1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm M-Mount Adapter

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем RUIvan, 30 дек 2012.

  1. Shereffyauz

    Shereffyauz Новичок

    Регистрация:
    18 мар 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    С этим аппаратом работает только Leica ?
     
  2. Rikk87

    Rikk87 Старейшина

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    1.177
    Причем только лейка м. Это стекла дальномерные. Не путать с лейка р.. Там другой переходник нужен будет)


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  3. Александр 077

    Александр 077 Постоялец

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    77
    Так с какими стеклами он работает,можно с примерами

    Отправлено с моего LG-E510 через Tapatalk
     
  4. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    зайдите в раздел "несистемная оптика" и там вам будет море всего. лично я ставил на фуджик стекла под: Лейка-М (пользуюсь постоянно), Никон-Ф (использовал для макро никон 105 аф-д, ну и 20 аи-с ставил), М-42(поиграл недельку). Люди чего только не ставят.
     
  5. Александр 077

    Александр 077 Постоялец

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    77
    То есть он под любой байонет? Мне надо лейка м. И м 42.?

    Отправлено с моего LG-E510 через Tapatalk
     
  6. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    У фуджи байонет X-mount (FX). На него через переходники ставится почти вся мануальная оптика, М42, Leica M-mount, R-mount, ну и прочее, в разделе несистемная оптика народ кучу всего постит.
    Самый гемор с объективами с байонетом Contax/Kiev, там переходник дороже стекла получается :)
     
  7. Александр 077

    Александр 077 Постоялец

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    77
    Для каждого отдельный переходник?У меня есть м 42 и м39.

    Отправлено с моего LG-E510 через Tapatalk
     
  8. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    да, для каждого объектива отдельный переходник. Лучше с переходниками сразу купить крышек, чтобы переходник накрутить на объектив и так и оставить.
     
    atproductions нравится это.
  9. IgLa

    IgLa Старейшина

    Регистрация:
    9 сен 2015
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    750
    Адрес:
    Москва, Тушино
    Здравствуйте. Подскажите, никто не озадачивался, будет ли фирменный фуджевский адаптер M-Mount работать следующим образом:
    имея два адаптера, нацепить на каждый свой объектив, например, 15мм и 35мм. И при смене объективов с адаптерами, будут ли подключаться разные профили для разных объективов?
     
  10. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    В общем, смысл фирменного адаптера в этом и состоит :)
    Если объектив Лейковский, то и с одним адаптером должно все работать.
     
  11. IgLa

    IgLa Старейшина

    Регистрация:
    9 сен 2015
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    750
    Адрес:
    Москва, Тушино
    Если Вы мне отвечали, то я немного о другом хотел спросить:
    Если на два объектива прикрутить по адаптеру. Будет ли настроенный профиль каждого автоматически устанавливаться в камере при их смене?
    У меня есть один адаптер. Но с ним я могу выставить профиль одного объектива, а при смене - выставить другой. А как будет с двумя - непонятно.
    Иными словами, есть ли у этих адаптеров какой-то свой ID, который позволяет их как-то различать?
     
  12. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Насколько я понимаю, автоматического определения объектива не происходит, просто облегчается переключение между профилями
    Поэтому смысл иметь два одинаковых адаптера только в быстроте смены объективов


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  13. IgLa

    IgLa Старейшина

    Регистрация:
    9 сен 2015
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    750
    Адрес:
    Москва, Тушино
    Судя по всему, так и есть. Я попробовал сделать снимок вообще без объектива и адаптера. В EXIF-е пропечатался профиль, который я в последний раз установил в камере в этом меню.
    Не знаю, как в младших камерах (М1 и А1), но в Т10 есть меню с выбором настроек переходного кольца. Т. е., назначение контактов на байонете адаптера и кнопки на нем сводится ТОЛЬКО к одному: вызвать на экран эту функцию меню в фотоаппарате. Хотя эту функцию можно также вызвать с помощью камерного меню и безо всякого адаптера!
    Для себя сделал вывод: исходя из вышесказанного и учитывая наличие на рынке качественных переходников на другие байонеты (и не только на лейку), а также абсолютно носорожью цену на этот адаптер от Фуджи - считаю бессмысленной покупку данного аксессуара. Разве только - на вторичке.
    Хотя, может, я чего не понял...
     
  14. IgLa

    IgLa Старейшина

    Регистрация:
    9 сен 2015
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    750
    Адрес:
    Москва, Тушино
    Подниму тему...
    Да. Не понял. Не понял того, что Фуджи казались более хитрож...умными)))
    Они заблокировали часть функций, которые могут быть активными ТОЛЬКО при использовании оригинального кольца!
    В меню камеры есть пункт "Настройки пер. кольца", которые могут быть вызваны как из меню аппарата, так и нажатием специальной кнопки на ориг. кольце. В меню можно установить одно из четырех стандартных фокусных для мануального объектива (чтобы оно прописывалось в EXIF) - 21.24, 28 и 35мм. Кроме этого, есть два настраиваемых пресета, где я могу выставить любое нужное мне фокусное. Более того - для этих двух пресетов я могу еще сделать несколько персональных настроек! Как то: коррекция искажений (бочка-подушка), хроматики (с настройкой цвета и интенсивности) и периферийного освещения (виньетирования).
    Так вот, если я использую "неродное" кольцо - то фокусное я смогу установить, а вот коррекция сразу становится недоступной!
    Хитрецы! )))
     
    Mutan нравится это.

Поделиться этой страницей