1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-H2

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем George_N, 8 сен 2022.

  1. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Ну не зачет. Я бы мог тоже сторонние привести, они копеечные
     
  2. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Вы просто не в теме, не знаете системы и судите поверхностно. На Сони Е байонет открыт давно и благодаря этому там много достойной сторонней оптики, и это очень хорошо для системы. Сигма фактически сделала полную линейку на байонет, многие объективы не уступают родным, иные превосходят, а 85/1.4 вовсе бриллиант.
    А копеечные сторонние на Фуджи будут 40 Мп Н2 разрешать? Не знаете?
     
  3. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    По вопросу раскроется ли камера при том или ином объективе - вопрос к любой, абсолютно к любой камере. Я делал парные снимки XF 16-80mm f/4 и XF 80mm f/2.8 и мог по результатам сказать да потенциал x-s10 на 16-80 не раскрылся.
    Вопрос будет более правильно звучать при проведении сравнения парных снимков с x-h2 и x-s10 c объективом 16-80. На сколько с x-h2 по сравнению с x-s10 удастся вытащить 16-80!
     
    #83 VPozyvnoy, 3 окт 2022 в 12:08 Fujifilm X-H2 | Страница 5
    Последнее редактирование: 3 окт 2022
  4. rukez

    rukez Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    453
    так надо взять и попробовать - все вопросы отпадут ;)
    могу на пальцах накидать основные тезисы по птицам в темном лесу:
    - при одинаковом стекле с той-же 7р4 у вас больше пукселей на птице т.е. если у вас условный 200-600 то когда вам не хватает 600мм (а именно в лесу их обычно не хватает) у вас 900мм на фудже @40мп либо кроп до 900мм на 7р4 @ 31мп - разница на самом деле пофигистичная но 7р4 то шумит то-же огого на высоких исо ;)
    - если вам хватает 600мм то вам не нужно носить одинаковые стекла - вместо 600 на дальнем вам нужно 400 - внезапно (с) полуторокроп по фокусному в одних весе/габарите это как-раз стоп по светосиле, а стоп по светосиле профита это как-раз двухкратная разница в освещенности на фотодиоде, а двухкратная разница в освещенности на фотодиодах с двухкратной разницей по площади это ... ничья :D

    ну т.е. профит от хайрезного фэфэ есть только когда а) хватает фокусных стекла (которое еще не впадлу переть - я 200-600 сдался таскать после второго выхода) б) при этом хватает света на низкие исо (ибо та-же 7р4 на исо 800+ уже начинает задавать вопросы "а нафига я это терплю?")
    вроде бы и это вполне неплохой профит, только вот хайрезные фэфэ это либо ну такое себе по буферу/скорости/роллингу (да и по аф местами - та-же 7р4, например, традиционно глючит именно с 200-600, правда хоть с год назад придумали как обойти бОльшую часть) либо дорого (ну и выбор там по сути а1 да з7, может р5 но с нюансами)

    а вот от лоурезного фэфэ профит да, есть.
    но только с нюансом что для профита нужен паритет и по фокусному и по светосиле, а это сразу много-вес и много-габариты ибо чудес не бывает
    и опять-таки (с) лоурезное шустрое-фэфэ не то чтоб прям было накрытой поляной - а9 да р6, но последний только с новыми стеклами (а со старыми - привет кастрация скорострельности на ровном месте)
    посмотрим что будет с з6-3 но пока вот так

    ну и да
    исо 6400 после штатного шумодава капчи - вполне норм
    после топаза - ляпота, в целом и 12800 норм
    разумеется если пережать до 4к
    не сказать что 6400-12800 это прям мечта поэта в темном лесу, ровно как и нужда запускать топаз, но за 2кб и в этих габаритах - норм (с)
     
  5. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.911
    Фига се у вас альтернативная математика на пальцах :)
    На самом деле мне вполне хватает 600mm и на кропе и на FF/ а 400 не хватает не там не там - неожиданно :)
    Всё дело в реальной проекции изображения на матрице.
    И ещё момент объектив с фокусным 600mm емеет одинаковый вес / габарит как на FF так и на кропе и даже на полукропе.
    НО иногда для развлечений я прикручиваю 600mm и на микру :)
    Просто потому, что так удобней кадрировать / фокусировать (меньше обрезаний и т.д.).
    НО и 1200mm они не становятся :)

    Да и на сколько я помню на тётке можно включить кроп режим и вот у вас в руках уже кроп камера :)
    т.е. за те же деньги возможностей явно больше.
     
    #85 Vital, 6 окт 2022 в 23:22 Fujifilm X-H2 | Страница 5
    Последнее редактирование: 6 окт 2022
  6. rukez

    rukez Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    453
    Я не знаю что это за бред про реальную проекцию но углы зрения и масштабы у 400 на кропе и 600 на фэфэ - одинаковые, когда речь идёт за птиц в лесу - роялит угол и кол-во пикселей попадающих на птицу (хотя в темном лесу это уже не так важно).
    Увы и ах
    Ровно как включение кроп режима на 7р4 не делает ее демоном скорости, не вправляет ей роллинг и не включает магическим образом прешот
    Увы и ах
    Если очень надо могу снять парные на 400/600 или 800/1200 с кропа/фф
     
  7. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.911
    Ну к сожалению понимание смутное
    Если отойдёте от птички на равное расстояние
    и вместо матрицы подложите бумажку увидите размер (масштаб) той самой проекции например = 5mm
    А дальше без разницы какая матрица или размер / масштаб (размер) птички будет один и тот же на любой матрице.
    Разница изображения будет только в плотности пикселов + количество шума.
    НО тут всему есть предел как и на сколько может разрешить эти пикселы зависит и от самой оптики.
    Так вот судя по примерам H2 мало вероятно, что имеющиеся объективы реально разрешают плотность 40MP
    Зато при более высоких рабочих ISO имеем более выраженные потери в детализации.
    И прирост пикселов на те же 5mm в таком случае мало что меняет, Вот такие дела.

    Примеры с полнокадра / кропа / полукропа у меня давно есть,
    поэтому не стоит засорять тему и выкладывать то, что я давно видел.
    НО если у вас есть примеры именно с камеры Fuji H2 (40MP) vs FF
    конечно выкладывайте интересно посмотреть реальные снимки.
     
    #87 Vital, 7 окт 2022 в 08:57 Fujifilm X-H2 | Страница 5
    Последнее редактирование: 7 окт 2022
  8. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    При равных ЭФР, как в приведенном примере (400 на кропе и 600 на ФФ), и равных углах при съемке с одной дистанции масштаб изображения в кадре одинаков, а линейный размер изображения объекта на матрице как раз разный.
    Вам даже не показалось, что судить по имеющимся примерам обо всех имеющихся объективах немного рановато? :)
     
  9. rukez

    rukez Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    453
    так спросите - я нарисую :D

    масштаб это не размер птички на листе бумаги, масштаб это размер птички относительно размеров матрицы (кадра)
    т.е. если вы снимаете птичку физическим (не проекции) размером с матрицу то когда птичка занимает весь кадр - это масштаб 1:1, когда половину кадра - это масштаб 1:2 а когда проекция птички в два раза больше матрицы - 2:1
    дык вот, тут хоть обложись методичками про боке ( :D ) но 300мм на микре и 400мм на кропе дают тот-же масштаб что предлагает 600 на фф при равном удалении от объекта
    такие дела (с) o_O

    вы же сами цепляете 600 на микру
    на микре 20 - это как-раз та-же плотность что и 40 на кропе
    соотв если устраивает картинка с конкретного стекла на микре то устроит и на н2
    внезапно (с) :cool:

    и да, на Байере чем мельче пуксель тем выше цветовое разрешение выходного кадра при вменяемом освещении
    вообще без оглядки на разрешение оптики
    ты-дыц! :eek:
     
  10. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.911
    Так в этом и дело.
    Выраженного Вау эффекта не наблюдается ...
    Зато наблюдается куча артефактов и шума /
    На 20MP микре синий канал шумит даже на базовых ISO 200 в солнечный день.
    Надеюсь на тестах 40MP Fuji таких чудес не увидим.

    До тех пор пока на Fuji не включить кроп режим
    (как раз очень близкий по размерам к микре )
    И тогда на 300mm на обеих камерах масштаб не различить, проверено не один раз.
    Тоже самое будет если взять очень плотный FF.
    (правда 80MP пока не встречал)
     
    #90 Vital, 8 окт 2022 в 00:03 Fujifilm X-H2 | Страница 5
    Последнее редактирование: 8 окт 2022
  11. rukez

    rukez Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    453
    за вау эффектом вам нужно к актуальному 600/4 вашей полнокадровой системы на пару к актуальной репортажной тушке - в случае с сони это нонче ~2.3млн. рублей
    не забыть добавить навыки пользования всем этим и умение дружить с птицами и лесом

    кстати интересное наблюдение - обладатели второй строчки обычно показывают ляпоту с любых камер, даже с микры :D

    мой 1х видимо был особенным :eek:

    а что он даёт на н2? o_O

    дык вот не будет в дешёвые деньги
    "потный фэфэ" за недорого не может снимать быстро, долго и с пред-буфером
    а тот который может (хотя один фиг прешота нема но допустим) - стоит не 2кб (напомню это лишь а1 и з9)

    увы, систему не нагнуть!11 :mad:
     
  12. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.911
    Естественно вполне нормальная система снимаю много лет :)

    Чё это ?
    Вы просто не вглядывались в писелы :)
    Ну или у вас было мало дневных / вечерних сюжетов с небом (в крапинку)
    Вот тут есть наглядный примерчик:
    https://www.dpreview.com/reviews/im...1&x=-0.19109242940746154&y=0.6128433228819006

    Пока не в курсе / не факт что он будет именно 20MP
    Нa камере S10 кроп режим выдает ностальгически похожую на микру картинку по размерам.
    + увеличивает скорострельность до 30 fps
     
  13. rukez

    rukez Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    453
    это первый квадратик по вышей ссылке

    и вам не советую вглядываться в писелы - не в писелах счастье :D
    особенно в адобовских конвертерах - переключитесь по своей ссылке с рава на жпег и получите то что выдаёт оликовский проявщик или капча из рава
    так бывает (с) ;)

    я с ним проехал всю замбию-конго
    там очень синее небо :rolleyes:
    ни одной фотографии не отправилось в мусорку из-за недостойных писелов
    проблема очевидно преувеличена :D
     
  14. Absolut

    Absolut Новичок

    Регистрация:
    23 ноя 2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    10
    Коллеги, поделитесь, как его раздобыть в России по более менее гуманной цене?
     
  15. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Сейчас все ушло в Авито итд, гордо реет «Веселый Роджер», в магазинах курс походу как у Байдена по двести, а может еще постковидные долги за аренду давят. Естественно советую не платить вперёд непонятно кому, мошенников больше чем грибов в сезон:)
     
  16. СергейНН

    СергейНН Старейшина

    Регистрация:
    1 янв 2016
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    377
    @FujiSan, не стоит всё же обобщать) Многие из продавцов с авито перешли на параллельный импорт, да и официальные дилеры не брезгуют им уже давно. Можно найти технику и по хорошим ценам
     
    #96 СергейНН, 11 окт 2022 в 15:50 Fujifilm X-H2 | Страница 5
    Последнее редактирование: 11 окт 2022
  17. Ayazad

    Ayazad Старейшина

    Регистрация:
    22 янв 2019
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    829
    Адрес:
    Алматы, Казахстан
    могу раздобыть в Казахстане.
     
  18. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Здесь не принято рекламировать продавцов. Но найти цены не сложно и они запросто могут быть с разницей в двое. А так есть много адекватных продавцов, не стану спорить:)
     
  19. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    все же не могу пока понять, на сколько хуже или лучше новая камера по шумам.
    может кто уже нашел ответ?

    мне надо большее разрешение матрицы, чем 26 Мп на Т3-Т4.. Думаю про Н2 и ее 40 Мп...

    п.с. смотря на цены Н2 под 180-200 тыс есть желание перейти на Сони А7р3 или А74, но там придется менять весь парк оптики..
     
    AlexBox и Элиша бен Баз нравится это.
  20. Серж[42]

    Серж[42] Старейшина

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    1.985
    Симпатии:
    2.921
    @Андрей_Б, в Москве можно найти в среднем 150к за тушку. На авито есть. Приезжай типа и забирай. А за 180 уже можно купить НS.
    Естественно брать надо тушка-деньги.
     

Поделиться этой страницей