1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-H1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 5 дек 2017.

  1. WhiteEagle

    WhiteEagle Активный пользователь

    Регистрация:
    16 окт 2019
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    30
    Ну вот так получилось. Со мной такое тоже впервые. ) Но говорю как есть, у меня нет задачи что-то охаять, а что-то превознести.
    Будем считать что мне просто не повезло или типа несовместимость по группе крови. )

    Выкладывать? А смысл... Вы снимаете лучше меня. ) Я не творец шедевров, так... "тільки для себе". ) Но должно же, как минимум, чтобы хотя бы самому себе нравился результат. А с фуджи так не получалось. Точнее, получалось, но с очень маленьким процентом успеха и надеяться на камеру я вообще не мог. Ну и по известному закону Мерфи не получались обычно кадры как раз с самым удачным ракурсом. )
     
  2. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Бездонный он только на зеркальном EF-байонете, значит еще и с "костылем" на RF. Парк родных ФФ-стекол на RF богатством выбора не блещет.
    Брать сейчас кроп-беззеркалку под зеркальную ФФ-оптику - такое себе решение. Оно понятно, когда эта оптика уже есть, а так... Но это на мой взгляд, главное, чтобы самого все устраивало.
     
    Андрей Варкентин нравится это.
  3. WhiteEagle

    WhiteEagle Активный пользователь

    Регистрация:
    16 окт 2019
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    30
    Пардон, а в чем вообще проблема "костыля", если с ним EF-оптика прекрасно работает, и даже лучше чем на зеркалках?
    Если только психологически кого-то это тяготит... уж не знаю, право, почему.

    Тем более, что этот "костыль" бывает аж в трех вариантах - в том числе и с встроенными сменными поляриком и ND, и с вариантом дополнительного кольца управления (типа как кольцо диафрагмы на фуджевских стеклах), что тоже удобно и сильно расширяет возможности.

    Единственный маленький минус "костыльности" - на EF-оптике не работает матричный стаб вместе с линзовым. Только линзовый. Либо только матричный если стекло без стаба.
    Совместная же работа их доступна только на RF-оптике.
    RF конечно классная, но дорогая, я не готов. Да и без надобности, если честно. Единственно о чем бы я теоретически мог помечтать из RF это 100-500. Но 200тыс, явный перебор. Для меня психологический порог цены стекла 100тыс. Лучше я возьму проверенный 150-600 G2 тамроновский, прекрасная труба, притом вдвое дешевле, дальнобойней и светлее при этом.
     
    #5023 WhiteEagle, 8 июн 2024 в 15:17 Fujifilm X-H1 | Страница 252
    Последнее редактирование: 8 июн 2024
  4. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Да в том, что это дополнительный вес и габарит к уже немалой и нелегкой L-оптике.
    И в том, что родные RF-линзы классом выше оптически. Перешедшие с зеркала рано или позно к этому приходят.
    И еще не очень понятен выбор именно R7 - R8 дороже на какие-то 10 т.р.

    И совсем недавно Canon лицензировал Сигме несколько объективов на кроп RF: 10-18/2.8, 18-50/2.8, 16-23-30-56/1.4.
    За этим стоит последить.
     
  5. WhiteEagle

    WhiteEagle Активный пользователь

    Регистрация:
    16 окт 2019
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    30
    Очень даже понятен. У Р8 неполноценный затвор - только одна шторка, матрица не закрывается при смене объективов = здравствуй, мусор. У Р8 дохлая батарея, мне хватило мороки с дохлостью батареи на Х-Н1. А у Р7 полноценная LP-E6. Мне не нужен ФФ, меня больше интересует дальнобойность телевиков при умеренном весе. К примеру, 300мм на кэноновском кропе 1.6х это аж 480мм (экв.). А если бы был ФФ, то с таким же углом зрения 500мм весили бы совсем иначе. А потерянный широкий угол закрою каким-нибудь из 10-22 (24).

    Я же с кропа на кроп и ушел. ) Так что, все нормально. Видение кадра таким же и осталось, не надо переучивать мозг на ФФ. )

    У "костыля" вес 100г, не критично, к тому же он прижат к центру масс камеры.

    В конце концов, захочу/разбогатею всегда могу перейти на РФ-оптику.
     
    #5025 WhiteEagle, 8 июн 2024 в 21:14 Fujifilm X-H1 | Страница 252
    Последнее редактирование: 8 июн 2024
  6. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    @WhiteEagle,
    Так на здоровье - личные предпочтения обсуждать бессмысленно.
    А шторка затвора, закрывающаяся на выключенной камере - сильно преувеличенная ценность. Да, пыль, грязь при смене объектива не попадет сразу на матрицу, но останется внутри камеры на закрытой шторке, все это накапливается и после нескольких срабатываний затвора в конечном итоге все так же будет на матрице.
    И одношторочный затвор этому не препятствие, на моей Сони A7C2 с одной шторкой затвор закрывается на выключенной камере.
     
    #5026 George_N, 8 июн 2024 в 21:38 Fujifilm X-H1 | Страница 252
    Последнее редактирование: 8 июн 2024
  7. WhiteEagle

    WhiteEagle Активный пользователь

    Регистрация:
    16 окт 2019
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    30
    Так я просто объяснил выбор. ) Все прагматично и логично. )

    На Р8 не закрывается матрица при выключении камеры.

    Кстати, Р7 легче Х-Н1 грамм на 50, вот уже и половина "костыля" скомпенсировалась. )
    Телевик 70-300 потяжелее конечно фуджевского, но это чисто потому что я выбрал Л-ку, она из металла. ) Если бы взял более скромные 70-300, то вес такой же вышел бы.
    Но хотелось Л-ку... Классное стекло, нисколько не жалею..
     
  8. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Зачем же с Н1 сравнивать, сравнивайте EF-объектив + "костыль" против родного RF объектива.
    Хотелки дело такое, здесь даже логика и прагматика не работают. :)
     
  9. WhiteEagle

    WhiteEagle Активный пользователь

    Регистрация:
    16 окт 2019
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    30
    А зачем же мне сравнивать с гипотетическими RF, которые вряд ли когда куплю, родную по крайне мере...?
    Я сравниваю с тем что было раньше и с тем что имею сейчас, как раз это логично.
     
  10. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Затем, что камера именно для них предназначена. ;)
    Все остальное ваши личные трудности, с которыми вы тем или иным способом будете пытаться справиться. Повторюсь - любой выбор хорош, если самому нравится.
     
  11. WhiteEagle

    WhiteEagle Активный пользователь

    Регистрация:
    16 окт 2019
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    30
    Так в том и дело, что трудностей ровно ноль. Кабы были какие-то ограничения по функциональности, тогда конечно...
    Я не оправдываю собственный неправильный выбор. ) А реально не вижу никаких проблем.
    В конце концов, это не попытка скрестить бульдога с носорогом )) типа фрингера на фуджи. Это переходник кэнон для камер и стекол кэнон. Сохраняется полный функционал без ограничений.
    RF может и лучше, но и в разы дороже. Не только же олигархам снимать на БЗК...
     
  12. RVl00001

    RVl00001 Постоялец

    Регистрация:
    17 мар 2020
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    14
    Я один из тех, кто пытался вам помочь, вы выбрали свой путь, главное что вам все нравится и все устраивает. В вашем случае нужно было просто попробовать другие объективы. Все что вы купили, все б/у и все 200% проблема в них. Я вам на своем объективе доказал. Промахов почти НОЛЬ.
    1) с каких пор у фуджи ХН-1 на фото плохой автофокус? На видео есть вопросы, но очень много, если не все, зависит от объектива. Ставил на него вилтрокс 27/1,2, который Pro, вообще ничего и никуда не прыгает. На хн-2 с ним снимал выпускной, все на автофокусе, никаких проблем.
    2) На кроп у кэнона не все однозначно с объективами, учитывая ваш подход к линзам. Переходники, костыли и прочее.
    3) Просто посмотрите, сколько сейчас на фудж стекол, viltrox 75, 27/1,2, 13. Идеальные стекла за небольшие деньги. TTArtisan 56/1,8, Viltrox 56/1.7, Мейке 55 и другие. Про родные не говорю, понятно, что для вас дорого. TTArtisan 56/1,8 взял на али за 10750 попробовать, в итоге оставил, чудесное стекло как портретное. небольшое и вес меньше 300гр., фото могу выложить.
     
  13. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
  14. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
  15. RVl00001

    RVl00001 Постоялец

    Регистрация:
    17 мар 2020
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    14
    Хорошие фотки, видел уже их в другой ветке. И фокус не промахивается, как некоторые жалуются. Объектив конечно классный. Но дорого. Портретами мало занимаюсь, оставил 56/1,8 TTArtisan/ Шикарное стекло, из минусов, нет физического кольца диафрагмы.
     
    #5035 RVl00001, 11 июн 2024 в 22:43 Fujifilm X-H1 | Страница 252
    Последнее редактирование: 11 июн 2024
  16. RVl00001

    RVl00001 Постоялец

    Регистрация:
    17 мар 2020
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    14
    фотки на 56/1,8 TTArtisan
     

    Вложения:

    • _DSF0321.jpg
      Размер файла:
      20 МБ
      Просмотров:
      27
    • _DSF0324.jpg
      Размер файла:
      18,8 МБ
      Просмотров:
      28
  17. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Спасибо! На самом деле 56/1.2 классное стекло, думаю оно более художественное, а 50/1.0 более техническое. Они улучшили резкость по центру и равномерность по полю, ни то ни другое для портретов не нужно. Во всяком случае с 56/1.2 выход фото, которые мне нравились, был однозначно больше.
     
  18. WhiteEagle

    WhiteEagle Активный пользователь

    Регистрация:
    16 окт 2019
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    30
    Я не некоторый, а совершенно конкретный, могли бы и имя назвать.

    У меня тоже хватает прекрасных кадров с фуджи со звенящей резкостью, где фокус не промахнулся. Когда в фокус попадало, то все было прекрасно и объективы меня более чем устраивали! Неужели мне надо это повторять?
    Одна маленькая закавыка в словах "когда попало в фокус" и "если попало".
    Меня категорически не устраивала вероятность успеха фокуса в 30%, а порой и ниже. Причем, даже не в динамике, а в идеальных статичных условиях с избытком света и контраста в кадре.
     
    #5038 WhiteEagle, 13 июн 2024 в 12:18 Fujifilm X-H1 | Страница 252
    Последнее редактирование: 13 июн 2024
  19. WhiteEagle

    WhiteEagle Активный пользователь

    Регистрация:
    16 окт 2019
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    30
    Пытались, не отрицаю. За попытку спасибо. Но никак не помогли. У вас просто заниженные требования к качеству кадра и проценту успешных попаданий. То что вы считаете нормой, для меня мыло.

    Да ерунду вы городите, уж простите за резкость.
    Миллионы людей снимают б/у линзами. И я сейчас купил б/у линзы, ноль проблем вообще.

    Сперва мне все втирали что у меня единственный 16-55, и в нем дескать все дело, надо пробовать с другим. Потом я купил 70-300, дефект был ровно тот же самый с такой же точно вероятностью неуспеха. Опять объектив виноват?
    Не могут два разных объектива давать один и тот же дефект.
    И кроме того, если уж они дефектные, то откуда взяться тем 30% успешных кадров?...

    Камера дефектная возможно была. За все остальные Х-Н1 сказать не могу, пробовать уже не хотелось, аллергия образовалась.

    Х-Н2с стоит 200т, за кроп хотеть такие деньги это жлобство со стороны фуджи.
    А серия Х-Т меня не устраивала своей эргономикой.

    То что стекол много я и не отрицаю. Да и к тем что были раньше никаких претензий.

    Это что еще за чушь?
    Те что у меня были топовый 16-55 и 70-300 не достаточно родные чтобы не считать меня нищебродом?

    Мой родной кеноновский переходник между камерой кэнон и объективом кэнон это костыль, а ваш фринжер, который вы мне рекламировали, это не костыль. ))) Спасибо, минут 5 смеха вы мне обеспечили.
     
    #5039 WhiteEagle, 13 июн 2024 в 12:33 Fujifilm X-H1 | Страница 252
    Последнее редактирование: 13 июн 2024
  20. qwazz

    qwazz Постоялец

    Регистрация:
    23 ноя 2014
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    61
    Могу добавить. Тестировал свои fuji 100-400 и sigma 60-600 (через переходник) на камере x-t4. Снимал кондиционер на стене дома напротив. В результате резкие кадры получились примерно так: на 100-400 где-то 3 кадра из 20, на sigma 7-8 из 20.
    Снимал как с автофокусом, так и с ручной наводкой. Х.з. в чем проблема, но иногда 100-400 просто не хочет попадать туда, куда нужно.
     

Поделиться этой страницей