1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Долгожданный FUJINON XF18-135mm F3.5-5.6 - погодозащитный универсальный тревел-зум!!!

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Дiд МаZай, 16 июн 2014.

  1. Рысь

    Рысь Активный пользователь

    Регистрация:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    177
  2. NorthernSky

    NorthernSky Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июл 2016
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    130
    10 января сдал в сервис обсуждаемое стекло с 3-мя симптомами: люфт байонета, тугой ход кольца масштабирования на длинном конце, исчезновение (периодическое) картинки при использовании кольца масштабирования. Похоже на ваш случай. Ждемс.
     
  3. Rashpil

    Rashpil Активный пользователь

    Регистрация:
    7 окт 2013
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Донецк, в прошлом Украина, в будущем - ХЗ.
    Да, похоже тот же случай.
     
  4. NorthernSky

    NorthernSky Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июл 2016
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    130
    Как ведет себе стекло, полученное на замену?
     
  5. Rashpil

    Rashpil Активный пользователь

    Регистрация:
    7 окт 2013
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Донецк, в прошлом Украина, в будущем - ХЗ.
    Herb не доходят пока проверить. На днях проверю - отпишусь.
     
  6. NorthernSky

    NorthernSky Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июл 2016
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    130
    Вернули объектив из СЦ с формулировкой: заявленные неисправности не найдены. Заявленная неисправность "Люфт объектива в байонете" является конструктивной особенностью изделия и не требует исправления.
    По субъективным ощущениям таки произвели регулировку: люфт байонета уменьшился, тугой ход кольца масштабирования также уменьшился, исчезновение картинки в видоискателе и на экране пока не проявляется.
    Однако, появился люфт кольца масштабирования в крайних положениях и небольшой люфт выдвижной части объектива.
    Думаю: что предпринять?
     
  7. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    Напишите в представительство Фуджи. Они тогда своего спеца пришлют. Однако сдавать туда же придется. На сервисе вам не будут ничего писать про проведенные работы и регулировки, потому что после трех ремонтов вы можете сдать объектив обратно. Однако ремонтировать, скорее всего будут ) Но мне в итоге сказали, что лучше это изделие уже работать не может...

    Я тоже с этим объективом намучился.
    А потом я купил б/у 18-55 теперь горя не знаю.
     
  8. NorthernSky

    NorthernSky Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июл 2016
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    130
    Решил обратиться в магазин с заявлением на обмен, но уже другой буду требовать. Ну и в Fuji конечно.
     
  9. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    Будет такой же, ну, плюс минус. Проверено. ) Если картинку нормальную дает - забейте. У меня проблемы были именно с картинкой. Месяц доказывал, что у меня стаб неправильно работает, мылит. В итоге, спец из Фуджи приехал, подтвердил, поменяли, и все стало ок. Тут то я его и продал )

    А то, что тугой ход кольца масштабирования, так то влияние "всепогодности", ничего страшного И внутри что-то болтается, тоже ничего страшного.
     
  10. NorthernSky

    NorthernSky Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июл 2016
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    130
    Я имею в виду иной объектив (не 18-135).
     
  11. NorthernSky

    NorthernSky Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июл 2016
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    130
    По моему мнению: люфт байонета + тугой ход кольца может быть причиной периодических исчезновений изображения из-за смещения контактов при росте вращающего момента. В этой ветке уже есть упоминание подобного случая, как и на другом ресурсе. Очень неприятное явление.
     
  12. Tankir

    Tankir Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2015
    Сообщения:
    745
    Симпатии:
    999
    Адрес:
    Моск.обл.
    По памяти, на моем 18-165 был и люфт в байонете и тугой ход кольца близко к телеположению. Ихображение никогда не пропадало, возможно, не настолько сильный люфт был.
    Продан 18-135 был исключительно по денежным соображениям, сейчас жалею. Если бы была возможность, оставила.
     
  13. Rashpil

    Rashpil Активный пользователь

    Регистрация:
    7 окт 2013
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Донецк, в прошлом Украина, в будущем - ХЗ.
    На выходных наконец выгулял вернувшийся объектив.
    Картинка в видоискателе НЕ пропадает (пока по крайней мере). Люфт байонета стал заметно меньше. Кольцо зуммирования - тугое и слегка с затыками. Кольцо фокусировки и диафрагмы - плавные - вопросов к ним нет.
    По картинке - надо еще поснимать, пока не особо в восторге.
    Даже больше скажу - 18-135 пока меня сильно расстроил, возможно его покупка была ошибкой. Но буду еще пробовать-смотреть...
     
    Дiд МаZай нравится это.
  14. Rashpil

    Rashpil Активный пользователь

    Регистрация:
    7 окт 2013
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Донецк, в прошлом Украина, в будущем - ХЗ.
    Небольшой итог на сегодня :)

    Покупая такое стекло изначально понимаешь что идешь на копрами определенный ради удобства в поездках. Я еще любитель иногда снимать под дождем. В свое время пользуя Pentax K5-2 и K-3 с объективом 18-135 - получал удовольствие.
    Что же касается сабжа от фуджи - пока не в восторге по объективным причинам.
    Если кратко просуммировать - у этого стекла судя по моему опыту и отзывам некоторых товарищей - проблемы с качеством изготовления довольно массовые. Симптомы - повышенный люфт в байонете, с затыками вращающееся кольцо зуммирования, и самое главное - пропадание изображения в видоискателе-экране при зуммировании. Как я уже писал -мой ушел под замену, сейчас вернулся новый, тестирую. И это не единичное явление.
    Кроме того объектив достаточно темный (что в принципе для тревел-объектива приемлемо), и я как давний пользователь Фуджи наверное уже разбалован отличным стабилизатором на XF 18-55 и XF 55-200. В общем пока у меня ощущение что стабилизатор 18-135 откровенно уступает вышеупомянутым стеклам.
    Боке, ну оно скажем мягко, специфическое...Луковицы рисует на источниках света на ура. И вообще - не очень эстетичное. Хотя опять же - для моих задач - съемка под дождем или в туман - это не так важно, но и не радует.
    В общем еще покручу его, сейчас пока зима и погода "не соответствует" [​IMG]
     
  15. NorthernSky

    NorthernSky Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июл 2016
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    130
    А у меня снова стало проявляться исчезновение изображения. На этот раз четко можно сказать, что это происходит в зонах масштабирования с наибольшим крутящим моментом (135mm и 18mm).
     
  16. msvit

    msvit Старейшина

    Регистрация:
    16 сен 2016
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    1.783
    По мне так отличный объектив! Видимо большой разброс по качеству изготовления. Стабилизатор круче чем у 18-55- это однозначно!
    Картинка очень резкая и равномерная по полю, разницы с 18-55 по резкости не наблюдаю!
     
  17. NorthernSky

    NorthernSky Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июл 2016
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    130
    А люфт байонета совсем отсутствует?
     
  18. Rashpil

    Rashpil Активный пользователь

    Регистрация:
    7 окт 2013
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Донецк, в прошлом Украина, в будущем - ХЗ.
    печалька... Снова сдавать...
     
  19. msvit

    msvit Старейшина

    Регистрация:
    16 сен 2016
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    1.783
    Люфт совсем незначительный, не доставляет неудобств. Единственно тяжеловат на каждый день.
     
  20. Alexxp

    Alexxp Старейшина

    Регистрация:
    24 июл 2015
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    2.903
    Всех этих симптомов у меня со дня покупки не было (2года), два раза ездил за границу, без него как без рук, снимал в дождь, туман, всё нормально.
     

Поделиться этой страницей