1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-H1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 5 дек 2017.

  1. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Вы здесь рассматриваете стаб нового фотика под все объективы подряд, а надо смотреть объективы которые можно применить для съемки реального видео. Там выше говорилось что будет выпущен объектив 18-55 именно для видео.Вы все примеряете к фото съемке, в этом ошибка.
     
  2. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Я отвечал на пост о разнице в эффективности стаба на матрицах 16 и 24 Мп. Какое отношение к этому имеет Ваш пост?
     
  3. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    а я и не вам лично отвечал, просто написал по теме, что требования к стабу для видео и фотосъемки разные......Здесь все считают стопы к тому или иному стеклу, но забывают, что фотик заточены именно под видео. А матрица 24 мп что у Т2. что у Н1.
     
  4. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Да ради бога. Но тогда зачем при этом цитировать мой пост на другую тему? :)
     
  5. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    @troy, возьмите в руки 1 кг гирьку, вытяните перед собой и держите не шевеля. И сделайте то же самое с двумя килограммами )) тремор на 2 кг веса у вас будет сильнее и наступит быстрее чем с 1 кг .
    я вас понял. но это математика. в реальных условиях надо просто попробовать снять 1 и тот же снимок на т1 и т2 при максимально возможной выдержке (1/4-1/8 с включенным стабом, тогда вы поймете, что то, что можно на т1 снять на 1/4 сек - уже не снимешь на т2 с такой же выдержкой. по сему придется минимум на 1/8 переключать. а это уже в два раза )))) логика понятна? нет у меня т2 в наличии.я бы сам проверил
     
  6. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Какие-то сказки про увеличение смаза на 24мп по-сравнению с 16мп. У меня сейчас Х-М1, там 16мп первого поколения, и на 1/4 я ничего не могу снять резко с 18-55. На 1/8 редко удается.
     
  7. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    с недавних пор на него и снимаю. без шума и пыли. купил ещё спецовую кнопочку для мягкого спуска на али и вообще шик.Ну а на H1 уже спуск улучшили.
    у вас не получается а я снимал. реальные снимки приводил в пример :))) уметь надо :) обращайтесь в личку-покажу :D
    может и сказки. но в теории смаз должен быть .
     
  8. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    в хм1 напомните,есть электронный затвор? если нет то выше 1/10 вряд ли снимете на механическом
     
  9. alka_5

    alka_5 Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2013
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    876
    Адрес:
    Москва
    Вообще-то, если обсуждать влияние суммарной массы камеры и объектива на колебания системы во время съемочного процесса, корректно будет утверждение, что бОльшая масса эффетивнее гасит тремор рук, возникающий в процессе съемки. Это справедливо и для фото и для киносъемки.
    Утверждение "ЧЕМ ТЯЖЕЛЕЕ ВАША ТУШКА С ОБЪЕКТИВОМ, ТЕМ МЕНЬШЕ ТРЕМОР РУК" не совсем правильно.
     
  10. Vasiliy_M

    Vasiliy_M Постоялец

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    17
    Ох! Я уже хотел почку продать, а тут оказывается стаб то так себе и микросмаз постоянный! Про тремор рук на бегу с такой-то огромной тушкой вообще молчу.
    И куда бегать-то? Разве за новой батареей к заряднику.
    "Всегда нужно внимательно читать отзывы в интернете перед покупкой дорогих вещей!" (с) Теодор Драйзер
     
  11. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    Это не сказки. Чем больше разрешение матрицы, тем более короткая выдержка нужна. При прочих равных.
     
  12. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какмнекажется, несмотря на все Ваши умения снимать на коротких выдержках (я так не умею к моему сожалению), думаю, то что картинка будет отличаться если один и тот же кадр сфотографировать на 1/10 и 1/60. Во втором варианте он будет резче.

    P.S. А так - жду полгода отзывов реальных пользователей и если до этого ничего не решу буду думать. А лучше дождаться спецификаций Т3



    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
     
  13. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Вы не поверите, но на Т2 можно поставить выдержку и 1/5 с и 1/6 с. :)
     
  14. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    и лишите себя радости снимать на коротких выдержках, ну или потом в редакторе экспозицию градиентом править
     
  15. alka_5

    alka_5 Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2013
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    876
    Адрес:
    Москва
    Позвольте уточнить. В оригинале данная цитата Федора Драйзера звучит так:
    "Всегда нужно внимательно читать отзывы в интернете ОПЫТНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ перед покупкой дорогих вещей!" ;)
    Мне кажется, Вы несколько торопитесь с выводами.
     
  16. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
  17. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Почему? Первая электронная шторка + механический затвор позволяют снимать на выдержках до 1/8000. В случаях же, когда понадобятся выдержки короче 1/8000, переключаемся на полностью электронный затвор и продолжаем съемку.
     
  18. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
  19. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Это именно сказки. У меня был 30Д с матрицей в 8 мп и был 5Дмарк 2 с матрицей в 22 мп, и я на обоих при одинаковых выдержках получал похожие результаты.
     
  20. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Мои выводы теоретические, основанные на отрывочной информации с форумов и обзоров, поэтому серьезно не воспринимайте. Могу ошибаться. Иногда от себя усугубляю, но это уже характер.
    Как у Fuji будет реализована первая электронная шторка не знаю, но видимо принцип не будет сильно отличаться от того что уже реализовано в современных камерах. А там есть некоторые ограничения. Артефакты в зоне нерезкости. Природа их возникновения мне непонятна, но в сравнительных тестах они есть. Второй момент. Неравномерность экспонирования кадра на коротких выдержках. Здесь все ясно. Верх кадра будет проэкспонирован больше на время движения механической шторки снизу вверх. На выдержках >1/500 получаем градиент по экспозиции.
     

Поделиться этой страницей