1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Дальномеры СССР с М39 Leica screw-mount (Юпитер, Индустар...)

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем Indeetz, 6 ноя 2014.

  1. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Есть такая беда. Замечал на Яшике 50 мм и Конике 40 мм - на открытой цвет отличается от прикрытой. Видно даже в видоискатель.
     
  2. yurivv69

    yurivv69 Старейшина

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    746
    Адрес:
    Тула
    Все ж таки купил Юпитер-3. Возможно, не совсем понимаю, для чего, так что буду разбираться. :) Мой выпуска ЗОМЗ, 1962 года, с красной П, просветление еле заметно (но, конечно, есть). Экземпляр достался не самый удачный в плане состояния, хоть продавец и божился, что все окей. Но под лупой (сильной, надо сказать) рассмотрел на передней линзе множество микроцарапин "по кругу", какой-то м... не очень рачительный хозяин обращался со стеклом не очень бережно. В защиту продавца можно сказать, что невооруженным глазом эти царапины не видны. Есть и хорошие новости, хотя на открытой умеренно софтит, но в целом довольно резкий по центру. Вообще, объектив очень понравился. Не понимаю только людей, говорящих: зачем, мол, переплачивать столько за Юпитер-3, у которого f/1.5 не рабочая, когда есть Юпитер-8. По мне так эти стекла ведут себя довольно по-разному.

    Ну а f/1.5 на мой взгляд вполне рабочая у него:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Правда, портреты пока не снимал. :)
     
    Indeetz нравится это.
  3. Indeetz

    Indeetz Активный пользователь

    Регистрация:
    26 ноя 2013
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Железнодорожный
    Поздравляю! Хороший экземпляр судя по снимку. За неюзанные просят по 15000р. Перебор ИМХО.
    Я почти всегда корректировку экспозиции ставлю на нем не менее -0.3, если выдержка на автомате.
    Качество сборки гуляло в стране.
    Вот например, тестили 17 Юпитеров-8: http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=5&t=14042

    PS Рекомендую бленду к нему приобрести. Я прямоугольную нашел. На авито видел предложения и на круглые.
    PS2 не сравните разницу в ББ на открытой и прикрытой диафрагме на своем экземпляре?
     
  4. Antonovna

    Antonovna Старейшина

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    359
    Есть смысл иметь Ю-8 и Ю-9, особенно 9. На кропе он на открытой мылит, а на полнокадре нет. А к полнокадру все в итоге придём рано или поздно.
     
  5. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    зачем? :)
     
  6. yurivv69

    yurivv69 Старейшина

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    746
    Адрес:
    Тула
    Спасибо за ссылку, почитаю. Насчет поправки экспозиции уже понял. Как бы еще не 2/3 стопа, да.

    Да, купил уже на ибэе, осталось дождаться.

    Да вот как раз есть в альбоме, на открытой и на f/5.6:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Разница, конечно, есть, да.
     
  7. yurivv69

    yurivv69 Старейшина

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    746
    Адрес:
    Тула
    Скажу по-Пелевински: затем. :)
     
  8. yurivv69

    yurivv69 Старейшина

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    746
    Адрес:
    Тула
    Да, это понятно. Есть все - 3, 8, 9, 11. :)
     
  9. Indeetz

    Indeetz Активный пользователь

    Регистрация:
    26 ноя 2013
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Железнодорожный
    6-ки не хватает ;)
     
  10. Antonovna

    Antonovna Старейшина

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    359
    Ну как, тут выкладываются тесты объективов, а оказывается, что кроп это узкое место для раскрытия потенциала, поэтому смысл тестирования уменьшается. Зачем, если на ФФ заведомо лучше. Мечтаю о ФФ от Fuji.
     
  11. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    байонет камеры 6-кой выломать можно
    Из дальномерных есть неплохой Орион-15 28/6. Принесли на профилактику, ниче так.
     
  12. Indeetz

    Indeetz Активный пользователь

    Регистрация:
    26 ноя 2013
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Железнодорожный
    Цена не гуманная увы. Как и у руссаров. К тому же подделок много.
     
  13. yurivv69

    yurivv69 Старейшина

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    746
    Адрес:
    Тула
    Уловил иронию в ваших словах, но тем не менее, по правде говоря, это так. Во-первых, такое понятие как "рисунок объектива" имеет значение в полном смысле лишь в отношении полной покрываемой площади. Во-вторых, объектив (полнокадровый) проектировался и испытывался на полном кадре, то есть, относительно предсказуемо его поведение лишь в тех условиях, для которых он предназначался. На кропе (как минимум другая дистанция съемки) он может заработать, а может и нет.

    Ну и, что касается матриц, к сожалению, по детализации, шумам кропам пока не догнать ФФ. Исключение составляют камеры вроде Sigma DP Merrill, которые в принципе рассчитывались как очень специализированная система "объектив-матрица" и не предполагают в принципе каких-то сторонних объективов.
     
  14. yurivv69

    yurivv69 Старейшина

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    746
    Адрес:
    Тула
    Есть все же идея разумной достаточности. :) "Шестерка" уже какой-то совсем перебор. Я уверен, четырех Юпитеров вполне достаточно, так сказать, отдать дать историческим отечественным вещам. :) И без того немало хороших стекол, просто за цену одного даже просто неплохого можно приобрести все четыре Юпитера не напрягаясь, грех не воспользоваться такой возможностью. Ну а очень хорошие стекла стоят уже на порядок дороже, чем Ю-9 или даже Ю-3. Не каждый себе это может позволить.
     
  15. yurivv69

    yurivv69 Старейшина

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    746
    Адрес:
    Тула
    Несколько недоумеваю, зачем может понадобиться объектив с такой светосилой. o_O
     
  16. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    Antonovna, Antonovna,
    думаю, что узкое место для раскрытия потенциала называется другими словами :)
    и ФФ тут не поможет :)
     
  17. yurivv69

    yurivv69 Старейшина

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    746
    Адрес:
    Тула
    Погодите-погодите, так он же только зеркальный! Не считается. :)
     
  18. Antonovna

    Antonovna Старейшина

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    359
    Не ёрничайте, понятно что речь идет о техническом потенциале, а не творческом.
     
    Алмаз нравится это.
  19. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    технический потенциал раскрывает прежде всего соответствие линейного разрешения и матрицы....большинство старых объективов по доступным ценам матрицы от 16 МП не разрешают...и пофиг кроп это или ФФ....остаётся как раз творческий потенциал ;)
     
  20. Antonovna

    Antonovna Старейшина

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    359
    Ну я лично ставил юпитеры на свой X-E2 (16 Мп) и на чужой А7 (24 Мп). На фуджик на открытой снимать нельзя на Ю-9, а на А7 нормально. Причем этот Юпитер сначала я хотел купить, потестил и не стал брать, потом его потестил Виктор (здесь ник KRain) купил, но вскоре продал человеку с А7. А потом я зашел к нему, посмотрел и офигел, как так, почему он такой резкий на открытой. А недавно взял тушку на тест и проникся преимуществами ФФ. Жаль, что у а7 достаточно косяков, чтобы задуматься, а стоит ли.
     

Поделиться этой страницей