1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Долгожданный FUJINON XF18-135mm F3.5-5.6 - погодозащитный универсальный тревел-зум!!!

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Дiд МаZай, 16 июн 2014.

  1. russa

    russa Постоялец

    Регистрация:
    8 фев 2015
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    28
    Возможно, дело в высоких температурах и высокой влажности — последние 4 месяца мы путешествуем по США, где в Аризоне и Неваде +45, а в Миннеаполисе и Чикаго +36 и 100% влажность. Клей не любит горячо, а тем более горячо и влажно: на Гавайях в сходных условиях практически у всех, даже новых машин отклеиваются потолки.
     
  2. russa

    russa Постоялец

    Регистрация:
    8 фев 2015
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    28
    Уверен, что «чо».

    Мой первый X-T1, купленный в январе, поработал месяц и начал выдавать ошибку софта (я здесь об этом писал). Прислали новый. Явно руки.

    В июле подружка купила X-T10, торжественно достали из коробки, чтобы в присутствии друзей сделать первый кадр. Камера зависла и написала об ошибке. Выяснилось, что объектив «неправильно» прилегает к контактам в байонете (как неправильно, не уточнял). В этот же день отослали камеру с пробегом в пять кадров обратно. Очевидно руки, причем мои и ее.

    В августе на X-T1 сделал серию ночных снимков, чтобы узнать о четырех битых пикселях у сенсора, трех из них ярких до неприличия. Руки? Руки.

    Тогда же перестало вращаться колесико выдержки, цепляясь за переключатель селектора режима экспозамера. Продувка-смазка помогла лишь частично, с тех пор вручную переключать лишний раз выдержку не хочется. Тут даже без комментариев.

    Еще через месяц заметил, что байонет на объективе 18-135 начал люфтить на четырех болтах, затяжка ничего не меняет: судя по всему недостаточно глубины резьбы, нужно подкладывать шайбочки (так и сделал бы, если бы не было возможности обменять). Задний диск после простоя страгивается с усилием: где-то в недрах осела пыль. Резиновая заслонка для дополнительной батареи слегка вздулась, при том, что я ее ни разу не открывал. Все три случая — однозначно руки.

    Камере 8 месяцев, рукам 37.

    ПыСы. Камера 90% времени хранится в кофре, пыль регулярно сметается-сдувается, под прямыми лучами солнца бывает не чаще, чем я сам, водой не обливалась, не падала, дверью не прищемлялась. Единственный прокол — попала в пыль, хотя «пылестойкость» была одна из главных причин, почему я купил ее и WR объектив.
     
    Sergey_Sir и Darkling нравится это.
  3. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Согласен. Это не руки - это карма. По логике, если не делать резких движений, к следующему перевоплощению должно закончиться.
     
    _IB_, ganyushkina, monktsp и 2 другим нравится это.
  4. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    По поводу резинок. На камере Е1 в жаркий день вдруг почувствовал, что камера выскальзывает из рук. Резинка сползла с корпуса камеры, а руки были измазаны в липком клее. То есть клей вдруг стал жидким.
     
  5. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Уточню про руки!
    А то,видимо, меня неправильно поняли. Я имел ввиду не "кривость" рук, а то чем они в момент прикосновения могли быть покрыты. Это может быть: пот, грязь или остатки химических веществ.
    Многие из тех, кто говорил об отклеивающихся резинках на Никоне, отмечали, что чаще всего это происходило в жарких странах, где сильно потели руки. Это конечно слабое оправдание производителю, но за десять лет пользования Никоном у меня ничего подобного не было, хотя в жарких странах побывать довелось немало.
    То же и на Фудже. В прошлом году довелось месяц пробыть в Индокитае, но до отклеивания резинок дело не дошло, хотя жара стояла за 40.
    Может дело в том, что учитывая подобные неприятности, я камеру стараюсь на солнце не держать и мокрыми и не очень чистыми руками не цапать.
     
  6. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Про руки. Руки были чистые и не потные (у меня руки никогда не потеют) и они тут явно не при чем. Клей размягчился под резинкой, куда рука ну никак не попадет хоть чистая, хоть грязная. На мой взгляд, дело в некачественном клее. Тушка Е1 сама по себе при работе слегка греется, это легко заметить , плюс температура, а была она примерно +25 градусов. Температура руки 36 град.Месяц май. Среднее Поволжье. И не так уж жарко.Снимал последний звонок на школьном дворе.
    Есть у Фуджа и слабые места, и не мало - надо признать. Не дай бог если это произойдет на дорогой технике. Например на объективе 50-140 стоимостью 85тр.
     
  7. russa

    russa Постоялец

    Регистрация:
    8 фев 2015
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    28
    ...хочется думать производителю, чтобы не брать на себя ответственность за свои косяки.
     
  8. russa

    russa Постоялец

    Регистрация:
    8 фев 2015
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    28
    Проблема, скорее, не в жаре или руках, а в комбинации влажного воздуха и высоких температур. Принцип отклеивания марки с конверта. В жарком, сухом климате резинки вряд ли поплывут, и потные руки тут мало на что влияют. А вот на Гавайях все отвалится само собой, даже и трогать не нужно.
     
  9. russa

    russa Постоялец

    Регистрация:
    8 фев 2015
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    28
    В плане качества материалов и надежности я бы сказал "есть у Фуджа и сильные места".
     
    yayo и valex-55 нравится это.
  10. korosha

    korosha Старейшина

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    730
    photKart_Fuji X_T1_web_ALEX8648.jpg photKart_Fuji X_T1_web_ALEX8655.jpg photKart_Fuji X_T1_web_ALEX8657.jpg photKart_Fuji X_T1_web_ALEX8659.jpg photKart_Fuji X_T1_web_ALEX8662.jpg
     

    Вложения:

    Alexxp нравится это.
  11. korosha

    korosha Старейшина

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    730
    Да, как то тихо здесь. Понимаю что объектив не самый популярный, но все же...
    . photKart_Fuji X_T1_web_ALEX8736.jpg
     
    DmitryM нравится это.
  12. DmitryM

    DmitryM Старейшина

    Регистрация:
    1 июн 2015
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    278
    Не сдавайтесь.
     
  13. Rashpil

    Rashpil Активный пользователь

    Регистрация:
    7 окт 2013
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Донецк, в прошлом Украина, в будущем - ХЗ.
  14. korosha

    korosha Старейшина

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    730

Поделиться этой страницей