1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ЭТО ИНТЕРЕСНО Что покупать после продажи Fuji ?

Тема в разделе "Флудильня", создана пользователем Sanders, 16 июл 2016.

?

На какую систему перейдете вы?

  1. На плёнку буду снимать

  2. Средний формат себе куплю

  3. Canon / Nikon / Pentax

  4. Sony

  5. Olympus / Panasonic

  6. Leica

  7. Забью на фотографию - достала уже

  8. Буду снимать на смартфон

  9. Снова куплю Fuji

  10. Я не снимаю - я фотокритик

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Переведи [emoji6]

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  2. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Нет, нет, совсем не горит, хотелось бы посмотреть авто бб : что то с искусственным освещением, дневное, скинтон(любое лицо); детали (листва, трава ) и работа с исо, но при плохой освещённости (дома в пасмурный день) 1600, 3200. Если Вас не затруднит, буду признателен, можно по одному кадру без обработки и можно в лс, да и надеюсь у Вас а7м2
     
  3. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    Ну за пример можно взять Canon, он же пишет эквивалентные ФР на своих EF-S линзах, которые получаются при установке этой линзы на камеру формата APS-C.
    Если стекла от фуджика один хрен, больше не к чему прикрутить, кроме как к кропнутой тушке, то зачем указывать эффективное ФР?
    Кому нужна эта постоянная математика?
     
  4. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Ну-ка подробнее, где это Canon пишет ЭФР на своих стёклах?

    [​IMG]
     
  5. yuriy250

    yuriy250 Активный пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    Курган
    Я что-то пропустил в этой жизни? Стекла для кропа Canon уже можно прикручивать и к полному кадру?
     
  6. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    Кто говорил, что их прикручивают к полному кадру?
    Сам придумал и поверил?
     
  7. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула

    а что, он 30-90 разве по факту?
    или вы на этой линзе, прикрученной к APS-C тушке перемножаете все на 1,6?
     
  8. yuriy250

    yuriy250 Активный пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    Курган
    Тогда какой смысл упоминать о стеклах фуджа в ключе вопроса куда их прикрутить кроме кропа. И фокусное на них кроповое стоИт, а не эфр.
     
  9. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    Velesich,
    т.е. на фуджиковских линзах стоит эквивалентное ФР и пересчитывать не нужно?
     
  10. yuriy250

    yuriy250 Активный пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    Курган
    Там обозначено фр кропа, а никак не эфр. ЭФР высчитывают для понимания, типа привязки к отправной точке размера кадра(на данный момент 24х36, что будет в будущем - я не медиум). Т.е. для какого размера кадра выпущен объектив - то на нем и прописывается. А эквивалент(привязку) сам просчитываешь.
     
  11. yuriy250

    yuriy250 Активный пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    Курган
    Пока не встречал объективов с указанием фокусного в отрыве от размера кадра, для кого он был изготовлен и расчитан. Видимо плохо искал, раз такие вопросы возникают.
     
  12. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    ну-ну. спорить не буду.
     
  13. yuriy250

    yuriy250 Активный пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    Курган
    Ааа...вот в чем загвоздка недопонимания.. Эффективное vs Эквивалентное )))))))))))) Ну, не знаю , меня учили расшифровывать ЭФР как именно эквивалентное, а эффективное это откуда-то уже из масс видимо просочилось, потому как нет смысла добавлять "эффективное" к уже имеющемуся термину "фокусное расстояние", потому как они обозначают по сути один и тот же параметр.
     
  14. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Из описания этой линзы:
    "- только для камер формата APS-C с байнетом EF-S
    - ЭФР 27-88 мм
    "
     
  15. nvoynov

    nvoynov Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Kyiv, Ukraine
    Эх, перейду на Sigma Quattro и всегда буду носить штатив :)

    по поводу рзамера отпечатка
    http://www.imaging-resource.com/PRODS/sigma-dp2-quattro/sigma-dp2-quattroA5.HTM

    Good 30 x 40 inch prints and higher at ISO 100; a nice 11 x 14 at ISO 800; and a reasonably good 4 x 6 at ISO 1600.

    ISO 100 yields results we'd expect from a Foveon sensor. The sharpness and detail here at base ISO is phenomenal for 30 x 40 inch prints and larger -- as large as you need until the resolution of the Foveon sensor runs out causing pixelation. The colors at base ISO are deep and rich, though perhaps just a bit boosted in the darker yellows and magentas from the in-camera JPEGs.

    ISO 200 requires a reduction to 24 x 36 inch prints, which look quite good in all areas of our test target when printed except for our tricky red fabric swatch which quickly begins to lose all contrast detail (and this usually doesn't happen on cameras with sensors this large until you get somewhat higher in ISO).

    ISO 400 prints begin to show why Foveon sensors are made to primarily be shot at or near base ISO. There's too much noise in the 24 x 36 inch prints to call good, and even the 20 x 30 inch prints show some noise in flatter areas of our target, a​

    и просто картинка
    https://www.slrlounge.com/wp-content/uploads/2014/08/71.jpg
     
  16. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фокусное расстояние всегда одинаковое. Просто, в зависимости от размера матрицы, меняется угол обзора. В описании к объективам угол правильный.
    Если Вы возьмете от СФ объектив с фокусным 50мм,то на СФ это будет ширик.
    Если через переходник поставить на ФФ, то фокусное расстояние останется прежним - 50мм,но изменится угол обзора и эти 50мм будут "стандартным" объективом. Если поставить этот же объектив, то угол обзора изменится так, что его будут использовать как портретник, но фокусное так и останется 50мм.
    P.S. Другое дело, что на "родной" системе этот объектив под другие задачи затачивался.

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
    AndyGS нравится это.
  17. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это где канон такое говорит? Даже для ef-s он указывает эквивалент. Зайдите на сайт, почитайте внимательно
    http://www.canon.ru/lenses/ef-s-10-18mm-f-4-5-5-6-is-stm-lens/specification.aspx

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  18. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    ded_pihto, у объектива есть только фокусное расстояние (как бы вам не хотелось иного, это законы оптики), чтобы его узнать достаточно точечного источника света, линейки и листа бумаги. Всё остальное (ЭФР и прочие безобразия) от лукавого. Кроп-шмпроп, зачем что-то куда-то пересчитывать?

    Вы когда покупаете (ну вдруг) гайки и болты, вы тоже пересчитываете их характеристики в зависимости от размера детали? То есть нужна гайка М6 для велика, но на детском велике это будет гайка с ЭФР М8? =) это же прямая дорога к психиатру.
     
  19. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Да, Вы правы, но раз уж нашёл: "Создавайте потрясающие кадры благодаря универсальному диапазону фокусных расстояний 70–300 мм (эквивалент формата FX: 105–450)"
    это от никона.
     
  20. Tim_G

    Tim_G Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    296
    затем, что уши этих пересчетов торчат из повсеместной веры (иначе не назовешь) в то, что полный кадр - это золотой стандарт фотографии и при упоминании ЭФР всем все станет ясно. в принципе, наверное раньше так оно и было, и чтобы пленочники, перешедшие с полнокадровых фотоаппаратов на цифрокропы, имели представление, что они именно увидят в видоискатель, прикрутив то или иное стекло, рядом с непонятными циферками указывали этот пресловутый ЭФР. сейчас полный кадр уже нельзя назвать стандартом, потому что есть фотографы, которые начали и остались на кропе или дваждыкропе и им нужды что то пересчитывать для понимания вообще нет. но как дань традиции - почему бы и нет.
     

Поделиться этой страницей