1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-H1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 5 дек 2017.

  1. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    https://dmitry-novak.livejournal.com/216184.html вот статья на тему брекетинга по фокусу, я бы предпочитал чтобы камера сама рассчитывала величину сдвига и количество кадров иначе будет большой геморой пока подберешь параметры правильно. Не всегда есть время этим заниматься во время съемки.
     
  2. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    @kodrjan, именно так, будет большой геморр, т.к. митрий пишет: "Для каждой съемочной ситуации параметры приходится подбирать интуитивно и не за один раз". Если не брать в расчет ювелирку, а фотографию той же еды, скажем, вот такого плана
    alex7163_orig.jpg
    то придется или перестраховываться бОльшим количеством кадров, или делать тестовые фото и тут же на месте их складывать в стэкинг, что займет гораздо больше времени. В обычной рабочей ситуации, когда не требуется мега точный результат, такое фото я бы снимал тремя кадрами с фокусом на салате, бургере и картошке на диафрагме 8. А т.к. Х-Н1 позволяет фокусироваться по тачскрину, то и менять точки фокусировки не шелохнув камеру на штативе проще.
     
  3. Mans.serg

    Mans.serg Постоялец

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    33
    В первой прошивке есть брекетинг по фокусу или нет?
     
  4. Alex Duskman

    Alex Duskman Активный пользователь

    Регистрация:
    25 мар 2018
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    216
    Скоро месяц будет как я стараюсь активно тестировать камеру. Столкнулся с двумя проблемами. Ну супер чувствительная кнопка спуска, как мне объяснили, это не проблема а фича. Хорошо, можно смериться, привыкнуть к нежности спуска и к неизбежному вороху лишних кадров. Второе - экспонометрия. На солнце белым днем все отлично (ну по крайней мере обычно и стандартно), ночью в городе вполне достойно. Но вот обычная репортажная ситуация - зал, искусственное освещение и закрытое жалюзи окно за спиной человека ставит камеру в тупик. При чем практически нет разница какой режим замера выбран. При включенной опции привязки точки замера к точке фокусировки точечный помогает. А вот интегральный и центральная область измеряют не понятно что. При этом для интегрального не важно какой процент кадра занимает слабоосвещенный объект по отношению к "светящемуся" окну. Центровзвешанный от интегрального визуально и фактически ни чем не отличается (при чем в любых условиях съемки).

    Сегодня проведу простой эксперимент в тех же условиях и буду уже аргументировано задавать вопросы производителю камеры.
     
  5. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Вот тут (при окне за спиной) помогает экспокоррекция, а её на H1 спрятали в меню...
     
  6. Alex Duskman

    Alex Duskman Активный пользователь

    Регистрация:
    25 мар 2018
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    216
    Никуда ее не спрятали. Кнопка поправки под указательным пальцем. Да, помогает. Но в иных камерах достаточно изменить режим замера.
     
  7. jeweller

    jeweller Постоялец

    Регистрация:
    22 июн 2017
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Новосибирск
    Я вот что заметил и на Н1 и А5, при выборе точки фокусировки тычком пальца вместе со спуском, по крайним точкам фазового автофокуса, практически всегда фокус непонятно где, хотя камера делает при этом кадр.
     
  8. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Кнопки обычно можно переназначить, а колесо - оно и есть колесо :)
     
  9. Alex Duskman

    Alex Duskman Активный пользователь

    Регистрация:
    25 мар 2018
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    216
    А при чем тут колесо? Я про кнопку поправок вообще говорю. Кстати в ней можно и колеса переназначить что достаточно удобно.
     
  10. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    А про колесо экспокоррекции, мне с ним удобнее, чем через меню.
     
  11. Alex Duskman

    Alex Duskman Активный пользователь

    Регистрация:
    25 мар 2018
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    216
    Я не могу понять про какую камеру вы пишете? У Fuji X-H1 экспо коррекция осуществляется колесом под большим пальцем и нажатой кнопкой экспо коррекции под указательным. Собственно так же как у Никона. Про других не знаю.
     
    Rangezi нравится это.
  12. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    upload_2018-4-13_12-12-38.png Про никоны не знаю, на всех фуджиках примерно так upload_2018-4-13_12-12-38.png
     
  13. Alex Duskman

    Alex Duskman Активный пользователь

    Регистрация:
    25 мар 2018
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    216
    Тут тема про Fuji X-H1 или я что-то перепутал? :) В общем у H1 все иначе.
     
  14. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Я знаю что иначе. Кстати, мы случайно на Кадетах не встречались в фото-ветке?
     
  15. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Из закулисья на неделе моды
    XF35/2, 1/125, f-2, ИСО 400
    ALEX2875.jpg
     
    Леонид1976, Sergey RnD, miksyr и 2 другим нравится это.
  16. Alex Duskman

    Alex Duskman Активный пользователь

    Регистрация:
    25 мар 2018
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    216
    @Velesich, Ник не помню, а так вполне может быть. Ну и кстати когда была X-Pro2 - мне колесо поправок было вполне удобным.
     
  17. Alex Duskman

    Alex Duskman Активный пользователь

    Регистрация:
    25 мар 2018
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    216
    Сегодня провел пару тестов автоматики экспонометрии камеры. Удручён и озадачен. В целом ожидаемо и в большинстве случаев нормально. Но вопрос в предсказуемости результата. Есть ситуации в которых камера отказывается выдать правильный результат экспонометрии. Проверил автономным экспонометром. Врет. При чем это похоже программная ошибка. Буду ждать что в следующей версии прошивки исправят.

    Вот как бы правильный свет.

    [​IMG]_DSF2039 by Aleksander Pustovarov, on Flickr


    И так, начиная с точечного и далее по порядку все четыре способа замера.

    1. Точечный
    [​IMG]_DSF2017 by Aleksander Pustovarov, on Flickr

    2. Центровзвешанный
    [​IMG]_DSF2013 by Aleksander Pustovarov, on Flickr

    3. Интегральный по всему полю кадра
    [​IMG]_DSF2008 by Aleksander Pustovarov, on Flickr

    4. Не помню как называется :)
    [​IMG]_DSF2006 by Aleksander Pustovarov, on Flickr

    Обработка в ЛР. Экспокоррекцию специально не делал. Немного другие условия.

    1. Точка
    [​IMG]_DSF2060 by Aleksander Pustovarov, on Flickr

    2. Центр
    [​IMG]_DSF2059 by Aleksander Pustovarov, on Flickr

    3. Интеграл
    [​IMG]_DSF2058 by Aleksander Pustovarov, on Flickr

    4. Лень в инструкции смотреть название
    [​IMG]_DSF2057 by Aleksander Pustovarov, on Flickr

    Повторюсь - творчески целей тут никаких не ставилось. Исключительно технический тест. Хотелось бы убедиться что подобным образом ведут себя все камеры, а не только моя. :)
     
  18. Sergt54

    Sergt54 Активный пользователь

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    56
    Попробуйте dr400 поставить и сфотографировать
     
  19. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    А что вас смутило?
    КМК, вы выбирали не самые простые условия, и получили то, что и должно было быть.
    У меня на ХТ-1 (да и на бывших зеркалках) так и получалось.
    Учитывайте, что снимая тёмный предмет на светлом фоне, вы всегда будете иметь сложности с замером экспозиции.
    Причём, результаты могут сильно меняться от наведения фокуса и выбора режима ЭЗ.
     
  20. joshhhab

    joshhhab Старейшина

    Регистрация:
    7 фев 2016
    Сообщения:
    514
    Симпатии:
    291
    Какая разница какой тут замер, у вас есть лайв вью, крутанул экспокоррекцию передним колесом на 2 целых и ок

    А так да, кроме точечного, по точке, остальные дают близкие результаты не более 1/3-2/3 стопа разницы.
     

Поделиться этой страницей