1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fuji X-E1/X-E2. Вопросы эксплуатации

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем mayfly, 14 дек 2012.

  1. dmitroid

    dmitroid Постоялец

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    62
    в таком случае проще купить вспышку иного производителя за 3 тр и пользоваться ей и так в монуале работаю
     
  2. BarsOk

    BarsOk Активный пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2013
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Краснодар
    Поэтому все чаще и чаще присмариваюсь к пыхе EF-20.
     
  3. dmitroid

    dmitroid Постоялец

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    62
    она не так и дешева и не поворотная что осложняет задачу я решил прать сангнау каюю нить или как они там
     
  4. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    в этом плане на прошке хорошо. там есть белая лампа подсветки АФ. помогает. но если загонять камеру в "бесшумный" режим - лампа отключается и вспышка не работает.
     
  5. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    ну все фуджи пыхи - это sunpak ребренденый.
    а если вы имели ввиду Youngnuo - то тоже ничего. в плане подсветки автофокуса не поможет, но в остальном очень приятное приобретение.
     
  6. dmitroid

    dmitroid Постоялец

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    62
    да лампа и на ешке есть но ее хватает на полтара метра а если свет контравой присутствует фокус все равно тупит
     
  7. Transact

    Transact Активный пользователь

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    45
    Для подсветки можно нацепить недорогой LED-светильник. Только он световую картинку всю изменит.

    Вообще избаловались мы :) Подавай нам сверхбыстрый автофокус в полной темноте. Как-то обходились раньше, когда наводка на резкость - либо по шкале расстояний, либо по матовому стеклу. Даже клинья в темноте не работали и оптический дальномер "Блик" не сильно помогал.

    А вот, кстати, креативная идея для постановочной съемки ночью. Берем лазерный дальномер (он же лазерная рулетка), меряем расстояние до объекта, после чего наводим резкость вручную по шкале расстояний, благо она высвечивается на экране камеры. Через пару дней дальномер не будет нужен - вернем себе навык настоящего фотографа: определять расстояние на глаз :)
     
  8. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Отличная идея. Только по шкале вполне обычен будет промах метра на три.
     
  9. dmitroid

    dmitroid Постоялец

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    62
    бред все это полный на самом деле за такие деньги да и фокус можно лавить на лазер с насадкой в иде звздачки быстро четко но на кнопаку нажимать !!!!!! и фокус мануальный дебильный с задержкой поставил стекла с зенита фокус зависит от меня самого но качество у ни не то малость
     
  10. Transact

    Transact Активный пользователь

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    45
    я не все понял из написанного, но с первой фразой согласен
     
  11. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Скопирую сюда свой ответ на статью:

    Ошибка эволюции, а не фотограф

    Этот человек был мне любезно предоставлен на тест представительством Fujifilm в Украине, за что им большое спасибо. (Подробнее см. тут.) Сразу оговорюсь, что это не биологическое исследование в обычном понимании, и не статья по психологии отношений. Человек был у меня на тесте достаточно недолго, но какое-то мнение о нем я уже составила. Он поснимал мною короткий утренник, после чего заорал, что ему теперь со мной все ясно и он узнал меня уже достаточно. Признаться, такой прыти я не ждала.

    Внешний вид и управление

    Внешне ну фотограф фотографом. В момент знакомства, он сразу воскликнул, что ему плевать, как я выгляжу, лишь бы снимала хорошо. По опыту знаю, что это обычно враньё, и в данном случае тоже, см. далее. Дальше он принялся меня по-всякому вертеть, приговаривая, что я должна была быть гораздо мельче и более плоской, но ручка нужна как у больших зеркалок. Ему не понравилось буквально всё — ход колёсиков то слишком свободный, то слишком тугой, кнопки не те и не в тех местах. Мне показалось, что он искал во мне какую-то другую, давно утраченную камеру, которую когда-то любил. Но я, как ни странно, не совпала на 100% с какой-нибудь другой камерой. Я же, признаться, ждала кого-то, привыкшего к плёночникам, старающегося получить результат получше. А мне подогнали на тест типа, который тупо фоткает. Скучно, господа.
    Я начала подозревать, что мне достался не фотограф, когда он попробовал снимать детей на празднике на 1/100. Он настаивал, что ему нужна именно 1/100, и 1/125 будет уже слишком хорошо. С таким я сталкиваюсь впервые. Потом он показал, что ни статьи, ни инструкции читать не хочет, и будет делать всё как придется. Автофокусом он пользовался так — расширил зону фокуса на максимум, вместо того чтобы уменьшить её, как советуют умные люди — оставляя мне гадать, что именно в этой зоне должно быть в фокусе. Это было бы проще при хорошем свете, но не в помещении. Потом он заявил, что на мне должна быть линза с ультразвуковым мотором и скоростью как у топовых зеркалочьих линз, и что он ОЧЕНЬ разочарован. Я тоже разочарована. Надо сказать, он упустил на три кадра больше, чем все остальные, кого тестировали мои знакомые камеры, вместе взятые. Не будем говорить о том, что он не предпринял даже попытки добиться идеальной цветопередачи в этих условиях. Про то, что у него получилось, отдельно скажу дальше. Да, мне немного неудобно, что ко мне надо привыкать много дней, и особенно к моему автофокусу, но мне-то казалось, что мне подгонят на тест профессионала. Представляю себе, как начинающий фотограф заявляет — я за утренник фотографировать не научился, фотоаппарат барахло. Ну-ну. Теперь он думает, что он уже опытный, и выдавит самые лучшие кадры из любой камеры с первой же минуты.

    Приоритеты

    Из его бессвязного бормотания я поняла, что его не интересует ни красота фотографии, ни ее качество. Это очень просто было понять. Он очень мною недоволен. (Я им тоже, об этом дальше.) При этом качество мое и работа на высоких ISO ему понравились. Казалось бы?
    Ему не понравились: сложность извлечения карты памяти (вот уж важный для съемки параметр!), скорость автофокуса (которым он пользовался прямо противоположным образом, чем советуют), качество видео его заранее удручает, и он даже не хочет проверять (я Пастернака не читал, но осуждаю!), препросмотр экспозиции по полунажатию он не заметил и просмотр кадра после съемки тоже, и главное — ему не понравились чиселки ISO при съемке. То есть его работа на высокой чувствительности радует, качество радует, а вот чиселки — ну убивают весь кайф. Увы, мне досталась какая-то ошибка эволюции, а не фотограф. Он сравнивает с камерой, которая недоэкспонирует, и обнаруживает на моих кадрах более высокое ISO — сюрприз! Нормальный человек бы на его месте снимал с более короткой выдержкой, и ISO у него были бы ещё больше, ведь это же детей фотографировать. Человек с опытом увидел бы, что для таких чувствительностей, которые нужны при этом освещении, качество хорошее, и даже бы на цифры не посмотрел. Ещё его убивает, что версию прошивки не видно из меню, поля при просмотре портретных снимков, и (о ужас!) нету распознавания лиц. Ещё серьёзный мой недостаток — что я лучше чем X-Pro1, и ее он поэтому заранее боится даже с новыми прошивками (опять Пастернака не читал). Это всё конечно затмевает качество. Теперь Вы, думаю, тоже понимаете, с кем мне пришлось иметь дело.

    Качество изображения

    Я с удовольствием снимаю утренники и люблю детей, но этот был сплошным унынием и мучением. Должна сказать, что данный экземпляр снял мною самые ужасающие и некрасивые снимки, какие когда-либо мной делали. Мои знакомые показывали, что ими снимали другие фотографы, и я краснела, мне было очень стыдно, что мне досталось вот это.
    Очень надеюсь, что люди, ответственные за производство этой ошибки эволюции, не будут иметь никаких неприятностей из-за данного обзора. А моим сёстрам хочу пожелать знакомства с людьми, которые делают выводы о камерах не после одного утренника, а хотя бы по нескольким дням общения. И с тягой к самосовершенствованию, к прекрасному, а не только к поискам идеальной камеры. Прошу прощения за мой русский, программировали меня в Японии.
     
    stigan, VicPhoto, Transact и 3 другим нравится это.
  12. ricofenix

    ricofenix Новичок

    Регистрация:
    29 май 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    У мня не совет а вопрос, есть ли толк от использования быстрой карты, насколько она работает быстрее чем обычная?
    вопрос применительно к камере fujifilm x-e1
     
  13. nvoynov

    nvoynov Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Kyiv, Ukraine
    быструю карту использовать стоит. она конечно не решает всех проблем, но таки увеличивает отзывчивость
     
  14. ricofenix

    ricofenix Новичок

    Регистрация:
    29 май 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    благодарю, просто интересно, есть ли смысл в 95MB/s насколько оно будет лучше, скажем 45MB/s, если использовать не SanDisk Extreme Pro а просто SanDisk Extreme
     
  15. nvoynov

    nvoynov Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Kyiv, Ukraine
    Я задавался подобным вопросом при выборе карты и хотел брать 95, т.к. она немного быстрее пишет. Сейчас не вспомню, но где-то здесь были цифры на форуме ... Но получилось что карту подарили 45-ю. Тормоза все равно есть неприятные, например при серии - начал одну, потом спуск не работает пока она несколько кадров не скинет. Но пишет однозначно быстрее чем класс 6 который был до нее. Сейчас отключил отображение, и вроде как при одиночных снимках дискомфорта нет.

    В общем ждем новых версий камер, где будет два процессора :)
     
  16. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Кто-нибудь видел в каких-нибудь статьях, или проверял, насколько качественно Фудзи жмёт изображения в JPEG в режимах не L, а M и S? Насколько вообще осмысленно S и M пользоваться?
     
  17. VicPhoto

    VicPhoto Новичок

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Прочитал с удовольствием и не без улыбки. Автор - молодец! И всё же... Действительно, как-то непривычно, что версию прошивки не видно в меню. Но это не принципиально. А вот то, что извлекать карточку памяти не так удобно, как в камерах других фирм, на саму съёмку, конечно, не влияет, но откровенно не нравится.
     
  18. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Вот большинство претензий — это раздражающие недоделки. Они не делают камеру хуже других. Они относятся к категориям:
    – уж если я купил камеру, я хочу, чтобы она работала без багов
    – я не хочу учиться обходу идиотизмов камеры, я хочу снимать.
    Именно серьезных недостатков почти нет. Ну, скорость фокуса, да.
     
  19. Transact

    Transact Активный пользователь

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    45
    Да, скорость фокуса. И иногда экспозиция чудит, редко, но бывает. Это, пожалуй, все.
    Но опять же, если есть желание "поливать" камерой, для этого есть Mark.
     
  20. wind610

    wind610 Активный пользователь

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    132
    Возник вопрос: как принудительно включить вспышку? Захожу в меню, пункт 5, строка "режим вспышки" не реагирует. Остальные 3 -вспышка, удал.кр.глаз, сохр.ор.кадра -всё работает. На кнопке Q также можно всё изменять кроме вспышки. В чём хитрость?
     

Поделиться этой страницей