1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Бритва - станок или электро?

Тема в разделе "Флудильня", создана пользователем alessandro, 25 янв 2019.

  1. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Первая электробритва - филипс, роторная. Но как-то не очень пошло. И бреет не очень чисто и раздражение было. Потом сменил на Panasonic ES8101 - бреет намного чище, но не так чисто как станок. И раздражения нет. После того как сняли с производства стало сложнее сетку и ножи покупать. После 2014 сильно подорожали расходники. Решил, ради прикола, за эти деньги supra попробовать - после первого же бритья выкинул - закусывает щетину и один "зуб" у ножа сломался. :)

    Отправлено с моего CLT-L29 через Tapatalk
     
  2. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Меркуры (все модели, не только эта) - считаются недорогим сегментом. Хорошая рабочая лошадка, простая, надежная, без особенностей и изысков. Как первая бритва, подходящая на каждый день - вариант идеальный.
    Более простые варианты, типа как на фото у @Velesich, не рекомендую. Дешевые бритвы во-первых, слишком легкие, а нормальный станок должен быть довольно увесистым, чтобы волос срезался под собственным весом бритвы, без нажима и усилий (а это - гарантия чистого и беспроблемного бритья). К тому же на этих штамповках (как правило, китайского либо нашего производства) практически не бывает экземпляров с правильной геометрией. В Т-образных бритвах очень важна точность изготовления - а в дешевых станках лезвие часто встает с перекосом, расстояния между гардой и режущей кромкой неравномерные и т.д. В результате - микропорезы, некачественное бритье и прочие прелести.
    По лезвиям. Dovo, Меркуры - это немцы, качественная нержавейка из Золингена (город, известный своей ножевой сталью и вообще всем, что связано с ножами и бритвами) плюс раскрученный среди знатоков бренд. Но цена на них слишком завышена, кмк.
    Вообще, долгое время моими любимыми лезвиями были Personna. Упаковку из 100 штук можно без проблем найти по цене около 1000 руб. - но за границей. Например тут. По соотношению цена-качество - практически идеальные лезвия.
    Примерно аналогичны им лезвия Астра - качественные, недорогие (около 12 долларов за сотню). Они подходят большинству людей и некоторые фирмы-производители их используют как штатные, вкладывая в комплект в бритвам.
    Но безусловный фаворит - Feather, феноменально острые и долгоиграющие японские лезвия. Но недешевые - около 40 долларов за 100 штук.
     
  3. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Насчет электробритв - сейчас очень хвалят роторную бритву Xiaomi Mijia.
    Сам не пробовал (с электричками не дружу, у меня от них раздражение, даже от самых крутых, да и качество бритья не сравнится - классика бреет чище намного), но положительных отзывов много.
     
  4. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я именно на эту модель Меркуры обратил внимание из-за того, что у неё ручка длиннее и мне кажется, что будет удобнее пользоваться.
    Спасибо за ссылки, потом с ПК посмотрю.

    Отправлено с моего CLT-L29 через Tapatalk
     
  5. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    На самом деле, чаще всего станок держат близко к головке, именно при таком хвате обеспечивается максимально точный контроль за бритвой.
    [​IMG]
    И длина ручки при этом особого значения не имеет.
     
  6. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Там бида не в том что "дешевая бритва". Бида в том что "китайская".

    Там очень большой разброс качества изготовления. Не только в бритвах. Вообще. С ножами там или планшетами та же история. Кому-то везёт и у него хороший экземпляр. И он, конечно же, пишет на форуме, "купил китайца, не буду кормить зажравшихся буржуев". Или его опыт позволяет сглаживать недостатки. А кому-то достался корявый экземпляр и на форуме он покупку ругает, "пойду, куплю Европу".

    Требования у всех разные, опять же. Многим достаточно низкой цены и они готовы мириться с различными косяками. Дешего™ же! Или включается режим "я самый умный". Когда вспышки YongNuo "пошли в народ", многие подумали что это очень клевая тема. Купить занедорого взрослую вспышку и использовать её по-взрослому же. Как какой-нибудь СБ900 Никон. В итоге вспышки горели как спички, а народ со страшной силой гневался и ругался. А моя 460-2 жива до сих пор (ну была жива года два назад, с тех пор не включал), просто потому что я понимал что купил вещь не рассчитанную на профессиональное, тяжелое, использование. А вот синхронизаторы 602-линейки от сырости испортились таки. Прямо на съёмке в осеннем лесу.

    С нетбуками та же история происходила, когда этот форм-фактор появился. Куча народу их сначала покупала наперегонки, затем сдавала обратно с рекламациями что-де Кризис, мол, не работает. То что нетбуки как бы не игровые машинки, и уж тем более не для Кризиса, их не интересовало. Всё что они видели это "новтбук, тока маленький и недорага. крута!". Ну а я купил, книжки с комиксами читать, и мне нормально заходило. Правда потом задолбало что он грузится целую вечность и у меня появился Киндл. Сейчас хочу ещё и какой-то китаепланшет, - комиксы про Хеллбоя или там Константина ведь цветные.

    В общем, формат использования у всех разный.
     
  7. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Китай - не обязательно плохо. Есть нормальные китайские бритвы-клоны, сделанные по лекалам того же Мюлле.
    И есть дешевые бритвы, произведенные в других странах, и тоже не отличающиеся стабильно высоким качеством. Тот же итальянский Fatip например, или индийский Pearl.
     
  8. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Целый ритуал. Думал Т-образные в далеком прошлом вместе с опасными остались, а вон оно как, до сих пор популярны. В молодости сам такими пользовался, но с появлением кассетных, перешел на них. Сначала бюджетные, типа слалом плюс, позже, как производство перенесли в Россию и их качество сильно упало перешел на топовые. Доволен. Быстро, чисто, без порезов и раздражения. Выходишь из ванной комнаты с хорошим настроением. А на хорошее настроение никаких денег не жалко.
    PS Погуглил тему о ресурсе топовых кассетных - в большинстве от трех месяцев до года. У особо одаренных до двух лет получается тянуть.
     
  9. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Так я и не говорю что "Китай обязательно плохо" :)

    Нестабильное качество. У знакомых в веломагазине все фонари китайские. Так гладкий корпус встречается далеко не везде. Неглючная электроника тоже не сказать чтобы постоянная.

    Покупают самое дешевое, чтобы в "окно возможностей" клиента влезла и цена за доставку и свой интерес. Если же покупать "подороже" то конечная цена тоже вырастет.

    Там есть качественые товары. Но они дорогие. Ну как дорогие. Ценник уже не шибко отличается от "некитайского". И потенциальный клиент уже думает что ему купить. "Некитай" но сразу получить или "Китай" но доставка недели две.

    Они производственное оборудование меняют согласно инструкции, а не держат включенным пока работает :)
     
  10. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Это одну кассету-то? :eek:
     
  11. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    если все тело не брить, то почему нет:D
     
    photokitteh нравится это.
  12. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Честно сказать - я перестал пользоваться кассетными потом, что люблю бриться горячим станком (ну, не слишком), а пластик не нагревается. На том станке что у меня лезвия зажимаются идеально.
     
  13. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    И Т-образные, и опасные бритвы не просто до сих пор популярны, последние несколько лет идет всплеск их популярности, в специализированных магазинах станки продаются на любой вкус и кошелек (есть станки, стоимость которых доходит до 300 долларов, а опасные бритвы есть такие, за которые знатоки платят на порядок больше), а ассортимент станков и количество их разновидностей такое, что без консультации со специалистом и не разберешься.
     

Поделиться этой страницей