1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ДД камер Fuji-X по сравнению с ...

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем kodrjan, 16 июл 2014.

  1. Skiv2

    Skiv2 Старейшина

    Регистрация:
    9 май 2014
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    278
    Как бывший владелец 6Д, скажу, что не замечаю, что у X-T1 более узкий ДД.
    Но обеим этим камерам далеко до S5Pro.
     
  2. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Я экспериментировал с оконными стеклами домов, в которых било яркое солнце. Если смотреть на дом снаружи, то такое окно, пересвеченное солнцем, похоже на раскаленный добела расплав металла. Не видно ни рам, ни границ окна. Снимал в DR100, 200 и 400. На DR200 начинали появляться детали рамы. На DR400 половину рамы и границы окна было видно хорошо. То есть, ДД в светах действительно расширяется. На небе (облака) это не так заметно, но эффект всё равно проявляется - тоже пробовал. Но одновременно появляются и шумы, и постеризация. Поэтому облака лучше тянуть потом в редакторе.
     
    StanislaVS нравится это.
  3. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    что-то я этому сайту не очень доверяю...colorfoto.de показывает больший ДД на E2, чем на Е1..зато Е1 имеет лучшую цветопередачу
     
  4. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    тогда в бой вступают градиентные фильтры, если мы говорим о пейзажах или два кадра с разной экспозицией, чудес не бывает...по ДД пока вроде все матрицы уступают человеческому глазу. Съёмка в режимное время и с градиентником для неба помагает в большинстве ситуаций.
     
  5. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Про динамику S5Pro не помню...цвет был хороший..
     
  6. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Меня в этих графиках смутило еще вот что: у Олипмуса и Панасоника на матрице 4/3 получается очень хороший ДД, сопоставимый с Fuji и полным кадром Canon-Nikon, притом что матрица очень маленькая. R тому же на реальных фото с 4/3 , блики например на металле вообще рисуются как белое пятно, а черные шины без признаков серости. Что-то не то в этих графиках...o_O
     
  7. BELBEK

    BELBEK Активный пользователь

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    Московская область
    Да, все это вызывает подозрения.
    А по поводу ДД X-T1 и 6D, как у кропнутой матрицы может он быть такой же, как у полноразмерной?
     
  8. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    А какая связь между ДД и размером матрицы? Это свойство элементов матрицы, а не ее размера. Глаз меньше матрицы, а ДД у него более любого фотика)))
     
  9. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Да, с этим трудно не согласиться, ДД больше зависит от размера пикселя, а не от размера матрицы. На больших пикселях ДД лучше, на мелких хуже. Но чтобы ДД с 4/3 был равен ДД с FF - в это не верится, так как у 4/3 пиксель намного меньше. Хотя кто его знает, не считал ...
     
  10. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    И размер пикселя не при чем. Это способность фотоэлемента воспринимать самый светлый и самый темный участок.
     
  11. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Не знаю, как все м4/3, но у панасоника GH3 ДД был офигенный (владел им несколько месяцев). Значительно больше, чем у Х-Т1, это я совершенно точно говорю. Такие вещи по светотеням выдавал прямо из камеры - закачаешься. Если бы не рабочее исо до 1600 максимум, то не продал бы его ни за что.
     
  12. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    если смотреть по данным сайта, то Panasonic GH3 имеет меньший ДД чем Е1
    Иногда нам просто кажется что ДД большой. Многое зависит от того что снимаешь.
    По тестам Т1 хуже тени прописывает, чем панас...но Е1 все равно лучше и низы и верха.
    У меня давно сложилось мнение , что матрица у Т1 слабее по ДД и цветам, чем у Е1
     
  13. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Я Панасоник G7 смотрел и Олимпус ОМД, они покруче всех в линейке. По ним ДД уж больно красивый. Ну а по теням Х-Pro1 меня вполне устраивает. По крайней мере не вижу никаких оснований для апгрейда. Да и XE1 c учетом предложений на вторичке тоже отличный вариант.
     
  14. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    На данные сайта ориентироваться не буду - есть собственный опыт порядка 2000 фото. Плюс, данные сайта - такие, а тест журнала "Фото&Видео" дает GH3 ДД = 11,5 ступеней. По моим наблюдениям - это близко к истине.
     
  15. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Выше я приводил данные по ДД Е2....у него в зависимости от ISO 11,-3- 11,7 ступеней.
     
  16. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Значит это левые данные. 10 ступеней максимум у Е2.
     
  17. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Почему левые?.Это данные на основе тестов на ДД
     
  18. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Это данные на основе чьих-то тестов ДД. Фото&Видео например дает GH3 11,5 ступеней, а Х-Т1 - всего 9 ступеней. И это гораздо ближе к тому, что я вижу на выходе из этих камер, чем Ваши данные.
     
  19. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Чьи тесты- я уже объяснял выше по теме. Еще раз- тесты международной лаборатории качества товара. Тесты проводятся для всех наиболее известных фотоаппаратов на компьютерном стенде без вмешательства человеческого фактора.фотоаппараты снимают на стенде специально разработанные таблицы и миры и комп сравнивает то что снято фотиком и образцом. Данные и методика тестирования есть на сайте colorfoto.de(немецкий сайт).Тестируют там не только фотоаппараты и оптику, но и автомобили, аудио технику и прочее.
    Ничего не имею против журнала Фото&Видео, но данной методике доверяю больше, чем ему. Просто у лаборатории больше технических возможностей и лучше методика, чем у журнала. Это ее специализация и работают там профессионалы.Журнал может что-то замерить кустарно, там же учитывают все возможные условия и ошибки.
    Можно бы было спорить о другой характеристике, которая по разному воспринимается людьми, например о боке. Но ДД - это чисто техническая характеристика, которую можно измерить очень точно при наличии аппаратуры, методики и условий.
     
  20. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Кстати ДД зависит при каких настройках ISO замерен и не может быть константой например 11,5...может быть диапазон 9,7- 11.5...так честнее будет.. (при ISO 100-1600)
     

Поделиться этой страницей