1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Capture One

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fuseboy, 2 фев 2016.

  1. Николай И.

    Николай И. Старейшина

    Регистрация:
    3 май 2020
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    1.767
    @swlad, не все так однозначно, даже модификатор вносит свою лепту, не говоря про то, что температура моноблока плавает от мощности. Может это и блохи, но мне так проще)
     
  2. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Да бросьте.
    Весь мой опыт съемки в студиях (да и просто со вспышками) говорит как раз о том, что поставил 5600К и о балансе белого можно вообще не думать.
    Не усложняйте.
     
  3. Николай И.

    Николай И. Старейшина

    Регистрация:
    3 май 2020
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    1.767
    @swlad, мой нет. Я правда начинал с YN200 - там 5600 и близко нет - 7200.
     
  4. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    Недавно озаботился вопросом сохранности фотографий. Периодического копирования на независимое и надежное место. Заказал SSD внешний маленький и легкий диск. А потом стал думать. Файлы JPG и RAF первоисточники хранятся в фотоаппарате, какая то (большая) часть файлов RAF хранится в каталоге С1, причем в разных папках. Там же в папках каталога хранятся файлы JPG полученные на выходе С1. И опять же нужно сохранять резервную копию результатов работы (обработки) C1.
    Что бы понять где и какие файлы у меня дублируются или наоборот какие не дублируются нашел для Windows приложение SearchMyFile. Единственно жаль что этому приложению не возможно указать место анализа прямо каталог фотоаппарата при подключении его к ПК.
    В общем вопрос наверно этот стоял у всех.
     
    #1124 VPozyvnoy, 21 июн 2021 в 15:46 Capture One | Страница 57
    Последнее редактирование: 21 июн 2021
  5. Alex Duskman

    Alex Duskman Активный пользователь

    Регистрация:
    25 мар 2018
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    216
    В общем если программу использовать только как обработчик, то она создает меньше мусора. Но все равно это огромное количество небольших файлов и разных каталогов. Т.е. у меня это 130 Гб непонятно чего. И удалить страшно, и не понятно для чего нужно.
     
  6. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    @Alex Duskman, там в С1 два режима работы. Один каталога второй что то типа сеансового. В режиме каталога он всю работу со всеми фотографиями начиная от первой хранит у себя и время от времени просит сохранить эту информацию отдельно. Я ее сохраняю тут же в ноутбуке. Но если что то с ноутом или диском в ноуте то все погибнет. Поэтому и думаю что это место куда он скидывает и нужно отдельно куда то копировать в независимое.
     
  7. Sergei_SV

    Sergei_SV Старейшина

    Регистрация:
    16 ноя 2019
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    651
    Если Вы работаете в С1 только с каталогами, то создается только одна папка Capture One. Там и хранятся созданные каталоги. Их можно сохранить (дублировать) на любой носитель. Если работаете с сессиями, то С1 создаст каталог в той конкретной папке с фото, с которой сейчас работаете. Все, больше ничего эта программа не создает. Под RAF свои папки, под jpeg свои. И ничего не путается и не перемешивается :)
     
  8. Alex Duskman

    Alex Duskman Активный пользователь

    Регистрация:
    25 мар 2018
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    216
    Больше ничего выглядит как Capture One Catalog - в которой 130 Гб различного мусора. Например в папке Thumbnails 66800 мелких файлов, хранящихся там видимо с момента начала использования программы. И ни только это.
     
  9. Sergei_SV

    Sergei_SV Старейшина

    Регистрация:
    16 ноя 2019
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    651
    Да, нашел у себя такую папку на диске С в Изображениях, но там почти чисто, вся папка - 208 кБ. В папке Thumbnails вообще ничего нет. Уже почти год стоит новый диск, а С1 пользуюсь часто. Сами каталог в папке Capture One на другом диске D - 4,5 ГБ, а там 35 разных каталогов. А вообще прогой уже несколько лет пользуюсь, ни разу не замечал, что бы ТАК мусорила... Может у Вас там Ваши RAW файлы хранятся, тогда похоже по размеру. Но с другой сторны, Вы заметили бы
     
  10. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    Файл - Выполнить резервное копирование каталога - расположение для резервного копирования три точки

    Тут выбираете место куда С1 сложит все что необходимо. Время от времени С1 сама предлагает сделать эту необходимую процедуру.

    Но так как я копирую в тот же ноутбук. То это все буду сносить во внешний диск.
     
  11. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    Что то не получается настраивать С1. У меня создан каталог на D:\каталог Capture One и в нем несколько папок с равами.

    Когда я меняю расположение каталога (например изменяется буква диска) То как изменить настройки что бы С1 обращалось за исходными файлами в другое место?
     
  12. Sergei_SV

    Sergei_SV Старейшина

    Регистрация:
    16 ноя 2019
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    651
    А зачем Вы меняете расположение каталога? Создали в одном месте и пусть там и лежит. Ну, на другом диске можно резерв сделать, это правильно. А если уж изменили место каталога, то надо через меню "найти" указать новое место каталога. Вроде так. И еще, файлы с РАВ лучше отдельно держать, в отдельной папке. У меня под каждую съемку своя папка для хранения РАВ. И удобней и надежней, правда, не сильно :) ИМХО.
     
  13. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    @Sergei_SV, Сергей спасибо. Все так как вы говорите. Просто так случилось. Поменялось имя диска. Стал пробовать настроить и указать С1 новое расположение. Вообще каталог слетел. Пришлось восстанавливать и делать так что бы буква диска (D:\) осталась прежняя. Хотелось бы понять как указывать новое место положение.
    Не связываться. Работает и работает.
     
  14. Sergei_SV

    Sergei_SV Старейшина

    Регистрация:
    16 ноя 2019
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    651
    Сейчас посмотрел в С1. Немного неправильно написал. Если каталог перенести в другое место, при открытии С1 спросит, какой каталог надо открыть. Тогда через "Обзор" указать место, где находится нужный каталог. А через "Найти" идет поиск фото, если они перенесены были из папки хранения. И С1 их там не находит.
     
  15. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    Должно!
    Все так делал. Не выходит. Теряется он, не хочет. Единственно что получилось это находить в другом месте один файл раф и восстанавливать. Но по одному файлу - это хлопотно.
     
  16. Sergei_SV

    Sergei_SV Старейшина

    Регистрация:
    16 ноя 2019
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    651
    А сам каталог есть? Через меню открыть его можно? Должны открыться фото, возможно, с пометкой "невозможно" над фото. Это значит, что С1 не может найти фото, которые "сопоставлены" с этим каталогом. Тогда через меню "найти" указать место хранения фото этого каталога.
     
  17. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    Сам каталог есть. Образы и действия обработки конечно они остались. Специально я не удалял. Сейчас мне уже трудно описывать все мои манипуляции. В какой то момент С1 действительно уходит в поиск и после этого ни на что не отвечает и в аварию не выходит и без признаков жизни. Я его потом принудительно закрываю диспетчером внешним (прерываю).
    Нужна блин рабочая инструкция полная по работе с каталогом. Там в меню "файл" много команд + контексное меню. По логике нажимать - это не правильно. Описание на русском почитать бы!
     
  18. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    У Александра Света на эту тему есть видеоурок. Поищите.
     
  19. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    @swlad, да по его урокам я вошел быстро.
    Чисто логически как бы я видел? Допустим мы изменили место где хранятся первоисточники.
    Входим.
    Библиотека-Коллекции каталога-Все изображения

    тут вызвать контекстное меню и нажать
    "новое место хранения исходников" после чего отредактировать путь. И С1 в будущем уже обращалось бы к другому месту хранения.

    Но это делается как то по другому. Наверно нужно поискать мне руководство оригинал, там должно по подробней работа с файлами.
     
  20. Sergei_SV

    Sergei_SV Старейшина

    Регистрация:
    16 ноя 2019
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    651
    Я могу ошибаться, но мне кажется, Вы не там ищете. На это меня натолкнуло слово "файл". Это то, что на верхней строке. А в правой части окна, где выбор инструментов, самая первая слева вкладка "папка". Если в ней открыть "найти", то там и нужно указать новое расположение Ваших РАВ файлов. И поищите в сети уроки А. Света по 10 версии. Там кроме видео есть еще и краткие конспекты уроков.
     

Поделиться этой страницей