боке стало лучше...
     
    StanislaVS нравится это.
  3. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Ну, за типа лучшее боке денег и просят. :))) Но как по мне, оно того не стоит! Боке используется не всегда и не везде, поэтому улучшения боке не всегда очевидны. И боке как таковое видят далеко не все. Другое дело, что первый вариант 56-го, видимо, больше выпускаться не будет. От представителей Фуджифилм я ответа не получил. Официальные каналы информации хранят молчание.
     
  4. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    в 500 бакинских заложено узкоспециализированное нишевое его применение и ограниченные продажи из-за этого)
     
  5. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Я тоже на последнем портрете с черным галстуком увидел, что APD модель смотриться как-то объемнее-выразительнее что ли по сравнению с фоном, хотя сам фон (боке) можно сказать и там и там одинаковые. Но эффект явно не на 500$, тут тоже согласен. Жалко парных кадров пока мало, чтобы делать выводы нужна конечно статистика. o_O
    Зато если смотреть по белой рубашке модели ДД у классического 56/1.2 заметно лучше!!!. Не думаю, что автор снимал - проявлял с разными параметрами, возможно это неприятный эффект именно от APD фильтра. :(
     
  6. Andrey_E_V

    Andrey_E_V Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Москва
    Я думаю, что эта линза будет интересна, когда нет возможности открыть диафрагму, но это очень нужно. Например при очень ярком свете или в студии с импульсным светом. Решение конечно есть, но тоже не очень дешевое в виде серых фильтров, которые в свою очередь будут мешать фокусировке. Поэтому ломать копья нестоит. ИМХО
     
  7. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Это эффект сниженного контраста с новой версии- рубашка смотрится мягче и без выпадений по яркости. Но! Если внимательно читать текст сопровождения, то написано, что автор совершал в лайтруме нехитрые манипуляции, в частности, убирал 1 стоп экспокоррекции с снимка с первой версии объектива. Объяснение- 56 АПД "кушает" примерно 1 стоп света по сравнению с первой версией. Это цена установки фильтра в линзе. Это очень много! То есть это означает, что объектив становится бесполезен в условиях катастрофического недостатка света!
     
    StanislaVS нравится это.
  8. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Я честно говоря не совсем понял что он делал на этих последних снимках с экспокоррекицией, но именно эти два последних как он пишет ч.б Jpeg из камеры, а все предыдущие это RAW. Eсли я правильно понимаю 1 стоп это эквивалент ND4?
     
  9. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Он пишет, что парные снимки были получены при одинаковых мануальных настройках камеры. При этом снимок с первой версии объектива оказался ярче примерно на стоп, что он и убрал в Лайтруме. Следы приведения яркостей видны на белой рубашке в виде выпадений на складках и краях. Там все выбито и нет информации о фактуре рубашки.
     
  10. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Да, обязательно посмотрите вторую ссылку внизу! Там парный совмещенный портрет девушки. Для переключения нужно по краю портрета кликнуть мышкой. Ясно видно, что контраст второй версии объектива мягче, чем в первой (хотя авторы утверждают почему-то обратное).
     
  11. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Я не столько на складки рубашки обратил внимание, сколько на то, что на первом портрете через рубашку просвечивает татуировка и объектив это увидел, и это как раз похоже на ДД, а во втором случае этого ничего нет и к тому же сама рубашка явно пересвечена по сравнению с первым портретом, и это тоже похоже на ДД.
     
  12. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Это обман зрения. Модель сдвинулась немного между первым и вторым снимком и рубашка изменила места прилегания к телу (если так можно сказать), и татуировка перестала просвечивать сквозь рубашку. Но в любом случае свидетельство автора про разницу в 1 стоп пропускания между стеклами очень важно для практики! Гораздо более важно, чем все остальное! На большинстве снимков разницу с боке нужно будет искать с лупой и знать, куда смотреть. А вот разницу в один стоп увидишь и почувствуешь сразу!
     
  13. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Если смотреть по лицу девушки, то какая версия резче-контрастнее вопрос очень спорный, а вот то что ЯВНО видно, так это у второй версии ГРИП больше (смотрим складки на шее под подбородком справа и на пучек волос на уровне глаз тоже справа). Ну дык такой эффект легко делается на первой версии поджатием диафрагмы и примерно соответствует поджатию с 1.8 до 2.8.
     
  14. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Мне показалось наоборот! Первая версия более контрастная- видно по волосам. АПД-версия явно неконтрастная- смотрим фактуру кожи на лице. Кроме того, я полагаю, что Патрик делал на автомате свои тесты (не ручная установка), поэтому с учетом "скушанного" стопа может быть разница в итоге. Но, ей-богу, не настолько существенная для разницы в 500 баксов в Штатах и 20 тысяч в России! Эффект смягчения контраста может быть получен и на внутикамерном джипеге изменением соответствующих настроек. Я уже не говорю про ФШ с ЛР! :( Беда в другом- первая версия больше недоступна! Только с рук!
     
  15. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    В общем господа коллеги лично у меня такое ИМХО: те, кто планировал покупать 56/1.2, нужно срочно покупать ПЕРВУЮ версию за 1000$ (лучше покупать у надежного продавца в Японии), так как вполне возможно ее снимут с производства и полностью заменят на ВТОРУЮ версию, которая в плане боке ничего нового и положительного по существу не дает, но стоит на 500$ дороже. А с учетом того, что ВТОРАЯ версия теряет(!) 1 стоп, то она вообще должна стоить не на 500$ дороже, а на 500$ дешевле. Сдается мне, если они действительно снимут с производства первую версию, скоро она будет раритетом, а с учетом того, что выпустили их очень немного, это наступит очень скоро. Если же они будут выпускать обе версии одновременно, тогда конечно торопиться не стоит. Но кто знает что на уме у этих маркетологов.. ИМХО!
     
    San-San нравится это.
  16. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Я пришел к абсолютно такому же мнению! :drinkbuddy:
     
    StanislaVS нравится это.
  17. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    :drinkbuddy:
     
  18. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    я сразу был в недоумении - зачем этот постоянный радиальный фильтр аподизации за 500 баксов, который кушает стоп света и чреват зайцами, когда есть простой ND8 (или 2, 4, 16 по необходимости) за 20$, а эффект тот же??
     
    StanislaVS нравится это.
  19. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Видимо, затем, чтобы резко поднять цену на популярное стекло.
     
  20. nekudza

    nekudza Активный пользователь

    Регистрация:
    26 дек 2013
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    105
    потому что не тот же.
     

Поделиться этой страницей