1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Capture One

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fuseboy, 2 фев 2016.

  1. illar_av

    illar_av Активный пользователь

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В свое время считал, что фото должно быть таким, каким получено с матрицы фотоаппарата.
    С другой стороны - у нас у всех появились очень большие возможности для творчества.
    Очень хороший вопрос... Остается ли фотография фотографией после редактирования...
     
    VPozyvnoy нравится это.
  2. Irgis

    Irgis Активный пользователь

    Регистрация:
    4 мар 2020
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    32
    Вы "редактируете" фотографию всегда - при любом способе съемки. Даже при аналоговой - выбор процесса и способа проявки и т.п. - тоже "редактура". Повлиять на итоговый результат вы не можете либо в аппаратах моментальной печати, либо при съемке в полностью автоматическом режиме в джпеге. Даже если вы в мыльнице выбираете не "полный автомат", а какой-нибудь сюжет (если там такое есть) - это уже "редактура". :)
     
    Андрей Варкентин нравится это.
  3. illar_av

    illar_av Активный пользователь

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С моей точки зрения способ съемки это не редактура. Под понятием "редактуры" я понимаю действия, которые осуществляются со снимком после его получения (на пленку или на матрицу - не суть важно).
     
  4. Irgis

    Irgis Активный пользователь

    Регистрация:
    4 мар 2020
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    32
    На матрицу вы получаете не снимок, а сырой файл. Который вы неизбежно "редактируете" при проявке. Либо задаете параметры проявки в фотоаппарате. Если же вы снимаете в авторежиме, за вас редактуру осуществляет фотоаппарат.

    Это я всё к тому, что любые манипуляции с изображением - вообще любые - можно рассматривать как "редактуру" и "вмешательство". Грани тут нет, кроме субъективной. Никакой принципиальной разницы между готовым джипегом и последующей обработкой в конвертере - нет.
     
    Андрей Варкентин нравится это.
  5. Loki

    Loki Старейшина

    Регистрация:
    18 апр 2019
    Сообщения:
    906
    Симпатии:
    4.067
    А так же добавьте суда личное восприятие цветов, зрение, монитор, освещение и еще кучу факторов. В конечном итоге:
    1. Если это хобби, то какая разница. Главное получать удовольствие.
    2. Если это работа, то клиенты должны быть довольны.

    P.S. Меня когда то посещали схожие мысли. Для себя решил что тучку в фотошопе дорисовывать не буду, а вот убрать пересвет в редакторе - это можно. ;)
     
  6. Irgis

    Irgis Активный пользователь

    Регистрация:
    4 мар 2020
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    32
    +++++++++
    именно
    Придерживаюсь тех же позиций: ретушь/коллаж - это вмешательство, и это уже не "фотография" - для меня.
    А возвращаясь к теме (пока нас всех тут не забанили за офтоп) - в C1 и других проявщиках - после редактирования всё равно остаётся фотография.
     
  7. Sergei_SV

    Sergei_SV Старейшина

    Регистрация:
    16 ноя 2019
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    651
    Это интересный и очень сложный вопрос. Почитайте Антона Вершовского "Стрит фотография. Открытие плоскости". Думаю, кое-что прояснится в попытке ответить на этот вопрос. Можно еще Павла Косенко "Живая цифра". Многие этим вопросом уже задавались :)
    UPD что бы не очень сильно офтопить. В 1С действительно много всяких ползунков и возможностей. Где-то прочитал совет, подвинули позунок, понравилось - верните на пару значений обратно. И ведь работает :)
     
    #1067 Sergei_SV, 3 дек 2020 в 20:56 Capture One | Страница 54
    Последнее редактирование: 3 дек 2020
    Андрей Варкентин нравится это.
  8. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Все действия, которые совершаются в самой камере после нажатия на кнопку спуска - это тоже редактирование. Демозаик цветовых каналов из RAW делает процессор камеры по заложенным в камеру алгоритмам, при этом еще и с учетом баланса белого, как его определила автоматика камеры, т.е цветовые каналы с матрицы смешиваются в пропорции отличной от 1:1:1. Дальше, даже с дефолтными заводскими настройками выбран цветовой jpeg профиль (у Фуджи это Provia) - это 100% обработка, применение к исходнику определенных цветовых и тоновых фильтров. Идем дальше: в камере по умолчанию стоит настройка DR Auto, она запросто меняет экспонирование для снижения светов и потом вытягивает тени вверх - это тоже 100% обработка. А после всего этого еще работают камерные шумодав и резкость - это тоже редактирование. Настройки резкости и шумодава в камере по дефолту = 0 это не отсутствие шумодава и добавления резкости, а средне-стандартное значение этих параметров. В камере все это делается процессором камеры после получения яркостной карты с матрицы после завершения экспозиции. Вся разница - процессором камеры по заложенным в камеру алгоритмам, или процессором компа по алгоритмам RAW-конвертера с управлением юзером этим процессом.
     
    #1068 George_N, 3 дек 2020 в 23:08 Capture One | Страница 54
    Последнее редактирование: 4 дек 2020
    Irgis нравится это.
  9. Николай И.

    Николай И. Старейшина

    Регистрация:
    3 май 2020
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    1.767
    А чего плохо в том, чтобы получить фотографию такой, какой вы ее видите сами?

    В плёночные времена при проявке так же использовалась ретушь, но аналоговая.
     
    kolaytor и Андрей Варкентин нравится это.
  10. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    Новая камера x-s10 пока не поддерживается Capture One. На оригинальном форуме люди негодуют. Но тут только ждать.
     
    #1070 VPozyvnoy, 4 дек 2020 в 17:28 Capture One | Страница 54
    Последнее редактирование: 4 дек 2020
  11. illar_av

    illar_av Активный пользователь

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ничего плохого в этом нет. Базовый ньюанс заключается в том, что каждый лично решает, вносить изменение в снимок или нет. В этом и есть преимущество цифры, что с помощью разных подручных средство можно сугубо на свой вкус привнести те или иные изменения.
     
  12. illar_av

    illar_av Активный пользователь

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересно, а Lightroom выпустил dng-конвертер с поддержкой x-s10? Если да, то можно запаковать файлы в dng, скормить в С1 и посмотреть, что будет.

    UPD. Судя по информации на сайте Adobe, имеется dng конвертер с поддержкой x-s10.
     
  13. Sotnic

    Sotnic Старейшина

    Регистрация:
    22 июл 2018
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    340
    Адрес:
    Саратов-Нетания
    @VPozyvnoy, Ретушь и коллаж имели место задолго до эпохи цифрового фото. Так что все норм )))
     
  14. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    Да, все нормально. Просто я задумался где начинается и заканчивается фотография. Например художник на основе фотографии может создавать собственное произведение. В этом случае фотография явно вырождается.

    Вопрос не имеет совершенно никакого практического смысла. Свои фотографии я буду редактировать бережно и осторожно. И да, я не знаю, но на выставки когда отбирают фото наверно есть ограничения. Я не знаю.
     
    #1074 VPozyvnoy, 4 дек 2020 в 20:52 Capture One | Страница 54
    Последнее редактирование: 4 дек 2020
  15. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    В Адобе поддерживается в последних версиях, и в DNG-конвертере, и в LightRoom и в ACR. В С1 - это вопрос времени, скоро сделают.
     
    VPozyvnoy нравится это.
  16. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Бета-версия Capture One 21 уже поддерживает.
    Так что недолго ждать.
    [​IMG]
     
  17. Sotnic

    Sotnic Старейшина

    Регистрация:
    22 июл 2018
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    340
    Адрес:
    Саратов-Нетания
    Фотография и живопись при кажущейся схожести по сути принципиально различны и говорить о вырождении этих жанров рано. Бытует мнение, что фотография менее требовательна к автору. Нажал на кнопку и сразу получил результат - много ли тут надо уметь? А чтобы написать приличную картину нужно иметь способности к живописи, таких людей относительно немного. Однако. Художник переносит на холст свои ощущения, воплощает воображаемые им образы. Иными словами, он не ограничен какими-то рамками, чтобы создать эффектную картину, он может скомпоновать объекты на полотне так, как ему нужно и придать им ту форму, которую захочет. А теперь представьте, как должны сойтись звезды на небе, чтобы фотограф сумел поймать момент типа того, что изображен на картине Решетникова "За мир"?
     
  18. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    Мне совсем не хотелось полемики по вопросу. Ведь я можно сказать начинающий фотограф а тут мастера. Я лишь повторюсь на каком то этапе художественной обработки фотография вырождается и дальше существует как другой вид искусства. Это может быть изображение открыток, журналов или графики. Не знаю. Вот вам пример, посредственный фотограф, например начинающий делает тысячу снимков а хороший художник их отбирает и делает несколько но уже сравнимых с произведением искусства. И чье тут авторство?
     
  19. Sotnic

    Sotnic Старейшина

    Регистрация:
    22 июл 2018
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    340
    Адрес:
    Саратов-Нетания
    Абсолютно согласен. В качестве примера - очень мной любимый израильский фотограф Gilad Benari

    К слову, мастеров тут нет, ну или считанные единицы. Все - любители той или иной степени продвинутости )))
     
  20. serg_ufa

    serg_ufa Старейшина

    Регистрация:
    22 сен 2016
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    Уфа
    ...Вот совершенно соглашусь., по любому, даже стандартная картинка (провия) из фотоаппарата хороша,..было бы чего обработать...:drinkbuddy:
     

Поделиться этой страницей