1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Чистка матрицы

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем ekar, 24 янв 2013.

  1. alatena

    alatena Новичок

    Регистрация:
    5 июл 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    UPD:чем закрыта матрица? обычным стеклом?
    P.S. Это моя первая "зеркалка". Ничего не знаю.
     
  2. BarsOk

    BarsOk Активный пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2013
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Краснодар
    Ну защитного стекла там как такогого и нету. Вам при чистке самое главное не поцарапать это стеклышко и убедиться это это именно не мех. повреждение. Может попробовать в гарантию сносить, т.к. на мех повреждение не похоже совсем?
     
  3. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Добрый день. Подскажите, у вас на матрице это точно грязь? Не механическое повреждение?
    Если просто пятно - то лучший способ, на мой взгляд, будет помывка эклипсом (жидкость такая для протирки объективов и матриц) с микрофиброй. Хорошо моет метиловый спирт (он, кстати, входит в состав эклипса). Но эта штука ядовита сильно (зато быстро испоряется). Так как грязь может быть сильно въевшаяся, сухими средствами могете поцарапать защитное стекло на матрице.
     
  4. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Защитное стекло там есть. Иначе бы, при чистке, мы все микролинзы содрали бы :)
     
  5. alatena

    alatena Новичок

    Регистрация:
    5 июл 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Гарантия — в Канаде. Месяц туда, месяц обратно, и на лето я осталась без фотоаппарата.
    Не знаю. На первой выложенной фотографии такого нет. Наверное, все-таки грязь.
    Я вчера всю ночь читала про чистку матрицы. :( Есть Eclipse и Eclipse E2, для матриц, покрытых оксидом олова. У x-e1 просто стекло? Которое можно помыть жидкостями для стекол?
    У меня дома есть кожный антисептик на основе изопропанола (изопропанол, н-пропанол,комплекс четвертичных аммониевых соединений (ЧАС), увлажняющий и смягчающий витаминный комплекс). Им нельзя почистить? Если, например, проверить сначала на обычном стекле.
     
  6. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Почистить можно - только останутся разводы. Химией нельзя - как она повлияет на стекло на матрице - никто не знает. Жидкостями для рук и тела - тем более, после их высыхания налет может образоваться (те же разводы). Эклипс (тот, что с метилом), практически не оставляет разводов, практически. Химией можете навредить покрытию. Потом, жидкость должна быть быстро испаряющаяся. Чтобы никуда не затечь. Честно вам скажу, я бы попробовал аккуратно почистить палочкой ватной то самое место. Но, у меня есть опыт этой процедуры. Вам лично, если вы это еще не делали, лучше не стоит. Или найдите человека, который может это сделать. Есть еще вариант - отнести в мастерскую на чистку матрицы - процедура не сильно дорогая, зато с гарантией.
     
  7. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Только не мойте жидкостями для стекол ни в коем случае. Эта штука быстро не сохнет и затечет под стекло на матрицу - тоды уж точно гарантия не нужна будет.
     
  8. Fujidai

    Fujidai Активный пользователь

    Регистрация:
    19 янв 2013
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    110

    В Вашем случае нужен такой или подобный девайс для мокрой чистки матрицы : http://cameraclean.co.uk/product-de...leaning+Starter+Pack+with+Type+2+Sensor+Swabs

    Ваше "кольцо" похоже на высохшую каплю плохого растворителя, которую можно убрать только в процессе мокрой чистки.
     
  9. alatena

    alatena Новичок

    Регистрация:
    5 июл 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Спасибо всем за ответы.​
    Нужна все-таки обычная e-clipse или e-clipse E2? Такой пузырек подойдет? ​
    Наверное, это он и есть.


     
  10. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Такой - подойдет.
     
  11. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
  12. alatena

    alatena Новичок

    Регистрация:
    5 июл 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Всем ещё раз спасибо за помощь. К сожалению, тот пузырек не продавался, были только очень дорогие. Поэтому просто отдала в чистку за 700 р. всё почистили, всем довольна.
     
  13. Indeetz

    Indeetz Активный пользователь

    Регистрация:
    26 ноя 2013
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Железнодорожный
    Добрый день!

    На днях немного поснимал на F/22.
    Очистку матрицу установлена при включении камеры.

    И на последних снимках отчетливо видна пыль, выдержка 3.7:
    http://fotkidepo.ru/photo/691203/52366GsYTSGBwM9/CqigbeGLFz/969538.jpg

    На предыдущих не так видно, хотя выдержка 8.5
    http://fotkidepo.ru/photo/691203/52366GsYTSGBwM9/CqigbeGLFz/969534.jpg

    Китовый объектив изначально установил и более не снимал.

    Замечал ли кто либо такое?
     
  14. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    это неормально. зумы у фуджи все тромбонного типа и из-за этого очень хорошие пылесосы. ибо когда меняешь ФР, то двигается большой блок линз и изменяет внутренний объем между матрицей и задней линзой, из-за чего очень успешно всасывает все вокруг. даже можно линзу не снимать, чтоб пыли нахвататься.
     
  15. Erdemus

    Erdemus Постоялец

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    9
    Не понятно, eclipse или elipse E2?
    Lenspen для оптики подойдет? Или искать для матриц?
     
  16. Volodia

    Volodia Новичок

    Регистрация:
    21 дек 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Внесу свои информационные пять копеек в тему. Владею х-t1 уже больше года, и в самом начале эксплуатации не сумел совладать с рефлексом и попытался сдуть пыль с матрицы посредством силы своих лёгких. Как результат - жировое пятнышко от микрокапли слюны. Никогда! Никогда не дуйте на матрицу! :) Попытался собственноручно почистить набором Visible Dust. Пыль по большей части исчезла, а вот жировое пятнышко даже после чистки жидкостью из того набора не исчезло. Фирменный сервис-центр помог. После чего еще несметное количество раз влажно чистил сенсор посредством шваброчек Visible Dust. Что важно - НЕ ВАТОЙ. Результат весьма сносный, пыли да диафрагмах со значением выше 16 не видно, да и на 22 - видно, если приглядываться, да только на равномерном светлом фоне. После 4 уборок швабрами сенсор жив и чувствует себя нормально.
    Больше всего хлопот мне доставляет телевик 55-200. Могу посоветовать при наличии подходящих условий выкручивать примерное нужное фокусное расстояние до установки объектива на тушку, и свинчивать его обратно на 55 после снятия с аппарата.. На моей практике даже одно резкое скручивание фр с 200 до 55 в сухую погоду на улице почти наверняка ведёт к загрязнению матрицы.
    P.S. X-pro1, на который ни разу не устанавливал вышеупомянутый дальнобойный пылесос, не подвергался чистке ни разу и до сих пор не нуждается.
     
  17. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Господа, по моему вы занимаетесь какой-то ерундой. Зачем снимать на диафрагмах больше 10??? - ведь резкость стекол Фуджи падает уже выше 8.0, а после 10.0 падает значительно. Зачем снимать на зажатых диафрагмах и длинных выдержках?? Пользователи создают этими параметрами условия, которые не применимы в реальной съёмке. Поэтому, если у вас на матрице и есть пара пылинок, то вы из не увидите, и никто не увидит на реальных фотографиях. Я проверяю матрицу только после покупки фотоаппарата, на предмет заводских дефектов. Если их нет - то всё, пока на фото разрешением 2000 pix по длинной не появятся пятна от пылинок величиной с кулак - я матрицу трогать не буду. Но думаю - до таких пятен мой фотоаппарат просто не доживет морально, будет продан, как безнадёжно устаревший.
     
    atproductions и Valentin Kleimenov нравится это.
  18. Volodia

    Volodia Новичок

    Регистрация:
    21 дек 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    На самом деле есть масса применений для съёмки с длинной выдержкой/закрытой диафрагмой - от студийной постановки и фокуса с пустой улицей до ловли молний в дневную грозу. Плюс в некоторых случаях съёмки контрастных планов резкость значительно "плывёт" по периферии кадра, ради чего и закручивается диафрагма, с жертвами резкости по центру.

    Однако, в Ваших словах правда есть. В большинстве случаев пыль заметна лишь автору снимка, и то, потому что он о ней знает заранее.
     
  19. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Абсолютно согласен :drinkbuddy: Но уверен - авторы постов по очистке не снимали ни один из этих сюжетов, и не будут снимать :) А профи, снимающие в студиях или молнии - не пишут в форумы о таких вещах, и не лезут сами в матрицу, а идут в сервис и чистят там.
     
    atproductions и Volodia нравится это.
  20. DmitryM

    DmitryM Старейшина

    Регистрация:
    1 июн 2015
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    278
    Это, типа, "сделай из зума фикс и будет тебе щастье".
     

Поделиться этой страницей