1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Долгожданный FUJINON XF18-135mm F3.5-5.6 - погодозащитный универсальный тревел-зум!!!

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Дiд МаZай, 16 июн 2014.

  1. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    У меня то же самое.
     
  2. Андрей Ст

    Андрей Ст Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    461
  3. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Пробовал этот объектив в городе, пока в Москве еще была весна.

    Я в восторге. Отличная картинка и очень удобно.
    Для тревела могу рекомендовать однозначно.

     
  4. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Он же в студии.
    По детализации 50-140/2.8 проигрывает, но картинка вполне хорошая.

     
    KaDmiy и CanSee нравится это.
  5. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Домодедово. 03.05.2015. Снято через мокрое стекло.

    Про объектив даже что-то писать уже лишнее - картинка говорит сама за себя.

     
  6. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
  7. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    В темноте, кстати, камерой снимать очень не удобно. Колесиков просто не видно.
    В этом аспекте стандартные зеркалки со светящимися экранчиками по эргономике выигрывают.

     
  8. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    А разве на экране аппарата или в видоискателе не видно параметров?
     
    FujiX нравится это.
  9. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Да, видно - за счёт видимости изображения.
    Но на Никоне, например, колесиков всего два и каждое можно крутить одним пальцем.
    На X-T1 сплошные колесики, которые неудобно расположены и неочевидно крутятся.
    Дизайн и эргономика профессиональной техники вымачивался десятилетиями. Жаль, что Fuji не учла эти наработки.
     
  10. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Что делать? Нет в жизни счастья! ;)
    КМК, профессионалы на ощупь, не отрываясь от видоискателя, находят все кнопочки и крутилочки. Им так оперативнее. И это правильно! И светящиеся дисплеи, как правило, на профессиональных или полупрофессиональных зеркалках. На любительских, светящиеся дисплеи (как класс) - отсутствуют. o_O
    Визуальный просмотр - это для любителей, как большинство нас. И со своей стороны, я эту особенность учитываю, и готовлю себя и камеру к съёмке, заранее выставляя все режимы крутилочками. Может быть поэтому не испытываю особого дискомфорта.:rolleyes:
     
  11. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Счастье еще как есть - вот этот монах, например, вынырнувший на нас из темноты со свечой и термосом, пока в храме еще продолжались песнопения, выглядел совершенно счастливым. В буддизме вся сила )))

    А что касается камеры, то приходится ей все прощать за вес и умение снимать.
    Четкий кадр на 1/3 секунды дорогого стоит )))
     
    valex-55 нравится это.
  12. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Очень удобный универсальный объектив для путешествий. 70-200 можно оставлять дома ))

    Вчерашний рассвет, например.

     
    Ое_Карпов нравится это.
  13. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
  14. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
  15. Андрей Ст

    Андрей Ст Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    461
    Ну, обладателей этого объектива действительно немного. У меня, например, он есть, но дома снимаю на 16-50 (из-за широкого угла). Скоро должен прийти 18-55, перейду на него (уже из-за светосилы). А 18-135 взял для выхода "в свет" или путешествий. Но путешествий пока не предвидится, выходов в свет особо то же. К тому-же каждый раз решаю что брать: Фудж, Олимпус или .....мыльницу Олимпус XZ-2.
     
  16. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
  17. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
  18. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
  19. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Кстати, позавчера проверял пыле-влагозащищенность системы (X-T1 + 18-135 + 10-24).

    Поехали мы в дюны с местными.

    Огромные горы мелкого почти как пыль песка, солнце, температура что типа 40-45 Цельсия и сильнейший ветер (если потерять вьетнамку с ноги - а только в них и имеет смысл ездить по местным закоулкам - то можно ее и не догнать, унесет ветром). Если промахнуться и наступить мимо слежавшегося песка, то нога уходить сразу почти по колено.

    Одна камера постоянно в руках (X-T1 + 18-135) - а вдруг что интересное пропустишь, вторая в сумке - достаю только для широкого угла. Уже через 15 минут всё тело, руки, одежда, камеры - в тех местах, где их касаешься - покрываются глиной - смесью песчаной пыли и пота.

    Думаю, кранты. Одной камере точно конец - буду снимать пока работает, другую хоть сберегу в сумке.

    Через какое-то время кончается флэшка - используя реквизит местных моделей, у которых я был в большом почете как высокий белый мужчина, флэшку меняю и тут понимаю, что камера "пикает", но уже не фокусируется. На всякий случай прочищаю глаза от песка - все равно в видоскатели все не резко. На экран посмотреть не могу - слепит солнце и он к тому же уже заляпан.

    Доснимал так, по "пикам" камеры.

    Вечером в отеле я смысл с себя в душе грамм 300 песка, отдал всю одежду в стирку, а разбираться с камерами сил уже не было. Только открыл сумку, чтобы они просохли за ночь под кондиционером.

    С утра - обе камеры и оптика в полном ажуре - песочек сдул фэном - никакие "крутилки" не скрипят, фильтры, даже не скручивая протер тряпочкой, протер все с наружи - камеры оптика как новые.

    Все фотки в фокусе, а глюк с видоискателем из-за скрученной до упора диоптрийной коррекции - отдельно спасибо компании Fuji за крутили, вынесенные под руку, а коррекцию без "нулевой" метки.

    В итоге очень порадовался, что:
    1. Не стал экономить на камерах и оптике, а выбрал WR.
    2. Взял 2 камеры - с таким песком я бы не решился менять объектив и остался бы без широкого угла.
     
    FujiX, Alfred, valex-55 и ещё 1-му нравится это.
  20. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    А что за ширик был на второй камере? Вроде у фуджи пока из защищённых шириков только новый 16мм. Или вторая камера - другой марки?
     

Поделиться этой страницей