1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ЭТО ИНТЕРЕСНО Что покупать после продажи Fuji ?

Тема в разделе "Флудильня", создана пользователем Sanders, 16 июл 2016.

?

На какую систему перейдете вы?

  1. На плёнку буду снимать

  2. Средний формат себе куплю

  3. Canon / Nikon / Pentax

  4. Sony

  5. Olympus / Panasonic

  6. Leica

  7. Забью на фотографию - достала уже

  8. Буду снимать на смартфон

  9. Снова куплю Fuji

  10. Я не снимаю - я фотокритик

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Теперь понятно.

    Думаю, дело в том, что пейзажная фотография сейчас в тренде, а производитель не может не поддерживать фотографов всех популярных направлений.

    Что касается эстетической стороны вопроса - тут очень спорный вопрос. Задача обучающих материалов научить типовым приемам технически верной съемки, а уж что выбрать из этого инструментария, а тем более что и о чем снимать - задача самого фотографа. Этому тоже учат, но не всех, не в интернете и не производители фототехники.

    А эти фотки будут отлично смотреться на выставке напечатанными, например 120 или 150 см по большей стороне и традиционно нравиться широкой публике.
     
  2. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Я
    Я думаю, что вы просто морочите мне голову :cool:
     
  3. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Я думаю, что для того, чтобы дотянуться до естественности аналогового изображения цифре нужно еще много прибавить.

    Только не стоит пытаться требовать от оптики "попиксельного разрешения" - с разрешением фотографической оптики уже в пленочные времена всё было ОК.
     
  4. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Nikon 28Ti b 35 Ti - очень прикольные камеры.

    Может быть, когда-нибудь под полный кадр такие же цифровые сделают :rolleyes::rolleyes::rolleyes:


    Попался, кстати, на flickr: https://flic.kr/p/aac4Vu, кадр сделанный на 35Ti. По-моему, волшебно.

    [​IMG]
     
  5. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    циферблатики офигешечные
     
  6. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Ну по последнему инсайду от одной из крупнейших компаний по производству матриц (что только не сделаешь, чтобы лишний раз не прорекламировать :D ) дальнейший рост МП все. Больше не планируют в ближайшее время.
     
    katarakt, af1975 и balcora нравится это.
  7. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    Sanders, АртёмКа, Главное, там линзочки стоят будьте нате!! Так же как и в Конике Гексаре АФ. А размерчик... А управление... Ну и циферблатики, конечно няшные =) И по мне 28мм все же поинтересней чем 35.
     
  8. balcora

    balcora Активный пользователь

    Регистрация:
    28 июл 2016
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    40
    Порадовали.
     
  9. balcora

    balcora Активный пользователь

    Регистрация:
    28 июл 2016
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    40
    В смысле пленки? А какого формата?
     
  10. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    Пейзаж всегда в тренде, с него фотография началась. Проблема в том, что производители и ЛОМы позиционируют как пейзажные камеры с максимальным количеством мегапикселей. Можно найти в сети "тесты", где тот же Никон 810 "рвет" сф. Вообще вбивается в головы мысль, что много мп - синекванон хорошей фотографии, особенно пейзажа и предметки. Отрицается существование дифракции. Причем если раньше ей пугали владельцев aps-c камер, то теперь, когда выдают 36, 42, 50 мп на узкопленочном кадре, ее вроде как и нет...
    А мы точно ничего не теряем в результате?
     
  11. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    :drinkbuddy:
     
  12. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Не знаю.

    Формат я имел ввиду 135.
     
  13. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Производителям невыгодно чтобы мы купили несколько линз, фотоаппарат и надолго, "маркетинг", приучают как огрызок, менять фотоаппаратуру как смартфон и айпед через год два)).
     
  14. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Бог с ним с коварством производителей.

    Про дифракцию - интереснее.
    С одной стороны понятно, что то, что пишут про нее всякие доморощенные умники в интернетах - ерунда.
    Хотя бы потому, что в глаза этой дифракции никто не видел - фотка с Sony именно на эту тему лежит выше в этом топике.
    С другой стороны достоверно известно, что при съемке на пленку при закручивании диафрагмы до предела кадр "мутнел".

    Прикольно, что при всех разговорах на эту тему никто не отщелкал со штатива (чтоб ISO не менять) серию кадров на разных диафрагмах, чтобы наложением слоев в режиме разницы продемонстрировать, как дифракция сжирает картинку и насколько.
    Сейчас я без штатива и с D750. Вернусь в Россию - попробую поисследовать этот вопрос на D810.

    В любом случае, увеличение плотности пикселов на одном формате матрицы на дифракцию влиять уж точно не будет - она может лишь становиться заметнее при попиксельном рассмотрении. Только как?

    А кто такие ЛОМы?
     
  15. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    Хорошая идея. С про2 тоже интересно. Еще одна тема - шевеленка при росте пиксельности. Мне показалось, есть момент.
    Ломы - лидеры общественного мнения. По мне - персонажи, которые авторитетно говорят то, что нужно тем, кто общественное мнение формирует. В силу разных причин, от любви к известности, посещению презентаций и прочим плюшкам до прямой материальной заинтересованности.
     
  16. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Pro 2 - не ко мне.

    Шевеленку - посмотрю. Самому интересно, когда она бывает. Хотя для Никона при практической съемке шевеленка камеры - вообще не проблема. Есть проблема шевеленки объекта в кадре - очень неожиданно столкнулся с ней на новом 24-70/2.8 vr - но это совсем другая песня.

    Про ЛОМов - понял. Каковы овцы - таков и пастух.
     
  17. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Еще один обучающий материал на NikonPro от фотографа "National Geographic" Виктора Лягушкина - "Съемка на длинной выдержке": http://nikonpro.ru/article/semka-na-dlinnoy-vyderzhke

    С Никоном, кстати, легко и просто. Купил такую же технику, как у понравившегося фотографа, и сразу перерезал себе пути к отступлению - больше не сможешь всем рассказывать, что фотки хреновые от того, что "цвета у матрицы плохие" и "объектив мылит". :p
     
    AndyGS и aputintsev58 нравится это.
  18. IBEAR

    IBEAR Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    2.295
    Зато сможешь потом рассказать о бледном джипеге, лотерейном бэк/фронт фокусе и боли в спине или шее.

    Отправлено с моего HUAWEI NXT-L29
     
    af1975 нравится это.
  19. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    Медовый месяц с новой симтемой, конечно, состояние приятственное. Вот только покупка фототехники "как у понравившегося фотографа" в надежде начать снимать так же как оный фотограф, равно как и оправдание хреновых фоток матрицей или мыльностью объектива, как-то странно выглядят. Нет? Вы же с фуджа не из-за этого
     
    AndyGS нравится это.
  20. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    Sanders, хорошая ссылка, с красивыми снимками, но честно говоря, не увидел и одной фотографии, которую нельзя сфотографировать на любой другой системный аппарат, включая Фуджи.
     

Поделиться этой страницей