1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fuji X-E1/X-E2. Вопросы эксплуатации

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем mayfly, 14 дек 2012.

  1. Bladerunner

    Bladerunner Постоялец

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    15
    А чего странного? Нужно же им было в обзорах блеснуть низкими шумами на высоких ИСО... :)
    Только теперь вот днём на улице при вполне солнечной погоде мне далеко не всегда хватает исо 400, чтобы получать более-менее человеческие выдержки, а не что-то в районе 1/30 с шевелёнкой. Понятно, что дело привычки, но пока напрягает. Ну нету вот у меня навыка постоянно контролировать экспопару. Теперь видимо будет :)
    Читал тут на днях какой-то обзор T1, так там человек на неё в Дубае днём снимал с исо 800. Подозреваю, что тоже не просто так...
     
  2. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    а не для того ли это, чтобы попрятать заметно уменьшившийся дд в тенях разница-то реально существенная? так, мысли...
     
  3. Indeetz

    Indeetz Активный пользователь

    Регистрация:
    26 ноя 2013
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Железнодорожный

    Да, "полоса" присутствует справа. Тушка из первой партии к нам.
     
  4. Aspirin

    Aspirin Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    291
    Фокусироваться по линии горизонта?? Что то новое))) А как передний план при этом? Есть предположение, что если Вы не на макро то для получения резки=ой линии горизонта можно вообще не фокусироваться никуда)))))
     
  5. Aspirin

    Aspirin Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    291
    1. Надеюсь, что здесь многие так или иначе связаны с техникой. Тогда им известно, что точность бытовых "приборов" (фотокамера) невелика... думаю, что она не более 10%. Это значит возможны случаи отклонения разных параметров измерения в противоположных направлениях (+/-) и это просуммируется в еще большую ошибку. Сравнить имело бы смысл вашу камеру с ЭТАЛОННЫМ прибором, у которого точности всех замеров не хуже 1%, но каждый технически образованный человек скажет, что это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ точность и прибор является практически УНИКАЛЬНЫМ и очень дорогим. А сравнение одного "лаптя" с другим не имеет смысла.
    2. Не забывайте, что число диафрагмы на объективах это ЧИСТО ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ параметр, имеющий бОльшее отношение к резкости изображения, а не его яркости. Если вы посмотрите подробные параметры объектива, то обнаружите там коэффициент светопропускания объектива. Само название параметра говорит о его смысле. Так вот, при одинаковых ЧИСЛАХ диафрагмы, количество света поступающего на сенсор (или пленку) может отличаться в НЕСКОЛЬКО раз!!! Так что плавно переходите к следующему совету, данному не мной, но который я полностью поддерживаю и просто копирую в свой пост)))

    ***** А вообще, просто забейте!!! Пользуйтесь эмпирическим подходом, своим опытом..... И фотографируйте, фотографируйте..фотографируйте))) И будет Вам счастье)
     
  6. Aspirin

    Aspirin Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    291
    А Вам не приходило в голову, что светочувствительные матрицы могут отличаться от партии к партии?)))) И допуски по чувствительности могут достигать десятка процентов. А объектив один и тот же использовался на обеих камерах? То что Вы поставили одинаковую диафрагму при съемке ничего не значит. Диафрагма - это просто диаметр дырки по отношению к фокусному расстоянию, а светопропускание (очччень важный параметр объектива) у разных объективов разное и может отличаться в разы. Так что Ваши изменения не имеют никакого смысла)) Сорри....
     
  7. nvoynov

    nvoynov Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Kyiv, Ukraine
    да нету первого плана, море и облака
    https://plus.google.com/photos/1132...5936913267050529762&oid=113201941401710781941
     
  8. Bladerunner

    Bladerunner Постоялец

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    15
    Нет, что чувствительность сенсора от партии к партии может отличаться настолько мне в голову не приходило. Видимо, с головой что-то не так. ))))
    Объектив как один и тот же, так и разные туда-обратно пробовал, тенденция сохраняется..
     
  9. Bladerunner

    Bladerunner Постоялец

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    15
    Хотя, тут подумал, надо всё же попробовать 16-50 поставить на E2 и на улице поснимать. Пока всё недосуг до экспериментов в полевых условиях.
     
  10. Валерий

    Валерий Активный пользователь

    Регистрация:
    14 дек 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    26
    я так понимаю - вы имеете ввиду что тушки из первых партий с таким косяком ? на последних партиях такого нет ? ну тогда может это гарантийный случай ? видимо по причине что тушка из первой партии и gps координаты не заходят в тушку ... а у вас какая партия ? черной полосы нет ?
     
  11. kovrijka

    kovrijka Активный пользователь

    Регистрация:
    15 мар 2014
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    212
    у меня полоса есть, координаты не заходят
    серийный номер 34мохххх
     
  12. Валерий

    Валерий Активный пользователь

    Регистрация:
    14 дек 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    26
    написал письмо в поддержку - может че ответят :)
     
  13. kovrijka

    kovrijka Активный пользователь

    Регистрация:
    15 мар 2014
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    212
    куда писать? я тоже их буду терроризировать ;)
     
  14. Валерий

    Валерий Активный пользователь

    Регистрация:
    14 дек 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    26
  15. Виктор финский

    Регистрация:
    11 апр 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, купил х-е1 пол года назад, через месяц появилась похожая проблема. Иногда при фокусировке в вертикальном положении просит выключить камеру и включить снова. Я так понял что проблема еденичная? что мне делать, нести по гарантии или жить так? сильно вроде не напрягает, я пока новичек в фотографии.
     
  16. Indeetz

    Indeetz Активный пользователь

    Регистрация:
    26 ноя 2013
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Железнодорожный

    Тушка с первой официальной партии в РФ. В конце ноябре поставка была.
    Номер дома посмотреть надо.
     
  17. kovrijka

    kovrijka Активный пользователь

    Регистрация:
    15 мар 2014
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    212
    вот и у меня из ноябрьской партии, но куплен в Польше
     
  18. Bladerunner

    Bladerunner Постоялец

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    15
    Были кой-какие подозрения... Подтвердились, к сожалению. На новом 18-55 не работает стабилизатор (если точнее, то его работа визуально вообще никак не заметна, в отличие от 16-50), так что частично ясвои претензии к тушке снимаю.
    Гарантия же вроде мировая? У меня кит куплен на Амазоне. Примут его у нас?
     
  19. mirmidont

    mirmidont Постоялец

    Регистрация:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    66
    Или я тупой или чего-то не понимаю. При съемке видео в мелком видоискателе показывается уровень горизонта, а при фотосъемке нет. Камера X-E2.
     
  20. Bladerunner

    Bladerunner Постоялец

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    15
    Отображение в видоискателе и экране включается раздельно. Те буквально - смотрите в видоискатель, нажимаете кнопку disp и включаете пользовательский режим.
    ЗЫ.. Только вот вчера сам до этого догнал..:)
     

Поделиться этой страницей