1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm M-Mount Adapter

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем RUIvan, 30 дек 2012.

  1. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    это и есть пикинг. у фуджи пикинг - это увеличение резкости-контраста в области резкости.
    т.е. визуально - в области резкости сильный перешарп. цвет не меняет, ничего не рисует, на картинке сосредоточиться не мешает )
    пикинг работает на любом адаптере, это програмная опция и не зависит от того, что подключено на байонет.
     
    Koltovich нравится это.
  2. Koltovich

    Koltovich Постоялец

    Регистрация:
    18 дек 2012
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Краснодар
    Да я это понял, мне интересно было работает пикинг на всех переходниках и стеклах сторонних производителей. Вы меня успокоили. Как я понял работает на всем! и это круто.
     
  3. Studioglory

    Studioglory Постоялец

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    36
    я так понял что любой - тестировал canon EF и родной fujinion 35mm, лейку с цейсом чуть позже попробую
    и в видоискателе и в режиме liveview - характерная черно-белая рябь на резких участках

    фото:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  4. Koltovich

    Koltovich Постоялец

    Регистрация:
    18 дек 2012
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Краснодар
    С другими адаптерами попробовали? Так же есть этот эффект?
     
  5. Studioglory

    Studioglory Постоялец

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    36
    да, пробовал Fujifilm M-Mount Adapter, все тоже работает
    [​IMG]
     
    Koltovich нравится это.
  6. Koltovich

    Koltovich Постоялец

    Регистрация:
    18 дек 2012
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Краснодар
    А что это за объектив на фото? Модель? Что стоит? Как он в действии?
     
  7. Studioglory

    Studioglory Постоялец

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    36
    Это портретник Leica 90mm f2.0 ASPH
    сфокусироваться на нем нелегкая задача, ОСОБЫХ преимущетв на тушке fuji в плане изображения я не заметил, кроме конечно фокусного расстояния, и назначения, т.к. у fujifilm нет портретников в штате
    стоит он очень много, можете посмотреть на сайте лейки, но брал его прежде всего для леечной тушки М7 и в перспективе для 10-тки (Leica M) правда ее пока нет в наличии, только под заказ пол года ждать, хотя в руках крутил и тестил.
    я бы рекоменовал взять портретник с байонетом М у цейса - ничуть не хуже снимает на самом деле и стоит терпимо
     
  8. Studioglory

    Studioglory Постоялец

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    36
    вот фото сделанное на этот объектив (Leica 90 f2) на тушке fujifilm xpro1

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  9. Roman Ya

    Roman Ya Новичок

    Регистрация:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow, Russia

    Расскажите пожалуйста подробнее о том, как вообще в принципе используется эта связка из цифровой камеры с электронным видоискателем (планирую купить x-e1)/ручной фокусировкой? Как это работает?

    Честно сказать - не могу представить... :) Хорошо помню, как наводил на резкость в ФЭД 3, помню как наводил в Зените E и 122. Потом на Pentax p3. Потом, когда появился автофокус на MZ-5n я раз и навсегда перешел на автофокус. :) И пользовался им вполне успешно до сегодняшнего дня :) И вот решил перейти на Фуджи и обнаружил, что в этой системе открывается прекрасная возможность использовать через переходник множество оптики с ручным фокусом от Цейса и Лейки. Главный вопрос - как фокусироваться в ручную на цифровых камерах? Как всё это происходит, как выглядит? Не по клиньям Додена ведь :)
    Почитал и понял, что на экране то, что резкое - отображается неким выделением?
    И второй вопрос, можно ли (на том-же Zeiss C Sonnar T* 1.5/50 ZM) быстро навестись на бесконечность, выкрутив влево, и сделать резкий снимок? Такая схема работает?
     
  10. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    говорить можно много, но это все равно не расскажет ничего.

    Следите за зоной высогого контраста - это так выделяется ГРИП.
    Можно попробовать навестись. Просто это нужно снимать объект, находящийся на расстоянии, которое для этого объектива входит в раздел бесконечность. вероятней всего это около 30м (при f 2.8) или больше.
    Стоит внимательно почитать википедию или еще статейку про гиперфокальное расстояние
     
  11. Roman Ya

    Roman Ya Новичок

    Регистрация:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow, Russia

    Теорию то я знаю и понимаю хорошо, про гиперфокальное, про грип. У меня был скорее практический вопрос. А точнее два.
    1. Реально ли (удобно, оперативно и тд) наводиться на резкость по экрану, который в x-e1 стоит "внутри видоискателя"?
    2. Работает ли на практике такой вариант, при котором поставил на фуджик родной переходник, поставил на него условный любой мануальный объектив, выкрутил на бесконечность и снимаешь. То есть вопрос в том, работает ли это на практике. Или есть какие-то "подводные кроты"?
     
  12. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    1. Внутри видоискателя... хм. сомнительно, явно эффективней будет, если включать увеличение 3Х на точку фокусировки.
    Хотя я в последнее время обленился и снимаю большую часть кадров вообще по экрану на своей прошке. Так удобней композицию строить.
    2. не. абсолютно никаких подводных камней. у Вас даже режим Av будет работать. Экспозамер работает с любым объективом. И переходник не обязательно должен быть родным.
     
  13. Roman Ya

    Roman Ya Новичок

    Регистрация:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow, Russia
    1. Я правильно понял, что в e-x1 можно "смотреть" на экран и в видоискатель. Где, в видоискателе, стоит точно такой-же монитор. Верно? Вы имеете в виду, что нужно будет "включить функцию" увеличение 3Х на точку фокусировки и глядя на экран (в видоискателе или на внешнем экране?) наводиться на фокус с мануальным объективом?
    2. Ух ты! Приоритет диафрагмы даже работает! А это с любым объективом поставленным через любой переходник? м39 объектив (через соответствующий переходник) 1632 года тоже будет работать в AV?
    Родной переходник имеет (судя по описаниям) какие-то хитрые кнопки для каких-то дополнительных удобств.
     
  14. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    1. именно так.
    2. В 1632 году не было резбовых байонетов )
    А так да. Встроенный экспонометр просто считает, сколько света попадает на матрицу и соответсвенно выставляет выдержку и исо.
    Фишка родного переходника под Leica M имеет в конструктиве только одну кнопку - кнопку вынимания из байонета ) Все его фишки в отличии от куска железа в том, что с ним ПО камеры может для жпег выставлять коррекцию дисторсии, виньетки и хроматизма. до 5 профилей, как я помню. ну и сделан он очень хорошо и надежно. без люфтов.
     
  15. Hyperfocal

    Hyperfocal Гость

    Вот как то не ясно и даже обидно - Фуджи ограничилась только переходником "М"
    А где остальные? Перевела стрелки на кЕтай?
     
  16. Roman Ya

    Roman Ya Новичок

    Регистрация:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow, Russia

    1. В итоге: на ручных объективах можно вполне удобно и комфортно фокусироваться по внешнему экрану.
    2. Ну это я образно говоря :)
    На тему какой-то кнопки, вычитал здесь http://fujifilm-x.com/accessories/ru/lens-accessories/mount/m_mount_adapter/ Оснащенный сигнальными контактами и функциональной кнопкой
     
  17. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    ну у меня этого адаптера нет, поэтому Х его З, что она делает. контакты нужны, чтоб камера распознавала, что этот клевый фуджи адаптер и могла применять профили по коррекции.
     
  18. Roman Ya

    Roman Ya Новичок

    Регистрация:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow, Russia

    Насчёт контактов это ясно. А вот кнопка, это переключение профилей разных мануальных объективов, может быть?
    Подтверждения фокусировки, кстати, нет? Сигналом каким-нибудь?
    Со старых камер осталось пару объективов на 42ю резьбу. Через что-то такое http://www.avito.ru/moskva/fototehnika/perehodnik_m42-fx_x-pro1_fuji_xe-1_176835984 они встанут на фуджик и будут работать с приоритетом диафрагмы?
     
  19. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    да. у меня примерно такой же и пользовался им успешно.
     
  20. Roman Ya

    Roman Ya Новичок

    Регистрация:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow, Russia

    Кстати, насчёт коррекции. Фуджик, я читал, делает множество коррекций. Виньетирование, геометрию (кажется), и что-то ещё. Вопрос - это всё отключаемо (в jpeg)? И сравнивал ли кто-то снимки с коррекцией со снимками, без коррекции?
     

Поделиться этой страницей