1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Capture One

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fuseboy, 2 фев 2016.

  1. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Достаточно. И причём сохраняется под разные размеры и виды просмотра ( монитор , принтер и их вариации)
     
  2. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    А у меня что-то очередные сомнения начались.
    Последние несколько месяцев совсем забросил Лайтрум и полностью перешел на С1. Но вот пару недель назад купил Х-Н1, начал играться с РАВами из нее, и ради интереса обрабатывал тестовые снимки параллельно, и в С1, и в ЛР (тем более, как раз незадолго до этого ЛР в очередной раз обновился и интересно было посмотреть отличия).
    Еще чуть раньше попалась статья с рекомендованными настройками резкости ЛР для третьего Х-Транса.
    Так вот... На пейзажных фотографиях с Х-Н1, обработанных и в С1, и в ЛР, я принципиальной разницы опять не вижу.
    Да, возможно просто у меня на фото не самые подходящие для тестирования всяких "червячков" сюжеты (хотя зелени, листвы и травы на фото достаточно на разных планах).
    Но меня результаты проявки в ЛР вполне устроили.
    Вопрос - может кто-то еще попробует объективно сравнить СВОИ результаты в С1 и ЛР для фото с Х-Т2/20 или Н1? Очень хотелось бы услышать мнение на этот счет. Только непредвзятое и не ради холивара...
     
  3. jedie

    jedie Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2017
    Сообщения:
    526
    Симпатии:
    708
    Теперь использую внутрикамерный джипег с дальнейшей обработкой в ЛР, чтобы голова не болела о возможной проблеме с демозаиком. Благо джипег фуджа позволяет делать многое.
    Рав при съемке тоже идет, иногда в камере же с него проявляю джипег с иным моделированием пленки, нежели уже снял
    А С1 пытался освоить, но настолько привык к ЛР, что бросил это дело
     
  4. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    @swlad, я на прошлой неделе как раз этим занимался. ЛР действительно стал Лучше, профили камер заменили и с цветом стало действительно на уровни С1. Если быть честным не на уровне, а чуть лучше. Потому что родные профили С1 сильно врут. А новые в ЛР не врут ( про погрешности не говорим) . Но вот с демозаиком, кмк стало получше, но не дотягивает до С1. Шарпинг остался грубым, пользоваться можно, но ооочень "чуть чуть" иначе рассыпает картинку на блоки мелких "обломков стекла". Поэтому кого устраивает ЛР большИх преимуществ перехода на С1 нет. Профили плёнок фуджи посмотрел бегло, но они однозначно более похожи на Фуджи чем "поделки" разных авторов для С1. С1 всю силу вкладывает в маски, козыри тут не отнять. Без ФШ в С1 получите более качественную картинку чем в ЛР, но всем ли это надо? Одновременно обновилась Равтерапия до 5.4 Вот чей демозаик считаю лучшим. Сравнивал с проявками коллег по форуму на Ирридиенте. И удивило то что в РТ профили камер фуджи новые и классные, Огромная линейка профилей объективов и фуджи и др. систем. Теперь нет проблем с хроматикой , геометрией и т.д. для многих мануальных линз. Навели порядок в типовых инстументах и навороченных. Окно предпросмотра не глючит. Сравнение количества цветов с ЛР и с1 в парной проявке 1,5 раза больше в пользу РТ. РТ работает медленно, притормаживает, но штучные проявки будут Hi-End.
     
    swlad нравится это.
  5. K_I_F

    K_I_F Активный пользователь

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    244
    @Skier, для меня суть вопроса заключается в том, чтобы использовать только одну программу для обработки, потому и спросил, сам не печатал не знаю. Представление о подготовке к печати имеется, но сейчас это 2 программы С1 и PS для разгонки насыщенности в lab и повышения резкости, если это можно в достаточном количестве (по параметрам) сделать С1, - это шикарно.

    @jedie, мне, переход с lr на С1 дался легко, буквально за пару дней (новогодние праздники), с1 нравиться больше из-за принципиально других методов обработки и математики, работа с цветом - вообще шедевр, профилями фуджи не пользуюсь, jpeg-ами тоже.

    P.S. интересует именно опыт подготовки к печати в С1, спасибо
     
  6. Grumblerman

    Grumblerman Новичок

    Регистрация:
    29 май 2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    6
    Уважаемые, у меня возможно странный вопрос, но надоело мучатся сомнениями поэтому решил спросить у коллег. Являюсь владельцем Fujifilm X-t20, С1 в моем случае всегда расшифровывает рав файлы с каким-то креном в коричнево-красный оттенок (сравниваю с ЛР, да и без этого заметно), очень не привычно и ни как не могу победить данный нюанс. Это только у меня такое ощущение? Или у кого-то тоже есть эта фича (баг). Если есть, то как с этим справляетесь?
     
    #426 Grumblerman, 3 сен 2018 в 21:23 Capture One | Страница 22
    Последнее редактирование: 3 сен 2018
  7. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Вы бы примеры прикрепили.
    Открыл в C1 RAF с 20-ки, с цветом все нормально.
    PS Припоминаю, есть такой косяк, связан с профилем ICC
     
    #427 Vitalij K, 4 сен 2018 в 06:36 Capture One | Страница 22
    Последнее редактирование: 4 сен 2018
    kolaytor нравится это.
  8. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Дополнительные параметры экрана -> Управление цветом -> Экран - удалить профиль монитора или выбрать sRGB и перезагрузить комп
     
  9. Grumblerman

    Grumblerman Новичок

    Регистрация:
    29 май 2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    6
    Вы про настройки самого компьютера? Так причем тут они, если цвет в ЛР выглядит по другому (правильно).
     
  10. Grumblerman

    Grumblerman Новичок

    Регистрация:
    29 май 2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    6


    Скажите, разница ведь есть?
     
  11. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    Вы выложили не фото а скрины с экранов программ,без профиля, без данных - ХЗ что там у вас в настройках программ, в настройках проявок и что с монитором, может так а может и не так, поэтому в другом форуме вам правильно заметили, нужен РАВ.
     
  12. Grumblerman

    Grumblerman Новичок

    Регистрация:
    29 май 2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    6
    https://yadi.sk/d/nVLBE7FRKpd3gw
    Мне рава не жалко, я просто не понимаю для чего он нужен. Все программы, когда делал скриншоты, в настройках по дефолту были.
     
  13. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    А я у Александра Титова купил его профиль для С1 (подробнее можно почитать на его сайте)
    Очень доволен.
    Настроил С1 чтобы фото открывались с его профилем по умолчанию, теперь цветокоррекция в большинстве случаев вообще не требуется, очень качественно передаются полутона, в том числе и в зеленом и красном цвете.
     
  14. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Именно настройки компьютера. Был такой баг у меня. Вьювер показывает нормально, фотошоп нормально, а С1 сильно криво. В детали не вникал почему только С1 косячит, нашел подсказку в сети, что причиной может быть кривой профиль моника. Удалил, проблема ушла. ОС Win10 64. Может не ваш случай.
     
  15. r-zz

    r-zz Постоялец

    Регистрация:
    13 мар 2018
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    12
    @swlad, очень интересно, а не мог ли бы вы выложить пару примеров сравнения например с камерным jpeg (provia или astia). Напишите пожалуйста сколько стоит такое удовольствие.
     
  16. jedie

    jedie Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2017
    Сообщения:
    526
    Симпатии:
    708
    А как можно все фото под одну гребенку?
     
  17. msvit

    msvit Старейшина

    Регистрация:
    16 сен 2016
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    1.783
    В LR применен профиль Adobe судя по картинке, а в С1 по умолчанию применяется Fuji generic. Если в LR выбрать провию, то получится примерно одинаково.
     
  18. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
  19. Grumblerman

    Grumblerman Новичок

    Регистрация:
    29 май 2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    6
    Видимо не мой. Я проверил в настройках стоит sRGB
     
  20. Grumblerman

    Grumblerman Новичок

    Регистрация:
    29 май 2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    6
    Я С1 пробовал всякие разные профили, все не то получается. Странно, что я как будто одинок в своем недовольстве союза Fuji и С1 :((( Печаль. Я вроде бы уже приноровился к С1, но видимо придется возвращаться в LR
     

Поделиться этой страницей