1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujfilm X-T10

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Bronnik, 24 фев 2015.

  1. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Вот вот, риторический)), тот же Alexander сравнивал цвета пропятака и Sony A7S, разница была несущественной[emoji482]
     
  2. Seth777

    Seth777 Активный пользователь

    Регистрация:
    2 июн 2015
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Ставрополь
    Ну и хорошо. Я беру. Перехожу на X-T10 с X100S (2 года, настрел 19500 одиночными))). Причины?
    1. Стало тесно в одном фокусном. 3 года снимал на самсунг с 30 мм блином, потом 2 года на фудж 35 мм. Освоился, пристрелялся, надо идти дальше))
    2. Хочу больше контроля (настраиваемые кнопки и колеса).
    3. Хочу новые режимы фокусировки (трое крайне шустрых детей...)))
    4. Хочу авто-режим для жены. На X-100S ей тяжело, и мне первые 5 тысяч было тяжело.

    В мае очень серьезно рассматривал олимпус е-м5 второй. Почему не Х-Т1? Потому что графитовый Х-Т1 - это 75 т.р. тушка, плюс 2-3 не самых дорогих стекла = сильно за 100, ближе к 150, а кит М5 II стоит меньше 70...

    Анонс Т10 очень вовремя оказался, т.к. с Фуджи уходить не хочу (да, это магия))). Эта магия сильнее, чем всепогодность олимпуса, поворотный на 360 тачскрин (защита при перевозке!!!!!), классный стаб, шустрый автофокус, отображение на экране процесса экспонирования на длинных выдержках...

    Х-Е2? Не нравится внешне. На вкус и цвет... К тому же новую прошивку обещают осенью, а мне новые возможности нужны летом.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  3. Андрей Ст

    Андрей Ст Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    461
    Пункты 3 и 4 Олимпусу все-равно проиграют. Когда беру камеру снимать на улице сына (4 года) - беру Олимпус, Фудж не справляется....
    На автомате снимать на системе м4/3 все же легче. Тут зависимость прямая - чем меньше матрица, тем легче снимать...
     
  4. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Любой более или менее современный Никон ничем не проигрывает по цветам Fuji X.

    Картинка с Fuji X хороша для беззеркалки, ее размера и веса, но Nikon снимает в любом случае не хуже.

    Мне сегодня понадобилось обработать под печать 40x60 карточку снятую на Nikon D5000 с любительской оптикой (16-85) в 2009 году. Запаса по цвету и контрасту в кадре больше, чем у X-T1.
     
  5. Skiv2

    Skiv2 Старейшина

    Регистрация:
    9 май 2014
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    278
    Не знаю насчет D5000, не пробовал, но линейка, D5100, D7000 и более поздние, по цвету совсем не радуют.
     
    Vixplot нравится это.
  6. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    А что именно не радует?
     
  7. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Тот же Никон ДФ с матрицей от Д4 ничем не хуже ХТ1, по дд и исо вообще молчу. На D4S, эту матрицу еще и допилили, про аф в сравнении с фуджиком лучше и не заикаться[emoji19].
     
    Screimer нравится это.
  8. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Как бывший владелец Д 7к - отвечу. Цвет блёклый. Без ХДР с никона, как на Фудже цвет, если серьёзно не шаманить в редакторе, не получить.
     
  9. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Здесь главное слово - "не хуже". :p
    Фотографиев на нашем форуме видели. Но непонятно, насколько "не хуже". :oops:
     
  10. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Это не цвет - это контраст.
    У Nikon по умолчанию очень линейные профили. Fuji изначально контрастно "поджимает" картинку, из-за чего начинают "играть" цвета, но пропадает структура.

    Особенно это заметно на студийных съемках с импульсным светом, где изначально контраста хватает из-за характера освещения.
     
  11. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Если бы всё было так просто. Поднял контраст на Никоне, и .... но не получается цвет как на Фудже.
     
  12. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Сегодня как раз смотрел кадры с Никона D90. Китовый объектив. Полное г.... Цвет блеклый, шумы невероятные даже при съемке на улице в солнечный день, резкость вообще позорная. Снята группа людей типа класс на последнем звонке. При приблежении глаза мыло конкретное. У товарища Nikon четверка, фотограф профи, снимает правительство и Vip клиентов. Он сам от своего фотика не в восторге , хочет купить Т1 для души))). Сам я снимал долго на Nikon D80 , D300, D700....Canon 7D. Есть Fujifilm E1 и Т1- их картинка нравиться больше. Была бы еще скорость у покадровой съемки (скорость автофокуса достаточная не в ней дело) и 100% счастье)))
    И еще , чем привлекает Фудж - его джипег не требует обработки в РАВ, качество не надо вытягивать, а это большой плюс при большом объеме фотоматериала.
     
    #252 kodrjan, 8 июн 2015 в 19:40 Fujfilm X-T10 | Страница 13
    Последнее редактирование: 8 июн 2015
    San-San нравится это.
  13. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Я не критикую производителей, но если уж сравнивать картинки например Е1 ,Т1 и других фотиков ,то Точность передачи цвета и ДД у них превосходит многие зеркалки. Это не голословное мнение, а результаты тестов. Об этом уже не раз говорили на этом сайте. Смотрите, например, сайт Colorfoto.de там есть тесты всех основных фотоаппаратов.
    А по поводу компетентности я бы помолчал)))
     
  14. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Чтобы не быть голословным привожу параметр точность цветопередачи дельта на разных ISO ( чем он меньше, тем точнее предан цвет)
    Nikon D4

    Точность цветопередачи (DeltaE) ISO100 / 400/1600/6400 -9.8 / 9.9 / 9.9 / 10.1

    Fujifilm X-E1
    Точность цветопередачи (DeltaE) ISO100 / 400/1600/6400-8.6 / 8.6 / 8.5 / 8.4
    На любых ISO фудж передает цвет точнее чем Никон.
     
  15. Seth777

    Seth777 Активный пользователь

    Регистрация:
    2 июн 2015
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Ставрополь
    Тут, можно сказать, выдаю Фуджи кредит доверия. За прежние заслуги ))) Надеюсь, что новая система фокусировки (заявленная для Х-Т10 как штатная, а для Х-Т1 после перепрошивки) даст искомые возможности. И в любом случае будет быстрее, чем в Х100S.
     
  16. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    эт вряд ли, с её то лёгкой линзой и с ЦЗ. 100с-ка совершенна, ей бы токо стекло покачественней, откидной экран и разные фокусные, толку было больше чем от всех этих рестайлингов А, М, Е, Т. Но фуджу видимо выгодней линзы отгружать. :)
     
  17. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    Ну а при чём тут фуджи :))
    X-Т1 в профессиональном смысле более сложная чем т10. колесо режимов в т10 вгоняет в ступор: совсем для нубов чтоли его придумали?
     
  18. Seth777

    Seth777 Активный пользователь

    Регистрация:
    2 июн 2015
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Ставрополь
    Совсем для нубов - рычаг AUTO ))) Отличная идея, по-моему.
    А колесо режимов почти такое же, как нижнее левое на X-T1, плюс цветные фильтры. На сотке мне такого не хватало.
     
  19. hiZis

    hiZis Активный пользователь

    Регистрация:
    4 май 2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    Владивосток
  20. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Ну это не совсем показательно, на встречном движении и на текущей прошивке, да и уже на 3.0 в Т1 следящий работал нормально. Мажет безбожно на боковом, когда камеру надо вести за объектом. А в новой 4.0 и в Т10 якобы именно проблема бокового слежения будет решена... Хотелось бы.
     

Поделиться этой страницей