1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ЭТО ИНТЕРЕСНО Что покупать после продажи Fuji ?

Тема в разделе "Флудильня", создана пользователем Sanders, 16 июл 2016.

?

На какую систему перейдете вы?

  1. На плёнку буду снимать

  2. Средний формат себе куплю

  3. Canon / Nikon / Pentax

  4. Sony

  5. Olympus / Panasonic

  6. Leica

  7. Забью на фотографию - достала уже

  8. Буду снимать на смартфон

  9. Снова куплю Fuji

  10. Я не снимаю - я фотокритик

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. safox

    safox Новичок

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Интересная тема) вот и я вступил недавно в ряды фудживодов, путь был тернист и пролегал через две сисетмы, а закончится он, как я уже точно знаю, на системе Leica. Начинал свое путешествие я с Nikon D60 o_O потом был Д90, 7000.. долго увлекался макро, но понимал что душа лежит к ФФ, да и тогда эти два волшебных слова были чуть ли не священными, ну и выбор естественно пал на короля тех лет 5DM2.. Доволен был как слон с пластиковым 50мм он творил чудеса, да и до сих пор творит, на мой взгляд это САМЫЙ удачный из всех когда либо созданных фотоаппаратов. Вот... долго я сидел на Кеноне, разные стекла перепробовал, разные жанры - от макро до свадеб и корпоративов, со временем собрал Святую Троицу, потом продал все кроме 35Л и жил с ним долго и в согласии. Но прошло время, подвернулось предложение о продаже (той зимой) и продал другу по хорошей для него цене, так как к тому моменту практически не снимал, с коммерцией завязал еще раньше, а для себя таскать такую махину для стрита крупновато, хоть и 35Л один из лучших объективов что я когда либо держал, хотя они все три хороши... Прошел год и меня потянуло опять к фото, но уже с пониманием того что мне нужен хороший компакт, купил Leica X1, могу многое про нее рассказать, если кому будет интересно спрашивайте, в целом, на вторичке, она свои деньги оправдывает полностью! Но захотелось сменной оптики, даже не в плане ФР, мне в принципе для жизни 35мм только и нужно, а в рисунке объективов. Перед тем как солидно вложится в камеру Лейка и объектив к ней, решил попробовать БЗК других систем с мануальной оптикой, т.к. до сих пор имел опыта такого было мало. Выбор пал на x-pro1 хоть она и псевдо-дальномерка, но мне нравиться... вот так)
     
    АртёмКа нравится это.
  2. White

    White Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    890
    Адрес:
    СПб
    Намедни, любопытства ради, немного "пообщался" с Пентакс КР. Так, самое что ни на есть, шапочное знакомство, но кое-какое впечатление сложилось.
    По размерам, в плане, КР почти как моя е2, если не считать горба с видоискателем, но гораздо толще, этакий маленький, но увесистый, в два раза тяжелее, кубик. Хват нормальный, но не лучше, чем у е-шки с футляром. Правда, у этого Пентакса сменные ручки, всего их три и на камере была средняя. Можно выбрать наиболее удобную. Более того, как говорит продавец, можно даже самому вырезать ручку, например из дерева, точно под себя, система крепления позволяет. Эргономика камеры хорошая, колесики и кнопки расположены удобно. Меню понятное, с, наконец-то, приличной графикой.
    Камера считается влаго-пылезащищенной. Проверить не удалось)), но впечатление крепко сделанной вещи производит. Хотя до изящества Е-шек ей далеко))
    Матричный стаб, "о котором так долго говорили" (и говорят) в ветке про Н1)), судя по всему, неплох. Продавец нацепил на тушку здоровенный 200мм-вый телевик и сделал резкий снимок на 1/10. Есть отвертка, так что вся старая оптика тоже в деле. Но есть и большой минус -- слабая батарейка. По ресурсу примерно такая же, как в беззеркалках.
    Немного поснимал-посравнивал. У меня на камере был 16-50, поэтому для сравнения взял 18-135, который тоже считается китовым.
    Не понравилось: Фокусировка уж точно не быстрее, чем на е2, ожидал большего. Автобаланс белого при сложном освещении (в магазине) на Фуджи сработал лучше. Пентакс красил лица то в желтый, то в зеленый))
    Если мануалить, то есть пикинг и еще какой-то интересный режим, не знаю как называется, но это только в лайв-вью. При использовании ОВИ фокусировке помогает только зеленая точка и звуковой сигнал. Экранчик поворачивается, но не сильно. Хватит для съемки от пуза, над головой и все.
    Понравилось: Резкость не хуже, джипег годный. Получше детализация, что, впрочем, понятно -- 24 Мп против 16. И, самое интересное, Пентакс лучше работает на больших ИСО. Сделал парные фото на 800, 1600, 3200 и 6400. Так вот, качество снимка у КР на 6400 такое же, как у е2 на 3200, и, соответственно, 3200 кр = 1600 е2, 1600 кр = 800 е2. В целом, картинка на КР при прочих равных мне показалась по-качественнее. Но это без учета цвета. А что с цветом -- не понятно, с наскока не разобраться.
    Побегу ли менять свою старенькую ешку на Пентакс -- конечно же нет. Но если бы пришлось выбирать новую камеру сейчас, КР точно был бы среди фаворитов.
     
  3. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хотел взять на тест-драйв кр, но как-то не срослось

    Отправлено с моего Mi A1 через Tapatalk
     
  4. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    Тоже ковырял сей сабж.Он очень тонко настраивается в т.ч. и ББ и цвет и свет и тень,и по-моему,даже скорость фокусировки.В камере есть фокус пикинг.Топтыгин, кажется, рассказывал, что разбирался с настройкой под себя несколько недель.Может не про КР,но они ведь последние одинаково прошиты.
    Камера толще из-за оптики,зато можно юзать 100500 объективов Пентакс.

    Камера одного поколения с Транс 3,и сравнивать нужно с ним.Тут по ИСО паритет.Мне кажется,что Пентакс выигрывает стабом,выбором оптики,в т.ч. и самой лучшей(стоит меньше,чем у всех),защищенностью(камеру реально можно мыть под краном,и она далеко не первая такая у Пентакс) и ,чисто субъективно,тональными переходами,что наполовину от оптики и отчасти от рабочего отрезка.Еще ОВИ в активе,какие же они у П классные.
    Фуджи же легче,компактней,проще настраивается и снимает без танцев с бубном,свадебщики в восторге:)
    Но если думать про переход,нужные аргументы у П в другой камере,К1 называется:)
     
    rhbiyfbn нравится это.
  5. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    Поздравляю с прекрасным выбором,только Прошка,как и любая другая Фуджи,ни разу не дальномерка.И даже не псевдо.Она никакого полезного опыта для перехода на Лейку не даст,увы.
     
  6. White

    White Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    890
    Адрес:
    СПб
    Да я особо не дергаюсь. Поглядываю вокруг, что бы быть к курсе, и только. На КР обратил внимание из-за его защищенности, стаба и... размера. Подходящего. Мне, как кондовому любителю, надо, чтобы камера была поменьше и полегче (естественно, при приемлемом качестве фото) и помещалась в мою фотосумку)).
    К1, конечно, впечатляет (если не смотреть на странную конструкцию поворотного экрана)), но это уже совсем другой уровень, для меня избыточный.
    Да и вообще, не камера красит фотографа, а фотограф камеру:)
     
  7. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    А что не так с экраном?Кай Вонг многим забил мозг своей клоунадой:)
    С последним отчасти согласен,но почему-то все серьезные фотографы снимают на мобильные телефоны не больше одной серии в жизни.Ну максимум две.После чего покупают новую профимашину.И с чего бы это?:)
     
  8. safox

    safox Новичок

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Ага, уже понял:) к сожалению, как выяснилось, абсолютно никто (Epson не в счет) не делает цифровых дальномерок кроме Leica:confused:
    Но я не расстраиваюсь) фуджи нравится, сейчас это то что мне нужно.
    На днях знакомый обещал дать камеру Киев - вот и поиграюсь с настоящей дальномеркой:)
     
  9. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    Киев может навсегда отбить охоту к дальномеркам:)Хотя из советских не худшая.
    А догадайтесь какая дальномерка лучшая из пленочных?;)
     
  10. White

    White Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    890
    Адрес:
    СПб
    Так вы сами себе и ответили: серьезные профи. А я не за деньги, я любитель))

    А насчет экранчика у К1. Можно, конечно, написать про кучу деталей там, где другие производители обходятся двумя-тремя, про усложненность конструкции, которая при этом не дает никаких преимуществ, но, чтобы не разводить бессмысленный треп, отвечу по-простому: мне не понравилось))
     
  11. safox

    safox Новичок

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    тоже Leica?:eek:
     
  12. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
  13. safox

    safox Новичок

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    У них цена что на М6, что на М9 одинаковая +- :( да и у М9 насколько слышал проблемы с матрицей бывают технические, М8 уже наверное не найти, остается только 240... Но для души, потом, со временем, куплю пленочную лейку, чб пленку, кучу реактивов и буду фанится:) я в фото пришел сравнительно недавно (лет десять назад), поэтому не застал дальномерок, пленок, и прочей атрибутики старой школы (ну полароид и пластиковые пленочные мыльницы 90-х не в счет). Сейчас "наигравшись" вдоволь с цифрой потянуло к истокам) не то что бы я утверждал что пленка рвет цифру ("теплый ламповый звук") и тому подобное, но есть какая-то особая магия в пленке, в самом процессе съемки, его этапах, осмысленности кадра:)
     
  14. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    М8 еще вполне найти,но там ПЗС матрица,что многим нравится.Но с чуствительностью беда,да и цветные фильтры на них наверняка подвыгорели.На 9 серию не снимал не знаю.Есть еще Монохром,но стоит конских денег,ч/б там единственный вариант и ,как говорят, лучший на цифре.
    Пленка вещь шикарная,но как мне кажется,средний и крупный формат поинтереснее по результату,даже за меньшие,чем М2/3/4 деньги.
    Фаниться вещь полезная,заставляет глубоко вникать,для пленки это обязательно:)
     
  15. safox

    safox Новичок

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    В общем дали мне попользовать Киев-4М... Я до этого думал что с фототехникой "на ты"... :)
    И еще, кто там что говорит про маленький ЕВИ/ОВИ в соверменных беззеркалках?:) ну-ну.
    Однако нужно отдать должное дальномеру и геликоиду - при достаточном освещении наводится на резкость можно за секунды. А вот с экспозамером беда, он аналоговый:eek: и точность его весьма условная, но благо на Iphone есть программка) довольно точная нужно сказать, хотя... проявлю пленку узнаю.. для начала правильно ли я ее зарядил :D
     
  16. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Насчет того, что покупать после продажи Фуджи...снова Фуджи. Хотя моя мечта это Canon 1D X mark II и Nikon D5. Но это инструменты профессионала, а мне, любителю, Фуджи дает больше, чем я могу переварить.
     
  17. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я, наверное, вообще ничего покупать не буду [emoji854]

    Отправлено с моего Mi A1 через Tapatalk
     
  18. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ради интереса посчитал сколько бы мне стоило собрать систему с нуля, с тремя объективами. Зум ширик, ЭФР 35мм и ЭФР 85мм
    Сравнивал сони а7-3, фуджи н1 и Олик м1-2

    Самая лёгкая оказалась система на сони.
    Всего на 30 грамм легче Олик. И фуджи тяжелее сони на 129 грамм (а может и больше, потому что, кажется, фуджи без батарейки считает). Олик тяжелее на 30 грамм upload_2018-3-11_15-31-4.gif
    :D



    По деньгам меньше всего тратить на фуджи, но сони всего на 2900 рублей дороже. Олик дороже фуджи на 74 000 рублей. Правда там разбираться надо, действительно ли нужны объективы с дыркой f/1.2?

    С одной стороны для фуджи все нужные объективы есть. Но с другой очень раздражает очень лёгкий ход кольца диафрагмы. И если прислушаться к совету амбассадоров, то всё-равно их продавать и покупать новые.
    [​IMG]


    В общем мысли в слух. upload_2018-3-11_15-31-4.gif
    Это только для меня, у кого-то другие приоритеты и другие расчеты получатся ;)

    P.S. С одной стороны фуджиковские объективы есть, но очень сильно раздражает, что очень легко сбивается кольцо диафрагмы. Как говорят амассадоры фуджи это очень легко лечится - нужно продать те объективы, что есть и купить новые, в которых исправлен этот недостаток - поэтому получается как покупка с нуля
     
    rus-lis и Ellie1982 нравится это.
  19. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сравнивал следующее:


    вес цена
    Sony A7m3 650 144990
    FE 85/1,8 371 41990
    FE 35/2,8 120 41990
    FE 16-35/4 518 72890
    1659 301860

    Fuji X-H1 673 129990
    XF56/1,2 405 57990
    XF23/1,4 300 51990
    XF10-24/4 410 58990
    1788 298960

    Olympus M1-2 574 112999
    Oly 45/1,2 410 89990
    Oly 17/1,2 390 89990
    Pan 8-18/2,8-4 315 79990
    1689 372969

    ЭФР 85 и 35 мне нужны для постановочной съемке людей, не для репортажа. Почему не уверен в том, что нужен именно 17/1,2 на микре, ну во-первых не пользовался им. Во-вторых точно нужно, что-то другое чем 17/1,8, который на PEN-F у меня сливает XF23/1.4 на X-T1. Почему не XF23/2.0 - потому что он мне не понравился, лично мне не понравился результат с него. Чисто моё субъективное мнение. Ну и думаю, что у сони хватит именно 35/2,8.
    Панасоник 8-18 на микру выбирал из-за того, что без проблем можно установить светофильтры. И, возможно, не так будет сильно ловить зайцев, как другие микрушные ширики. Но возможно вместо 45/1,2 можно обойтись, с оговорками, панасоник 42,5/1,7 (во всяком случае рисунок с него мне нравится больше чем с бюджетного олимпуса 45/1,8)? Тут, конечно, нужно ещё дальше поисследовать.
    Понятно, что если снимать репортаж, то у олика будет больше преимуществ перед сони.

    Ещё раз повторюсь - это мысли в слух. Могу в чем-то ошибаться. А общаясь с другими можно придти к более правильному выбору.
     
    ok.vova нравится это.
  20. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    За такие деньги брать дваждыкроп, чур меня)), как то не впечатляют с него меня карточки в своем большинстве... Шумы, исо не лучшее, плоская картинка, батарейка никто так ею и не занимался как у тетки, где ее теперь хватает на 700 снимков, плюсы есть, водозащищенность и размеры... Не уверен, что по аф Олик порвет А7III, там все таки блок аф от 9ки поставили...

    Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
     

Поделиться этой страницей