1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujfilm X-T10

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Bronnik, 24 фев 2015.

  1. Artem

    Artem Постоялец

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    39
    Сегодня зайду в магазин посмотрю, если понравится куплю, тогда выложу фото.
     
  2. ashischuk

    ashischuk Постоялец

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    62
    яя.jpg
    Получил свою X-T10. По ощущениям - отлично, то что сборка в тайване, ничуть не ухудшает качества, корпус - монолит. Единственно, кнопки показались чересчур выпирающими и поэтому как-то хлипковатыми что-ли (по сравнению со старенькой X10). Чехол шел в подарок, не скажу что держать больно удобно - грань приходится как раз на середину мизинца, его нужно либо "утрамбовывать", либо опускать на низ камеры - вес приходится на середину фаланги, при этом дисбаланс камера-объектив приличный в сторону объектива (XF 18-55). В общем, пока пальцу неудобно, но это вопрос привычки. До этого был еще панас G6, так ощущения - небо и земля. Теперь панас воспринимается как пластиковая игрушка:)
    Еще про чехол - доступ к батарее и карте памяти хороший, а вот боковые разъемы закрывает напрочь. В принципе, не особо важно (есть вафля), но все же. Тем более, что винт очень тугой - нужна отвертка. Немного мешает отгибанию экранчика вниз.
    По поводу самих фотографий пока сильно сказать не могу - полноценный тест-драйв и настройку еще не проводил, но пока радуют. Управление - респект и уважуха, очень быстро все понял, буду еще перенастраивать под себя. В остальном - все отлично. Доволен как слон. После кенон 650 и панаса G6 вернулся к истокам:) Думаю, здесь и останусь.
     
    Meganom, StanislaVS, Seth777 и ещё 1-му нравится это.
  3. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    по виду мне больше нравится, чем ХТ1
     
  4. Artem

    Artem Постоялец

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    39
    Поздравляю с хорошей покупкой!!!
    С возвращением :)
     
  5. ashischuk

    ashischuk Постоялец

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    62
    Спасибо:)
    Продолжаю препарировать. Есть несколько нюансов, о которых хочется рассказать.
    Немного озадачила логика работы кнопки "видео" на верхней грани. Дело в том, что она не срабатывает на однократное короткое нажатие - только если её "придержать" с полсекунды. Причем нужно правильно выдержать время - подержишь чуть дольше - вылезет меню переназначения функции, меньше - не произойдет ничего. Мы все прекрасно знаем, что фуджи очень второстепенно относятся к видео в своих изделиях, но чтоб так! Кнопка и так еле выступает над корпусом, прикрыта диском, её в принципе нажать сложно - а тут еще такие загоны. Не стоит забывать, что кому видео не нужно, можно переобозначить функцию, причем логика работы кнопки не меняется.
    Посему вопрос другим обладателям камеры - это фича такая или баг моей камеры?
    Вообще будь моя воля, я бы вытащил режим видео на диск протяжки/эмуляции/брекетинга. Отдельная кнопка для записи видео на фотоаппарате - это по-моему бред, просто это сейчас в мейнстриме.
    Вчера покрутил настройки и выставил тон теней и тон светов на (-1) - так картинка становится наиболее нейтральной по контрасту по моему вкусу. Резкость меня устраивает выше крыши, так что 0. Снижение шума - сразу (-2). Цвет крутил, но +1,+2 хорошо себя ведет при естественном освещении, при лампах лезет желто-оранжевый очень сильно. Это все на провии, пока другие пленки еще не крутил, хотя классик хром чудесен и так:) Про hi не понравился - очень контрастен, а вот std - вполне неплох.
    Вообще на X10 часто пользовался астией - она насыщеннее и мягче, чем провия, может и тут буду активно пользовать её.
    После непродолжительных экспериментов с исо с удивлением понял, что можно просто поставить авто1600 и забыть про эту настройку напрочь. Это для меня было реальным шоком, т.к. на панасе уже 800 я ставил неохотно. А тут стоп выше и такое качество! В принципе и 3200 меня не испугало, но смысла уже не вижу, т.к. есть еще стаб и он реально хорош.
    Скорость фокусировки хорошая, особых отличий от панаса G6 пока не заметил - а он был реально быстрый.
    Режим трекинга/следящий пока не пробовал - но у меня и таких задач нет.
    Эйфория от покупки продолжается:) Реально, такого удовольствия не испытывал давно - ни 650 ни G6 таких эмоций не дарили.
     
    Meganom, StanislaVS и Seth777 нравится это.
  6. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    ashischuk, кнопка видео настроена на долгое нажатие по многочисленным просьбам фудживодов, в том числе и я писал в Фуджи об этом. Дело в том, что эта кнопка частенько задевалась при регулировании настроек на дисках управления, и незаметно для пользователя включался режим видео. Пользователи предложили такой вариант. Правда, я предлагал вынести настройку нажатия - короткое или длинное - в меню, чтобы у пользователя был выбор. Сделали вот так. Всё равно это удобнее, чем было раньше.

    Автоисо ставьте спокойно на 6400 - это Вы после панаса осторожничаете (я тоже перешел с панаса и какое-то время автоисо держал на 3200 с перепугу :), сейчас 6400). На 3200 Вы можете печатать полноразмеры 60х40 без обработки, а на 6400 нужен ресайз до 3000 pix по длинной, и всё - шумов не видно :drinkbuddy: Вот портрет с Х-Е2 на 6400: http://fujifilm-x.ru/media/portret-malchika-1.11145/ - шикарно, правда?!

    С цветами... ну на Ваш вкус конечно, у меня на провии цвет стоит в -1, на хроме в -2. Иначе, кмк, очень кислотно получается. Чтобы увести в плюс - даже мысли нет, будет всё пережарено на мой вкус o_O
     
    ashischuk нравится это.
  7. ashischuk

    ashischuk Постоялец

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    62
    Спасибо за ответ, теперь понятно. Просто кнопка действительно достаточно плотно утоплена в корпус и ИМХО нажать её случайно практически невозможно. Это похоже на два презерватива:) Но при переобозначении этой кнопки на другую функцию можно было бы этот лаг убирать.
    Я пока ограничусь 3200, а там посмотрим:) Но действительно и уровень и характер шумов после панаса очень отличается.
    Мне потом при печати практически не приходится поднимать насыщенность, только убавить красный цвет (и фудж его "любит" и мой эпсон почему-то делает на нем акцент). Но я поэкспериментирую, хотя люблю насыщенные цвета:)
    Спасибо за ответ, а то как-то здесь пусто, еще мало владельцев наверное:)
     
  8. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    По поводу цветов - погоняйте через Q-меню, это в секунду меняется. Меня раздражал постоянный излишний "розовый" оттенок в всех снимках. Как мне кажется - снижение цвета в -1 почти не снижает общую насыщенность, зато убирает эту "розовость".
    Ещё попробуйте пользовательский ББ настроить: точку ББ на один шаг в по желтой оси и на один шаг по зеленой. Тоже краснота хорошо убирается, снимок становится более сбалансированным по ББ, кмк :) Может и Вам понравится.
     
    ashischuk нравится это.
  9. ashischuk

    ashischuk Постоялец

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    62
    Да, с ББ собираюсь поэксперементировать, благо есть замечательные функции брекетинга:)
    Особо радует режим брекетинга по исо. Бывает на улице знаешь, что нужно крутануть экспозицию в плюс. А на сколько? На 1/3, 2/3 или вообще в 1? Ставишь +2/3 и брекетинг исо с шагом +-1/3 и все прекрасно видно:)
     
    Дiд МаZай нравится это.
  10. lechili

    lechili Активный пользователь

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    203
    джипег с т10+35 легкое допиливание в лайтруме
    кстати, мой т10 с браком - между фильтром и матрицей волосок около 1.5мм, жаль, что точно по центру, иначе бы я забил, а так его видно на крупных портретах. в пн попробую поменять
    DSCF8718 копияwww.jpg
     
    Дiд МаZай и ashischuk нравится это.
  11. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    lechili, опять у Фуджи пошли эти косяки с волосками! На ранних Т1 были, на Е1... Никак не изживут эту проблему! :mad: Меняйте конечно, это без разговоров гарантийка.
     
  12. lechili

    lechili Активный пользователь

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    203
    ничего себе, я не в курсе о таком косяке, думал, единичный случай
    плохо, что чтобы поменять камеру, придется сначала ехать в сервис-центр. там на сутки сдавать, потом уже с заключением ехать в магазин
    или сразу через магазин, но это до 20 дней(((
    я состою в NPS, привык уже, что там все молниеносно и без очереди решается
     
  13. ashischuk

    ashischuk Постоялец

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    62
    У меня к камере шел буклетик - мол, к этой камере идет расширенная гарантия - бесплатный ежегодный сервис, прокатная камера на время ремонта/сервиса/обмена. Но т.к. я проживаю примерно в 4 тыс. км от ближайшего сервиса, мне это как мертвому припарка:)
    Надыть свою тоже проверить, хотя я к таким вещам не особо восприимчив.
     
  14. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Увы. Просто давно не было. А так на фотору обсуждалось в профильных ветках, на страничке Фуджи ВКонтакте в ветке Т1 даже фото есть камеры с волоском, да немаленьким - около 1см длинной.

    Поэтому первым делом при покупке - тестовое фото белого листа.
     
  15. lechili

    lechili Активный пользователь

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    203
    Я, честно говоря, вообще не обращаю внимания на всевозможные битые пиксели и прочую фигню, в реальных снимках их разглядеть крайне трудно. Но здесь точно в центре, на крупных портретах выглядит как небольшой шрам, кому то даже пойдет)))
    Не беда, разберемся, зато камера удачная, как вторая к Т1 - идеально!!!
     
  16. labinnac

    labinnac Новичок

    Регистрация:
    9 май 2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте скажите на т10 можно вручную управлять настройками видео в частности iso.
     
  17. ashischuk

    ashischuk Постоялец

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    62
    Я так понял, что видео у фуджи только на полном автомате.
    Зачем вам видео с этого замечательного фотоаппарата?
    FUJI0217.JPG
     
    Alexxp нравится это.
  18. Artem

    Artem Постоялец

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    39
    джипег без обработки
     
    ashischuk нравится это.
  19. lechili

    lechili Активный пользователь

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    203
    Сегодня поменял свою Т10 по гарантии - брак защитного стекла матрицы. В сервисе пошли навстречу и сделали диагностику за час, вместо положенных суток, правда пришлось немного пообщаться с менеджером)))
     
    Дiд МаZай нравится это.
  20. mihas

    mihas Постоялец

    Регистрация:
    18 апр 2015
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    6
    Все хорошо,что хорошо заканчивается,можно поздравить Вас!
     
    Дiд МаZай и lechili нравится это.

Поделиться этой страницей