1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ЭТО ИНТЕРЕСНО Что покупать после продажи Fuji ?

Тема в разделе "Флудильня", создана пользователем Sanders, 16 июл 2016.

?

На какую систему перейдете вы?

  1. На плёнку буду снимать

  2. Средний формат себе куплю

  3. Canon / Nikon / Pentax

  4. Sony

  5. Olympus / Panasonic

  6. Leica

  7. Забью на фотографию - достала уже

  8. Буду снимать на смартфон

  9. Снова куплю Fuji

  10. Я не снимаю - я фотокритик

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Так на Никон и ставили матрицы Сони типа Exmor, на которых для увеличения чувствительности, ставили более тонкий антиальясный фильтр, что и приводило к паразитным засветкам соседних цветных пикселей, и, как результат, к грязному цвету.
     
  2. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    @valex-55, ну и? Матрицу сони много где ставили, а вот фильтры могли и свои ставить (как и прочую обвязку). Но как бы то ни было, я вижу большое количество кадров с сони с хорошим цветом - не меньше, чем с других хороших камер. Ну и опять же, у никонов тоже все стало лучше давно... В общем, надо на конкретную камеру смотреть, иначе никак...
     
  3. Spasov_Konstantin

    Spasov_Konstantin Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.694
    Адрес:
    Sweden, Norrköping
    Я после продажи X100S купил X-T20 ибо за эти деньги тревел камеру с такими же ТТХ не купить :)
     
  4. Den_mrt

    Den_mrt Старейшина

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    459
    Симпатии:
    341
    Адрес:
    Екатеринбург
    У Виноградова с любой камеры цвет лучше, потому что он умеет с цветом работать. А я после перехода с nex 6 вообще перестал открывать c1. Да иногда туплю и бываю сменить профиль на камере и там где надо поярче использую "матовую" картинку, но даже она очень хороша, а в случае чего импортну из рава с нужным профилем.

    Пересматриваю регулярно фото с путешествий и помимо улучшения строения кадров, я точно вижу что кадры с фуджа интереснее.

    Менять камеру считаю когда точно понимаешь что получишь и что потеряешь. Я иногда засматриваюсь на кроп пентакса, просто потому, что неубиваемая и непромокаемая машина с вроде не плохим парком оптики. Но не знаю что и как там с цветом jpeg, слышал кучу мнений. Но пока не планирую переходить не вникаю в вопрос.
     
  5. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Т.е. то о чем я и говорил!
    Идем покупать новую камеру?
    Не, я подожду пока вы не вернетесь к фуджу! ;)
     
  6. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    @valex-55, не, не идем - нафига? Раз есть оптика, и есть А-серия, то пока побуду на ней. А там уж посмотрим. )))
    @Den_mrt, могу немного равов с к-70 поискать, была у меня камера эта с неделю примерно. Цвет там - не чета пентаксу на CCD, ничего особо неожиданного. Просто нормальный цвет. Есть и джипеги камерные, в принципе...
     
  7. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Пентакс действительно интересный, очень какой то плотный цвет, но переходить назад на зеркало, ну его... А споры о цвете и скинтоне бесконечны, мне вот больше скинтон с К нравится и микроконтраст под портреты, но пейзажи на К не цепляют, у других другое мнение, скок психов - стока психологий)... Нужно больше заниматься техникой обработки, это мне кажется сейчас важнее, с рава что угодно можно накрутить, вот то что жипег 1х Про/е был лучше это точно, и это не только я говорю...

    Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
     
  8. Den_mrt

    Den_mrt Старейшина

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    459
    Симпатии:
    341
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Ellie1982, спасибо за предложение, не стоит, я сейчас радуюсь фуджику Т10, причем искренне )
     
    delsena нравится это.
  9. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
  10. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    5 копеек ,господа.Никон,Пентакс, Фуджи ЗАКАЗЫВАЮТ матрицы собственной разработки Сони.Так что косяки у них свои собственные.На Никон все стало опять хорошо в последнем поколении.
     
  11. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Точно собственной разработки? Или просто техзадание дают Сони?

    Отправлено с моего Mi A1 через Tapatalk
     
  12. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    Ну с Трансом понятно,Соня его кроме как для Фуджа не делает.Никон-Пентакс как-то пытались сэкономить техзаданием.В 7000Д и К5 была одна и та же матрица вплоть до того,что процессор не сильно отличался.Прошито только по разному.Все вроде ничего,но сначала Пентакс,а потом и Никон поснимали фильтры.Д5 и 500-ка,а за ними и все остальное это оригинальная матрица Никон,об чем неоднократно заявлено.У Пентакс К1 во всех релизах сказано,что матрица своя.70-ка и КР оттуда же.
    У Олика и Панаса вообще матрицы другой архитектуры,а делает их та же Соня.
     
  13. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.194
    Симпатии:
    4.219
    Простите, и где в этой истории уверенность, что "Фуджи ЗАКАЗЫВАЮТ матрицы собственной разработки Сони"? То, что там цветовой фильтр Х-транс это факт. А все остальное?
    И можете подтвердить, что в Олике Е-М1 матрица от Сони (именно в этой модели, в остальных да, это факт)? И можете подтвердить, что в Панасониках матрицы от Сони?
     
  14. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    я сравнил тест с A7RIII (вот это действительно достойная камера от сони) c таким же объективом и оказалось что там всё гораздо лучше хотя косяк должен был проявить с большей силой, так что сделал вывод что матрица говно. И вообще не понимаю почему такой треск по всем рекламным каналам про то что она BSI - это что так важно и даёт неоспоримое преимущество? почему тогда фудж с её 24мп на кропе меньшим по площади в 2,2 раза по шумам и дд почти ни чем от неё не отличается? почему старенький 2012 года 5Дм3 хуже только цветным шумом и то только на экстремально высоких исо и при больших настройках насыщенности?
     
  15. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    С Панасом я пожалуй погорячился.По моделям Олимпус не изучал.Про собственноручно разработанные матрицы можно найти в любом официальном пресс-релизе.Это принятая норма,и это правильно.Потому что матрица-это только в последнюю очередь стандартный ,или не очень ,КМОП сенсор.Есть еще материалы,"обвязка",процессор,сопроцессор.Вы когда нибудь видели техсопровождение к сенсор датчику?Там показателей...Ни одна фирма не оставляет это производителю.В противном случае производители матриц могли бы спокойно идти в суд.
     
  16. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Копирую, что сказал наш клубень про a7Riii, распродавший фудж и ранее кричавший, что фудж зебест и ничего лучше нет...

    Размер 7r3 из-за массивного хвата кажется крупнее Т2, но держать её значительно удобнее,
    даже с более крупным объективом. По сравнению с Т2+XF10-24/4 вес связки увеличился, но
    благодаря баеру и многопиксельности исчезла необходимость "танцевать" для получения резкости
    в зелени (особенно в сосновой и еловой хвое). Появилась возможность более свободно работать с картинкой.
    Надо сказать, что цвет в камере несколько иной, нежели у Фуджика. Он не хуже/лучше, он - другой, он
    ближе к действительности. Кадры с Соньки тянутся очень хорошо, особенно тени. Шума меньше
    значительно. ДД - сумасшедший!

    Плюсы технологии bsi меньшие шумы и более высокая чувствительность, у К это проблема на их сенсорах - шумы и исо, они бьются, но воз недалеко пока ушел...

    Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
     
  17. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.194
    Симпатии:
    4.219
    Спасибо, этого уже достаточно.
     
    foxtrot нравится это.
  18. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    Вы видимо не поняли, я сравнил А7III с А7RIII, A7RIII явно лучше всего что делает сони и пожалуй большую часть того что вообще делают сейчас в фототехнике, а А7III хороша лишь с учётом цены и в сравнении с предшественницей
     
  19. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    Да пожалуйста.А чего сказать-то хотели?
     
  20. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
     
  21. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Я б не сказал, что только ценой, отличие от топовой 9ки только в более простых ОВИ и экране, водонепроницаемости, упрощенном буфере (оно вам нужно, чисто репортаж, хотя и 10 снимков хватает), аф так чуть покруче даже....

    Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
     
  22. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    910
  23. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    Вот так вот... Сони делает фуджи по чувствительности минимум на 2 стопа. Есть о чем задуматься.
     

Поделиться этой страницей