1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-H1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 5 дек 2017.

  1. Sergey RnD

    Sergey RnD Активный пользователь

    Регистрация:
    14 июл 2014
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    82
    Адрес:
    Россия
    @Fuseboy, присоединюсь к поздравлениям и добрым пожеланием вам участников форума! Но съёмка с мокрыми ногами и в мокрой одежде при -19С всёж перебор экстрима, здоровье не расходники ... стоит поберечь!
    А снимки понравились! Удачи!!!
     
    Fuseboy и Дiд МаZай нравится это.
  2. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    К стабу вопросов нет! Позволяет. Но для съемки моделей 1/40 и тем более 1/20 не длинновато ли?
     
  3. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    @George_N, стоящих в ожидании, как оказалось, достаточно. Идущих, т.е. демонстрирующих дизайнеру свою походку и фигуру не длиннее 1/200, но тут я уже ИСО до 800 поднял :)
     
    Дiд МаZай нравится это.
  4. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Ок. Т.е. по ситуации, вопросов нет.
     
  5. miksyr

    miksyr Активный пользователь

    Регистрация:
    4 мар 2015
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    46
    Второй кадр просто отличный!
     
    Alexxp и Fuseboy нравится это.
  6. banifacyj

    banifacyj Постоялец

    Регистрация:
    23 дек 2017
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    43
    Вспомнил еще один момент, к которому уже привык, но считаю для себя это одним из самых жирных минусов фуджи, который здорово подрывает скорость съемки при репортаже. Сегодня просто кэнон в руки на репортаже попал - боже, какой кайф от того, что эта функция работает именно так!! Сужу по хт1, может, в хт2 или н1 исправили!?
    В кэноне как было: нажимаешь кнопку спуска до половины - фиксируется фокус, жду нужный момент, дожимаю кнопку спуска до конца нужное мне количество раз и отпускаю ее до половинного нажатия, жду дальше нужного момента - фокус все еще зафиксирован. В фуджи, если уже нажал спуск до конца, то вынужден отпустить кнопку полность и перефокусироваться наново при новом нажатии. Особенно, если условия для съемки не айс, фокусировка требует времени, а может и неправильно перефокусироваться и кадры тупо потеряны. Неужели так сложно программно реализовать такой алгоритм работы?? Мне кажется, это по-умолчанию должно стоять, а не как недоступная фишка преподноситься.
     
  7. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    Спасибо! Из-за него я и нырнул )
     
  8. Slam Borhes

    Slam Borhes Активный пользователь

    Регистрация:
    27 апр 2017
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Мск
    @Fuseboy, влезу со своей двадцаткой - в ней все именно так, как в Кэноне, фокус сохраняется. Полагаю, что в Т2, а уж в Н1 наверняка все аналогично
     
  9. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    А мне так не нужно. Вот и выходит, что вам нужно - мне нет. Ему нужно, а тому - нет.
    Как мне кажется, производитель никак не должен приспосабливаться к привычкам пользователей.
    Но в Н1 для ваших нужд есть вполне рабочий вариант - нажимаете кнопку AF-ON, камера фокусируется, дожимаете кнопку спуска затвора сколько угодно раз и фокус будет залочен , пока не отпустите AF-ON.

    uodate: только что проверил, оказывается в Н1, если кнопку спуска отпустить наполовину, фокусировка остается залоченной.
     
  10. banifacyj

    banifacyj Постоялец

    Регистрация:
    23 дек 2017
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    43
    Супер! Я рад!

    p.s. Это не подстраивание к привычкам пользователей, а рабочий инструмент, который должен быть. В фотике дофига лишних для меня функций. Я не возмущаюсь на этот счет - найдется тот, кому они понадобятся. А вот на счет того, что не включили определенную нужную и востребованную многими репортажниками функцию - это недоработка. Фокусировка по AF-ON - это не намного быстрее: если мне понадобилось перефокусироваться, я должен сначала снять фокусировку, нажав аф-он. К тому же одно дело, когда у тебя под чутким указательным пальцем все возможности, и другое дело, когда надо задействовать еще большой палец, который должен держать камеру, а не пытаться найти впопыхах нужную кнопку. В некоторых случаях это просто невозможно (поза съемки такая или в перчатках я и большим пальцем фиг попадешь мгновенно по кнопке).
    p.p.s. А я считаю, что должен. Иначе зачем пользователю менять свою камеру на фуджи, если кроме маркетингового "наша камера легче, чем ваш пятак" получаешь отсутствие нужных функций и сырые прошивки? У меня в сумке сейчас хт1+16-55+50-140+canon580ex2. Даже если выложить прочую мелочевку, которая нужна с собой при любой системе, вес сумки уже не настолько легче, например марка с двумя эльками и пыхой, чтобы менять всю систему, а тут еще отсутствие любимых функций...
     
    #1390 banifacyj, 18 мар 2018 в 23:25 Fujifilm X-H1 | Страница 70
    Последнее редактирование: 18 мар 2018
  11. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    Для этих целей как раз с зеркалочных времен придумали кнопки AE/AF-Lock и у них есть разные режимы - и с перефиксацией (то что вам как бы не удобно) и одноразовая фиксация (фиксация пока держите) . И есть (проверял на про2) режим фиксации с полунажатием ( то что вы хотите) без проблем, но лично мне он менее удобен т.к. палец все время напряжен удерживать полунажатие с контролем полмиллиметра хода -- так что это больше вопрос привычки
     
  12. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Вопрос к обладателям Н1. Есть ли возможность выводить 4к фото? То есть как в Панасонике- снимаю 4к видео , потом просматриваю его на фотике и в понравившийся мне момент делаю стоп и вывожу кадр. То есть записываю на флешку этот кадр в формате джипег из видео.
     
  13. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    @kodrjan, Проверил. Не нашел кнопок, отвечающих за такую возможность. Инструкции под рукой нет.
     
  14. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    Обновлен. Равы читаются. Етерна присутствует.
     
  15. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    Что-то я скачал, установил в свой CS6 и у меня не заработало ничего.
    Версия какая у вас ?
     
  16. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    @Mikhail Sidorchev, вообще-то для CS6 не будет уже обновлений ACR. Вам нужен свежий Photoshop CC, который обновлялся в конце февраля.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  17. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    Да, верно, я имел в виду CC 2018.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  18. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    Пришлось качать либроу, потом лайтрум ,и оттуда уже вести тифф-обработку .
    Минолта 50 мм 1.4 ,с рук 1/40 сек. стаб.
    Выкладываю сразу обе, а в портретную ветку пойдут поотдельности :)
    DSCF8827web.jpg

    DSCF8809web.jpg
     
    StanislaVS, АртёмКа, AlexFoto и 7 другим нравится это.
  19. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    Мне для камеры нужен L-plate с arca swiss для крепления к штативам. На ALI пока нет ничего кроме видео-шасси, которое конечно крутое, но для фото избыточное. Если кто найдет где-нибудь в сети L-plate или что подобное - поделитесь ссылкой плиз.
     
    Mikhail Sidorchev нравится это.
  20. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    Хорошие картинки - мягкие но с детализацией, либроу полезен проявкой в линейный тиф, и контрастность часто проще накидывать а не убавлять
     
    Mikhail Sidorchev нравится это.

Поделиться этой страницей