1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Давайте знакомиться (встречаем новичка)

Тема в разделе "О фотосообществе FujiClub", создана пользователем SyJet, 12 дек 2012.

  1. igamiti

    igamiti Новичок

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    9
    Спасибо! Решил поменять 600D на ФФ, рассматривал 6D. Пока решался, в инете попалась статейка из ЖЖ про X-T2. На меня сильно повлияла эта статья, что я "влюбился виртуально" в этот аппарат :p. Пошел в магазин посмотреть Т2 и мне удачно попался очень хороший продавец, тоже любитель и владелец fuji+35/1.4. Он зарядил X-T2+ручка фиксом 35/1.4 потом 56/1.2. И я улетел в космос :rolleyes:. Через несколько дней раздумывания я вернулся, повертел X-T20 / X-T2 и решил, что мой аппарат - Т2 :).
     
    aputintsev58 нравится это.
  2. evgen-buslaev

    evgen-buslaev Новичок

    Регистрация:
    16 сен 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте. Рад сообществу. Иногда читал форум без регистрации и до появления фуджика в арсенале, с приобретением решил "узакониться". Снимаю давно - преимущественно либо свадьбы и другие "кормящие" съёмки, либо "в стол". К беззеркалкам пришёл плавно - были несколько кропов и фф сначала от Никон, затем от Кэнон. Между ними некоторое время была "игрушечная" Panasonic GF2 и она первая "зацепила" сочетанием мобильности и качества, затем была уже умышленно взята пафосная Sony RX1, которая оказалась очень (имхо) подходящей для неспешной коммерческой съёмки (в пределах её "неБЧКшности", медлительности и 35мм фикса) и для всяких "длясебяшных" фотографий. Стал сильно помышлять о подобном, но более быстром и широко применимом. Исследуя вопрос, до Т1 пробовал также М1 и Pro1 - вкусно снимают, но слабоваты для моих претензий к управляемости. Пока время летело, а я тормозил, вышли Pro2 и Т2, а Т1 на их фоне стала "необходимым и достаточным" решением (нищеброд оправдывается)). Заказал последнюю T1 GS в сети DNS и 4 сентября получил. Следом взял с рук 18-55/2,8 и Nissin i40, заказал родной батблок. Поснимать толком ещё не успел - предвкушаю)...
    Да снизойдёт на нас Великая Ёмкость!)
     
    Den_mrt и aputintsev58 нравится это.
  3. Генри

    Генри Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    600
    Добро пожаловать.
    Если видева не сымать т1 наверно это лучшй компромисс при выборе фотопарата из линейки фуджа. Повозиться конечно придется с цветом но все управляемо. К хорошему объективу затычку купить в виде А3. Пережить эту волну тупиковой ветви у фуджа в 24мпс и двигаться дальше.
    и пусть снизойдет ваша великая емкость до вас.
     
    evgen-buslaev нравится это.
  4. evgen-buslaev

    evgen-buslaev Новичок

    Регистрация:
    16 сен 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мыслю так же на счёт компромисса - если не по карману Т2, то Т1 (для моих рук). Хотя не исключаю, что будет и другой форм-фактор второй камерой (X-E2s, например). Либо Т1 станет второй после приобретения Т2)). A3 пугает байером (возможно напрасно), хотя в сочетании с 18мм блинчиком и "сэлфийным" экранчиком в походах (и не только) наверное порадовала бы.
    Видео масштабно делать не планируется, максимум - изредка видеозаписки где придётся и подобные по простоте записи. Благодарю, Генри, ёмкость аккумов лишней не бывает).
     
  5. Генри

    Генри Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    600
    Не нада бояться баера.
    Попробую на пальцах паказать что баера бояться теперь не надо.
    Х-транс практически все страдают преобладанием пурпура в цветовых переходах.
    Пурпур ,,маджента,, это вторичный цвет, который является дополнительным к зеленому.
    [​IMG]
    Красный цвет и циан ( red — cyan ) (циан — сине-зелёный цвет)
    Зелёный цвет и пурпурный ( green — magenta ) (пурпурный или маджента — смесь красного и синего)
    Синий цвет и жёлтый цвет ( blue — yellow ) (жёлтый может быть получен при смешении зелёного и красного)
    Посмотрим на матрици Х- транса и байера.
    У байера равное соотношение 8 зеленых к 4 синим и 4 красным.
    У Х-транса 20зеленых к 8синим и 8 красным.
    [​IMG]
    Если глубоко не капать то у фуджа основные цвета получаются насыщенными красивыми а вот с дополнительными тут не все так просто.
    Тут нужен компромисс.
    Мадженту будете подбирать с земли или на пейзаже со снегом, небо будет терять свою привлекательность.
    Сделаете лицо правильным тогда ущерб заднему плану и наоборот и т.д
    Програмно добились высоких вычислительных процессов в обработки х транса но с увеличением числа мегапикселей пришлось и увеличивать мощность процессора х транс третьего поколения.
    От сюда и новые аккумуляторы с повышенным отдачей тока и протвовозгараемые защитами т.к греються.
    Но это еще не всио.
    С увеличением числа мпекселей в матрице с 16 до 24, значительно увеличилось основных зеленых ячеек по всей площади матрицы. При паразитной засветки матрицы при контровом свете все эти зеленые пиксели отражают вторичный цвет мадженту от сюда и появляются сетки артефакты и прочие крагозябры на фотоизображении с малиновыми оттенками.
    Баер всей этой вакханалией не страдает. Поэтому и в топовой версии СФ стоит баер. Многие сличали детализацию в свое время А1 с баером и Х транс. баер выигрывал.
    Пришло время и новый А3 сравнить с Х транс третьего поколения.
    По первым тестам А3 меньше шумит, зерно имеет другую фактуру, детализация выше, ББ в цветовых переходах управляем.
    [​IMG]
    http://fujifilm-x.ru/threads/x-a3.4152/page-2
    Но это все бла-бла и имха. Главное что бы прибор отвечал потребностям пользователя, вот тут и начинается битва компромиссов, толщина кошелька и конечный результат.
     
    Jurrchik и evgen-buslaev нравится это.
  6. Sandro

    Sandro Активный пользователь

    Регистрация:
    25 сен 2017
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    125
    Привет, форумчане, сокамерники и просто сочувствующие! ))
    Разрешите представиться: Александр, 38 годов, полный нуб в фотографии,
    хотя по роду трудовой деятельности связан с фотографами, видеооператорами, журналистами ))
    Лет 10 имел мыльницу Сони DSC-W15, давно ее перерос и наконец-то нашел время и средства
    для приобретения нормального девайса. Думал на тему канониконов и сони-пентаксов, читал, смотрел, изучал...
    ...и купил Фудж x-t10+18-55/2.8-4 )))
    Данный замечательный ресурс почитываю с мая месяца, нравится общим дружелюбием, миролюбием, отсутствием
    явного снобизма. Короче, очень приятное местечко! Вчера зарегистрировался, так что принимайте в свою компанию ))
     
    evgen-buslaev, Igor222, Серёжа и ещё 1-му нравится это.
  7. rhbiyfbn

    rhbiyfbn Старейшина

    Регистрация:
    20 янв 2016
    Сообщения:
    1.129
    Симпатии:
    4.215
    Добро пожаловать! Вливайтесь так сказать!:drinkbuddy:
     
    Серёжа и Sandro нравится это.
  8. evgen-buslaev

    evgen-buslaev Новичок

    Регистрация:
    16 сен 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Благодарю за развёрнутый ответ, но страх не настолько велик)) 99% времени прошедшего десятилетия я снимал на байер и эти мои игрушечные "опасения" связаны скорее с ныне переживаемым кайфом от цветов фуджи. А вообще радует меня и байер - от пока не продаваемой соньки rx1, например, я совсем не перестал получать удовольствие). Понимаю, что бескомпромиссных камер и систем не существует и фуджи тут - не исключение. Но ищу не идеала, а своего "имхошного" удовольствия.

    Соотношение "8 зеленых к 4 синим и 4 красным против 20зеленых к 8синим и 8 красным" перевожу, для своего удобства, в "2з к 1с и 1к против 2,5з к 1с и 1к". По детализации при больших увеличениях и я наблюдаю некоторый упадок, но для меня он в большинстве случаев (что успел попробовать) приемлем. Цвета может быть не всегда правильны, но вкусны - в этом смысле предпочитаю по возможности больше любоваться, чем слишком копаться. По поводу возникающих при засветках сеток материалы видел на наших и забугорных сайтах - это совсем не нравится, конечно. Немножко такого уже и сам поимел, вот один из кадров с засветкой:
    DSCF1343.jpg

    Кроп из засвеченного угла:

    DSCF1343-2.jpg

    Можно поплакать, конечно, если искать повод, но без таких рассмотрений картинка относительно съедобна (возможно зрю на вещи слишком поверхностно и безответственно). Надеюсь бОльших разочарований от встречи с фуджи не случится. Да и это не разочаровывает, при моих потребностях. Такие дела, посмотрим дальше. И продолжим в темах, если что)
     

    Вложения:

    • DSCF1343.jpg
      DSCF1343.jpg
      Размер файла:
      5,2 МБ
      Просмотров:
      402
    • DSCF1343-2.jpg
      DSCF1343-2.jpg
      Размер файла:
      172,6 КБ
      Просмотров:
      389
  9. evgen-buslaev

    evgen-buslaev Новичок

    Регистрация:
    16 сен 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Приветствую. Взаимной любви с фотографией:drinkbuddy:
     
    Sandro нравится это.
  10. Ruslan_Nigmatullin_22_Rus

    Ruslan_Nigmatullin_22_Rus Постоялец

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    101
    Здравия всем! Руслан Нигматуллин, врач-стоматолог, совсем недавно продавший canon 6d, 24-105+70-200 (оба f4), а ныне счастливый обладатель Fujifilm x-t20 в связке с китовым 16-50) Люблю снимать пейзажи. Живу в Алтайском крае. Несмотря на близость к Горному Алтаю за 6 лет увлечения фотографией нет ни одной фотокарточки из Горного... Ну ничего, ещё скатаю фуджика в Алтайские горы:)
     
    Den_mrt и Sandro нравится это.
  11. rhbiyfbn

    rhbiyfbn Старейшина

    Регистрация:
    20 янв 2016
    Сообщения:
    1.129
    Симпатии:
    4.215
    Добро пожаловать! Вес и размеры фуджика очень располагают для того что бы он был во всех поездках и походах.... Ждем горных фоток!
     
    evgen-buslaev нравится это.
  12. evgen-buslaev

    evgen-buslaev Новичок

    Регистрация:
    16 сен 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  13. Snegala

    Snegala Новичок

    Регистрация:
    18 мар 2018
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте! Я любитель. Недавно только начала пользоваться Fujifilm X-T20 (читала много хороших отзывов), но вот уже несколько месяцев не могу к нему привыкнуть. Особые проблемы с фокусировкой.. Надеюсь, в вашем сообществе найду тех, кто поможет освоиться с этой техникой и я выйду на новый уровень.
     
  14. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    @Snegala, здравствуйте! А в чём конкретно заключаются проблемы? Скорее всего кто-нибудь сможет помочь советом, если вы опишете ситуацию более детально.
     
  15. Snegala

    Snegala Новичок

    Регистрация:
    18 мар 2018
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Доброй ночи! А подскажите, где можно тогда это обсудить? может, тема есть отдельная?
     
  16. IgLa

    IgLa Старейшина

    Регистрация:
    9 сен 2015
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    750
    Адрес:
    Москва, Тушино
    Здравствуйте.
    Мне кажется, что лучше задать вопрос в профильной теме по XT20
    Очень м.б., что что-то с настройками.
    Хотя может быть, конечно, что какая-то проблема с объективом. Тогда зайдите в тему по данному объективу.
     
  17. Snegala

    Snegala Новичок

    Регистрация:
    18 мар 2018
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Спасибо!
     
  18. mesier

    mesier Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2016
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    270
    Добро пожаловать с сообщество, @Snegala,

    А может всё проще?
    В каком положении "ВОТ ЭТОТ" переключатель?
    Проверьте.
    Я сам его иногда переключаю случайно и ловлю "проблемы" с фокусировкой..
    :)

    fujifilmxt20.JPG
     
  19. Sergey1954

    Sergey1954 Новичок

    Регистрация:
    24 мар 2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    Добрый день! У меня fujifilm X-10T 16-50 3,5-5,6 OIS II. Интересуюсь "какая на данное время актуальна прошивка ПО для аппарата и объектива? К какой серии относится мой аппарат на официальном сайте к FUJIFILM X10 или другой?"
     
  20. Spasov_Konstantin

    Spasov_Konstantin Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.694
    Адрес:
    Sweden, Norrköping
    Хехей, всем привет!
    Меня зовут Константин, мне 30 лет. Поменял недавно свой старенький X100S на X-T20 и доволен как слон!
    Я на этом форуме новенький, не так давно случайно узнал об этом ресурсе, когда озадачился сменой камеры.
    Очень люблю путешествовать, летать на квадрокоптерах (владею DJI Mavic Pro) так что если у кого-то есть вопросы относительно этой теме, поделюсь опытом, помогу и отвечу на все вопросы )
    Тревел фото и видео просто любимое хобби для души, не более )))
    Как-то так!
    P.s: Форум очень нравится, очень много позитивных людей и масса красивых фотографий )
     
    Den_mrt, koZEROg и Igor222 нравится это.

Поделиться этой страницей