1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ФОТО Церкви, храмы...

Тема в разделе "Работы участников сообщества", создана пользователем rhbiyfbn, 11 ноя 2017.

  1. rassvet

    rassvet Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    316
  2. rassvet

    rassvet Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    316
  3. rassvet

    rassvet Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    316
    В настройках X-T30 как то все заморочено.. то ли непривычно.Как то на кэноне и никоне, сони и тд намного проще и удобнее.
     
  4. rassvet

    rassvet Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    316
    [​IMG]
    Кстати другое фокусное -обьектив 18-55 X-T30
     
  5. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Тут свет нравится. Хотя, опять, завал... А убрать искажения можно, например, отойти подальше и не снимать на широком угле.
     
  6. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я лишь пытался вертикали "выставить" на скорую руку...
    Вывод: чтобы было естественно и правильно, при съемке архитектуры надо многое учитывать! И, не случайно есть специальные объективы тилт шифт, которые помогают решать проблему оптических искажений.
     
    coguar нравится это.
  7. rassvet

    rassvet Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    316
  8. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Это Ваше право!
     
  9. rassvet

    rassvet Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    316
    [​IMG]

    Так же как и ваше-вам это нравится!
     
  10. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    А это тоже Вам нравится?
    Как туристический кадр: "я тут был", да, пойдёт, но как фотография архитектуры...
     
  11. rassvet

    rassvet Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    316
    @Сергей Миронов, Нет конечно. Вы это лайкнули. Дело не в том кто и какие фото выкладывает. Я спустя несколько лет купил фуджик с которым мучаюсь в связи с очень замороченным меню......На самом деле проходя мимо пощелкал и домой - переваривать.Пока жалею что купил-захотелось камеру компактнее и полегче. Имея 5 разных камер и 40 летний опыт- какой черт меня дернул... теперь надо изучать матчасть..другая оптика и тд.
     
  12. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Не понимаю! При чём здесь фотоаппарат? Я за свою фотографическую жизнь имел огромное кол-во разной аппаратуры и оптики. И, совершенствуясь, я покупал новый фотоаппарат с задачей и пониманием - зачем мне это надо. Так же и объективы.
    И, какая разница, если, допустив у меня широкоугольник от одной фирмы и я беру другой - задача у него одна: охватить больше пространства, характеристики по разрешению и минимальные искажения.
    И, имея ту или иную аппаратуру, как раз интересно "какие фото выкладывают". Кто-то оценивает возможности оптики и конкретного фотоаппарата, кому-то важен фактор вИдения автора, его умение, а кто-то интересуется опытом постобработки.
    А есть и такие, кому всё наплевать - ему именно окончательный результат важен и совсем не интересно, как и чем это было сделано. Кстати, именно так и происходит изначально: зритель смотрит и воспринимает увиденное в силу своего понимания, а уж потом начинает вопросы себе и автору задавать.
    Признаюсь, я не специализируюсь в жанре "архитектуры", можно сказать - я "всеядный" фотограф. Был у меня приятель и коллега, который исключительно храмы снимал по городам и весям... Видел его работы и помню, как он так же жаловался, что нет возможности отойти подальше от объекта и этим убрать оптические искажения; имел разную оптику, штатив, оборудование, и для него это было не хобби и удовольствие, а именно работа, за которую ему неплохо платили.
    Как пример. На днях побывал в кремле Ростова Великого. Сразу от входа открылся прекрасный вид внутреннего дворика, но даже имея на камере объектив эквивалент на ФФ 18 мм, я не мог им охватить все пространство, да и искажения были столь явными, что отказался так снимать. Хотя, показать, что я тут побывал, можно было конечно. Я поступил иначе - я снял этот вид панорамно и затем, в редакторе, сшивал и исправлял перспективные искажения. Но, опять же - прекрасно отдавал себе отчет, что это не съемка архитектуры, а всего-лишь возможность показать то, как я увидел этот место, как сфотографировал и поделился этим со зрителями. Потому что, если бы была задача и цель снять этот вид, допустим, для конкретного заказа и за это ещё и платят, то подход был бы совершенно иной и, возможно, что не один день бы на этот процесс ушёл!
     
    Vladimir Fedotov нравится это.
  13. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    А главное как мы делаем вывод, архитектура не терпит решений на «скорую руку». Сам сейчас с 10-24 изучаю завалы перспективы.
     
  14. rassvet

    rassvet Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    316
  15. rassvet

    rassvet Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    316
  16. rassvet

    rassvet Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    316
  17. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Первая наша поездка была в Иверский монастырь, где находится икона Иверской Божьей Матери.
    Одно из удивительных мест неподалеку от монастыря - это чудотворный источник, который забил из земли в тот момент, когда туда ступила Богородица. Находится источник на Климентовой пристани. Это место еще знаменито тем, что именно сюда по Божьей воле прибило к берегам Афона Иверскую икону Божией Матери.
    Картину я сфотографировал в самом монастыре и на неё отображен момент прибытия Пресвятой Богородицы на Афон.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  18. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
  19. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Монастырь Иверон (Иверский)
    Именно здесь к берегу пристал корабль с Пресвятой Богородицей и по этой зеленой равнине ступала сама Пречистая Дева Мария.
    Свое название монастырь получил в честь родины своих основателей и насельников - Иверии, т. е. Грузии. Грузины в первый раз поселились на Афоне в 787 году, в царствование императора Константина и Ирины. Они построили общежительную обитель у подножия Святой Горы. Сегодня это Предтеченский скит Иверского монастыря.
    На месте развалин Климентова монастыря, на том благословенном месте, где Пресвятая Богородица нарекла Святую Гору своей обителью, Иоанн в конце Х века построил новый монастырь, который с того времени стал носить название Иверский.
    По внешнему виду Иверский монастырь напоминает четырехугольный замок, обнесенный высокими стенами, с крепкими бойницами и охраняемый со стороны моря высоким пирсом.
    При входе в обитель, с левой стороны, находится небольшая привратная церковь с чудотворной иконой Божией Матери. В обители — главный Соборный храм, трапезная, храм св. Иоанна Предтечи (ранее он был главным Соборным храмом) и другие здания.
    Главный Соборный храм — Успения Пресвятой Богородицы, был построен в первой половине XI века. В 1513 году собор был перестроен. Находится он примерно посередине монастырского двора и построен в византийско-афонском стиле.
    По обе стороны притворов расположены небольшие церкви (параклисы): с правой стороны — свт. Николая и с левой — святых Архангелов. В притворы ведет просторное преддверие, поддерживаемое тринадцатью мраморными столбами.
    Снаружи двойного нартекса храма позднее был пристроен третий, застекленный нартекс с фресками 1795 г. Перед собором находится фиал водосвятия, восстановленный после пожара 1865 года, а напротив фасада — монастырская трапезная, заново построенная и расширенная архимандритом Афанасием Акарнанским в 1848 году. В том же году над ее входом была построена высокая звонница.
    Храм украшен драгоценными крестами, древними греческими и русскими иконами. В преддверии собора в наружной галерее уцелели сюжеты прежней живописи на символические, библейские и исторические темы. На вратах, ведущих к этому притвору, изображены Спаситель с Богоматерью и Предтечею.
    В западной стене внутреннего притвора находится мраморная гробница, в которой почивают мощи трех святых основателей монастыря: Иоанна, Евфимия и Георгия.
    Сегодня чудотворная Иверская икона Богоматери находится в резном киоте. Размер и очертание лика Богородицы величественны, черты Ее лица чрезвычайно выразительны, и ему придан строгий вид, приводящий в невольный трепет и благоговение. Икона темна и от множества лет почернела. На шее Богоматери и теперь заметна рана, нанесенная ей одним арабом-пиратом, прозванным Варваром, который, при виде истекающей из Нее крови, покаялся, принял крещение и стал подвижником здешнего монастыря.
    Икона находится в великолепной старинной ризе, усыпанной драгоценными камнями. Перед нею горит богатый многолиственный серебряный подсвечник, пожертвованный, вместе с ризою, москвичами. История этого подарка, а точнее еще одного чуда, явленного Вратарницей, связана с обстоятельствами 1648 года. У дочери русского царя Алексея Михайловича были парализованы ноги, и доктора ничем не могли ей помочь. И вот однажды Пресвятая явилась царевне во сне и сказала: «Скажи отцу, пусть привезет из Иверского монастыря Мою икону «Вратарницу» и будешь здорова».

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  20. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи

Поделиться этой страницей