1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-H1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 5 дек 2017.

  1. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    Это понятно) я о принципе работы такой отсечки. а может мы друг друга не поняли
     
    #801 ekar, 26 фев 2018 в 20:11 Fujifilm X-H1 | Страница 41
    Последнее редактирование: 26 фев 2018
  2. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    @Bronnik, а можно пояснить технически и математически непонятливым, как мне, что это означает или о чем это говорит?
    Я вижу, что цвета отличаются, но какой вывод, чем мне это может помочь?
    Вообще, планирую после покупки Н1 позвать человека-калибратора, чтобы он построил мне профиль под мою камеру.
     
  3. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.194
    Симпатии:
    4.219
    Пока не нашел внятного описания этой фичи. Можно только строить предположения. При таком типе освещения (пульсирующем по яркости с частотой 50/60 Гц) камера фиксирует не только среднюю яркость на некоем интервале времени, но и максимальную периодическую. Далее после нажатия на спуск экспонирование не производится моментально, а синхронизируется с пиком освещенности. Естественно, это в случае, если выдержка не длиннее 1/100 с. При съемке серией кадры синхронизируются с частотой источников света и фазируются с пиком освещенности. В итоге наилучшее экспонирование и постоянство экспозиции от кадра к кадру.
     
  4. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    Рехнуться... и медведев утверждает, что хорошо работает
     
  5. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.194
    Симпатии:
    4.219
    Точно. Но мало кем будет оценено. Однозначно оценят спорт-фотографы, снимающие в закрытых залах.
     
  6. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Профиль можно сделать самому - ничего сложного нет, однако color check купить придётся. штука 100% очень полезная, когда с цветом приходится много и основательно работать. Всё остальное выстроите сами, ибо инструкций на эту тему в сети предостаточно.
    Теперь к пояснениям. Мне представляется, что ребята подошли серьёзно к вопросу точности измерения ББ, ибо камера позиционируется как про. Первым это чисто технически реализовал кэнон в Canon 1D X Mark II. Там ББ измеряется дважды.
    Чисто технически: анализируется спектр светового потока, который попадает на датчик (матрицу). При этом, видимо заранее измерены и зашиты в память сложные световые условия к которым относятся: люминесцентные лампы, дешёвые энерго-сберегайки .
    Они не только пульсируют с частотой полу-периода переменного тока (малая инерционность свечения), вдобавок обладают прерывистым спектром. Вот эти факторы приводят к тому, что отсутствует корректность в цветопередаче. (Свои нюансы в лампах накаливания и диодных источниках.)
    Что, в свою очередь, приводит к ошибкам в измерении ББ . Сколько им пришлось помучиться с моделированием при проектировании - страшно подумать, но они это смоделировали, просчитали и поместили в програмную оболочку. Такая вот , как мне думается, софтверная примочка, которая снимает при этом весьма проблемные вопросы.
     
    Rangezi и Дiд МаZай нравится это.
  7. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.194
    Симпатии:
    4.219
    А про многочисленные графики Edge profile, Edge profile (linear), SFR (MTF) есть какие-то мысли?
     
  8. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    @Bronnik, большое спасибо. Приятно, когда человек умеет доходчиво объяснить сложное простым русским языком.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  9. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Пришел сейчас ответ об Брайена (разработчика Iridient Developer и X-Transformer) о поддержке РАВов с Н1.
    "Support for the X-H1 in Iridient Developer was scheduled for last week. I obviously missed that goal :-( This camera has proven to require a lot more work than initially expected as they changed their lens correction metadata format with this new model.
    Unfortunately Fujifilm does not to supply me with any pre-release cameras or even early access to RAW files for their new models so I have to depend on my users that may get early access to pre-release cameras. Sometimes this means I don't get test files until very close to the camera's release date.
    Anyway, I'm hopeful to have Iridient Developer support out any day now."


    Кратко, в ближайшее время.
     
  10. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    плацебо
    два полупериода(100Гц). Уж как минимум диодный мостик в любом драйвере есть.
     
    Bronnik нравится это.
  11. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    спасибо, и повторю - это мои допущения. я в чем -то могу быть сильно не прав ;)

    Откровенно, только то, что на поверхности. Иматест - это очень серъёзная компания, которая занимается производством софта и методик для анализа качественных показателей разных изображений.
    И эти парни(австралийцы) чуть не единственные, кто выложил а) кучу картинок б) корректные измерения в части измерения погрешностей
    воспроизведения цвета. То есть: парни взяли колор чекер, поснимали , построили профиль и при помощи наверное лучшего на рынке софта
    померили погрешности в воспроизведении цвета как в джипеге так и в роу. И померили Резкость, Чёткость,Разрешение и хроматику.
    На графиках: Пространственная частотная характеристика (SFR) , называемая также функция передачи модуляции (MTF).
    Короче, если интересно : http://www.imatest.com/solutions/sharpness/
     
  12. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.194
    Симпатии:
    4.219
    Спасибо, я знаю что это. Я о том, какие же выводы можно сделать из приведенного?
     
  13. IBEAR

    IBEAR Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    2.295
  14. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Так я и Не сомневаюсь. Но здесь хотелось бы понимать, что именно они анализировали. Они тестили настроечную таблицу? Это один вариант и тогда с учётом х-покрытия всё весьма прилично. Как у учёных: "погрешность в пределах нормы".
    И качество джипега они оценили в 8.9 а из рав - 9.1 по 10-и бальной шкале.

     
  15. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    Повышение жесткости корпуса, в частности байонета весьма желательна.
    На моей Т20 тяжелый XF50-140 имеет слегка заметный люфт если прикладывать к нему усилия. Слегка пружинит сам байонет, или корпус в районе крепления байонета.

    А поскольку Фуджи начали выпускать еще более тяжелые и габаритные киношные объективы, то без увеличения прочности и жесткости корпуса не обойтись.
     
  16. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Дiд МаZай нравится это.
  17. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    Imatest -что мы видим. Несколько слов.
    Основная ценность— возможность сравнить с другими камерами и линзами на базе одного отстроенного процесса тестирования.
    В приведенных картинках представлена ограниченная информация по цветопередаче (условно матрица) и серия графиков по разрешению, хроматике и т.д. объектива 35/2. Нет данных по спецтесту по шумам, динамическому диапазону и т.п.
    Что же видно по цвету? Jpg- провия— белый нейтральный, серые смещены в голубой чуть, желтый близок к натуре, телесные средне усилены по насыщенности, сильнее всего сатурирован красный— в целом полезно знать особенности профиля. RAF— нейтраль нейтральна, зеленый и желтый заметно десатурированы, красный мажента и голубой близки к исходнику (при проявке в acr). В целом уровень искажений достаточно низок— посравнивайте с другими камерами нефуджи.
    Объектив 35/2 имеет высокое разрешение, низкую хроматику, но в этом экземпляре разрешение по полю гуляет.
     
    George_N нравится это.
  18. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Про дисторсию забыли. Хотя конечно камера правит ее аппаратно при съемке в Джипег, а при съемке а Рав все проявщики имеют профиль для правки. Но изначально дисторсия там очень конкретная ...
     
  19. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Обзор от Станислава Васильева.
     
    mvs3d и Дiд МаZай нравится это.
  20. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Огонь!
     

Поделиться этой страницей