1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujfilm X-T10

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Bronnik, 24 фев 2015.

  1. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Несколько раз сталкивался с таким и на x-m1 и на x-t1 - закономерность уловить не успел

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  2. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    Лучше в сервис. Возможно батарейка, что внутри, села.
     
  3. AlexeyDrjahlov

    AlexeyDrjahlov Новичок

    Регистрация:
    7 сен 2015
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    7
    Вот, по идее, если бы она села, то вообще бы все настройки падали, а тут только несколько настроек.
     
  4. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    У меня что-то подобное было пару раз после переключения на авто режим. Причем когда я брал в прокат камеру. На своей пока это не ловил, но и в авторежим я особо не переключаю.


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  5. AlexeyDrjahlov

    AlexeyDrjahlov Новичок

    Регистрация:
    7 сен 2015
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    7
    Порой это вообще не кстати, когда на середине свадьбы слетела настройка плёнки внезапно на стандартную. Т.к. я снимаю в jpeg, то это прямо подстава.
     
  6. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может быть случайно задеваешь переключения на пользовательские настройки? Я так подумал. Возможно не выключил камеру и в сумке кнопки нажались... Как уже говорил причину не отследил - пару раз на x-m1 было и на x-t1 тоже было

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  7. YuriyR

    YuriyR Новичок

    Регистрация:
    19 авг 2015
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    23
    Разбавлю камерным джипегом...


    Вельвия


    ЧБ


    Классический хром
     
    Alfred и mihas нравится это.
  8. Skiv2

    Skiv2 Старейшина

    Регистрация:
    9 май 2014
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    278
    Видимо, дело вкуса.
    Я, как раз 6Д поменял на Фудж и облегченно вздохнул, не нравится мне кеноновская цветопередача. И ДД у 6Д, кстати, узковат.
    Не скажу, что Фудж прямо супер (мне нравятся цвета от Пентакс), но, в общем, мои впечатления прямо противоположны Вашим.
     
  9. AlexeyDrjahlov

    AlexeyDrjahlov Новичок

    Регистрация:
    7 сен 2015
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    7
    Может быть. А какими кнопками переключаются пользовательские настройки? Под раздачу случайно может попадать джойстик и кнопки Fn и Back во время съёмки. Остальное вроде случайно не нажимается.
     
  10. ashischuk

    ashischuk Постоялец

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    62
    Посмотрите в настройках, какие кнопки у вас за что отвечают - этот пункт можно найти в меню или долгим нажатием на функциональную кнопку можно посмотреть какая функция на ней висит (и переобозначить при надобности).
    Вероятнее всего, настройки могут быть сбиты в режиме быстрого меню Q - при входе в режим активным является окно обозначенное BASE. Если случайно крутануть колесо управления под большим пальцем, можно переключиться на пользовательские предустановки C1-C7. прикол в том, что если выйти из меню и опять в него зайти, то надпись будет все равно BASE, хотя уже применены пользовательские настройки.
    Чтобы "вычленить" проблему, попробуйте сделать все пользовательские предустановки C1-C7 идентичными и поюзайте фотоаппарат. Если сбоев не будет - значит вы сами случайно меняли настройки.
    Если проблема не уйдет - посмотрите версию прошивки. Если у вас стоит 1.0, попробуйте перепрошиться на 1.01 (она уже вышла). Если и тогда проблема останется - то однозначно сел внутренний источник питания - однозначно в сервис.
     
  11. Leonid2013

    Leonid2013 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 мар 2015
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    29
    Всего лишь мое мнение и небольшой опыт с фуджиком x100s.
    1. Цвет и объем легко можно выявить поканальным повышением контраста, то есть кривыми в Фотошоп. Чуток покрутить кривыми, будет и цвет и объем. Я кстати снимая на x100s да и начав на x-t10, все снимаю в стандарте в джпеге, пресетами никогда не пользовался и мне они ни к чему, все абсолютно фотографии в любом случае корректирую поканальным повышением контраста, без этого они все недоконтрастные. Благо, мне не нужно сотни, тысячи фоток обрабатывать. Считаю это нормальной практикой и не жду от джпега изначально загнанного контраста.
     
  12. ashischuk

    ashischuk Постоялец

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    62
    Проблема в том, что сейчас трудно угодить всем категориям пользователей. На данный момент практически все камеры имеют возможность подстраивать цветовые профили, в камерах фуджи это наиболее облегчено такими вещами как пленочные пресеты.
    Для тех, кому нужно больше места для творчества в небольшом допиливании в фотошопе (для большого есть рав) - пресет-стандарт провия. Наименее контрастный и цветастый - как раз дает простор для кручения кривых. Тем кому нужно "цветастее и контрастнее" - профиль velvia. Для промежуточного варианта есть astia, где как мне кажется цвета кожи очень хороши, да и контраст повыше стандарта. Есть еще пронеги с двумя уровнями контраста.
    Плюс к пресетам - вы еще можете "подкрутить" их в камере тонами теней, светов.
    Я так понимаю, вы только приобрели камеру. Теперь нужно её настроить "под себя", если у вас достаточно высокие запросы в фотоискусстве, то ни одна камера из коробки не будет снимать так как вы хотите. Инженеры (художники) не зря придумывают разные настройки и пресеты - это инструмент для большего охвата аудитории.
     
  13. Leonid2013

    Leonid2013 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 мар 2015
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    29
    Такой вопрос. А какой стандартный рав конвертер идет с камерой? У меня в комплекте никакого диска не было...
    P.S. Нашел.
     
    #693 Leonid2013, 8 сен 2015 в 12:36 Fujfilm X-T10 | Страница 35
    Последнее редактирование: 8 сен 2015
  14. seenbyheart

    seenbyheart Активный пользователь

    Регистрация:
    3 сен 2015
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    г. Ставрополь
    Так это не впечатления, а сухая статистика) И приведённые мной примеры и приведённые снимки в этой ветке доказывают мои слова) Постарался объективно описать и плюсы и минусы. Однако, сам я попал в маркетинговую ловушку, о чём немного жалею. Если бы снимал для себя, может этот аппарат и подошёл бы, но для профессиональной работы, он увы, малопригоден
     
  15. seenbyheart

    seenbyheart Активный пользователь

    Регистрация:
    3 сен 2015
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    г. Ставрополь
    Когда снимаешь по 2000 кадров со свадьбы. на каждой особо поканалку не покрутишь) Ну тут разговор был о том, что все очень хвалили фуджевский джипег, а оказался на практике он..сероватым, скажем так)
     
  16. seenbyheart

    seenbyheart Активный пользователь

    Регистрация:
    3 сен 2015
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    г. Ставрополь
    Насчет описания профилей, спасибо :) Буду дальше эксперементировать.

    Насет Velvia - такое чувство, как будто просто сатурейшн задрали, т.е. ядерная трава, небо, ярко-розовые губы и поросячьи лица, без какой-либо фильтрации, масок и т.п. Для нетребовательного пейзажного фотографа может и подойдёт, но ДД и цветовой охват этот профиль съедает здорово. Опять же, выше мой пример с голубем и травой. Там за счет накрутки цветности, пропала детализация травы.

    Насчет настройки теней и светов: сначала думал, что это что-то аналогичное ползункам shadows и highlights, но оказалось не совсем так. Результата действий ползунка hightlights я вообще не ощутил. Ни на +2 ни на -2, ни на солнце, ни в тени. А Shadows работает как clarity, при чём, работает по какой-то чересчур уж грубой маске, затрагивая достаточно узкий диапазон теней. Поэтому, расширение ДД или усиление контраста с помощью этих ползунков сомнительно.
     
  17. ashischuk

    ashischuk Постоялец

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    62
    Я вообще-то думал, что у свадебного фотографа после съемки работа только начинается:) Собственно, насколько я знаю, снимают они в рав и проявляют да-да, все 2000 фотографий.
    Или вы хотите такое мероприятие как свадьбу сразу в джипег снимать, на флешку сбрасывать и молодым отдавать? Сомневаюсь, что вы найдете фотоаппарат с такими возможностями.
     
  18. ashischuk

    ashischuk Постоялец

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    62
    Velvia самому не очень нравится, хотя иногда можно получить очень хорошие результаты, например при съемке цветов. Людей в кадре быть не должно - будут одни морковки:)
    SEVA0880.JPG
    Насчет тонов теней и светов - это вы зря, эффект есть. Выберите один сюжет и сделайте серию снимков с разными настройками (0,0);(1,0);(1,1) и так далее. Причем запишите последовательность, а потом просмотрите снимки на экране монитора (не на экранчике фотоаппарата) - увидите разницу.
     
  19. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Ахах! Вы думаете так никто не делает? Я на этом форуме даже кого-то видел :)


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  20. ashischuk

    ashischuk Постоялец

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    62
    То есть мне с моим свадебным фотографом повезло?o_O
     

Поделиться этой страницей