1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-H1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 5 дек 2017.

  1. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Тсс... никому не говорите про это здесь, обзовут земляным червяком, проходили))). Не может болтающаяся матрица давать хуже результат, чем прибитая))).
     
  2. WhiteEagle

    WhiteEagle Активный пользователь

    Регистрация:
    16 окт 2019
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    30
    Мне можно, я совсем начинающий владелец болтающейся матрицы. )
     
  3. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    @WhiteEagle,
    Определение лиц отключает фазовый фокус, камера работает только в контрастном фокусе. Совсем не лучший вариант для съемки движухи, даже медленной. Скорость фокуса по лицу у Н1 не настолько хороша и надежна, чтобы снимать в следящем при движении объектов на камеру.
    Wide/tracking рекомендуется для съемки объектов, перемещающихся по кадру слева направо (или наоборот) с минимальным движением на камеру (или вовсе без него). И без проводки.
    Для Вашего случая или точка (Фуджи даже в мануалах к камерам это рекомендует при движении на камеру) или небольшая зона.
    "Плавающая" матрица при включенном стабе плавает в темпе тряски рук - это единицы герц, грубо от 1 до 10. И это позволяет на фокусном 43 мм делать резкие снимки на выдержке 1/10с и даже длиннее. На 1/800 это точно так же незаметно как и от не очень быстро движущихся объектов в кадре. Опять же эффект от "болтающейся" матрицы - это смаз. А на фото его нет. Выдержка все заморозила.
    Проблема в настройках фокуса, неподходящих для конкретного случая.
    У Вас еще Авто-брекетинг зачем-то был включен. Зачем и по какому параметру?
     
    gusta нравится это.
  4. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Уже не помню, были ли у меня нарекания по этому режиму на Х-Н1 (именно при съемке движения), но вообще тема вполне рабочая, на Х-Т4 снимал движущихся людей с включенным определением лица/глаз, так камера цепляла глаз модели и вела, в результате в серии все кадры в резкости. И по-моему на Х-Н1 хоть и был небольшой процент брака, но в целом тоже проблем такого плана не возникало.
     
  5. qwazz

    qwazz Постоялец

    Регистрация:
    23 ноя 2014
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    61
    У меня такие же кадры не в фокусе периодически получаются на т1 с прибитой матрицей. Кажется они появляются и на статичных сюжетах, только закономерность их появления я не выявил.
     
  6. WhiteEagle

    WhiteEagle Активный пользователь

    Регистрация:
    16 окт 2019
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    30
    Впервые это слышу. Это где написано?

    Честно говоря, тоже впервые слышу. Мануал к камере скуден на подробности. Где прописаны такие нюансы?

    Меня как раз смущает что фокуса нет именно нигде!
    Разве это признак ошибки фокусировки? Где-то же он должен быть! Даже если фокусировка и ошиблась и попала не туда, то он будет где-нибудь на асфальте перед или за объектом. А его нет ни сзади, ни спереди, нигде! Притом, ведь если это ошибка фокуса, то ошибка небольшая, то есть он сдвинут был бы совсем немного, мы это резкое место на асфальте бы увидели.

    Вы о чем?
     
    #4546 WhiteEagle, 13 окт 2020 в 09:56 Fujifilm X-H1 | Страница 228
    Последнее редактирование: 13 окт 2020
  7. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Что вы про матрицу? Диафрагма 2.8, сколько там ГРИП будет? А объект движется...
     
  8. WhiteEagle

    WhiteEagle Активный пользователь

    Регистрация:
    16 окт 2019
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    30
    Посчитал. ГРИП порядка полуметра!
    И что Вы хотели сказать, что Вам даст эта цифра?

    А при чем тут движение? Движение морозит выдержка. Если фокус попал, то выдержка его заморозит. А если не попал, то неважно движется или нет.
     
  9. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Все когда-то случается в первый раз.
    Постом выше. :)
    Если серьезно, Фуджи прямым образом этого не говорит нигде, но факт давно выяснен и даже вошел в руководства по камерам Фуджи от известного пропагандиста Фуджи Rico Pfirstinger. Его руководства Фуджи выкладывала на своих сайтах.
    А если нигде не прописаны, то все пропало? Есть куча обзоров именно по автофокусу в Н1, есть забугорные форумы.
    Мануал скуден, да. Но даже там при движении объекта на камеру рекомендовано выбирать именно точку для AF-C.

    В конце концов, раз Вы подозреваете именно стаб, то легко можете это проверить самостоятельно. Собственный опыт лучше чужих слов, если все сделано правильно. Чтобы проверить это, достаточно убрать два других фактора - подвижный объект съемки и AF-C с Wide/tracking. Переключиться в AF-S точка или малая зона, все прочие настройки оставить те же, выдержка 1/800, снимать на том же фокусном неподвижный объект. Если виноват стаб, то он проявит себя и в этой ситуации - даст смаз. Можно после этого попробовать и AF-C с Wide/tracking с тем же неподвижным объектом, только убедившись что АФ выбирает то, что нужно. Все в Ваших руках.
    Я об exif выложенного файла. Это оттуда.

    111.PNG
     
  10. WhiteEagle

    WhiteEagle Активный пользователь

    Регистрация:
    16 окт 2019
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    30
    В настройках стоит брекетинг по экспозиции.
    Но сам режим брекетинга то не включен! Идет просто серийная съемка. Никаких брекетированных кадров на флешку не пишется. Пишутся кадры с разными положениями движущегося объекта, они все одинаково экспонированы.

    Это уже конкретней, поищу. Я начинающий фудживод.

    Ну да бог с ним, с режимом фокуса. Ну выбрал я его неправильно допустим, ну не попал он в объект, опоздал, промахнулся и т.д. Но он же никуда не попал! Где фокус то? Если он и ошибся, то плоскость фокусировки совсем немного ушла, все-таки не совсем мимо, на голове волоски видны даже, только размыты малость они. Как-будто объектив запотевший был.
    Но где-то же должна пролегать реальная плоскость фокусировки.
    На асфальте за или перед объектом нет места где она пролегает.
    На всей серии кадров почти одинаковая! степень расфокусировки. А кадров сотня!
     
  11. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    @WhiteEagle, рецепт как разобраться см. выше. Простой метод последовательного отбрасывания разных подозрений. Вывод сделаете сами.
     
  12. redy

    redy Активный пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    53
    Вот кстати, какой уровень шумодава у Вас включен? У Фуджи агрессивный, даже очень агрессивный :(
     
  13. WhiteEagle

    WhiteEagle Активный пользователь

    Регистрация:
    16 окт 2019
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    30
    Не помню, могу глянуть. Но суть в том что перед этим я снимал спокойные статичные пейзажные кадры. И там все четко! При этом исо были и повыше 400.
    Предлагаете вообще всегда отключать встроенный шумодав фуджи раз он такой агрессивный?
     
  14. WhiteEagle

    WhiteEagle Активный пользователь

    Регистрация:
    16 окт 2019
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    30
    Рецепт экспериментировать? Я услышал.

    Но так по-вашему то, какова причина одинаковой степени нечеткости на сотне кадров? Промахи фокусировки из-за неверного режима? А как быть с тем что фокуса нет НИГДЕ? Как это вписывается в Вашу теорию? Когда фокус убегает, он обязательно убегает КУДА-НИБУДЬ. И это место можно увидеть на кадре. В моем случае такого места нет.
     
  15. redy

    redy Активный пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    53
    У меня -(минус) 3, но все это личные предпочтения :) и при хорошем свете высокие ИСО выглядят лучше, чем при плохом. Увы.
     
  16. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    @WhiteEagle, свою точку зрения я уже высказал, нет смысла повторяться. Проверьте, это лучше, чем задавать одни и те же вопросы снова и снова.
     
  17. WhiteEagle

    WhiteEagle Активный пользователь

    Регистрация:
    16 окт 2019
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    30
    Так и я свою высказал. Она проста и логична - как бы фокус ни ошибался, но это не причина нерезкости в данном случае.
     
  18. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    @WhiteEagle, итого? Есть разные точки зрения, мы их полностью выяснили. Вопрос: кто может проверить какая из них верна, или же верна какая-то третья? Камера Ваша, объектив тоже. Дело за малым. Если, конечно, для Вас важно разобраться.
     
  19. Mr.Fuji

    Mr.Fuji Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2019
    Сообщения:
    704
    Симпатии:
    435
    по приведенному примеру - грип немного впереди. т.е фокус опередил объект.
    но, тем не менее, проблемы с фокусом, подобные этой, характерны для Н1.
    по сути, я продал свою Н1 только из-за этих проблем.
    позже попробую описать суть претензий к Н1.
    мой совет - в принципе не использовать режим стабилизации "только при съемке"
    и вывести включение/выключение стаба на кнопку (я назначил для кнопки №1 у объектива.)
    было очень удобно.
     
  20. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Это верное соображение при покадровой съемке в AF-S. Но в AF-C (стаб запустился уже при полунажатии) да еще и в серии (продолжает работать непрерывно) я не вижу причин как это может влиять.
     

Поделиться этой страницей