1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fuji X-E1/X-E2. Вопросы эксплуатации

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем mayfly, 14 дек 2012.

  1. Евгений Н.

    Евгений Н. Новичок

    Регистрация:
    14 янв 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Зеленоград
    Ну все не так однозначно. В случае с Никон Д600 по гарантии массово меняли затвор, который служил причиной появления на матрице пыли и очень похожих масляных пятен. Очень уж странное пятно: никак не тянет на пыль, появляющуюся на АА фильтре при смене объективов. Ну разве что на след от высохшей дождевой капли.
    Надо обращаться в сервис и быть готовым аргументировать свою позицию, почему этот случай относится к гарантийным.
     
  2. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Случай не гарантийный.
    На фотору Вам отвечал: скорее всего осыпающаяся краска с байонета переходника. Баллон сжатого воздуха поможет или груша. Если нет, то специалистам.
    Ртом не дуть, кисточкой не лезть.
    Рекомендации по очистке матрицы есть в инструкции для камеры.
     
  3. Equinox

    Equinox Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2014
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    1.207
    Vitalij K, благодарю за повторный ответ, не исключаю, что это какой-то инородный элемент от переходника. Визуально сенсор (слой перед сенсором) абсолютно чист.

    Евгений Н., у меня также появилась мысль о том, что это след от капли. Дождевая вряд ли могла попасть, т.к. в таких условиях не снимал и объективы не менял, зато это может быть высохший конденсат, который образовался от переноса камеры с улицы в теплое помещение.

    sorter, все зависит от природы возникновения пятна, если оно возникло по моей вине, то я готов безропотно оплатить чистку, если по вине производителя (как с приведенным выше примером D600), то жду гарантийной чистки. Я два года до этого сидел на Nikon'e с набором фиксов 16-35-50 mm и регулярно их переставлял, однако такого рода загрязнения (да и вообще загрязнения) не наблюдал, в этих делах я предельно аккуратен.
     
  4. sorter

    sorter Новичок

    Регистрация:
    18 янв 2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    3
    а на матрице ли грязь? Точно не на стекле?
     
  5. Equinox

    Equinox Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2014
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    1.207
    sorter, все смотрел под ярким светом, оптика внешне чистая, внутрь, разумеется не лез.

    В течение недели отвезу аппарат в официальный сервис, посмотрим, что они скажут.
     
  6. vshaev

    vshaev Гость

    Попробуйте с другим объективом. Что бы наверняка локализовать проблему. У меня точно такое-же пятно на ширике, и тоже на сильно зажатой. чистка в сервисе решила проблему.
     
  7. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Чтобы исключить объективы, надо сделать снимок - без объектива. Если будет пятно - матрица.
    Я чищу свои матрицы сам. Вот этим средством: http://www.onlinetrade.ru/catalogue...4_smear_away_1ml-80081.html#place_breadcrumbs
    Соблюдаю инструкцию и всё - ОК!
     
  8. Equinox

    Equinox Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2014
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    1.207
    vshaev, valex-55,

    Благодарю за наводку, сегодня вечером испытаю без объектива и с другим объективом.
     
  9. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
  10. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    На Х-Е2 "подвисает" на доли секунды видоискатель при фокусировке, но не всегда. В основном если пытаешься сфокусироваться на слегка движущемся объекте. При этом "замороженное" изображение в видоискателе с успехом приводит к пропуску момента. В результате жесткую быструю репортажку (моменты - доли секунды) можно запороть.
     
  11. sorter

    sorter Новичок

    Регистрация:
    18 янв 2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    3
    какая репортажка на х-е2 вообще может быть? Лаг затвора полчаса
     
  12. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Лаг затвора как раз еще нормальный (по моим ощущениям). Не единичка от кэнона, но все же нормально! На уровне первопятака от того же кэнона. Больше беспокоит "замерзание" видоискателя.
     
  13. sorter

    sorter Новичок

    Регистрация:
    18 янв 2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    3
    прошивки свежие? у меня последние, такого не замечаю. У меня смазы почти в каждом кадре при фотографировании двухгодовалой дочки) Вчера снимал со студийным светом ещё куда не шло, но в сравнении с никоном 7100 жены не идёт ни в какое сравнение. Я брал больше для статики, посему не сильно переживаю по этому поводу, но тупость затвора чувствуется сильно.
     
  14. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Прошивки свежие. Баг проявляется не всегда. При выходе камеры (первая прошивка) он отмечался всеми. Потом исправили вроде. Но вот в очень динамичных сценах, когда момент фокусировки накладывается на движении объекта, а режим фокусировки стоит "С" (одиночный кадр), то эта особенность проявляется достаточно часто. У меня камера именно так "слажала" в субботу в ЗАГСе на поздравлении молодых, когда гости поздравляют и цветы вручают. :) Поэтому пришлось стараться предугадывать момент поцелуев и чуть раньше нажимать, что не всегда было оправданно.
     
  15. sorter

    sorter Новичок

    Регистрация:
    18 янв 2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    3
    Хм...прийду сегодня гляну есть ли у меня такое. Только в режиме С или в S тоже?
     
  16. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Нет, только в С.
     
  17. Sergey_Sir

    Sergey_Sir Старейшина

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    898
    Адрес:
    Москва
    Я на своей Х-Е2 такое тоже наблюдал. Как пример: ребенок скатывается с горки, на меня. Я сначала подумал, что включился предиктивный АФ :D
     
  18. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Так у меня коллега тоже с Х-Е2 такое же поведение наблюдает на своей тушке! И тоже последние прошивки! :)
     
  19. sorter

    sorter Новичок

    Регистрация:
    18 янв 2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    3
    пошлёпал на С, эффект проявляется только если резко дёрнуть камеру вокруг тела градусов на 90, если тупо руками вперед назад водить и фокусироваться, то такого не наблюдается. Жена бегала взад вперед, всё поймалось, кроме смаза из-за длинной выдержки я не увидел. В общем я в повседневной жизни не смогу снять проезжающего роллера если споткнусь о бордюр в погоне за ним с зажатой кнопкой автофокуса. Не скажу что такое планируется)))
     
  20. Equinox

    Equinox Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2014
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    1.207
    Проблема пятна решилась внезапно быстро. Для локализации проблемы снял светлый фон без объектива. Итог - пятно не обнаружено. Значит проблема в объективе. Крайне внимательно рассматривал заднюю линзу и заметил микроскопическую черную точку, которую удалось смахнуть щеткой (с обратной стороны lens pen'a). Эта пылинка действительно похожа на краску с адаптера, о которой писал Vitalij K, хотя на самом адаптере следов осыпанная нет. К тому же пыль разместилась на объективе, а не на матрице. Снимаю дальше с удовольствием! Благодарю всех за советы и готовность помочь.
     

Поделиться этой страницей