1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Долгожданный FUJINON XF18-135mm F3.5-5.6 - погодозащитный универсальный тревел-зум!!!

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Дiд МаZай, 16 июн 2014.

  1. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Купил всё-таки новый в Пикселе - у них акция и на халяву к объективу надавали товара на 7 тыр :)
    Пощупал - ужас какой здоровенный... Когда картинки смотришь и характеристики читаешь, он не кажется таким уж здоровенным. Но вот когда снимаешь крохотулечку 18mmF2 и вместо него накручиваешь это чудо - вот тут-то и ощущается разница во всей полноте :) Однако в мою сумку он всё-таки влез. Пусть и с большим трудом, но всё-таки я его туда запихнул :) Теперь, правда, меня гложут сомнения - когда запихивал, он был без защитного фильтра. С фильтром, возможно, уже не влезет :(
    Для одного применения точно отлично подойдёт - впечатлять начинающих фотомоделей :) "Смотри, детка, какой у меня огромный объектив! И это он ещё не в полностью зуммированном положении!" :) Хотя новый 16-55 2.8 для этой цели наверняка подойдёт ещё лучше :)
    Впрочем, несмотря на размер и массу, в руке аппарат лежит, на первый взгляд, достаточно удобно.
    Кроме впечатлений от грандиозного размера - больше особо ничего сказать не могу. Тестировать пока времени нет и вряд ли скоро будет. Будет время - потом обязательно выложу снимки с него, с разных фокусных, со стабом включенным и выключенным :)
     
    StanislaVS и Sergey_Sir нравится это.
  2. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Влагозащита вещь весьма относительная. Это в подводных камерах она измеряется в глубине допустимого погружения. А влагозащита это уж очень... По статистике разбитыми чаще всего приносят в ремонт противоударные часы, а с водой водонепроницаемые. А уж влагозащита это не водонепроницаемость и осознание якобы устойчивости может сыграть злую шутку.

    У меня есть знакомый хороший фотограф с академическим образованием, фотографию заканчивал во ВГИКе. Он часто путешествует по совсем хрен знает где. И по этому снимает на пентакс. Он говорит, что когда в Гималаях попал в селевой поток и утопил там в жидкой грязи камеру, то потом прополоскал в тазике с чистой водой, просушил пол дня и спокойно снимал дальше. Говорил, что одна только беда была - недели две в объективе при зуммировании песок скрипел... В такой передряге, что любой репортерский влагозащищенный никон, что кэнон пошли бы потом только на запчасти.
     
    FujiX и Sergey_Sir нравится это.
  3. Polipan

    Polipan Активный пользователь

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Кемерово
    С самого начала мыслей о Фудже тоже облизываюсь на 18-135..., но так жабу и не уломал, хотя на Т1, раскрутил, на 35/1,4, 18-55/2,8-4, 56/1,2 тоже смог, теперь дилема 10-24 или 55-200 или 55-200+Самянг 12..., а вот мысль о 18-135 в поездках не отпускает...
     
  4. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Примите мои поздравления!
    Надеюсь, муки выбора закончились, и начались радости поиска натуры! :)
     
    CanSee нравится это.
  5. Sergey_Sir

    Sergey_Sir Старейшина

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    898
    Адрес:
    Москва
    Можно ограничиться комплектом 18-55 + 50-230 и тогда не будет лишего перекрытия фокусных диапазонов.
     
  6. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    В трэвеле, КМК, удобнее один объектив. Перестёгиваться не всегда удобно, да и не оперативно. Лично мне всегда было достаточно 18-55, но есть люди тяготеющие к более широкому диапазону. Тогда 18-135 (или 105). А 50-230 - это для совсем мелких деталей.
    Я пробовал разные фокусные для трэвела, и в результате, пользуюсь широкоугольником 10-24. Мне более интересны общие планы. А мелкие детали, при хорошем качестве снимка, можно рассмотреть и позже.
    Но это, исключительно, мои пристрастия. КМК, каждый должен сам пробовать и выбирать своё фокусное.
     
    CanSee нравится это.
  7. Sergey_Sir

    Sergey_Sir Старейшина

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    898
    Адрес:
    Москва
  8. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Я не стал брать, так как у меня нет практически сюжетов, которые интересны на данных фокусных. Он (50-200) и не телевик и не портретник, КМК.
    Себе бы я брал что-то типа 100-400.
     
  9. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Ну тут либо с продажей менять 18-55 на 18-135 либо брать 50-230. На этот вопрос ответить может только сам фотограф - нужны ли ему эфр 200-300мм или нет. Зумы есть зумы всеравно компромиссная вещь и 18-135 будет тем же 18-55+55-230 из плюсов - один крупный вместо двух (тоже не маленьких) и не нужно менять объективы при съемке, можно в дорогу брать один объектив и т.д. из минусов - короче на длинном, но если диапазон 135-230мм не нужны (а на это кроме Вас самого никто не ответит), то один зум всяко лучше двух еще раз если 135-230 не нужны. Для Хороших кадров есть 35, для портретов покрупнее есть 56, соответственно зум нужен компромиссным универсальным тревелом, а тут один всегда будет лучше двух, тем более у 18-55 с боке все не гуд, соответственно для съемок ему дырку нужно зажимать посильнее.

    10-24 получился на удивление очень и очень удачным - ничем не хуже лучших аналогов на кропе. Широзум - вещь в себе и нужен он и актуален лично Вам - тоже вопрос для Вас - какими фокусными вы пользуетесь на широком. Лично я широзум взял только один раз, в отсутствии фиксов (т.е. имея фф+кроп никоны на фф закрывал все свои потребности в шу фиксом 20мм, а на кроп пришлось брать 12-24 ф4). Лично мне на ультрашироком достаточно только одного объектива эфр 20-21мм, но это для моего использования, т.е. для фуджика это родной 14 или фойхт 15 (у меня был фойхт). По этому 10-24 или самъянг 12 - вопрос тоже только для Вас. НО! почему не фойхт 15 и не фуджик 14? Между 18 и 14-15 весьма ощутимая разница, если нужно пошире (я лично так широко не люблю, но многие любят и пошире) то почему не рассматривается туит 12? Если одного из фиксов достаточно, конечно фикс лучше, но если нужны разные широкие, то в зуме есть смысл, очень даже есть, 10-24 перекрывает сразу 3 классических фикса с очень разныной по восприятию картинкой 10-12, 14-15, 23. Эфр 28мм - 18, не указал, т.к. чуть шире клсассического 35мм (23), но не так широко, как эфр 20, всегда был популярен в качестве дешевого ширика, т.к. он за редким исключением существенно дешевле, проще и легче эфр 20-21мм (14-15), но многим его ширины вполне достаточно, чтобы прикрыть ШУ.
     
    Sergey_Sir и valex-55 нравится это.
  10. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Спасибо! Да, теперь уже не приходится задумываться, то купить или это :) Сюжеты есть, снимаю потихоньку :) Но пока в основном другими объективами - фикс ширик 18 мм. Этот, 18-135, покупался под некоторые конкретные условия. Либо съёмка на улице при плохих условиях (осадки), либо поход куда-то, где могут понадобиться разные фокусные и сразу непонятно, какие. Соответственно, применять его буду либо когда эти самые условия наступят, либо когда появится время его протестировать :)
     
  11. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Я это конечно понимаю :)
    На объективе написано: "Weather Resistant". Т.е. в буквальном переводе - "сопротивляющийся погоде". Наиболее точный эквивалент - "погодзащищённый". WR-объективы предназначены для защиты от осадков. Поэтому, конечно же, плавать с ним под водой я не собираюсь :) Надеюсь, что жидкой грязью меня тоже нигде не затопит :)
    А вот съёмка под дождиком, под снегом - это как раз то, что объектив должен выдержать. Иначе в чём смысл погодозащиты? Отчасти для этого он и покупался :)
     
  12. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Вот это и стремно. Когда знаешь, что объектив не стоит мочить и под дождем, бережешь, конечно несколько капель попадает, но, как правило, любое стекло это выдерживает. У меня многие объективы попадали под дождик, но не криминальный и фуджиковские тоже, конечно несколько капель, а не под ливень. А вот когда в голове стоит не нужная вредоносная программа "да ничего страшного, он защищенный" все беды и случаются.
    Сколько в этой защищенности маркетинга и сколько правды, никто не знает, а проверять это уже как по анекдоту про суровых сибирских мужиков и японскую бензопилу (был такой баян березка - "ух!", осина - "ух!", дуб - "ух!", железная шпала - "ага-а-а-а!..."). До сих пор вспоминаю, как на московской встрече из погодозащищенного хт-1 при резком зуммировании 50-230 (нормальный такой поршень) в лицо из видика ветер дул, вот вам и вся великая защищенность... А несколько капель/снежинок и прошке было пофиг.
     
  13. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Ну, с одной стороны, выдержит или нет - это вопрос. В обычных объективах не предусмотрено защиты даже от нескольких капель. Там же нет уплотнителей, который стоят внутри WR. Попадётся крупная капля - и протечёт внутрь... а вот WR - те и от нескольких, и от многих капель тоже должны выдержать :)
    С другой стороны - есть некий дискомфорт. Одной дело, когда надо беречь объектив и смотреть, чтобы его не замочить даже под мелким дождиком. И совсем другое, когда можно полностью сконцентрироваться на съёмке и не отвлекаться на охрану объектива от капель :)
    Насчёт ливня - я думаю, что куда более безопасным будет поместить WR под ливень, чем обычный объектив под "несколько капель". Принцип один и тот же - "брызги воды". Но WR всё-таки разрабатывался с учётом необходимости обеспечения защиты от них, а вот обычный - нет.
     
  14. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Затрите обозначение WR, забудте про это и вот тогда все будет хорошо. На соньке все цейссы - погодозащищенные, но я от воды их берегу точно так же обычные и даже не вспоминаю об этом чудо свойстве и не пытаюсь думать, что маркетинговая мантра меня спасет.
    Единственный безусловный плюс этой функции - есть надежда, что сабж не будет таким пылесосом. К сожалению, фуджики очень сильно сосут пыль и после первого полугода использования 35-ки и 60-ки пыли я в них при просвете фонариком увидел столько, сколько ни разу не видел и за пару лет активного использования любых других стекол, которые у меня были. Так что будем надеется, что вот тут эта защита послужит.
     
  15. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Буду иметь в виду :)
    Насчёт накопления пыли - не в первый раз слышу такое. В других местах тоже читал, что пыль собирается между линзами. Свои объективы пока что не пробовал смотреть. Интересно, насколько сильно это ухудшает качество снимков, и можно ли пыль как-то оттуда удалить? Кто-нибудь обращался в сервис по этому поводу?
     
  16. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Уже несколько раз обсуждалось на форуме. Если коротко - никак.
    До момента когда пыль станет критичной и начнет сказываться на картинке, а тут все зависит от того где вы живете - сколько ее в воздухе и какая она. Кроме того, как часто достается камера и как хранится и т.д. Исходя ис динамики, которую я два года наблюдал в собственных стеклах в течение 2-х лет, я бы сказал при активном использовании в Москве 4-5 лет и на картинке начнет сказываться. Почистить можно только в сервисе, для этого объектив нужно разбирать. Даже в фирменном сервисе собрать так, как это сделали на заводе не сумеют и на 95% объектив станет заметно хуже, чем был изначально. По этому года 3 спокойно снимайте и не отравляйте себе мозг, а потом продавайте. По возможности не храните камеру на столе, лучше в закрытой сумке и объективы держите в мешочках. В большинстве регинов нашей необъятной достаточно сухо по этому грибок так просто не вылезает и особой необходимости почаще держать стекла на солнечном свету нет, в основном грибок это проблема объективов привезенных с ебэя из влажных теплых краев, а уж если он там появился, то и здесь будет дальше переть.
     
  17. Polipan

    Polipan Активный пользователь

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Кемерово
    Спасибо всем, кто высказал свои мысли! На кропе у меня была Токина 12-24..., большей частью снимал им именно 12-14 и то редко использую так широко... На полном кадре был Никон 18-35, в пересчете на кроп те же 12 использовал... Теле больше 150, на кропе, ну ОООчень редко использую... Последний год все больше, на полном кадре, пользовался фиксами 50 и 85, была Сигма 35/1,4 арт, на днях продал, т.к. практически не использовал это фокусное, сейчас на продаже D610 и 85/1,8G. Вместо 85 на Фуджа и взял 56, вместо полтиника - 35, но..., НО, бывает, хоть и редко нужен широкий угол, взять 18? Ну за те же деньги я взял 18-55, 14..., сильно дорог, чтоб его использовать 10-20 кадров в году, 10-24, ну как бы да..., но размер и редкость использования при его цене, снимать переставляя фиксы в путешествии = много упущенного! 18-55- наиболее часто востребованные фокусные, но для меня чаще из используемых 28-100 на кропе... Я б хотел 24-120/4, такой есть у Никон на ФФ, но у Фуджа такого нет..., а для нечастых широких кадров Самьянг 12 и не сильно плохо и не сильно дорого чтоб большую часть времени на полочке пролежать... Вот и думаю, 55-200 буду просто таскать с собой и редко одевать, а цена, практически, как у 18-135, вот его и взять в ясную погоду, а ночной город и объектив для продажи Т1(а ведь как бы Т1 не был хорош, будет еще лучше камера и замена будет неизбежна, хоть и не в ближайшее время, а продать тушку без объектива сложновато) в этом в помощь -18-55... Вот и жду реальных тестов от реальных пользователей про 18-135
     
  18. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Да, очень неприятный момент :( Тоже придётся иметь в виду.
    У меня есть мысль насчёт этого. Возможно, основная часть пыли попадает в объектив не тогда, когда он просто лежит, а во время работы. Действует автофокусировка и/или зуммирование, линзы внутри движутся, воздух прокачивается, пыль затягивается.
    Если моё предположение правильное - тогда из него можно сделать несколько выводов.
    * Защититься от попадания пыли никак не получится - не будешь же снимать через пакетик.
    * Сколько лет объективу - на количество пыли будет влиять мало. За пару месяцев интенсивной эксплуатации пыли может накопиться больше, чем за пять лет, которые объектив пролежит в завязанном пакетике.
    * WR-объективы в этом отношении будут иметь очень большое преимущество - у них же есть уплотнения. Хотя, возможно, воздух (а с ним и пыль) всё равно будут попадать внутрь - но в значительно меньших количествах.

    1.5k, что вы думаете по этому поводу?
     
  19. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Polipan, посмотрите тему 50-230 он существенно легче и более ровный (у него чуть упростили схему, но зато и проблем, стало меньше) а уж если таскать с собой на всякий случай то 50-230 намного удобнее. как я писал уже в ветке 50-230 после недельного общения с 55-200 я бы даже при одинаковой цене однозначно выбрал 50-230.
    ну если заткнуть маловостребованный ширик, то да, самъянг вполне вариант. поинтересуйтесь у владельцев. опыта общения с ним никакого, меня только смущает в нем то, что уже три владельца довольно быстро его слили. поспрашивайте, что там не устроило...
     
  20. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    CanSee, естественно, основная пыль летит при движении хоботка или хобота, я писал, при среднем использовании. т.е. я подразумевал среднестатистическое использование. конечно, при ативном использовании картина изменится. но когда объектив просто лежит пыль скапливается в углублениях и потом засасывается при его включении. у той же 35-ки, например, вы никак не уберете пыль, которая набралась в углублении где у него хоботок, если только не будете его каждый раз продувать перед очередным включением и то это вряд ли поможет... Будет ли wr здесь лучше? ну я и написал, что скорее всего - да, но насколько - только время покажет.
     

Поделиться этой страницей