1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fuji X-E1/X-E2. Вопросы эксплуатации

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем mayfly, 14 дек 2012.

  1. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Увидел Ваше сообщение про динамический диапазон.
    В ветке X-E1 на другом форуме видел замечание, что у EXR, который в S5 Pro и других, есть пикселы крупные и мелкие, соответственно, для дали и для близи для темноты и всего остального, и ПОЭТОМУ у нас в X-E1 совершенно не те же ДД100-400%, что там. Человек перепутал прежние матрицы Фовеон от Сигмы, которые сменились нынешним тройным дизайном где-то в 2008, с Фудзевым EXRом. Насколько я помню, в EXRе пиксели каким-то образом могли группироваться по два, и экстраполяцией картинка пересчитывалась в 6 мегапикселей – в таком виде она была менее резкой, но и с меньшим шумом. ДД был при этом больше. Или был еще режим полных мегапикселей, но и в нем вроде бы 12 мегапикселей были не без пересчета – сейчас не помню, откуда это взял, можно потом посмотреть. В общем, не было там больших пикселей.
    В X-E1 режимы ДД зависят от чувствительности. Им нужен разбег. 400% это чувствительность от 800ISO и выше, а 200% – от 400ISO. По факту, это похоже на то, как сделал бы я – снял бы сложную сцену в RAW, где чуть больше битиков, убедился бы, что светА не срезались, и попытался бы вытянуть тени. Тут в 200-400% входит недодержка на ступень-две, поднимается чувствительность, и затем при обработке внутри камеры кадр обратно осветляется (похоже, тени вытягиваются в том числе из доп.битов, которые есть у нас в RAW). Как ни странно, это неплохо работает, но я отлично понимаю уважаемых читателей, которые вместо этой алхимии предпочтут вытянуть RAW. (Сам тестировал один раз.) Подробнее тут: http://www.fujirumors.com/how-to-expand-dynamic-range/
     
  2. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    У меня 35мм..
     
  3. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Инструкции на русском языке: http://www.fujifilm.eu/ru/podderzhk...ukovodstva-polzovatelja-dlja-cifrovykh-kamer/

    При обновлении прошивки тушки теперь рекомендуется отсоединять зум-объектив от камеры. Вы можете на всякий случай так же поступать с любыми автофокусными объективами.
     
  4. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Пожалуйста подскажите в чем дело...В меню съемки в разделе ОТОБРАЗ. ПОЛЬЗОВ.НАСТР проставлены все галочки, но при съемке я не вижу электронного уровня и гистограммы. В режиме Видео они есть. ?
     
  5. mayfly

    mayfly Один из первых

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    73
    Попробуйте нажать кнопку Disp Back справа-снизу от экрана. Тогда они должны появиться на экране. Если нужно, чтобы они появились в видоискателе, то эту кнопку нужно нажать тогда, когда ВИ включен, а экран выключен.
     
  6. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Большое спасибо! В инструкции или нет или я пропустил что-то. Помогло!
     
  7. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Народ, вопрос!

    Вон тут <http://www.stevehuffphoto.com/2013/01/27/the-olympus-17-1-8-lens-review-on-the-e-m5-by-steve-huff/>
    Стив Хафф сказал:

    (Из обзора линзы Олимпус, тестированной на тушке OM-D.)

    Ему в общем нравятся цвета Фудзи, и он уважает X100, и речь даже не о том, что его у X-камер Фудзи задрал медленный и неточный автофокус.
    Тут фактически он пишет, что при неидеальном свете у X-Trans матриц картинка выходит плоской, а у других камер — нет.
    Забавно, мне как раз казались картинки с этого Олимпуса на Соневской матрице порою плоскими, но речь сейчас и не об этом.

    Так вот, вопрос: расскажите, пожалуйста, кто-нибудь из вас сталкивался с плоской картинкой с Фудзи X-E1 при не очень хорошем свете, когда шумодав стоит на среднем значении, и если да, как этот эффект проявляется при шумодаве -2? Может, он проявляется при шарпе +1?
    При каких вообще условиях и настройках у камер X-Pro1 и X-E1 Вы наблюдали такой эффект?

    Идеально было бы примерчиков в плюс и в минус.

    Заранее спасибо!
     
  8. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    И ещё один вопрос. Кто-то обнаруживал, что у RAW в X-E1 заметно лучше цветопередача, чем у JPEGов с любыми предустановками?
     
  9. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Подскажите в чем дело? При установке КАЧЕСТВО ИЗОБРАЖЕНИЯ F+RAW на карту памяти пишутся два одинаковых файла RAW, а не Jepeg и RAW.
     
  10. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Часто снимаю людей при разном освещении пришел путем перебора к таким настройкам камеры....пленка PRO Neg Hi,ТОН СВЕТОВ и ТОН ТЕНЕЙ ..+1, СНИЖЕНИЕ ШУМА -2....попробуйте, может кому поможет..
     
  11. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Чем РАВ проявляете?
     
  12. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Я заметил , что при недостатке света получается малоконтрастная картинка которая тяжело правится фотошопом(даже при шумодаве -2)...может это Вы называете плоской картинкой?
     
    otak1 нравится это.
  13. mayfly

    mayfly Один из первых

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    73
    Не замечал такого - вечером проверю.

    Цветопередача. Я смотрел только в родном конверторе. Jpeg мне нравится больше. С1 пока не качаю - скоро возьму новый комп, тогда попробую.

    По поводу плоской картинки - честно говоря, не понимаю, почему опытный фотограф не может, сравнив картинки разных камер, выделить критерии, которые, по его мнению, влияют на объем и подобрать соответствующие настройки. Если дело в контрасте, то Фудж действительно хорошо прорабатывает как светА, так и тени, поэтому при плохом освещении картинка может выглядеть малоконтрастной.
     
    otak1 нравится это.
  14. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Проблему не подтверждаю. Что если сбросить настройки к заводским?
     
  15. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    mayfly, kodrjan, спасибо за ответы!

    Я не знаю, что Стив подразумевает под плоской картинкой. Это его наблюдения.
    Мне вот интересно, речь идет о малом контрасте, или о чем-то?
    В принципе, если так, чего же проще — провалить тени и ввести экспокоррекцию в камере, и всё.

    RAW пока что проявляю Лайтрумом. Детализацией совсем недоволен. Что до цветов, иногда они в JPEGе более прямолинейные, а в RAW в Лайтруме более плавные. Иногда наоборот, в JPEGе более живые, в RAW в Лайтруме более безжизненные.

    Пока что для себя выявил простой принцип. Астия и High дают насыщенные сочные цвета. Если света мало в помещении, и он сложный, Астия — быстрый способ получить хорошие оттенки кожи. Но если планируется потом что-то осветлять и по-всякому править JPEG, лучше бОльшую часть снимать на нормальной предустановке. Насыщенные режимы пленки правятся гораздо тяжелее.
     
  16. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    я использую для обработки РАВ Camera RAW 7.2 ...детализация хорошая
     
  17. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    сбросил, ничего не изменилось....возможно косяк прошивки...
     
  18. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Пока мы ждем новой прошивки, есть развлечение для самых отважных.
    Где-то в Китае, в спорных водах всплыл пластиковый красный дракон, и в зубах он держал картонную жемчужину. В ней внутри, опутанная лианами (почему-то) лежала шкатулка из редких пород гипсошлака, с таинственной резьбою по краю, и то не была ни резьба M42, ни M39. В шкалулке, среди искусно вытканного императорского полиэтилена с пупырышками, подобными полной Луне, лежала флэшка. Флэшку покрывали странные письмена, числом два, в кодировке неясной. А на ней — таинственная прошивка, неведомая ни зверям лесным, ни гадам летучим, ни макро-насекомым, ни рыбам натюрмортным.
    Вот это неведомое сокровище:

    Мне страшно даже касаться сего. А вам?
     
  19. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    а не зря мы ждем прошивки?
     
  20. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Определённо не зря! Улучшение автофокуса обещают. А они не имеют привычки врать. Вопрос — насколько улучшат.
     

Поделиться этой страницей