1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-H1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 5 дек 2017.

  1. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    @swlad, да я и не думал защищаться - просто понял намек. ))) Да, я считаю что у последнего поколения камер фуджи куда больше недостатков, чем у предыдущего - не просто каких-то мелких недоработок типа отклеивающихся резинок, а именно существенных. Как я уже и говорил - это качество сборки, прошивки, инженерные просчеты. Мое наблюдение таково: камеры на первом трансе были самыми продуманными и надежными, по сути это был готовый продукт. Второй транс - чуть похуже, но тоже в целом готовый продукт с рядом шероховатостей. Третий - уже косяки в сборке и прочие радости жизни. Недостатки есть у всех и везде - тут важно, какого плана эти недостатки. Конечно же, у камер на транс 3 полно плюсов - именно поэтому лично я не знаю теперь, что мне взять (т10/т1 камеры хорошие, надежные - но после того, что мне предлагал т20 в плане скорости АФ, ИСО и удобства управления как-то не хочется планку опускать). Что подумает новичок, зайдя в эту ветку? Ну, если он обладает аналитическим мышлением (хоть отчасти) - он будет выделять посты владельцев камеры, прежде всего (я надеюсь на это). А наши предположения и мечты будет пропускать мимо - мотая на ус некоторые моменты (и правильно сделает, предупрежден - значит вооружен, возможные недостатки системы надо бы знать перед покупкой).
    ЗЫ Авто-ББ в т10 мне не понравился тем, что он постоянно зеленил картинку (ну или типа того, короче в холодные тона существенно уводил). Причем практически везде и всегда. А подстроить его я так и не смог... В итоге, снимал либо выставляя ББ по Кельвину, либо в РАФ и потом ручками крутил. Правда, надо признать один маааленький нюанс - т10 моя была куплена в магазине и на гарантии, но с большой скидкой по причине полной замены внутренностей (то есть, когда камеру продавали, она оказалась нерабочей - с дохлой матрицей и "заевшим" объективом). Этот нюанс тоже мог повлиять на ББ, хотя не знаю - на Т1 вон он тоже часто в красноту уводил (по крайней мере, на ряде экземпляров).
     
    #1181 Ellie1982, 10 мар 2018 в 11:37 Fujifilm X-H1 | Страница 60
    Последнее редактирование: 10 мар 2018
  2. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
  3. Lega

    Lega Новичок

    Регистрация:
    9 дек 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Что то последние несколько страниц какой-то трэш в теме.
     
  4. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
  5. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    Спасибо, хоть это и не то, что меня интересовало (это джипег как минимум после ресайза, а не камерный). Зачем он мне - во-первых, мне интересно как снимает камера (а не Ваша обработка), да и во-вторых, по сути то же самое. :) Я брал БЗК отчасти для съемки в джипег сразу (не все, но частично). Хотел посмотреть на разницу между т20/т2 и H1 именно в этом плане.
     
  6. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    а это тут при чем?
     
  7. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Скачал вот отсюда два камерных (?) жипега сложных по освещению портретов c камеры X-H1.
    http://img.photographyblog.com/reviews/fujifilm_x_h1/photos/fujifilm_x_h1_45.jpg
    Покрутил в ACR, используя те же приемы, что использовал раньше на Fuji XPro1. Результат очень порадовал, чувствуется, что камера далеко ушла от Xpro1. Вот пары примеров как было и / как стало.
    853 fujifilm_x_h1_18.jpg 853 fujifilm_x_h1_18 1.jpg 853 fujifilm_x_h1_11.jpg 853 fujifilm_x_h1_11 11.jpg
    Результат не идеальный, слегка зеленит, но с другой стороны света-тени тянутся явно лучше, чем на Xpro1. Пересвет за окном конечно не вытянуть, но при аналогичных положениях ползунков на XPro1 уже лезла пастеризация (пережарка).
     
    Ellie1982 нравится это.
  8. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    А кто у нас технически подкован? Можете объяснить вот этот момент? "The depth of field varies on the focal length, but generally speaking it is shallower than 5 microns for the light rays of F1.4. The image can get blurry when it is off just by 1 micron. The XF lenses have characteristics of clear separation between focal plane and defocus area. So the XF lenses will not be able to deliver its best optical performance if the focal plane is tilted even just by a tiny bit. The precision is needed to deliver the best result." Ну, в смысле по-русски и доступно? А то перевести-то я могу, но представить как это работает сложновато...
    Ну и на счет АФ - интересно, можно ли будет прошивкой те же алгоритмы добавить в т2/т20? https://fujifilm-x.com/uk/x-stories/x-h1-development-story-6/ И кстати, эта статья с описанием работы фазовых датчиков отлично описывает и подтверждает возможность ошибок АФ (именно таких, которые у меня присутствовали на постоянной основе). "
    The focus point is usually at the center, but not always. This division of focus points prevents the undesired font or rear focus and increases the AF accuracy."
    А вот тут так вообще интересная статья по АФ - хотя это мало относится к H1... https://fujifilm-x.com/uk/x-stories/is-the-x-pro2-af-faster/
     
    #1188 Ellie1982, 10 мар 2018 в 14:41 Fujifilm X-H1 | Страница 60
    Последнее редактирование: 10 мар 2018
    StanislaVS нравится это.
  9. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    речь о глубине резкости заднего фокуса т.е. расстояния от линзы до фокальной плоскости (матрицы), пишут что наклон матрицы даже в 1 микрон на диафрагме 1,4 может замылить резкость. в тексте упоминается именно наклон хотя было бы логичнее наклон указывать в градусах минутах и секундах
     
    BorisLV нравится это.
  10. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Очень странно. Если это действительно оригинальные камерные профили Jpeg c Fuji X-H1, то почему они практически на 100% соответствуют профилю DxO10 Standart? :D:eek:o_O
     
  11. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Я не могу влезть в вашу голову и понять, что вы хотите. Поэтому, на будущее пишите прямым текстом, мол поделитесь полноразмерным джипегом.
    Полноразмерный jpg тут
    РАВ тут
    Я знаю, что являюсь ярым противником адобовских конвертеров. В первую очередь потому, что получив от Fuji все необходимые данные, они так и не сделали корректный демозаик данных с x-trans'а, во вторую очередь, при подборе параметров резкости, начинают вылазить червяки. Применительно к коже на крупных портретах, текстура состоит из маленьких закорючек, которые в нормальных конвертерах отсутствуют и не портят фактуру. Из-за того же адоба многие ругают камеры Fuji за "кашу в зелени".
    Сейчас пока Iridient Developer не поддерживает Х-Н1, приходится проявлять через библиотеку LibRaw. Там хоть можно получить что-то более человеческое.
     
    Y-Mart и Ellie1982 нравится это.
  12. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    @BoomeArt, во, спасибо! На счет полноразмерного - я думал, что это очевидно. :oops:
     
    StanislaVS нравится это.
  13. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    @Ellie1982, жду обновления Иридиента и тогда снова сделаю пост со сравнением его демозаика и адобовских конвертеров, т.к. мой старый пост от 2014 года и тогда ЛР был вообще ужасным (сейчас в него хоть профили добавили).
     
    Ellie1982 нравится это.
  14. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    Благодарю! То есть, получается, что если при сборке матрица была установлена даже с таким небольшим наклоном, то на открытых уже не поснимаешь? Я просто пытаюсь понять, что за косяк был у меня в прошлой камере, и спасет ли стабилизатор от таких огрехов в Н1.
     
  15. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Чет не понял, jpg скачал, но мой DxO определеил, что снято на canon EOS 7D+24-105/4. Мы ж тут вроде про Fuji X-H1 разговариваем? :eek:
     
  16. yuriy250

    yuriy250 Активный пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    Курган
    В свойствах файла все правильно, фуджи Н1.
     
  17. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Да, ACDSee выдает Fuji X-H1, а DxO10 как Canon 7D.
     
  18. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Подправил с помощью 3D LUT Creator. В общем вывод такой - Fuji X-H1 - отличная камера. :drinkbuddy:
    853 fujifilm_x_h1_11 11.jpg 853 fujifilm_x_h1_11 11 lut.jpg
     
  19. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    т.е. скачать РАВ вам религия не позволяет и открыть его в ACR или LR?
    Screen Shot 2018-03-10 at 16.23.14 copy.jpg
     
  20. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Неверно. В этом фрагменте текста не идет речи о наклоне матрицы. Речь об осевом смещении матрицы даже на 1 мкм относительно плоскости наилучшей фокусировки.

    Да, далее идет речь о том, что даже небольшой наклон матрицы приводит к потере "best optical performance". О единицах измерения наклона здесь ни слова, просто качественная оценка - a tiny bit. Хотя суть понятна. Матричный стаб имеет таки 5 степеней свободы: смещение по горизонту/вертикали, наклон по горизонту/вертикали, поворот вокруг оптической оси. Так вот небольшая ошибка в наклоне матрицы приводит к замыливанию краев/углов даже если центр матрицы находится точно в положении наилучшей фокусировки.
     

Поделиться этой страницей