1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujfilm X-T10

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Bronnik, 24 фев 2015.

  1. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.096
    Всех приветствую! Не так давно стал счастливым обладателем камеры XT-10, к которой в качестве штатного взял объектив fujinon 35 2.0 (в ближайшее время планирую взять в качества ширика самиянг 12 2.0, по телевику пока в раздумьях).
    Брал камеру как фотоаппарат для прогулок и особенно путешествий. Так как в поездках, которые не являются именно фототурами, очень напрягает постоянно таскать тяжелый рюкзак с техникой.
    Покупкой более чем доволен! Эргономика, многие решения очень понравились (и крайне удивляет, почему таких простых вещей нет в никоне). Компактность, вес и размеры очень радуют. Хочу дополнительно купить хват для максимального удобства.
    В работе использую Д4 и Д700. С Д4 не сравнивал, так как это камеры разного назначения и ценового диапазона. А вот Д700, который я как раз в поездки обычно беру, сравнил по некоторым параметрам. В плане ИСО, дд фуджик конечно лучше, я даже не ожидал, что настолько. Что в общем-то понять можно, все таки Д700 "старичок" уже. Цвет и его восприятие вещи, конечно, субъективные, но мне цвет фуджика очень нравится.
    Ничего серьезного пока не снимал, только пару-тройку раз прошелся по району своему .
    004.jpg 013.jpg 016.jpg 018.jpg
     
    Alexxp, АртёмКа, Ёхансон и 3 другим нравится это.
  2. Motface

    Motface Новичок

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    добрый вечер, есть технический вопрос по хт-10.

    Иногда происходят вот такие размытые снимки, и никак не могу понять почему. Изображения иногда получаются очень размытыми и без четкости.
    обычный пример: хорошее освещение, не трясущиеся руки и тд
    Объектив 27mm


     
  3. Tankir

    Tankir Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2015
    Сообщения:
    745
    Симпатии:
    999
    Адрес:
    Моск.обл.
    На обоих выдержка 1/27 с, на втором еще и ИСО 3200, так что и освещение не очень. Объектив без стабилизатора. Думаете, у вас руки очень крепкие?;)
     
  4. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Для этого ФР выдержка должна быть не длиннее 1/40 секунды. 1/27 - это очень долго, из-за микротремора рук возникает смаз.
     
  5. Tankir

    Tankir Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2015
    Сообщения:
    745
    Симпатии:
    999
    Адрес:
    Моск.обл.
    Aleks (Buldog), там в "Р" режиме первый, второй вообще "пейзаж". В этих режимах ограничение максимальной выдержки работает?
     
  6. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Я не знаю, как это настраивается в Т10. Но выдержку на 27мм надо не длиннее 1/40 :) У меня этот объектив штатником, я его характер и особенности хорошо знаю.
     
  7. ashischuk

    ashischuk Постоялец

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    62
    Заметил странную особенность камеры при работе с "родной" вспышкой EF-20. В режиме P (или S) с автоИСО 3200 с подключенной вспышкой (в пололок) камера не старается уменьшить чувствительность - ну или максимум на полстопа. И вспышку поджигает еле-еле, ну типа, если стоит - пускай пыхнет, но в общем, я сама справлюсь.
    Ставишь принудительно 400/800 - начинает поджигать нормально (по экспозиции все хорошо). Что это, она батарейки мои экономит?
    Проблема и с ББ. На автомате - желтит. Ставишь 5600 (температура вспышки по паспорту) - все равно желтит, но меньше. Приходится постоянно сдвигать точку в синюю область.
     
  8. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    вроде, правило такое, чтобы без смаза с рук снять, надо не длиннее 1/фокусное (эфр). Если да, то так и выходит, я на 18/2 снимаю не длиннее 1/30, чтоб не было смаза
     
    Дiд МаZай нравится это.
  9. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.096
    На фуджике еще не пробовал, а на Никоне такой же принцип работы вспышки в ситуациях, когда она на камере с включенным автоИСО. Всегда это удивляло, вроде поставил мощную пыху, а камера выкручивает ИСО на максимум. В таких ситуациях просто перехожу в обычный режим управления ИСО и ставлю его вручную.
    Вот когда вспышка вынесенная, тогда камера все делает правильно. И ИСО не завышает, можно автоИСо не отключать.
     
    ashischuk нравится это.
  10. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Коллеги, поделитесь, пожалуйста, с начинающим фудживодом опытом наиболее эффективного использования режима следящего автофокуса...
    Итак, включаем рычажком автофокус в режим С.
    Дальше вопросы:
    1. Имеет ли смысл поджать диафрагму, чтобы увеличить ГРИП и тем самым облегчить автофокусу слежение за объектом, или диафрагма на работу автофокуса не влияет?
    2. Какой размер зоны фокусировки лучше выбрать и вообще, влияет ли этот параметр на работу автофокуса в режиме слежения, или главное - захватить объект, а потом его система все равно по всему экрану вести будет? Просто в большинстве съемочных ситуаций я фокусируюсь по центральной точке, не повлияет ли размер зоны фокусировки на скорость работы автофокуса?
    3. Правильно ли я понимаю, что на композиционном построении кадра в этом режиме заморачиваться не нужно и лучше держать главный объект в центре кадра, там, где более чувствительные датчики?
    4. Есть ли какие-нибудь нюансы первоначальной фокусировки на объект, или как обычно, навелся, нажал на спуск до половины, а потом просто держи объект в кадре до нужного момента и дожимай спуск?
    5. Если снимать серию - какой из режимов серийной съемки (CL или CH) лучше использовать, в чем отличие (кроме скорости) и есть ли какие-то тонкости в этих режимах?
    Инструкцию прочитал несколько раз, но не нашел там ответов на практические вопросы.
    Возможно, вопросы банальные, но мне уже завтра предложили поснимать одно мероприятие, где люди будут двигаться, и времени на получение опыта путем проб и ошибок уже нет, не хочется, чтобы все ушло в брак. А система все же отличается от привычного мне зеркального Кэнона, вот и возникают такие вопросы...
     
  11. Oom!

    Oom! Активный пользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    61
    1. Разумеется, это повлияет на результат, но тут палка о двух концах, снимаем движущийся объект: прижимаем диафрагму, имеем большую вероятность попасть в фокус, и одновременно увеличивается риск смаза в связи с увеличившейся выдержкой (если у ИСО достигнут желаемый предел)
    2. Автофокус следит за объекто в рамках зоны фокусировки.
    3. Ну, если фото не жанровое, а цель просто поймать шустрый объект в кадр в фокусе, композицией можно пренебречь. При жанровой съемке нельзя так поступать
    4. Верно
    5. Только скорость, при том особенность, невозможно на т10 на серийной съемке снять только один кадр. Из нюансов, быстро забиваемый буфер при серийной съемке. Нужно это учитывать, на СН буфер забъется мгновенно, можно потерять желаемый момент
     
  12. Dj-snegoff

    Dj-snegoff Постоялец

    Регистрация:
    6 янв 2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    2
    Когда ходишь с фотоаппаратом на шее, то он болтается и трется дисплеем о куртку, что беспокоит, а не покорябается ли экран.
    Кто-нибудь заклеивал защитной плёнкой? Есть ли смысл защитить или стекло экрана достаточно стойкое к царапинам?
    Если да, то где можно купить?
     
  13. Skiv2

    Skiv2 Старейшина

    Регистрация:
    9 май 2014
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    278
    Смысл есть.
    Я, обычно покупаю в заведениях типа Евросеть. Там-же и наклеивают.
     
  14. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Я не наклеиваю. Посмотрю что и как будет.
    Хотя если купить качественную с антибликом и без клея, которая статикой приклеивается или как-то так, то может и есть смысл.
    Но я не клею никуда и никогда.


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  15. Oom!

    Oom! Активный пользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    61
    После покупки сразу наклеил и на дисплей, и на глазок видоискателя:)
     
    valex-55 нравится это.
  16. Artem

    Artem Постоялец

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    39
    А на объектив не стали клеить ?:)
     
    Boba, Meganom, Ёхансон и 3 другим нравится это.
  17. Oom!

    Oom! Активный пользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    61
    Петросянить изволите?)
     
  18. Artem

    Artem Постоялец

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    39
    :drinkbuddy:
     
    Дiд МаZай нравится это.
  19. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    У вас невероятная ловкость рук :D
    Про видоискатель - это здорово :drinkbuddy:
     
  20. monktsp

    monktsp Постоялец

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    37
    Нужно иметь очень острый глаз, чтобы поцарапать утопленный видоискатель


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
    Boba, Meganom, Sergey_Sir и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей