1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ЭТО ИНТЕРЕСНО Что покупать после продажи Fuji ?

Тема в разделе "Флудильня", создана пользователем Sanders, 16 июл 2016.

?

На какую систему перейдете вы?

  1. На плёнку буду снимать

  2. Средний формат себе куплю

  3. Canon / Nikon / Pentax

  4. Sony

  5. Olympus / Panasonic

  6. Leica

  7. Забью на фотографию - достала уже

  8. Буду снимать на смартфон

  9. Снова куплю Fuji

  10. Я не снимаю - я фотокритик

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Опять двадцатьпять.

    Не путайте входной и выходной ДД.
    Остальное по тексту верно.
     
    miksyr нравится это.
  2. balcora

    balcora Активный пользователь

    Регистрация:
    28 июл 2016
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    40
    Вы часто видите категоричные утверждения там, где стоит знак вопроса. Это ненормально.
    Из практики - сканирование отпечатков формата А5, выполненных в 90-х и начале 2000-х в разного уровня минилабах и сканирование негативов тех же пленок однозначно выявило существенное превосходство негативов в разрешающей способности. О ДД и речи нет в силу специфики сканирования. Остальное - обычное для вас увлечение теорией.

    Согласен.
     
  3. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    То, что вы называете выходным динамическим диапазоном обычно называют контрастностью. Чем выше динамический диапазон носителя, тем менее контрастное изображение на нем получается.
     
  4. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    - сканировать правильнее отпечаток
    -- Нет


    Я писал об этом вашем утверждении. После вашего "нет" должен был быть знак вопроса? :)


    По вопросам, на которые вы не стали отвечать.

    1. У профессиональных негативных фотопленок динамический диапазон уже, чем у любительских. Это связано с тем, что у любительских фотокамер хуже экспозамер, в то время как более узкий диапазон профессиональных фотопленок дает более резкую и насыщенную в цвете картинку.

    2. Разрешающая способность фотобумаги порядка 100 линий на мм. Разрешающая способность фотопленки - примерно того же порядка. С учетом разницы в размере негатива и отпечатка при качественной фотопечати никакой потери в "разрешении" не происходит.
    Более того, считается, что восроизведение негатива аналоговым процессом повышает визуальную приятность картинки - почти что "теплый ламповый звук" :rolleyes:

    3. В те самые времена, когда фотография оставалась аналоговой, а макеты уже были цифровыми, негативы и слайды вручную печатали на A4, а затем сканировали на планшетном сканере. Изображение, которое сканировалось по сравнению с негативом или даже слайдом было полноконтрастным и имело нереальное разрешение.


    Мир многообразнее, чем ваша песочница.



    Всё, о чем я пишу, это мой собственный практический опыт. И опыт позитивный.
    И да, теорию я тоже знаю. У меня были отличные учителя.
     
  5. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    ДД бумаги и плёнки несравнимы (я про ч/б процесс). Достаточно вспомнить как строили маски при печати что бы пропечаталось небо, особенно с Солнцем в кадре.
    Примечание - это я про широкую плёнку, на узкой сильно пакостит противоореольный слой.
     
  6. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Можно и так сказать. Для оптической печати это не так важно, компенсируется свойствами бумаги. А вот для цифры плохо. Диапазон яркостей у негатива, который на гистограмме обычно занимает треть, приходится тянуть гамма кривой и уровнями. Рвем полутона.
    То ли дело слайд - диапазон от края до края.
     
  7. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Да. Альтернативным способом в полиграфии был скан слайда в среднем формате.
     
  8. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Про цифру, пленку, динамический диапазон и знатоков, которые знают, что всё равно ничего не получится.

    Попался мне на глаза вот такой обзор - Сравнительный тест камер семейства Sony DSC-RX10: http://prophotos.ru/reviews/18500-sony-cyber-shot-dsc-rx10-i-ii-iii-test

    Обзор как обзор - я и не сомневался, что Sony делает хорошие камеры, но меня зацепил вот такой комментарий:
    Андрей Виноградов • 2 дня назад
    Столько сил на сравнительный тест объективов... но если вспомнить что у этой матрицы дифракция начинается уже после F4, и 5.6 это крайняя диафрагма с практически не заметной потерей детализации, а далее детали только падают, не зависимо от качества самого объектива, можно было бы сделать сравнительные тесты гораздо более лаконичными и компактными. =) И проверка стаба на F16 получилась бессмысленная, т.к. всё в мыле в любом случае, и микросмазов не увидеть, вот на 4-5.6 было бы наглядно... Не зря же они нейтрально серый фильтр встроили в объективы-то.)


    Интересная, думаю, незадача.
    Инженеры всемирно известной компании чёрти сколько времени разрабатывали камеру, сделали откровенную лажу, а простой российский парень Андрей Виноградов так вот сходу вывел их на чистую воду.
    Стал я искать эти самые мыльные кадры, нашел один на f/16 и увлекся.

    Вот так выглядит этот кадр в ACR с настройками по умолчанию (фалы загружены в оригинальном разрешении 5472 х 3648, в тексте - миниатюры):

    128332-raw-0.jpg

    Отличный динамический диапазон показывает матрица Sony - всё серенькое и бледненькое, как и должно быть - визуально сильно шире, чем у негативной пленки.

    Повышение контраста в ACR со стандартным профилем Adobe даёт вот такой результат:

    128332-raw-1.jpg

    Технически результат эквивалентен слайду очень хорошего полиграфического качества.
    Что лично меня кроме цветов-котрастов очень радует в этой картинке - естественный рисунок оптики, без цифровых чудес всем известного производителя.
    Sony - молодцы. Тревел - камера даёт кадры, которые можно использовать в полиграфии.

    Ну а дальше - не смог удержаться - немного добавил выразительности картинке.

    128332-raw-2.jpg


    На мой взгляд, вполне толковая камера на "после Fuji" по качеству картинки.
    По удобству - не знаю - в руках не держал.
     
  9. Alexander Zhukau

    Alexander Zhukau Старейшина

    Регистрация:
    28 дек 2013
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    1.666
    Была уже такая цифровая с курком - Epson RD-1
     
  10. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    :drinkbuddy:
    Раритет сейчас, наверное, нереальный.
     
  11. Alexander Zhukau

    Alexander Zhukau Старейшина

    Регистрация:
    28 дек 2013
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    1.666
    Да, до сих пор цены на уровне $ 800 - 900 USD за тушку. Вот видео обзор

     
  12. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Спасибо. Обязательно посмотрю. ))
     
  13. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Вам действительно нравится то, что вы получили по цвету/контрасту/насыщенности?
     
    spira нравится это.
  14. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Ну да. Если бы не нравилось - я бы сделал по-другому.

    А как бы вы сделали? Исходник есть в обзоре.
     
  15. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Разумеется это дело вкуса и настроения. Однако на моё восприятие этой картинки столь сильный контраст/насыщенность на меня действуют удручающе. Я не люблю такой цвет неба...
     
  16. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Да, согласен. Соль-перец по вкусу.
    Для меня было важно, что картинка очень пластична даже к таким радикальным коррекциям.
     
  17. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Камера реально очень прикольная. :drinkbuddy:

    Например, аналоговый индикатор на верхней панели:

    [​IMG]


    Жаль, что Epson ушел с этого рынка.
     
  18. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    График роста числа проявленных фотопленок фотолабораторией "Среда" от Павла Косенко: http://pavel-kosenko.livejournal.com/747876.html

    [​IMG]

    Пленка будет жить?
    Или просто "Среда" такие молодцы?
     
    Bronnik нравится это.
  19. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Настальгия...
    Возвращение к "прошлому" возможно тогда, когда в "настоящем" всё хорошо.
     
  20. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лет 10 назад была уже ностальгия по дальномерным камерам. Воиглантер с бессой поднялся тогда

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     

Поделиться этой страницей