1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ЭТО ВАЖНО ЧАВО (F.A.Q.) Fujifilm X-Pro1 и X-E1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем SyJet, 11 дек 2012.

  1. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Сейчас еще раз попробовал - какое то баловство с этой фичей. Зачем она включается на объективах не макро. Может это я себя так убедил :), что дистанция сокращается :). Да уж, сила самовнушения, наверное. Хотя, точно помню, когда цветочки близко фоткал - включение этого режима помогало наводиться. Пес его знает. В любом случае - нет увеличения картинки - нету и макро никакого :).
     
  2. 2454245

    2454245 Новичок

    Регистрация:
    11 янв 2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Я так понимаю, Вы в этой теме разбираетесь. Спасибо за информацию. Буду знать.
     
  3. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    На счет разбираюсь - не могу так сказать :). Просто описываю то, с чем сам столкнулся :).
    Про 1/2 - фуджа сама показала в тех.характеристиках, что в макрорежиме 1/2. Сам я не замерял :). Только с их слов. Если нужно будет - могу сделать фото монеты и снять мерки. Но, не думаю, что производитель будет нас обманывать :).
     
  4. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
  5. KD PK

    KD PK Постоялец

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    48
    Привет участникам обсуждения ) скоро я стану полноправным владельцем Х-Е2, ну а пока посылка идет из штатов, появляются некоторые вопросы. Вот, например:
    1. Как вы подсвечиваете тени на ярком солнце?
    2. Пользуетесь ли ND фильтрами и какими? Можно ли обойтись фильтром какой-то одной плотности?

    Надеюсь, выбрал правильную тему - вроде как для всех камер Х эти вопросы актуальны.
     
  6. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    1. если есть возможность и надобность - вспышка+синхронизатор+гель или отражатель золотистый. в любом случае оба не в лоб.
    2. я купил набор 2 ND и 2 градиентника Cokin. Сочетая их можно получить несколько неплохих вариаций. VarioND - дорогое зло.
     
  7. KD PK

    KD PK Постоялец

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    48
    obakiri
    Вспышку поджигаете через радиосинхронизатор с выдержкой 1/180? Я правильно понимаю, решений для высокоскоростной синхронизации нет? Я имею в виду, из таких, чтобы положить в сумку и пойти гулять :)
    И по поводу ND фильтров: хотелось бы пока ограничиться одним. Очень приблизительно - хватит ли в солнечный день затемнения в 3 стопа для съемки 1.4-ИСО200-1/4000?
    Спасибо!
     
  8. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    да даже штатная вспышка без HSS щас, поэтому без вариантов. в принипе на тушке можно и на 1\200 получить без шторки. на иснхронизаторе быстрее 1\180-160 не стоит даже и пробовать. где-то я отписывался по опытам.
    я снимать на 1\125 по причине того, что это значение на барабане есть. достраивать до 1\180 в меню банально лень.
    солнечные дни бывают разными. в принипе должно. хотя у меня в землях египетских на солнце 1\4000 выходила на 4-5.6
    я бы с запасом небольшм бы взял. московским солнечным летом - уже 2.8 вроде не поджимал на 1\4000
     
    KD PK нравится это.
  9. s0s1

    s0s1 Новичок

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Добрый день. С праздником всех. Проблема такая - имею FUJIFILM X-Pro1 (прошивка 2.01) - при подключении через USB-кабель к макбукпро ноут не видит камеру (при подключении к win ноуту - всё в порядке) - куда копать? Спасибо.
     
  10. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    На макбуке запустите программу "захват изображения" - через нее можно скачать фотографии


    Sent from my phone
     
  11. s0s1

    s0s1 Новичок

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    спасибо - сработало (еще можно и через iphoto - попробую где удобнее
     
  12. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Можно настроить для импорта любую программу - апертуру, ай фото, фотошоп - что вам более удобно :)


    Sent from my phone
     
  13. boryaspec

    boryaspec Новичок

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Riga, Latvia
    Именно так и вышло. Отдал камеру с объективом в ремонт. На месте (в Риге) починить не смогли, переправили в Англию. Как выяснилось, что-то не так было с объективом. Аппарат только что вернулся, теперь все ОК. Никакого макро с этой линзой, конечно, нет, но и тушка нзафисать перестала, если на близлежащие объекты фокусируешься.
     
  14. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Хорошо, что все хорошо кончается. Макро режим там для ограничения фокусировки на малой дистанции. Конечно, это не режим макро :)


    Sent from my phone
     
  15. boryaspec

    boryaspec Новичок

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Riga, Latvia
    Беда была в том, что тушка зависала не только в режиме Макро, но и вообще регулярно - при попытке сфокусироваться на объект вблизи. Просто в Макро эта проблема проявлялась всегда, а обычном режиме - от случая к случаю.
     
  16. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Да, тоже хотел сказать. Макрорежим меняет порядок опроса дистанций, в режиме Макро объектив может фокусироваться медленнее и чаще проходить половину дистанций, вместо небольшой подстройки, с бОльшей вероятностью ловя объекты в ближнем поле.
     
  17. Семёныч

    Семёныч Заблокирован

    Регистрация:
    2 апр 2014
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    9
    Всем привет!
    Хочу поплакаться на жизненную трещину... А точнее, предпоследнюю прошивку(v3.10) Прошки.
    До нее успешно снимал в студии со студийными пыхами, в режиме "M" при выдержке 1/125 сек и диафрагме 5.6 - 8
    Но как выяснилось прошивка v3.10, сработала по принципу "Одно лечим, другое калечим"...
    А именно - в мануальном режиме ЭВИ и большой экран реагируют на смену выдержки/диафрагмы. То есть картинка темнеет или светлеет соответственно.
    Это замечательно - можно "на глаз" подбирать экспозиционные параметры... причем в любых съемочных условиях - улица, помещение и т. д.
    Но для студии это КРАХ. Это напрочь убивает возможность снимать(кадрировать) в студии.
    При пилотных лампах 150w, выдержке 1/125 и диафрагме 5.6 - 8 оба электронные дисплея просто черные, со слабыми намеками на детали изображения.
    А ведь раньше с снимал в этих условия, используя комфортное кадрирование. Можно было мириться с отсутствием режима вспышек при установки ББ... хватало дневного света "солнышка"
    Но теперь вообще НИКАК.
    Неужели у самураев не хватило мозгов предусмотреть это. Всего-навсего добавить режим "Студия" или еще как нибудь назвать
    при котором экран всегда яркий и не реагирует на смену экспозиции... как это было раньше.
    Кто-то сталкивался с этой бедой или я один терплю эти неудобства?

    PS. ОВИ не пользуюсь совсем... никогда!!!
     
  18. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Зайдите в меню последний пункт снизу (синий ключик, пункт 3)
    Выберите пункт "Прос. Экс. в руч. реж.", выберите "выкл". После этого не должен темнеть экранчик :)


    Sent from my phone
     
  19. Семёныч

    Семёныч Заблокирован

    Регистрация:
    2 апр 2014
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    9
    dimarishka, спасибо! Все стало на свои места.. все работает:drinkbuddy:
    Сам бы наверное долго не нашел этого. Самураи пока прощены :)
     
  20. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Хорошо :)


    Sent from my phone
     

Поделиться этой страницей