1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

FUJIFILM X-A5

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем romelenium, 31 янв 2018.

  1. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Во всех отношениях достойное решение. Камеры приходят и уходят, а собранные под себя стекла остаются. Поэтому не так важно, какая камера есть прямо сейчас, важно, что есть выбор уже сейчас, и он будет еще богаче позже: Т3, А6, Е5, Т30, Н2 и т.д.
     
  2. igor34

    igor34 Постоялец

    Регистрация:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    17
    @igor34, да, и что скажите о цветочках ^ с x-a5?
     
  3. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Нет, не только. Еще и в снижении риска получения муара на регулярных структурах, при том, что АА-фильтра на матрице нет.
     
  4. igor34

    igor34 Постоялец

    Регистрация:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    17
    @George_N, вот и я теперь мечусь между выбором, только вот имея 35мм ф2 в арсенале сложно покинуть систему, хотя мысли посещали по поводу sony a6000.
     
  5. igor34

    igor34 Постоялец

    Регистрация:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    17
    @igor34, при ограниченном бюджете имея фикс 35мм ф2, которого мне и раньше хватало с x-t1, посещают мысли взять либо x-e2s либо x-t10, т.е.вернуться в прошлое , а вот x-a5 как то внешне не заходит. Жалко ветка здесь не активная, не с кем посоветоваться.
     
  6. KOPT

    KOPT Постоялец

    Регистрация:
    17 мар 2018
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    39
    С Е2 не сталкивался, а вот с Т10/20 общался довольно тесно. У меня у друга хорошего была Т10, сейчас Т20. (Вообщем то он и перевел меня на Фуджи :) )
    Так что с этими камерами знаком не по наслышке. Ну что тут сказать... Рабочие ИСО заметно выше у Т10-20, как раз за счет применения X Trans технологии.
    Что касается картинки, то здесь опять же от стекол и самого фотографа. Следует помнить, что Т -серия - это более серьезный инструмент. Возможности данной камеры заметно шире,
    на них лучше эргономика, лучше хват и прочее. Автофокус гораздо быстрее, особенно на Т-20, следящий продвинутей и так далее. То есть я к тому, что данные камеры это уже действительно другой уровень
    именно ВОЗМОЖНОСТЕЙ и БЫСТРОТЫ использования. Конечный же результат зависит в любом случае от фотографа. Но если принять во внимание, что снимает один человек, одну сцену и с одинаковыми стеклами, то
    на Т-серии будет лучше микроконтраст. Она позволит снимать с более высокими ИСО с наименьшими шумами, позволит НОРМАЛЬНО работать в репортаже ( А серия для этого ну совсем не торт ). Камеры разные как по деньгам, так и по функционалу.
    Поэтому если уже есть хорошие стекла, то конечно Т серия вне конкуренции. А уж брать ли Т20 или Т2 решать опять же Вам.
     
    Vlad_DDDD нравится это.
  7. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Имея только 35мм/f2.0 в арсенале как раз очень легко покинуть систему. Когда у Вас 4-6 объективов, тщательно подобранных, закрывающих все Ваши потребности и устраивающих Вас на 90% вот тогда это реально сложно. Да и ради чего?
     
  8. KOPT

    KOPT Постоялец

    Регистрация:
    17 мар 2018
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    39
    Полностью с Вами согласен !!!
    Совсем это как то забыл.
     
  9. igor34

    igor34 Постоялец

    Регистрация:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    17
    Меня в принципе устраивала x-t1, учился снимать ей недолго, около пол года. Вынужден был продать в связи с ремонтом. Теперь опять есть желание взять боди, так как бюджет ограничен 30 - 35 тыс руб, фикс у меня есть, выбор пал сначала на новые бюджетки в лице x-a5, но не зашла она по внешним признакам. Рассматривал sony a 5100, а6000, с ними тоже не все гладко. Теперь вот думаю, а может переждать пока со старой проверенной техникой, вот и выбираю из e2s и t10 в боди, хотя люди считают что у них уже большой провал по скорости с новыми моделями. Как всегда надо все взвесить.
     
  10. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    @KOPT, Вы ошибаетесь. Суть х-транс была несколько иная, и шум тут вообще не при чем (разве что, за счет нерегулярной структуры фильтра несколько уменьшился цветовой шум чисто визуально). Тогда не было камер без антимуарового фильтра, и они просто решили избавиться от него таким образом. Типа, изменим структуру, фильтр уберем - и резкость/четкость повысится, и муара не будет. На деле, все это фигня - от муара они не избавились. А сейчас, когда почти все камеры этого самого фильтра давно не имеют, х-транс вообще никому нафиг не сдался бы. По поводу цвета - на А3 я снимал буквально десяток кадров, никакого хорошего цвета не заметил (зато заметил ну очень тормозной автофокус - даже на А2 такого не было). Снимал на разную оптику, в том числе на 35 1.4 и мой личный 23 1.4 - цвет у А2 был одинаков везде, и везде он был сильно лучше других камер (на мой взгляд). Только на А2 цвет похож на таковой от моего старого пентакса на матрице CCD. И только у А2 до сей поры наблюдается правильный цветовой баланс - у х-транса, например, имеются проблемы и с красным, и с зеленым. У А5 (думаю, что и у А3 тоже) не получить натурального глубокого красного сразу в джипег, как ни старайся (с х-транс та же фигня) - только жалкое подобие, будет какой-нибудь малиновый или алый. Ну и так далее.
     
    #150 Ellie1982, 18 мар 2018 в 08:42 FUJIFILM X-A5 | Страница 8
    Последнее редактирование: 18 мар 2018
    Raf8 и N-sky нравится это.
  11. jeweller

    jeweller Постоялец

    Регистрация:
    22 июн 2017
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Новосибирск
    Проблемы с красным и зелёным цветом есть у всех цифровых камер, без исключения. Я на протяжении пяти лет снимаю для интернет магазина женское бельё и купальники. Какие только за это время камеры не имел, красный- малиновый, "морская волна"- синий. И Сигмы с Фавеонами и Фуджи 3-5 Pro, не говоря о Никонах800 и Кенон 5дм3. Только правка цвета руками.
     
  12. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    @jeweller, если говорить о точном соответствии цвета - может и так. Но мне это не интересно, я не снимаю за деньги и от меня точных оттенков не требуют. Но хотя бы примерно цвет должен быть похож на тот, что я хочу запечатлеть - иначе смысл съемки в джипег для меня лично теряется. А2 позволяет это делать.
     
  13. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    боюсь, всё дело было лишь в настройках - вы смогли настроить А2, а остальные камеры нет, вот и показалось...
     
  14. jeweller

    jeweller Постоялец

    Регистрация:
    22 июн 2017
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Новосибирск
    @Ellie1982, я тоже фотографией на жизнь не зарабатываю, помогаю жене чем могу.
     
  15. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    @АртёмКа, так в чем и дело - чем хороша серия А? Тем, что настраивать там ничего не надо - там уже все настроено. То есть, все там у меня всегда по дефолту, а в части случаев - даже в режиме SR+. И там всегда с цветом все отлично, так же как там уже по-умолчанию отлично настроены все параметры (шумодав, резкость, цвет, света и тени). Да и вообще, как можно настроить именно цвет в камере? Да никак. Ну пленки можно покрутить, ну ББ пытаться править - но я все это проходил. Нигде это не дает нужного результата.
    @jeweller, видимо, зарабатывает этим жена - что суть дела мало меняет. Я могу только за пентакс на CCD сказать - там цвет отличный, на мой взгляд (а вот у фуджа S3 мне он не понравился, кстати - как и картинка в целом, хоть там тоже CCD, причем многие его очень хвалят).
     
  16. KOPT

    KOPT Постоялец

    Регистрация:
    17 мар 2018
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    39
    Я понимаю,что у каждого свое мнение, но.... А серию НУЖНО настраивать, как и любую камеру вообщем то. Более того камеры Фуджи вообще довольно требовательны к настройке. Обязательно нужно настраивать светлые и темные тона, резкость и прочее, если Вы конечно хотите получить
    наилучший результат. Можно и на дефолте снимать, но это неправильно по определению. Я вообще меняю настройки в зависимости от того ЧТО снимаю, при каком свете, с каким стеклом и даже с каким ИСО !!!
    Поэтому зря Вы так категорично.
     
  17. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    Настраивать - можно, на счет нужно - вопрос спорный (это уже по желанию). Понятно, что местами следует прибить света, высветлить тени, иногда - поиграться с настройками резкости, в творческом порыве - изменить пленочный профиль... Но на цвет все это мало влияет, к сожалению. :)
    Ну да Бог с ним, с цветом... Нежданно-негаданно, стал я обладателем А5 + XC15-45... Спрашивайте, если что интересует. :) Пока вот, фото для затравочки - камджипег на SR+ (то есть, все по нулям в настройках джипега), ISO 3200.
     

    Вложения:

    • DSCF0755.JPG
      Размер файла:
      6,5 МБ
      Просмотров:
      1.251
    АртёмКа нравится это.
  18. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    это на кит 15-45? Если да, то отлично! Мне бы такого размытия вполне хватило :)
     
  19. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    @АртёмКа, да, на него. Сейчас пока только его и буду гонять - чтобы посмотреть, на что он способен.
     
  20. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    Немного по поводу цвета: он хороший. Цветочки на 23 1.4, камджипег.
     

    Вложения:

    • DSCF0870.JPG
      Размер файла:
      7,1 МБ
      Просмотров:
      945
    Vlad_DDDD нравится это.

Поделиться этой страницей