1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-PRO 2 - отзывы, тесты, обсуждения. КОММЕНТАРИИ РЕАЛЬНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ЧИТАЕМ СО СТР. 65

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем monktsp, 15 янв 2016.

?

Как вам новая камера?

  1. Отлично, надо брать

    86 голосов
    39,4%
  2. Смысла не вижу, подожду X-T2

    114 голосов
    52,3%
  3. Свой вариант, отпишусь в комментариях

    18 голосов
    8,3%
  1. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Так я тоже не хотел 24 мп на кропе, так как пиксель меньше-шумов больше. А 56 мп - это я показал для наглядности насколько "мелкий" пиксель в новой камере. Хотя раз у Сони уже давно 24 мп на кропе работает, может не так и страшно?
     
    Дiд МаZай нравится это.
  2. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Не только края. Для того, чтобы разрешать в центре 24мпх нужна более точная оптика, а размер линз для фф больше. А большие линзы делать более точными намного дороже. Соответственно для кропа нужны линзы меньше и их проще сделать точнее и качественнее. Это из того что я читал когда-то про объективы.
    И в этом заключается смысл кропнутых объективов. Минус кропнутых объективов - меньшая резкость по краям у шириков (как будто это фф линза на фф) но зато общая резкость получается выше. Как-то так.
    Мои знания в этой области фрагментарны и больше фактические. Поэтому я понимаю только общую идею.
    Разрешение пленки по разным подсчетам около 24мпх (кажется) поэтому старые линзы никто особо не делал с большими допусками. Ну и т.д. И т.п . Как-то так. Если сильно заблуждаюсь - поправьте.


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
    StanislaVS нравится это.
  3. gromoboy

    gromoboy Старейшина

    Регистрация:
    16 май 2014
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    427
    Да кстати тут по оптике правильный вопрос ) а потянет ли оптика новую матрицу, меня кстати больше цейс для фуджи интересует )
     
  4. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Кстати если посмотреть историю стартовых цен, с которыми выходили XPRO1 и XT1 , так это тоже было 1699&. Похоже это традиция Fuji и не стоит по этому поводу расстраиваться.:D
     
    Barilium нравится это.
  5. gromoboy

    gromoboy Старейшина

    Регистрация:
    16 май 2014
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    427
    12 и 50
     

    Вложения:

    • IMGP4925-2.jpg
      IMGP4925-2.jpg
      Размер файла:
      3,9 МБ
      Просмотров:
      511
  6. DJRulex

    DJRulex Активный пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2014
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    71
    ваше резюме после просмотра новых фото?
     
  7. hiZis

    hiZis Активный пользователь

    Регистрация:
    4 май 2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    Владивосток
    Зачем разглядывать вплотную камерные джепеги, если Фуджи всех тестеров попросила этого не делать, до появления финальной версии модели? :confused:
     
  8. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    чтобы убедиться в словах этих тестеров относительно улучшеного исо напримерo_O и заодно прощупать насколько тянут стёкла фуджи увеличеную плотность пикселей - по идее это ни как не должно измениться после финала;)
     
  9. hiZis

    hiZis Активный пользователь

    Регистрация:
    4 май 2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    Владивосток
    Если алгоритмы шарпенинга джепегов не финальные, например, то смысла в этом нет.
     
  10. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    эффект зерна совсем не плёночный: на плёнке зернистости больше на светлых участках что соответсвует плотным участкам негатива, а на фуджи всё равномерно
     
    StanislaVS нравится это.
  11. Alepro

    Alepro Новичок

    Регистрация:
    18 янв 2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    5
    Не думаю, что Фуджи не настолько отъявленные мошенники, чтоб выпустить матрицу хуже предыдущих. Если вы довольны картинкой с вашых нынешних фуджиков, то думаю новым х-про2 разочрованы не будете. Лично мне очень нравится доработанные органы управления, особенно джойстик для выбора точек фокусировки и диск выбора исо- все под рукой. Отсутствие стабилизатора, что в тушке, что в фиксах- вот что меня реально напрягает. Кстати, никто не знает, планируется ли выпуск фиксoв со стабом, хотя бы в отдаленной перспективе?
     
  12. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Коробочный Силкипикс, который шёл вместе с XPRO1, почему то не хочет открывать РАВ из XPRO2?
     
  13. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Выходит,что Рав новой камеры имеет другой стандарт,спрашивается зачем это сделали ? Может по другому алгоритму снимается информация с матрицы и мы всё-же получим из Равов в дальнейшем что-то интересное?
     
    rus-lis нравится это.
  14. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Да не факт, просто exif рава не подходит ля того, что знает программа.
    Плюс появился новый режим loseless компрессии. Конечно же формат должен хоть немного поменяться.
    Вообще я думал это был риторически-шутливый вопрос.
    Надеюсь он им и является.


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
    Митя нравится это.
  15. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Да не, серьезный вопрос... если они оставят в качестве коробочного софта для ХPRo2 тоже Силкипикс, то его надо как минимум обновить, чтобы читать РАВы из PRO2. Но вот вчера запустил спустя почти год простоя, скачивать обновления он не захотел, следовательно обновлений еще нет? Но тогда это еще страннее, так как камера уже презентована, РАВы гуляют в сети. ... У Sony a7II пару месяцев назад появился 14-byt ARW, так DXO довольно быстро обновилась, чтобы его читать, хотя вначале тоже не видела.
     
  16. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    любая непонятка вызывает к жизни паранойю и теорию заговора - а вдруг на матрицу опять байер налепили вместо х-транса для увеличения детализации?
     
    StanislaVS и Дiд МаZай нравится это.
  17. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Ну я думаю что конвертор они какой-то к ней прикладывают. Но просто он не для всех пока.
    Вообще норма что поддержка raw выходит с задержкой. А тут еще компрессия добавилась. Как я где-то читал адоб в течении месяца обещали обновление с поддержкой.
    Вообще говорят есть бета версия silkypix, которая умеет raw проявлять.


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
    Дiд МаZай нравится это.
  18. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    да, я тоже читал - и на руморсах, и в одном из обзоров камеры. Теперь вот сижу, трясусь - сейчас настолько всё устраивает работе Адоба, что не сделали бы хуже...
     
  19. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    Всем привет. Только вчера узнал случайно, что x-Pro2 анонсировали :)
    Почитал. Пару слов скажу, не флейма ради, а обозначить мое мнение.

    Во-первых, мое предсказание сбылось :) - как я и говорил, не будут фуджи делать полный кадр для x-серии, как многие ждали, а вот 24 мп - реально. Сбылось и даже раньше, чем я ожидал. 24мп - хорошо, при прочих равных. Я имею ввиду высокие исо. С этим пока я не уверен, что все получилось, честно говоря, фотки пока не впечатлили. С другой стороны, большая часть из тех, что выложены, от стрит-фотографов, у них другие снимки, для нормального технодрочера не подходят :) Портреты, здесь которые были, понравились, хотя, в студии и старые x-trans дают нормальную детализацию. Подождем оценивать работу на высоких iso до появления большего количества снимков от разных авторов и спецтестов от технодрочеров, обязательно кто-нибудь столкнет в одинаковых условиях x-t1 и xpro2, тогда все видно будет. Пока желания заменить x-t1 не возникло, во всяком случае, жгучего. 16мп на кропе - это достаточно жирный пиксель по нынешним временам, отсюда хорошая работа на высоких iso.

    По поводу цены... Да нормальная цена, снизится через полгода, а там, глядишь, и рубль немного откорректируется. Конечно, сейчас лучше взять d750 за 100, чем xpro2 за 120. Но к лету ситуация уже будет иной, уверен.

    По поводу зависти:) Реально хочу в x-t1 лосслесс компрессию, надоело перегонять равы в dng для хранения. Может дадут нам эту фичу, не дожидаясь x-t2? Если, конечно, процессор потянет.

    Голосование. Буду ждать x-t2, но не потому, что "не имеет смысла", а потому что эргономика для меня имеет значимость процентов 30-40 от общей оценки. Я и x-t1 взял потому что он близок к моей бывшей d610 по эргономике.

    Как-то так.
     
    monktsp, Дiд МаZай и StanislaVS нравится это.
  20. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Конвертер обновлялся несколько раз. Последнее(осень 2015) Ver.4.1.2.1 (добавили пленочные профили).
    Обновлять не из программы, а со страницы загрузки.
    Pro2 пока не открывает.
     
    SophCat нравится это.

Поделиться этой страницей