1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-PRO 2 - отзывы, тесты, обсуждения. КОММЕНТАРИИ РЕАЛЬНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ЧИТАЕМ СО СТР. 65

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем monktsp, 15 янв 2016.

?

Как вам новая камера?

  1. Отлично, надо брать

    86 голосов
    39,4%
  2. Смысла не вижу, подожду X-T2

    114 голосов
    52,3%
  3. Свой вариант, отпишусь в комментариях

    18 голосов
    8,3%
  1. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Ну, переплачивать или нет каждый смотрит в свой кошелёк... Лично мне такие обновления кажутся очень достойными и заслуживающими таких денег.
     
    Mezentseva нравится это.
  2. Clapotron

    Clapotron Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    1.285
    Симпатии:
    3.819
    Адрес:
    Москва
    Если вопрос в деньгах, то нет, не стоит переплачивать. Мне кажется это очевидно. Правда в таком случае и за T-1 не стоит переплачивать. T-10 самое оно, если вопрос в деньгах.

    Аф стал однозначно лучше, если понимать как работает контрастный фокус, то полуается как на зеркалках средней руки. Общее быстродействие - хпро2 просто ракета в сравнении с Т-10
     
    Shumnich, rus-lis, Light и ещё 1-му нравится это.
  3. Seth777

    Seth777 Активный пользователь

    Регистрация:
    2 июн 2015
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Ставрополь
    Новая проха в этом смысле сильно опережает предыдущие модели (например, на Т10 всего 9 "фазовых" точек из 49, ближе к центру). В целом это не проблема, т.к. фазовые датчики нужны для более быстрой фокусировки по сравнению с контрастной. Быстрая фокусировка по краям (тем более углам), прямо скажем, не особо нужна.
    Почему не делают фазовые датчики по всему полю? Это сложная тех. задача, связанная с углом падения лучей на матрицу...
     
  4. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    Не скажу, что все узнал о камере за 3 дня, но если бы я был облпдателем т1, я бы подождал выхода т2, а там решал. Про2- по моим ощущениям, камера выдающаяся. Но некоторые вещи как будто специально не довели до ума. Что-то можно поправить прошивкой, и это будет сделано, учитывая политику фуджи, но вот размер буфера и отсутствие эффективных механических блокировок колес- это уже не поправить.
    А вот стоит ли покупать сейчас т1, не знаю. Зависит от задач и бюджета.
     
  5. Light

    Light Активный пользователь

    Регистрация:
    5 окт 2015
    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    187
    А я почему-то думал, что 49 точек это и фазовые и контрастные - тем более они отмечены все крестиками...
    Естественно крайними точками практически не приходится пользоватся - но в обзорах, это самое покрытие кадра выставляют как существенный плюс в сравнении с зеркалками - а получается, что Плюс не значительный.
    После прошивки Е2, Т1 и Т10 посыпались на барахолках... поэтому если очень хочется то можно купить по не высокой цене, хотя как по мне то уже их время прошло, а точнее ВЫГОДНЕЕ НАВЕРНО ждать Т2, Е3... а может даже А3, только, чтоб получить новую матрицу.)
     
  6. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    а чем вам не нравится размер буфера? Вы любитель "стрелять" сериями? 83 сжатых рава,или практически бесконечная серия в джипеге на хорошей карте этого мало?
     
  7. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    Я не любитель стрелять сериями. Но при съемке серией в рав буфер забивается досадно быстро для камеры с такими возможностями. Ощущение, что это сделано специально. С намеком "хотите хорошую серийную съемку - ждите т2".
    Кстати, джипеги внутрикамерные мне показались не такими дружелюбными, как у про1. Возможно, не нашел свои настройки, но пока ощущение, что они требуют обработки гораздо больше, чем у про1. Хотя здесь более вероятно, что я просто не разобрался до конца в настройках камеры. Что не меняет общей однозначно положительной оценки камеры.
     
  8. Seth777

    Seth777 Активный пользователь

    Регистрация:
    2 июн 2015
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Ставрополь
    На Т10 фазовые крестики серые (зелёные - контрастные). В принципе они покрывают центральную "треть" кадра, но хотелось бы побольше. На про-2, как мне кажется, в самый раз (пусть и не 100%, но вполне достаточно). Вполне серьёзный плюс, я так думаю.
     
  9. vitaly

    vitaly Новичок

    Регистрация:
    16 фев 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    А что там с джипегами? Слышал что джипеги у новой камеры отличные , по крайней мере на зарубежных сайтах пишут.
     
  10. Clapotron

    Clapotron Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    1.285
    Симпатии:
    3.819
    Адрес:
    Москва
    Сравнивая с про1 и т-10 мне jpg больше нравится, особенно на красочных пресетах типа вельвии. Jpg выглядит еще более естественным, он какой то более "легкий" для глаза. Ну и акрос прекрасен.
     
  11. vitaly

    vitaly Новичок

    Регистрация:
    16 фев 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    А со скинтонами , лица не краснит ? Выдержку на много короче приходится выставлять из за шевелении в отличии хт10?
     
  12. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    Значит не успел разобраться. Как и предполагал. Повторю-ка я тест, при просмотре отснятого вопросы возникли.
     
  13. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А мне вот интересно насколько более цепким стал АФ? Вчера, в очередной раз, убедился, что у x-t1 АФ, в этом плане, хуже микры. Сцена была контрастной и в тени стоял конь гнедой. Абсолютно однотонный. Камера очень долго не могла сфокусироваться. Увеличивал точку АФ, но сильно не помогало. Потому что как только квадрат чуть-чуть выходил за лошадь, то камера фокусировалась на заборе. Люди на телефоны успевали кадры сделать... ;)
     
    Lunatik нравится это.
  14. Clapotron

    Clapotron Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    1.285
    Симпатии:
    3.819
    Адрес:
    Москва
    Контрастный аф, он от слова контраст) На однотонных гнедых лошадях не сфокусируешься, у микры в этом плане ничуть не лучше, по очевидным причинам.

    Ну так а чего вы растерялсь? поджали бы дырку и у вас тоже резкость от 1м и до бесконечности была бы =)
     
    valex-55 нравится это.
  15. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю, что не стоит отрицать про разницу в АФ. Выкладывал тут снимки с субботника - много брака по сравнению с микрой.
    Вот и интересуюсь насколько лучше стало в новой камере. У Вас же есть олик топовый. Не хочется обратно на микру из-за шумов и тактильных ощущений. Ну и для того же пейзажа из-за размера матрицы преимущество у фуджика.
    Верите - нет, но пытался. Правда с близкого расстояния на 10мм и f/8.0 тоже не сразу. Правда ширик на x-m1 был, а эмка хуже тэшки в этом плане. ;)
    Хороший шарж получился - лошадь стала на лося похожа, только без рогов.

    P. S. На пейзажах, архитектурных снимках сильно заметно преимущество новой матрицы?

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  16. Clapotron

    Clapotron Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    1.285
    Симпатии:
    3.819
    Адрес:
    Москва
    Я не отрицаю, я считаю что аф сильно по-разному работает. Я уверен что микра в большинстве случаев быстрее фокусируется исключительно изза большей грип, при плохом свете олик сильно сливает фуджи по моим наблюдениям. Фуджи начинает тупить, но если схватил - то все резко. Олик просто не может схватить и мажет постоянно.
    Заметно, но делает это погоду? Нет, не делает.
     
  17. Clapotron

    Clapotron Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    1.285
    Симпатии:
    3.819
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется многие не понимают что такое х-про2, это не революционная камера с мегасвистоперделками, это не мегаубийца 5д мк4, никона д900 итд. Это просто камера без детских болезней фуджи, первая взрослая камера системы. Её невозможно рассматривать как рациональную покупку, если вам нужно убеждать себя в необходимости покупки х-про2, это всего лишь значит, что вы не понимаете зачем и для кого эта камера и она вас обязательно разочарует.
     
    Dimitrius, Shumnich, Mezentseva и 10 другим нравится это.
  18. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.196
    Адрес:
    г.Мытищи

    +1!
     
    aputintsev58 нравится это.
  19. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Попробую понаблюдать. Но так кажется, что и при плохом освещении Panasonic не проигрывает. Правда объективов равнозначных нет. Если только китовый 16-50 на фуджи и блинозум на панасонике.

    Ну почему не делает погоду лучшая детализация на новой матрице?
    Я про про2 расспрашиваю в свете будущей Т2. Сам про2 брать не планирую. Хотя внешне нравится. Даже думал как-то, первую прошу взять, когда цены на неё упали. Не сейчас не готов камеры для коллекции на полке покупать. ;)
    И прекрасно понимаю преимущества "полного кадра" и АФ от верхних зеркалок. Мне бы как у других БЗК ;)

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
    Lunatik нравится это.
  20. Clapotron

    Clapotron Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    1.285
    Симпатии:
    3.819
    Адрес:
    Москва
    Ну в таком ключе, да, на про2 завезли нормальный аф, он на уровне других современных БЗК =)

    Не знаю почему) так вышло что небольшие изменения не делают погоды. Все что можно снять на про2 можно снять и на про1. Но на про2 чуть приятнее будет. Между 16 и 24 мегапикселями даже в цифрах разницы не много.
     

Поделиться этой страницей