1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-H2

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем George_N, 8 сен 2022.

  1. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Мне всегда такие видео сравняловки отдают или заказом бренда или личными автора пристрастиями. У него как то уж гипертрофированно все хуже. Так просто быть не может.
    У меня на Т10 лучше выходило))
     
  2. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.057
    Вы меня похоже плохо прочитали. Я говорил о матричном стабе, как для видео в основном.
    Сами показываете некомпетентность свою. Перечитайте мой пост.

    А стаб в объективах и для кино использовался в полной мере.
     
  3. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.057
    Почитайте про принцип работы стабилизатора. Его эффективность измерять в стопах хоть по CIPA, хоть по Рабиновичу - это в попугаях. Мереть овёс каплями слез. На среднефокусном и широком угле его эффективность раскрывается ближе к такой выдержке, что можно снять только пямятник и то максимум на 1/2 с. (в среднем) . Причем обсолютно четкого изображения он не даст никогда (таков принцип работы) . Надеюсь, знаете , что на выдержках короче 1/250 (500) он только поганит, а не помогает.

    По этому такие зумы как 24-70 (83 у Фуджи) не имеют систему стабилизации. Она в большинстве случаев будет только ухудшать изображение. Все это легко компенсируется серийной съемкой. Из 10 - 1-2 изображения будут резкими. А вот в теледиапазоне до 1/500 стабилизатор приносит пользу, но не матричный (тут он бессилен - ограниченность хода матрицы и скорость её перемещения), а оптический, вставленный в объектив. И практикой (я имел А1 от Минолта, прекрасный аппарат был когда-то) это подтверждается. Кроме теледиапазона нет ни одного ПРО объектива ни у одного производителя со стабилизатором. А еще меня сильно смущает нежесткоприбитая матрица, да к тому же удерживающая электромагнитами в статичном положении. Вибрации на нее все равно влияют.

    Поэтому считаю матричный стабилизатор для фотографии только злом. Это моё мнение и никому его не навязываю.
     
  4. Серж[42]

    Серж[42] Старейшина

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    1.992
    Симпатии:
    2.933
    Незнаю какое это зло, но на хт4 я прям ощутил большой плюс стаба. Все таки минус ИСО это всегда хорошо. А вот на штативе, да зло. Фотал макро со штатива и понять не мог, почему смаз то, привык к хт3, потом вспомнил, стаб же, отключил и все ок стало.
     
  5. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    Не говорите мне, что делать... ну дальше вы знаете.
    А мужики то не знают. :) Все производители от Фуджи до Кэнона в спецификациях своих изделий указывают именно в стопах. Наивные.
    Вот я по незнанию на этих углах и снимаю, минус три стопа по ИСО с рук получаю.
    Вот это прям засада, настоящий всемирный заговор. У Сони сейчас все ФФ камеры с матричным стабом, у Никона все ФФ, у Кэнона все, кроме старой дешевенькой RP. И Фуджи туда же - все три камеры, вышедшие в этом году со стабом. Точно заговор, и куда бедному фотографу податься? На вашем месте я бы прикупил еще парочку Т2 в запас, камер без стаба больше не будет.
    Не... не знаю. Мой этим не страдает. Так что я продолжу пребывать в счастливом неведении.
    Я вас сейчас очень сильно огорчу. Оптический стаб в объективах это нежесткоприбитая линза в подвесе, удерживаемая электромагнитами в статичном положении. И вибрации на нее влияют, она же сильно меньше и легче матрицы. Как вы этим снимаете? :)
     
  6. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.614
    Симпатии:
    13.140
    Расскажите это владельцам микры :)
    НА камере EM10-3 + Panas 100-300 матричный стаб таков что картинка почти замерзает до 1/5 - 1/10
    Оптический стаб объектива заканчивается примерно на 1/30.
     
  7. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    Не подменяйте суть. В этом случае не матричный стаб сделал это, а работа в паре. Сколько сделал бы один матричный?
     
  8. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.614
    Симпатии:
    13.140
    Ну как бы лучше есть чем нет / нно всё познаётся в сравнение :)

    Всё потому что Fuji не может нормально сделать интерфейс !
    О том что стаб включен пользователь должен догадываться ....
    НА экране нет ни каких визуальных подсказок / могла хоть какая то надпись всплывать IS ON или хоть что нибудь.
     
  9. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.614
    Симпатии:
    13.140
    Я напомню, что на микре оба стаба включаются раздельно т.е. там речь только о матричном без OIS
    И на этом объективе оба вместе включить нельзя только по раздельности.
    Я так понимаю, что (синхро) оба стаба можно включать только на избранных (топовых) объективах.
     
    #369 Vital, 20 ноя 2022 в 10:34 Fujifilm X-H2 | Страница 19
    Последнее редактирование: 20 ноя 2022
  10. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    Вы хотите сказать, что EM10-3 (далеко не лучший стаб у Олика) на 300 мм при работе только IBIS дает 1/5 - 1/10?
     
  11. Николай И.

    Николай И. Старейшина

    Регистрация:
    3 май 2020
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    1.770
    Емнип, то рука - это стаб вкл, перечеркнутая рука - стаб откл.
     
  12. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.614
    Симпатии:
    13.140
    Да именно так проверял не один раз / правда на EM10-3S (чуть более современная камера)
    Оптический OIS на старом Panas 100-300 работает явно хуже :)
    Ну и чтоб совсем точно прикручивал Sigma 150-600 через мануал переходник, был удивлён.
     
  13. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.614
    Симпатии:
    13.140
    Это на какой модели ?
    НА моей камере S10 на экране или ничего нет / или Stab Off - перечёркнутая рука.
    Интересно как это выглядит / реализованно на H2
     
    #373 Vital, 20 ноя 2022 в 10:45 Fujifilm X-H2 | Страница 19
    Последнее редактирование: 20 ноя 2022
  14. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    Значок появляется, когда стаб выключен (перечеркнутая ладошка). Если ее нет - включен.
     
  15. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    В инструкции ничего не изменилось. Думаю все так же.
     
  16. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.614
    Симпатии:
    13.140
    Ну вот как говорится догадайся :)
    Просто привык, что на микрах / никонах отображается оба положения стаба.
    Лучше бы показывл что стаб включен, забывал его выключить много раз, снимки в мусор ...
     
  17. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.057
    Как в мусор? Там и так 5-10 стопов;).
     
  18. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.803
    Николай попросил сделать людей. Я подумал может быть кому то еще будет интересно посмотреть в редакторе. Сходил на скейт площадку сфотографировал мальчишек.
    https://disk.yandex.ru/d/pDWsLc_mpPLLhQ

    Да. И автофокус по глазам - очень здорово! Разница с s10 большая.
     
    Alexxp и Николай И. нравится это.
  19. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Ой, а в GFX тоже в основном для видео?;)
     
  20. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.057

Поделиться этой страницей