1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Capture One

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fuseboy, 2 фев 2016.

  1. illar_av

    illar_av Активный пользователь

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Продолжение по новым фишкам С1.
     
  2. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    Такой вопрос, может быть не совсем в тему. Полноценно и продолжительно работать в Capture One потребует значительное дисковое пространство. У меня в ноутбуке 256 Гб и свободно 130 гб. Думаю этого мало, ведь еще есть и другие задачи. Позвонил мастеру, что бы увеличить SSD диск, нужно имеющийся выкидывать что то конфигурировать и ставить другой + миграция всего что уже есть, операционка, данные, все. Меня это очень пугает. Вдруг пойдет что то не так и начнутся проблемы которые мне нафиг не нужны. Подскажите может имеет смысл пользоваться, распологать каталоги в выносном внешнем диске? Удобно ли это? У меня уже стоит дополнительная карта памяти рядом с разъемами на 256 гб, но уже тоже больше половины забита. Но можно ли работать в Capture One что бы файлы raf находились в каталоге на этой карте? Вернее вопрос по другому? Быстродействие работы с этой картой низкое. Получится ли нормально обрабатывать фотографии находящиеся на этой карточке памяти?
     
  3. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    Вопрос для меня очень важный и еще по другому сформулирую. Кто то работает с каталогами находящимися на внешнем диске? Удобно ли это? Скорость обмена с внешним диском позволяет работать?
     
  4. Loki

    Loki Старейшина

    Регистрация:
    18 апр 2019
    Сообщения:
    906
    Симпатии:
    4.067
    Если ноутбук поддерживает usb 3.0. или 3.1 то можно купить внешний SSD диск к примеру на 512 GB. Скорости работы с каталогами будет вполне достаточно.
     
    VPozyvnoy нравится это.
  5. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Я работаю с сессиями, хранящимися на внешнем HD диске. Все работает быстро. USB 3.1
     
    VPozyvnoy нравится это.
  6. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    Спасибо. Я понял. Реконструкцию ноутбука делать не буду. Попробую с карточки памяти что уже у меня стоит, если нет куплю как у вас внешний. Думаю скорость обмена не такая уж проблема, потому что raf файл считывается один раз и потом его образ сидит в оперативке. Я прослушал часть курса по работе с файлами, но курс по полной версии программы. Пока слушал было все понятно как работать с сессиями и как с каталогами (два разных подхода). Но у меня усеченный экспресс и по моему по другому организация ввода. Есть кто небудь кто работает с экспресс что бы я поприставал?
     
  7. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Вы прямо сразу, еще не освоив С1, собираетесь импортировать в него по несколько сотен RAW? Начните на том железе, что есть. Грузите в С1 десяток-другой RAW'ов, и следите, что при этом происходит со свободным дисковым пространством. Освоите более-менее С1, начнете обрабатывать сотни файлов в сессию, тогда и задумаетесь о новом SSD. А то и о новом ноуте. :)
     
    VPozyvnoy нравится это.
  8. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    Не, ноут новый и хороший. Но вы правы!
    Кто работает в урезанном экспрессе? Отзовитесь.
     
  9. Sergei_SV

    Sergei_SV Старейшина

    Регистрация:
    16 ноя 2019
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    651
    На скорость обработки больше влияет количество оперативки. Увеличил с 8 до 16 и все проблемы со скоростью обработки ушли. Где хранить сами raf файлы неважно, кроме того, их можно переносить в любое место. Просто потом указать С1 новое место хранения. А урезанная программа, или полная, не так важно, там просто ряда функционала нет, например, слоев и части цветовой обработки. Ну можно для ускорения ssd диск попробовать для установки прогамммы. Посмотрите до конца уроки, Александр там все про это подробно рассказывал. Правда, это могло быть в уроках про 10 версию. Попробуйте ее тоже найти. В уроках по 11 версии, кажется, больше именно про отличия новой. Хотя уже точно не помню, но уроки по 10 более полнее.
     
  10. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    @Sergei_SV, я заплатил и скачал уроки Светова по 20 версии. А экспресс при установке уже сам генерирует каталог по умолчанию. Вот это то меня и сбило. В полной версии есть выбор устанавливаешь самостоятельно то ли режим сессии или каталога. Ну ничего. Разобрался.
     
  11. Sergei_SV

    Sergei_SV Старейшина

    Регистрация:
    16 ноя 2019
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    651
    Ну и хорошо :) Точно, в экспресс нет сессий, но это мне кажется, не сильное ограничение, кмк с каталогами работать проще, как то более структурируется хранилище raf. Просто под каждую съемку свой каталог делать. А саму папку каталогов Capture one можно, вроде в любом месте на компе держать. И даже дублировать ее для большей сохранности.
     
  12. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Кстати, да. Но зато у каталогов есть удобная фишка. Можно сам каталог создать на локальном диске, а исходники RAF хранить на внешнем.
    При этом после импорта можно просматривать и редактировать фото не подключая внешний диск.
     
    Sergei_SV нравится это.
  13. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    Меня все таки переклинило с вопросом хранения фотографий. Таки заказал miсro sd карту на 512 gb. Карточка у меня вставляется в ноут непосредственно без адаптера. Карта вставлена на постоянку, файлы raf будут располагаться в ней а система каталога на основном диске.
     
    #1053 VPozyvnoy, 30 ноя 2020 в 17:50 Capture One | Страница 53
    Последнее редактирование: 30 ноя 2020
  14. Sergei_SV

    Sergei_SV Старейшина

    Регистрация:
    16 ноя 2019
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    651
    Вроде, есть мнение, что на основном диске держать только систему, а все остальное на других логических, а лучше физических дисках. Не помню уже, кажется, на скорость работы влияет. Да и микро сд карта лично мне не внушает большого доверия. Хотя, если ее не дергать туда сюда, то может и норм. Я бы все таки в качестве хранилища использовал жесткий диск. Но это все ИМХО.
     
    Андрей Варкентин нравится это.
  15. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Ну, конечно. Не научившись работать с одним RAF сразу озаботиться тем, как работать с 100500 RAF. o_O Вот прям самое актуальное сейчас.
     
    VPozyvnoy нравится это.
  16. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    Само ядро т.е. каталог - автоматически сохраняется дубликат (бекап) в указанном месте. А сырые файлы да конечно нужно обязательно самому где то дублировать. Мне интересны методы каталога, присваивать признаки файлам и потом делать выборки. Для этого как раз и нужно что бы к файлам был постоянный доступ.
     
    #1056 VPozyvnoy, 30 ноя 2020 в 21:07 Capture One | Страница 53
    Последнее редактирование: 30 ноя 2020
  17. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    Вы правы. Больше не отклоняюсь!
     
  18. Sotnic

    Sotnic Старейшина

    Регистрация:
    22 июл 2018
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    340
    Адрес:
    Саратов-Нетания
    Имхо, не только объем, но и количество плашек. Две по четыре должно быть быстрее, чем одна на восемь.
     
    Андрей Варкентин нравится это.
  19. Sergei_SV

    Sergei_SV Старейшина

    Регистрация:
    16 ноя 2019
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    651
    У меня сейчас 2х8 стоит. Когда было 2х4, 1С после 5-6 фотографий начинал тормозить, сейчас все летает.
     
  20. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    Изучая Capture One я восхищаюсь возможностями. И у меня подспудно вырисовывается вопрос а где собственно становится фотография? Я понимаю что я бесконечно устарел. В моем сознании фотография это то что запечатлевается в данный момент в данной точке пространства. Пусть будут несовершенства фотоаппарата, неопытность фотографа но мгновение и пространство в файле. Остается ли фотография фотографией после редактирования? На мой взгляд нет, хотя какая разница.
     

Поделиться этой страницей