1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-H2

Тема в разделе "Новости и слухи", создана пользователем ustinof, 4 окт 2018.

Метки:
  1. Haiwian

    Haiwian Постоялец

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    88
    На трейд ине больше теряем в стоимости по сравнению с тем если бы сами продавали. А уж по цене трейд ина на авито с руками отхватят камеру в тот же день. Если лень продавать, есть много контор принимающих бу фототехнику, это тоже обычно выгоднее чем трейд ин
     
    VPozyvnoy нравится это.
  2. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Да, программы трейдина обычно хороши только в одном случае - ваша камера уже на ладан дышит и вот-вот умрет и продать ее практически нереально. Вот тогда трейдин. Во всех остальных случаях лучше самому.
     
    VPozyvnoy нравится это.
  3. ArcticFox

    ArcticFox Старейшина

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    298
    Он подает многослойность как какую-то сверхтехнологию, однозначно задвигающую немногослойные матрицы куда-то на обочину истории, но это же не так.
     
  4. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Так это не он, это производители. Цена 2500 зеленых за тушку вас не смущает? Фуджи сразу и говорит - ну так ёшкина диафрагма, это ж stacked сенсор! Супертехнология! Вот и дорого.
     
    Vital нравится это.
  5. ArcticFox

    ArcticFox Старейшина

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    298
    Если там будет скорость считывания с матрицы как у А1 и прочие репортерские штуки, то и больше не стыдно просить.

    Я про то что stacked сенсоры топовых A1 и A9 не во всем лучше чем не-stacked сенсор даже у A7-3. Так что пока не объявлены умопомрачительные репортерские штуки, будем сравнивать матрицу новинки с самыми простыми камерами конкурентов, по самым народным показателям - цвет, дд, исо.
     
  6. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    И скольким процентам людей это надо? Думаю, примерно, каждому 25иу пользователю фуджи. А 2500 будут просить у всех.

    Недавно на фкджируморсе сделали опрос - какую максимальную сумму вы будете готовы отдать за h2. Тех, кто сказал, что 2500 их устраивает - крайне мало.
     
  7. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.803
    X-H2 повторит органы и принцип управления предшественника? Если так то наверно мне лучше подождать. Подождать следующих выпусков повторяющих управление x-s10
     
    #107 VPozyvnoy, 29 окт 2021 в 12:08 Fujifilm X-H2 | Страница 6
    Последнее редактирование: 29 окт 2021
  8. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.062
    Симпатии:
    12.277
    Не у всех и не всегда Трейд-ин плох, надо просто найти продована который делает скидку на новую вещь при сдаче старой ему же, я пару лет назад прилично выиграл в Мэйджоре при сдаче старой машины и покупке новой у них же......
     
  9. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Ну я думаю X-S20 появится, потому, что X-S10 очень хорошо продается, но ждать долго думаю, минимум год... А то и больше.
     
  10. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Ну мы то о камерах! С машинами все иначе. Машины, особенно популярные модели, падают в цене при возрасте около 3х лет достаточно медленно, а иногда даже растут в цене, в нашей чудесатой стране. По этому трейдин машины это совсем не то, что трейд ин камеры. Камеры же теряют в цене быстро и много. Особенно, если сравнивать с ценой на старте продаж.
     
  11. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    Fujirumors выкатили новый слух: две версии Х-Н2 будут основаны на разных матрицах! Никаких подробностей о различиях пока нет.
     
  12. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    @George_N, видимо, таки 8к будет только одна из них - в дорогой версии, а в версии по-проще будет обычная не многослойная матрица, может даже и вовсе байер...
     
  13. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    Скорее наоборот. Стекированная многопиксельная матрица с высокой скоростью чтения ориентирована на видео до 8к и репортажное фото, Х-Транс в ней не нужен, а для снижения процессорной нагрузки в скоростных режимах Байер как раз уместен. Хотя все это пустое гадание.
     
  14. Mr.Fuji

    Mr.Fuji Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2019
    Сообщения:
    703
    Симпатии:
    435
    что-то мне подсказывает, что с точки зрения математики - абсолютно одинаково, что икс-транс, что байер считать.
     
    Vital нравится это.
  15. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Нет алгоритмы именно ОБСЧЕТА X-Trans сложнее... А вот для считывания - абсолютно никакой разницы. А для 8к и быстрого электронного затвора важно именно считывание быстрое, а уж обсчет (конвертация в JPEG то есть) - дело десятое.
     
  16. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    Так может показаться, если понимать демозаик как простую интерполяцию по ближайшим соседним точкам. На деле давно используются более навороченные алгоритмы демозаика с охватом бОльшего массива пикселей, чем только соседние. Если коротенько: https://en.wikipedia.org/wiki/Demosaicing#Algorithms
    Так вот с Х-Транс в этих алгоритмах приходится задействовать бОльшие массивы данных просто в силу размера минимального паттерна цветового фильтра - 6х6 против 2х2 у Байера.

    Для видео совсем не десятое. Потому как с каждым считанным видеокадром налету делается демозаик и все коррекции, и тональная и коррекции искажений объектива, а весь поток так же налету подвергается межкадровой обработке и сжатию в Н.264. Очевидно же, что нагрев и перегрев камер в видео это результат в первую очередь тяжелого процессинга, а не нагрева матрицы.
     
    #116 George_N, 9 ноя 2021 в 12:44 Fujifilm X-H2 | Страница 6
    Последнее редактирование: 9 ноя 2021
  17. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Да, согласен, я, как человек видео не снимающий, не принял это во внимание.

    А вот насчет перегрева - вы не правы. Перегревается именно матрица сама. Мне об этом рассказывал человек из Сони, очень технически подкованный. Как раз тогда был переход с SLT на БЗК. И была огромная проблема из за уменьшения корпуса - как МАТРИЦЕ (!) не дать перегреть процессор, который не получалось о нее достаточно отдалить.
     
  18. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    Причина этого перегрева не потребление и тепловыделение самой матрицы. В нынешних гибридных камерах (а не времен перехода с SLT, когда видео было убогим и процессоры дохленькими) именно процессор главный источник жора и тепловыделения в камере в хайрез видео. Его тепловыделение нагревает теплосъемник, корпус, воздух внутри камеры, что в итоге и приводит к перегреву матрицы.
     
    #118 George_N, 9 ноя 2021 в 13:24 Fujifilm X-H2 | Страница 6
    Последнее редактирование: 9 ноя 2021
  19. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Ну тут что я могу сказать, только то, что человеку, разбирающемуся в техническом устройстве конкретных камер я склонен доверять больше. И перегрев матрицы это не есть перегрев CPU камеры. Греется и то и то, но перегрев матриц - это отдельная проблема, которая решается сама по себе оптимизацией обвязки матрицы, и проблема эта технически гораздо сложнее, чем охлаждение CPU, прежде всего потому, что матрицу толком нельзя охладить - ее передняя сторона должна быть открыта, а сзади ее нельзя охладить радиатором потому, что она стоит на стабилизаторе и она обязана быть легкой для его нормальной работы. При этом, для быстрого считывания на ней должна быть смонтирована память (это начали делать не так давно), которая тоже греется. Кроме того, матрица от перегрева деградирует и нагревать ее можно в гораздо меньших пределах, чем CPU.
     
  20. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    @Snowcat, разумеется матрица в видео греется сама по себе, это банальный факт. Так же как факт, что охлаждаться матрица в подвесе стаба может только окружающим воздухом внутри камеры. Так вот, если в камере нет принудительной вентиляции, как в Панасе S1H, то температура этого самого воздуха определяется суммарным тепловыделением всех компонентов в камере, от матрицы до аккумулятора, и процессор среди них в видео 4К самый злостный потребитель и тепловыделитель, он вносит самый большой вклад в разогрев воздуха в камере, это и приводит к перегреву матрицы. Простое обстоятельство: камеры, умеющие отдавать RAW видео на внешний рекордер в таком режиме греются значительно меньше, чем при записи на карты, и способны работать без перегрева - нет той нагрузки на процессор, хотя режим работы матрицы никак не меняется.
     

Поделиться этой страницей