1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fuji X-E1/X-E2. Вопросы эксплуатации

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем mayfly, 14 дек 2012.

  1. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Переключаете в мануальный режим (рычажком спереди-"М") - фокусируетесь кнопкой AE-L - и хоть защелкайтесь, фокус будет оставаться в том же месте
     
  2. Alan.Kodzaev

    Alan.Kodzaev Постоялец

    Регистрация:
    3 июл 2014
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Тюмень
    У меня такой упор на Е1. В самый раз заканчивается перед колесом экспокорекции. Удобная штука.
    Если надо, позже кину фото.
     
  3. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Любопытно посмотреть
     
  4. Alan.Kodzaev

    Alan.Kodzaev Постоялец

    Регистрация:
    3 июл 2014
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Тюмень
    Прошу прощения за качество, снято на телефон. В целом все видно.
    P_20151015_124958.jpg P_20151015_125021.jpg P_20151015_125031.jpg P_20151015_125045.jpg
     
  5. Antonovna

    Antonovna Старейшина

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    359
    Прошу прощения, а зачем этот упор нужен? Ни разу не возникло мысли, что в этом месте чего-то не хватает.
     
  6. aputintsev58

    aputintsev58 Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    492
    Очень удобная штука. Когда вынимаешь из сумки, не сдвигаешь колесики. При съемке удобно большой палец лежит.
     
  7. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Нормальный упор. Площадку под палец пониже бы сместить, а то колесико случайно прокрутить можно. Я, без упора, постоянно с 27 мм диафрагму сбивал - с "авто" на "16". В результате - снимок с высоким ISO
    Доп. хват и упор под палец позволяют уверенно держать камеру одной рукой даже с тяжелым объективом.
     
    aputintsev58 нравится это.
  8. developer

    developer Активный пользователь

    Регистрация:
    14 окт 2015
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    116
    Адрес:
    Братск
    уважаемые владельцы Х-Е2, хватает ли вам минимальной выдержки 1/4000? Пример: хотим на светосильном полтиннике в летний солнечный день снять портрет или что-то другое и получить бокэ при полностью открытой диафрагме. ИСО ставим 1000...2000.
    Выбираю между Х-Т10 и Х-Е2 и не знаю, хватит ли мне диапазона механических выдержек Е2
     
  9. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Не хватает. Спасают нейтральные фильтры.
    Про ISO не понял.
     
  10. yurivv69

    yurivv69 Старейшина

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    746
    Адрес:
    Тула
    Комплект разных используете, или один с переменным значением? Вот такой годен, например?
     
  11. Alan.Kodzaev

    Alan.Kodzaev Постоялец

    Регистрация:
    3 июл 2014
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Тюмень
    А зачем солнечным днем с открытой дыркой задирать исо до 1000 или аж до 2000?
     
  12. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Re: yurivv69
    Использую 4x, хватает.
    Фильтры с переменной плотностью - это две поляризованные полимерные пленки - предназначены для видео, где не такие жесткие требования к цветопередаче и детализации. Заметил, что купившие их, сразу дают объявление о продаже.:)
    Для фото лучше стекло с просветлением.
     
  13. yurivv69

    yurivv69 Старейшина

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    746
    Адрес:
    Тула
    Спасибо, уже потом подумал и понял, что переменную плотность можно только поляриком получить. В общем, ясно, что так сладко не бывает. :) Возьму 4x. На Никоне и Сигме удавалось таких проблем избежать. :) Теперь столкнулся.
     
  14. yurivv69

    yurivv69 Старейшина

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    746
    Адрес:
    Тула
    Мда, посмотрел на ибэе, на 40.5 мм одна китайская пластмасса. Самый дешевый нормальный вариант Vivitar ($10 + доставка тоже $10 из Штатов) - там по крайней мере на коробке написано, что это стекло с просветлением, но фильтр к сожалению 2x. Остальные варианты как-то уже выходят чуть ли не дороже самого объектива. :)
     
  15. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Вивитар как-то не серьёзно , Хоя 3 фильтра 2200 руб. [​IMG]
     
  16. yurivv69

    yurivv69 Старейшина

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    746
    Адрес:
    Тула
    Да вот в том-то и дело, наборы какие-то в основном. Я вообще фильтрами не пользуюсь, но вот ND прикупил бы.
     
  17. cptpower

    cptpower Новичок

    Регистрация:
    18 окт 2015
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Я пересел с x100 на x-e2. Вроде линейка та же, а вот фотографии получаются совсем иные...

    Читал форумы буржуйские, неделю копался в настройках. Перешел с LR на RPP. Мучался. Другими словами, прошел наверное, типичный путь владельца современной фуджи-камеры.

    Вопрос: есть ли разумный путь, как улучшить разрешение встроенных JPEG ? Которые честно говоря, чудовищны. Особенно на full crop на природе.
     
  18. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Да, на сегодняшний день 16 мп.это чудовищное разрешение, берите Самсунг , там по моему 28.
     
  19. cptpower

    cptpower Новичок

    Регистрация:
    18 окт 2015
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Да мне чудовищность не в разрешении мерещится. Возьму кроп от D850 -- там все детали прорисованы. Увеличу свой fuji -- дьявол все кисточками покрасил, жуткие артефакты Jpeg компрессора. Да, я научился вытаскивать из raw все недостающее, но в то же время я привык к Lightroom, который с fuji очень неуклюже обходится.

    Итого клейм к fuji -- железо отличное, софт надо править.
     
  20. cptpower

    cptpower Новичок

    Регистрация:
    18 окт 2015
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Не совсем в кассу, но для x100 я в свое время приобретал у китайцев набор фильтров с крепежом. И это при том, что у x100 есть уже встроенный ND фильтр на три ступени.

    Итого, если по природе работать, то градиенты нужны априори. Покупайте и будет диапазон применений.
     

Поделиться этой страницей