1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Чистка матрицы

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем ekar, 24 янв 2013.

  1. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Осталось только мне научиться им следовать :)
     
  2. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Ну как почистка прошла - продули или прибегли к более жестким методам?
     
  3. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    продул, часть пятен ушла, но не все. придется по матрице елозить... как вообще правильно протестировать на наличие пятен?
    еще странность, что-то с объективом мог я сотворить? при яком освещении на темном фоне белые пятнышки. то ли из-за мороза, то ли стекла повредил. никто не сталкивался?
     
  4. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
  5. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    ekar, там действительно много пятен? Можно снимок глянуть? Вы ж не забывайте, их видно только при сильно затянутых диафрагмах. А смысла на таких диафрагмах снимать нет - больше 11-16 - уже падает резкость из-за дифракции. Сделайте снимок матрицы на ступень больше максимальной диафрагмы, которую вы пользуете. Если пятен не увидите - живите и радуйтесь. Можно на них вообще не заморачиваться. Они легко правятся в шопе :). Это больше вопрос самоуспокоения :)
     
  6. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    пятен парочка, видно на фоне неба, например. диафрагма 5.6. сейчас пробовал белый лист сфотать, уровнями контраст задрал... и пятна не вижу. завтра опять небо снимать буду. может, все таки сдул))
     
  7. Fujidai

    Fujidai Активный пользователь

    Регистрация:
    19 янв 2013
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    110
    Такова физика процесса, нет перемещения абразива - нет царапин. Я тоже чистил все свои 300д-20д-5д-5д2-1Дс3. Только на последнем страшно было, очень дорого чинить :) Из опыта знакомых: от многократной сухой чистки ( сухой щёткой visible dust ) стекло АА фильтра было покрыто сетью царапин, которые были видны уже на f5.6, фильтр пришлось менять в сборе. Замена прошла некачественно, камеру пришлось заменить (5Д), этот же человек чистил липким девайсом и пакет ФНЧ фильтра расклеился ( он склеен ). Расклейка отображается в виде тёмного пятна на любой f. Чел купил 1Д4. Липкий девайс был не брэндовым. Так, что чистка матрицы - лотерея и , чтоб выигрывать чаще нужно делать всё, чтоб не навредить. Как доктор прямо.
    П.С. В сервисе Лейка сенсоры чистят липкими девайсами. Вряд-ли от Пентакса, но подобными. Один товарищ из форума dpreview утверждал.
     
  8. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Дык я ж и говорю, хотелось бы в очию увидеть как эти царапины выглядят :). Как говориться - лучше один раз увидеть, чем много раз прочитать и услышать ;). У нас в фотоклубе много людей - чистят и швабрами и лензпенами. Но вот печалька - ниразу ни у кого не было царапин. Как правило, тушку меняют раз в два-три года. Потому и посмотрел бы с удовольствием на эти страшные царапины на защитном стекле :).
    На никон-клабе писали, что никоны чистят шваброчками и эклипсом в сервисе :). Да нет одинакового подхода - без фанатизма никто и ничто не повредиться :). Хотя, если каждый день, да на сухую :)
    Про видимость на диафрагме 5,6 - ну вот почему мне совсем не вериться в это. Ну вот совсем :)
     
  9. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Я бы не заморачивался. Основную грязюку сдули. Остальное врядли увидите в обычных условиях. А ежели увидите - в шопе за пять сек уберете :)
     
  10. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    оно конечно, но осадок остался))
     
  11. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Я тож переживал по-началу :). А потом то ли привык, то ли устал переживать :). Главное, чтобы радовало фото вас, остальное все суета :).
     
  12. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    :drinkbuddy:
     
  13. Fujidai

    Fujidai Активный пользователь

    Регистрация:
    19 янв 2013
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    110
  14. Fujidai

    Fujidai Активный пользователь

    Регистрация:
    19 янв 2013
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    110
  15. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Страшные фотографии, спасибо, теперь спать не буду, елки зеленые ;). Ладушки, шутки шутками, а если серьезно - Fujidai, я ни сколько не хочу вас обидеть, и сказать, что вот только так можно чистить, как я это делаю. Нет, ни в коем случае. Я с вами абсолютно согласен, что сразу ничего тереть не стоит. Дуть, дуть и еще раз дуть. Но дуть помогает только от пылинок. Если было отпотевание - то только контактный способ. Хотя, можно и не заморачиваться :).
     
  16. Айболит

    Айболит Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Третья фото это ужос адский просто :eek:
    ПС Прекрасная иллюстрация к старинной русской поговорке о том, что дураку стеклянный уй ненадолго :D
     
  17. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Да там на всех фотах "микроцарапины" размерами болше чем пылинки :). Человек, сделавший енто явно очень любит чистоту :)
     
    atproductions нравится это.
  18. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Хотел договорить, думаю, что вы правы в отношении ватной палочки. Лучше ею не стоит тереть матрицу. Я тут на досуге разговаривал с товарищем технологом по этим материалам - он сказал, что вата, особенно синтетическая (аккурат та, что на ватных палочках), сильно собирает пыль и может царапаться. Так что, правы Fujidai, не стоит ватной палочкой елозить. Хотя, я по линзам елозил - ну, может на линзах не так заметны :)
     
  19. Fujidai

    Fujidai Активный пользователь

    Регистрация:
    19 янв 2013
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    110
    На объективах покрытие более износоустойчивое, производитель закладывает возможность частой чистки и контакта с внешними предметами. Но, вы правы, лучше перебдеть :)
     
  20. alatena

    alatena Новичок

    Регистрация:
    5 июл 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте.
    Я на днях получила с фотоаппарат Fujifilm FinePix X-E1.Российские цены мне не по карману, поэтому обратилась на ebay. Выиграла аукцион, аппарат обошелся очень дешево, т.к. с витрины. Делаю первые кадры. Вчера при большом зуме обнаружила очень неприятный артефакт:
    [​IMG]
    (см. центральный столб внизу).
    Сняла объектив, протерла салфеткой от очков. Ночью получилось такое фото:
    [​IMG]
    (теперь четкое кольцо в правом верхнем углу). И это кольцо сохраняется при каждой фотографии, более-менее четкое в зависимости от диафрагмы. Вот это кольцо на матрице:
    [​IMG]
    Я не знаю, пришел ли фотоаппарат с ним или пятно поставила я сама.
    Сегодня почистила объектив микрофиброй. На втором(!) стекле объектива практически отскребла огромный приливший нарост. На фото его видно:
    [​IMG]

    Остаются два извечных вопроса.
    1. Кто виноват? Возможно ли, чтобы "грязь" болталась в внутренностях объектива и потом попала на матрицу? Или это я сама каким-то образом посадила это пятно?
    2. Что делать? Судя по тому, как въелась грязь во внутренность объектива, для чистки матрицы понадобятся серьезные средства. Хочется сделать это максимально дешево. Есть доступ к всяким медицинским химикатам и та самая микрофибра от очков. Больше пока ничего нет, т.к. фотоаппаратом владею всего несколько дней, а обслуживающий арсенал планирую заказывать у соседей-китайцев. А красивые фотографии хочется сейчас.
    Помогите, пожалуйста!
     

Поделиться этой страницей